Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 14 |

Решающая роль в детерминации человеческогоповедения в рамках микросреды принадлежит рабочейгруппе. Именно здесь происходит разрешениепротиворечия между индивидуальными и общественными интересами, устанавливаютсяреальные гра­ницы иусловия социальной деятельности, формируется вполне определенный тип личности.(Подробнее об этом см. главу "Деловое общение в рабочей группе"). Означает лиэто, что •\ микросреде принадлежит решающая роль вдетерминации чело­веческого поведения Подобный подход к проблеме нельзяпри­знать достаточнообоснованным. Прежде всего, потому, что само различие между макро- имикросредой личности как опосредо­ванным и непосредственным социальным окружением личности является вопределенной степени относительным. Высокая со­циальная мобильность, широкиевозможности в обогащении социального опыта — существенная особенностьсамореализа­цииличности в рамках современного общества, которой не сле­дует пренебрегать. Как справедливозаметил известный специа­лист в области социальной психологии Б.Д. Парыгин, "то, что сегоднядля того или иного индивида является макросредой, то

•стьсредой, выходящей за рамки повседневного существования,|| общения, 'завтраможет превратиться в важнейший фактор его

жизненной эволюции..."'

й7 Не менее устойчивой тенденциейсовременного, исключи­тельно динамичного общества является неуклонный ростнепо-воедственных контактов между личностью и макросредой. На Доне некоторогоснижения общеобразовательного и культурного отювня значительной части населениястремительно возрастает додь электронных средств распространения информации.Рос­сийские пресса,радио и телевидение —эффективное орудие ввспространения массовой, потребительской культуры,популя­ризации наиболеесовременных методов личного обогащения и проявления частной инициативы.Воспринимаемая информация существенно дополняет сведения, получаемые в процесседело­вого общения сокружающими людьми. В ряде случаев подобное "замещение" приводит к тому, чтонекоторые социальные груп­пы например семья, утрачивают информативные функции в отношениисвоих членов. Подобная тенденция приводит к ни­велировке личности, постепенномувытеснению "местных", т. е. профессиональных и групповых черт изсоциально-типических черт личности. По мере внедрения рыночных отношениймик­росреда личностивсе чаще становится причиной уже не соци­альных, а скорее индивидуальныхразличий, обусловливает ско­рее ф о р м у проявления социально-типического, а не егосо­держание.

4.3. Динамика человеческогоповедения

Анализ причинно-следственных связей,детерминации челове­ческого поведения в деловом общении предполагает выявлениесоциально-психологических механизмов, лежащих в основе взаи­модействий между нашим "Я" исоциальной средой личности.

Как каким образом мы воспринимаемокружающий мир, что происходит на этапе между формированием образаконкрет­ной деловойситуации и последующим ролевым поведением

Процесс отражения конкретных социальныхявлений связан с формированием в сознании индивида субъективных,чувствен­ных образовобъективной реальности. Казалось бы, здесь все достаточно просто: вижу объектА - формируется образ о;вижу

1 Парыгин БД Основысоциально-психологической теории. - М.: Мысль, 1971. - С-198.

объект В — формируется образ в, вижу объект С —формируется образ с и такдалее. В действительности же процесс отражения социальных объектов проходитнесколько иначе. Поскольку в повседневном общении личность постоянносталкивается с по­вторяющимися ситуациями, совокупностями взаимосвязанных социальныхявлений, достаточно нам увидеть объект А, как в сознании автоматически выстраивается вся цепочка образова — в—с.1 Так,например, близкого нам человека мы узнаем на большом расстоянии только поодному признаку — егопоходке.

Наиболее существенные с точки зренияориентации в реаль­ныхжизненных ситуациях целостные образы социальных явле­ний именуются знаковыми системами, или значениями.Усвоен­ные индивидомзначения играют роль эталонов, регуляторов поведения.

Частным видом значений являются социальные стереотипы. Социальные стереотипы -— это матрицы, образцывоспри­ятия и поведениядля наиболее часто повторяющихся ситуаций2. Социальные стереотипы поддаютсяклассификации. Так, на­пример, можно выделить этнические и религиозные, профес­сиональные, идеологические,возрастные и другие стереотипы.

Основной набор поведенческих стереотиповформируется в процессе социализации личности под воздействием макро- имикросреды, коллективного и индивидуального опыта, обычаев и традиций. Причемрешающая роль здесь принадлежит внеш­ним источникам социального знания,а не познавательной ак­тивности нашего "Я".

Социальные стереотипы играют огромную рольв повседнев­ном общенииблагодаря целому ряду своих особенностей.

