Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 |

Архетипические образы обнаруживают себячерез определен­ныесимволы в сновидениях ("непроизвольных, спонтанных Продуктах бессознательнойпсихики"), в фантазиях художест­венного и научного творчества, в иллюзиях и состояниях транса прирасстройствах психики '.

' См. ЮнгК.Г. Аналитическая психология: Прошлое и настоящее.— М.: Мартис. 1995. -С. 78-79.

Для практики делового общенияархетипические образы кол­лективного бессознательного представляют интерес не только в смыслепостижения особенностей спонтанных проявлений психики партнера, но и в том, чтоэти проявления помогают обнаружить определенный (свойственный именно данномупартнеру) симво­лизмпередаваемой им информации. Замещение этого символизма возможно и в разногорода сублимальных психических реакциях, приносящих определенное удовлетворениев процессе общения.

Следует отметить, что Юнг связываетархетипические образы со спонтанным, непроизвольным проявлением нравственныхэмоций, к примеру такого эмоционально-ценностного феномена, как со­весть. В своей статье "Совесть спсихологической точки зре­нии" Юнг отмечает, что моральная оценка какого-либо действияиндивида не всегда может быть им осознана. Она может функцио­нировать без всякого участиясознания на уровне символического образа, вызванного определенным архетипом2.

2 Тамже. С. 81

При этом могут отсутствовать такназываемые "муки совести", но сам возникаю­щий символический образ можетуказывать на возможную нечисто­ту или аморальность какого-либо действия или поступка.

Юнг приводит в связи с этим пример сбизнесменом, кото­ромубыла предложена очень выгодная и внешне серьезная и честная сделка, казавшаясяему вполне приемлемой. Увидев следующей ночью во сне свои руки, по плечипокрытые грязью, бизнесмен почувствовал неуверенность и обратился к Юнгу засоветом. Очень неохотно вняв совету Юнга прекратить сделку, бизнесмен вскореубедился, что в противном случае он бы понес колоссальные убытки. В даннойситуации проявившейся в бес­сознательном символический образ (руки, по плечи покрытые грязью)обратил внимание на возможную нечистоту сделки.

На этом примере Юнг показывает автономностьпроявления акта совести в бессознательном и делает вывод, что моральная реакциякак архетипический образ изначально прису­ща психике индивида. Моральный жезакон есть более позднее, закрепленное в традициях, следствие моральногоповедения 1.

1 См.Юнг К. Г. Аналитическаяпсихология: Прошлое и настоящее. – М.: Мартис, 1995. - С. 81.

Различие между совестью (моральнойреакцией) и нравствен­ным кодексом (моральным законом) становится еще очевиднее, когдапроисходит столкновение долга и совести. Здесь Юнг ставит под сомнениеистинность кантовского категорического императива, согласно которому следованиедолгу придает поступку нравствен­ный характер. Истинная и подлинная совесть, по мнению Юнга, можетвозвышаться над моральным кодексом и не подчиняться его решениям 2.

2 Там же. С.87.

В большинстве же индивидуальных случаевсовесть проявляется как моральная реакция на действительное или замышляемоеоткло­нение отнравственного закона. А поскольку эта моральная реакция в лучшем случае лишьчастично осознанна, то при всей своей мо­ральности она не может претендоватьна этическое значение. Это значение совесть приобретает тогда, когда онарефлек­сивна, то естьвключена в сознательное обсуждение" 3.

3 Там же. С.81.

Юнг советует при коллизиях долга и совестиотдавать большее предпочтение своему внутреннему голосу совести, какпервичному, более древнему феномену, авторитет которого всегда стоял вышечеловеческого рассудка.

В связи с этим положением Юнга желательно ив деловом общении больше обращать внимание на непроизвольные, спон­танные жесты партнера, несовпадающие с вербальной инфор­мацией. А в сложных конфликтных ситуациях прислушиваться и к своимвнутренним интуитивным спонтанным психическим ощущениям.

Это важно еще и потому, что в партнерскихотношениях де­ловогообщения возможно проявление так называемой синхро­ничности. Феномен синхроничности, помнению Юнга, состоит в том, что любой психоидный архетип имеет тенденциюлокали­зоваться нетолько в отдельной личности, но и воздействовать на ее ближнее окружение "черезподпороговое восприятие мельчайших признаков данного аффекта" 4.

4 Там же. С.95.

В этом феномене обнаруживается коллективнаяприрода дсихоидного архетипа, ведь коллективное бессознательное в отличие отличностного, идентично у всех личностей. Поэтому при общении с деловымпартнером, у которого имеются активи­рованные бессознательные содержания(к примеру эмоцио­нально окрашенные ощущения страха, угрызений совести)воз­можно параллельноепроявление таких же психических пережи­ваний и у другого партнера, которыйсклонен неосознанно припи­сывать эти моральные реакции себе самому.