1) Они как бы предопределяют восприятиеконкретной жиз­неннойситуации, поскольку мы постигаем окружающую нас социальную действительность ненапрямую, а опосредованно, Через призму сложившихся в нашем сознании илиусвоенных извне социальных стереотипов. Показательным в этом отноше­нии является эксперимент,проведенный известным психоло­гом А.А. Бодалевым. В ходе эксперимента группе взрослыхис­пытуемых былипоказаны несколько фотографий. Участники эксперимента, видевшие каждуюфотографию в течение пяти секунд, должны были воссоздать образ человека,которого они

' Известный советский физиолог П.К. Анохинназвал этот психологический феномен "опережающимотражением".

1 Понятие"стереотип" впервые было использовано американским ученым Уолтером Липпманом ив переводе с греческого означает "твердый отпечаток".

аокько чтовидели. Показу фотографии предшествовала установ­ка на определенный стереотип— характеристикаизображенных ца ней людей. Например, говорили "Сейчас вы увидите портрет^Преступника" или "... портрет героя" и т.д. Под влиянием пред­ложенной установки оказались 35,3%испытуемых, не испыты-щли его заметного влияния — 54%, активно сопротивлялисьПредлагаемому стереотипу — 10,7%. <i Вот какие портретные характеристики были данымолодому человеку, изображенному на фотографии: "Этот зверюга понять Что-тохочет. Умно смотрит и без отрыва. Стандартный бандит­ский подбородок, мешки под глазами,фигура массивная, ста­реющая, брошена вперед (установка на стереотип"преступник").

"Молодой человек лет 25—30. Лицо волевое, мужественное, с'травильными чертами. Взгляд очень выразительный. Волосы всклочены, небрит;ворот рубашки растегнут. Видимо, это герой такой-то схватки, хотя у него и не'военная форма (одет в клет-Чатую рубашку)" (установка — "герой")'

Полярность суждений об одном и том жечеловеке объясня­етсятем, что фотография сама по себе малоинформативна и участники экспериментавынуждены воспроизводить признаки предложенного стереотипа.

2) Социальный стереотип "экономит мышление"за счет обез­личиванияи формализации общения. Идентификация с уже из­вестным образцом предопределяетстандартную реакцию, позво­ляет использовать уже знакомую модель ролевого поведения,дей­ствовать как быавтоматически. Именно по этой причине офици­альное общение с незнакомыми ималознакомыми людьми про­исходит больше по стереотипу. Так. например, у каждого болееили менее опытного продавцаформируется набор стереотипов поку-вателей типа "внимательный" — "рассеянный";"придирчивый";

"вежливый" — "хамоватый" и т.д., что позволяетпродавцу, не задумываясь, вести себя соответствующим образом.

3) Каждый социальный стереотип включает всебя описание, Предписание и оценку ситуации, хотя и в разной пропорции, ЧТОвполне соответствует компонентам человеческого "Я".

4) Стереотипы очень стойки и зачастуюпередаются по на­следству, от поколения к поколению, даже если далеки отре­альности. Сюда можноотнести, например, свойственную мно­гим веру в доброго царя (президента), который разом решит все"Проблемы и сделает нашу жизнь лучше.

См. Бодалев А.А. Восприятие человекачеловеком — ЛГУ, 1965.— С.39-40.

И, наконец, чем дальше мы от социальногообъекта, тем в большей степени попадаем по влияние коллективного опыта и,следовательно, тем резче и грубее социальный стереотип. В ка­честве примера можно сравнитьрасхожее мнение о женщинах легкого поведения и отношение к ним сотрудниковмилиции. вынужденных по долгу службы регулярно с ними общаться: их оценкапредставительниц этой профессии более объективна.

Ограниченность личного опыта, недоступностьдля боль­шинства людейэмпирической проверки поступающей к ним информации о целом ряде социальныхявлений создают воз­можность манипулирования социальными стереотипами. Рас­сматриваемые ниже приемы активноиспользуются средствами массовой информации для формирования общественногомне­ния и, вместе стем, не безынтересны с точки зрения практики делового общения.

•Навешивание ярлыков:человека "подгоняют" под стереотип типа "демагог", "популист", "бабник","пьяница" и т.д. Успеш­но используется для устранения конкурентов в политической и деловойжизни излюбленное средство специалистов в области интриг. В качествеконтраргумента следует акцентировать вни­мание на недопустимости подменыреальных фактов субъектив­ными оценками.

•"Блистательная неопределенность"', использование стерео­типов, смысл которых не вполне ясен и однозначен, новызы­вающихположительные эмоции, поскольку здесь оценка прева­лирует над описанием. Сюдаотносятся такие расхожие понятия, как "демократия", "права человека","общечеловеческие ценно­сти", "в интересах закона" и т.д. Вариант для общения сруко­водством: "Вашерешение недемократично (нарушает права че­ловека, социальнуюсправедливость)!"

•Апелляция к большинству каксредство укрепления своей •^позиции. Преобладает волевой аспект. Сюда относятся суждения типа"по многочисленным просьбам трудящихся"..., "все рос­сияне единодушно поддерживают..." ит.д. Для делового обще­ния подходят аргументы типа "в коллективе есть мнение...","коллектив считает, что..".

•Перенос: использованиестарых символов, уже имеющих определенную ценность. В деловом общении ссылка наавтори­тетную личностьвозможна в нескольких вариантах:

а) персонифицированном — ссылка на конкретноеруково­дящеелицо;

б) обезличенном — "Там знают!"; "Сам в курсе"; "Итогда я позвонил, вы понимаете, кому..."; "Обсуждаем проблему и тут зашелсам..." и т.д.;

в) использование цитат - "Еще Сократговорил, что...".,. Простонародность, или "свой парень". Имеет в основе идентификацию с народом,подчиненными. Используется для Домирования имиджа руководителя. Приемыразнообразны -Зупоездок на работу общественным транспортом дорукопожа­тий на улицелобызания деток и зимнего купания в пруду.

Пиперсонификацияобщения, возникающая благодаря стерео-лпам в ряде случаев не облегчает, а напротив, затрудняетдело­вое общение,мешает установлению неформальных отношений. В переводе на язык социальнойпсихологии известная метафора встречают по одежке..." означает, что "встречаютпо стереоти­пу апровожают - по уму!". Особенно актуальна эта проблема в системе отношений"руководитель - подчиненный".

Как "сломать" стереотип, что нужно сделать,чтобы нас вос­принималине как должность, а как личность В подобной си­туации целесообразно использоватьдва приема. Первый прием, условно назовем его "ищите хобби", предполагает поискин­формации о том, чеминтересуется ваш руководитель в свобод­ное от работы время. Чаще всего,это политика, автомобили, садоводство и огородничество, домашние животные,здоровье ИТД Иными словами, если удастся найти общий интерес по­мимо работы, общение перейдет нановый, неформальный уро­вень В качестве примера вспомним экранизацию новеллы О' Генри "Деловые люди", герой которойграбитель неожиданно застает дома хозяина, но вместо перестрелки делозакончилось совместной выпивкой, поскольку у обоих оказалась одинаковая болезньОднако следует иметь в виду, что этот прием эффекти­вен только в том случае, если выдостаточно глубоко разбирае­тесь в данном вопросе и ваш интерес является искренним.

Второй прием, достаточно подробнопредставленный в рабо­те Дейла Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние налюдей", гораздо примитивнее по замыслу, но сложнее по технике исполнения. Сутьего проста: выдать свой интерес за интерес этого человека. Как правило, этогодобиваются путем повышения самооценки делового партнера, укрепления его Имиджа.Например, если поставка уже оплаченной партии това­ра задерживается, целесообразнее неапеллировать к совести, а.Просто вежливо поставить в известность что вы оченьвысокого о нем мнения и хотели бы порекомендовать его услуги своим -знакомым,но не можете этого сделать, поскольку он до сих пор Не выполнил своихобязательств.

4*4. Ролевое поведение в деловомобщении

юбой акт делового общения,детерминированный рассмот­ренными выше факторами, может быть представлен как ролевое поведение. Не имея возможностиподробно остановиться на тео­ретических аспектах проблемы1, выделим только наиболее важ­ные моменты.

"Роль"— это способповедения, задаваемый обществом. Она складывается из двух переменных— базовыхпсихологических установок нашего "Я" и ожиданий других людей. Бывает, что втечение одного дня деловому человеку приходится "играть" не­сколько ролей: руководителя,коллеги, подчиненного, партнера по переговорам и т.д. Во всех случаяхпредпосылкой успеха яв­ляется не только всесторонний и глубокий анализ деловойси­туации, но иготовность к успеху, обусловленная состоянием и ориентацией нашего "Я".Единственное ограничение, которое налагается на нас, — это наша неспособность признатьнеогра­ниченность нашихвозможностей- Вместе с тем, не нужно ника­ких усилий, чтобы смириться споражением, ленивым созерца­нием собственных неудач. Большинство проживает всю жизнь, так и неиспользовав возможность полного контроля над собст­венными чувствами, не отдавая себеотчета в том, что это един­ственное, что подвластно нашей воле.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 14 |    Книги по разным темам