Коллективное бессознательное неразрывносвязано с лично­стнымбессознательным и вместе с ним и другими системами психики образует единуюпсихическую структуру личности.

Интегрирующий центр этой структуры, архетипединства и целостности, Юнг обозначил как "das Selbst" — Самость. 1

1См.: Юнг К.Г. Аналитическаяпсихология Прошлое и настоящее — М.: Мартис, 1995. - С. 107.

Вы­ступая как интегрирующее началопсихики, Самость призвана в своих пределах объединить все противоречивыевзаимодействия психической структуры, выразить психическую целостность личностии обеспечить ее реализацию в качестве субъекта.

Становление Самости происходит в процессе ин д и в и д у а ц и и - такого психического развития, котороереализует­ся лишь вовторой половине жизни, когда индивид освобожда­ется совсем от родительских уз иобретает новое единство соз­нания с бессознательным.

По мнению Юнга, Самость можно представить ввиде опре­деленногогеометрического символа, кратного четырем и имею­щего круговую структуру сгипотетическим центром между соз­нательным и бессознательным. Поэтому, согласно Юнгу Са­мость объединяет четыре системыпсихики-

• Jch(Я)

• Peysona(маска)

•Schatten (Тень)

• Anima иAnimus (Образы женщины и мужчины) Первая система "Я" составляет самую малую частьпсихики как целого. Она выступает центром сознания и именно к ней стекает весьпоток осознаваемых психических переживаний Для нее, по мнению Юнга, характерныузость, дискретность, степень ясности и малое информационное содержание2.

2 См.: Юнг К.Г.Проблемы души нашего времени: Пер. с нем – М.: Прогресс/ Универсами,1994. - С.277.

Представляя в значительной своей частипроцессы отображения органами чувств внешнего и внутреннего мира, система "Я"способна нести в себе автономные комплексы психи­ческих данных. Эти комплексывключают определенные группы последовательно связанных друг с другом идей иобразов, скон­центрированных вокруг центрального ядра. Образуя единство измножества "сознании органов чувств", система "Я" также пред­ставляет собой целостный автономныйкомплекс, который "осознает лишь меньшую часть из того, что слышит ивидит". 1

1См.: Юнг К.Г. Проблемы душинашего времени: Пер. с нем. - М Прогресс/ Универсами, 1994. - С.277.

В содержание системы "Я" входят психическиепроцессы ап­перцепции" 2,

2 Апперцепциявыступает как свойство психики человека, выражающее зависи­мость восприятия предметов отпредшествующего опыта.

чувствования, предвосхищения, а также процессы мышления,воли и влечений.

Все эти процессы задействованы и в практикеделового обще­ния.

Особую значимость приобретают процессыапперцепции, по­скольку они связаны с личностнымиособенностями психиче­ской деятельности партнеров. Каждый из партнеров в деловом общенииоказывается как бы между двумя противостоящими друг другу установками: междупознанием (восприятием инфор­мации) и пониманием личности партнера. Идеальное понима­ние ведет к лишенному познаниясопереживанию и требует упо­добления двух различных личностей партнеров. При этомрань­ше или позже одиниз них обнаруживает, что он вынужден жертвовать собственными личностнымиинтересами.

Напротив, очевидное достоинство познания(восприятия ин­формации) вызывает психическое противодействие со стороныпартнеров, так как чем схематичнее их общение, тем меньше шан­сов на понимание партнерами другдруга. Возникает риск парадок­са. К тому же любая односторонность общения психологическикомпенсируется бессознательными подрывными тенденциями.

В таких сложных ситуациях делового общенияжелательно дово­дитьличностное понимание до равновесия с восприятием информа­ции. Понимание же "любой ценой"вредит обоим деловым партнерам.

В некотором равновесии нуждаются такжепсихические про­цессычувствования и мышления, возникающие в деловомобще­нии. Разумнаяаргументация является возможной и перспектив­ной до тех пор, пока эмоциипартнеров не превысили некоторой критической для данной деловой ситуации точки.Стоит темпе­ратуреаффектов партнеров превзойти эту критическую точку, как действенность разума иаргументации начинает отказывать.

Система "Я" включает в себя и психическиепроцессы лич­ностногосамопознания. Однако каждый индивид располагает лишь весьма ограниченнымсамопознанием, так как сознанию "Я" ведомы только его осознанные психическиесодержания но Никак не бессознательные.

Действительное психическое состояние "Я"остается боль­шей своейчастью сокрытой как от самой личности так и от ее социального окружения. К томуже личность может спутать по­знание самой себя с тем, что известно о ней в ее социальномобщении.

Психические процессы, связанные ссоциальным лицом лич­ности, принятым ею по отношению к другим индивидам, Юнг включил вовторую систему психики, обозначив ее как Персона (Маска). Если основнымипринципами первой системы "Я" яв­ляются отражение и рефлексия, то в системе "Персона" главнымпринципом выступает адаптация к. внешнему социальномумиру.

В отличие от системы "Я", представляющейсобой монистиче­скуюфазу развития сознания. Персоне присуща двойственность дуалистическоесостояние. По своему содержанию Персона слагается из противоречивых элементовпсихики, одни из которых основаны на личностных пристрастиях индивида, другиеже обра­зованы наоснове социальных ожиданий от этой личности. Поэтому Персона всегда выступаеткак некий компро­миссмежду этими двумя психическими процессами. Результатом этого компромиссастановятся социальные роли, которые играют личность в обществе. В качествепсихических элементов Персоны выступают персонифицированные аффекты, установки,идеалы сентенции, которые в свою очередь "овладевают" личностью и могутпривести ее к сильнейшим потрясениям '.

См.: ЮнгК.Г. Проблемы души нашего времени: Пер с нем.– М.:Прогресс/Универс, 1994. - С. 285.

К таким потрясениям можно отнести"личностную инфляцию" (отчуждение личности путем ее "разбухания" — отождествления с группой),"синдром ригидности" (проявление избыточной защи­щенности личности).

Разлад с Персоной может привести кконфликтным ситуаци­ями в деловом общении. Онвызывает чувство неудовлетворен­ности, а поскольку его внутренний источник не осознается топричины, как правило, проецируются на делового партнера. Коллизии истолкновения между партнерами могут быть вызва­ны различием и в темпах адаптацииих Персон к ситуации дело­вого общения или же проявлением направленного психического давленияодного из партнеров.

Существенное значение приобретают инеосознанные, спон­танные психические воздействия, исходящие из внутреннегосубъективного мира партнеров. Их проявление связано с нали­чием в психической структуре ещеодной системы, которую Юнг назвал Тень. Она является первичным уровнем бессозна­тельных психических процессов,представляя собой личностноебессознательное. По своему содержанию она включаеттакие представления и восприятия, которые либо потеряли свою силу и оказалисьзабытыми, либо "из-за слишком малой интенсивно­сти никогда не достигалисознания..." 1.

1 ЮнгК.Г. Проблемы души нашего времени: Пер. с нем.— М.:Прогресс/Универс, 1994. — С. 125.

При этом они несут в себе не тольконегативное содержание, но и такие дремлющие психические силы, которые обладаютбольшой динамикой и могут привести личность либо к росту, либо к катастрофе.Все зависит "от подготовленности и установок сознания" 2.

2 Юнг К.Г. Аналитическая психология:Прошлое и настоящее. —М.: Мартис, 1995. - С. 163.

Юнг считает, что личность никогда не может"перепрыгнуть" через собственную Тень или "обмануть" ее. Напротив, признаниесобственной Тени необходимо личности для осознания собствен­ного несовершенства. А такоеосознание требуется для установле­ния человеческих отношений, для общения с себе подобными, пониманиявзаимной зависимости людей, нужды в их помощи и поддержке. Если же личностьимеет "завышенные идеалы", счи­тая себя более совершенной, то тем самым она непроизвольно унижаетдругих или ставит их в подчиненное положение.

По мнению Юнга, "показать" человеку егоТень очень по­лезно.Тогда он лучше осознает и светлую сторону своей лично­сти. Находясь между этими двумяпротивоположностями, вос­принимая одновременно свою Тень и свой Свет, "личностьне­избежно ощущает исобственную Самость" 3.

3 Там же. С.106.

Тень, входящая в личностноебессознательное, неразрывно связана с коллектив­ным бессознательным — самой глубинной системой психики,личности. Эта система включает в себя многочисленные архетипические образы, втом числе и такие, как Анима и Анимус(образы женщины и мужчины) 4.

4 См.:Юнг КГ Проблемы души нашеговремени: Пер. с нем. —М.: Прогресс/Универс, 1994. — С. 149.

Выступая как архаичные формы психическихфеноменов, образы Анимы и Анимуса каждый раз воспроизводятся в инди­видуальной структуре личности.Анима представляет собой автономный архетипический образ в мужской личности,воспро­изводя в егопсихической структуре женское начало. Анимус — это первообраз мужчины в психикеженской личности.

Распознать эти образы можно тогда, когдаони спроецированы в каком-либо индивиде и помимо его воли, выражаются в нем.Так Анима, накопленная в бессознательном в мужской личности, прорывается наружув виде иррациональных чувств: сентименталь­ности, необузданной эмоциональности. Тогда можно говорить опсихическом синдроме "одержимости Анимой" 1.

1 См.: Юнг К.Г.Проблемы души нашего времени: Пер. с нем. - М.: Прогресс/Универс. 1994. - С.149.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 |    Книги по разным темам