Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   ...   | 36 |

Мама: Здравствуй,сынок. Я не думала, что придешь. Когда тебя вижу, чувствую себя плохо. Плохинаши дела. Сначала было хорошо, потом все хуже и хуже. (Она напоминает ему олучших временах и говорит, что его любит).

Джон: Да, былилучшие времена.

Директор замечает, что Джон переполненчувствами, которые не может выразить, и потому Узастрял на местеФ; она проситдругого участника группы стать доктором и сказать Джону, что мать скончалась.Когда Джон это услышал, по его щекам потекли слезы.

Директор (обращаяськ Джону): Позвольте мне спросить: могли бы вы найти в себе силы, чтобы передсмертью матери простить ее

Джон:Нет.

Хорошо представляя, что прошло еще слишкоммало времени для того, чтобы рана затянулась, директор спрашивает Джона, что онхочет сказать напоследок.

Джон: Я до сих порне могу понять некоторые твои поступки. Я могу понять, что сделал мой отец. Ядумаю о тебе, но никого не люблю. Но какие-то вещи я могу понимать.

Доктор покрывает одеялом тело матери, а Джонхочет выйти из комнаты, но его удерживают.

Многим таким людям легче всего скрывать слезыза гневом, и для большинства из них слезы, которые появляются в психодраме, -это первые слезы в присутствии окружающих за много лет. Плачущего Джонаподдерживает за плечи другой заключенный. На вопрос, какую надпись он бы хотелвидеть на могильной плите матери, Джон отвечает: УЯ тебя люблю и прощаюФ. Онсовершил свое путешествие, переходя от прошлого к настоящему и обратно - отнастоящего к прошлому. Когда участники группы собираются в круг, чтобыподелиться с Джоном своими переживаниями, он чувствует понимание, поддержку исочувствие, чего никогда не ощущал в детстве.

Вот слова одного заключенного, выступавшего в1985 году по УБи-Би-Си Радио-4Ф в программе УДействительностьФ:

УЕдинственное, чего у заключенных никогда небыло, - это любви и заботы. Вот чего они хотят. Им бы чуток того и другого - ивы добьетесь от них больше толку, чем если их колотить и скручивать им руки. Ябы не советовал этого делать, они от этого только звереют. Они так жили всюжизнь, и уж с этим-то могут справиться. А вы дайте им любовь и заботу ипосмотрите, как они с этим могут справиться. Я видел, как некоторые парниломались просто потому, что не знали, как это делается. Сам так сломался. Я незнаю, как отвечать на любовь и заботу, вот что пробирает по-настоящему. Этобудет покруче, чем любая решетка, - когда люди по-человечески говорят: слушай,мы тебя любим. И никто из нас такого не только не говорил, а даже и нечувствовал.

Практические соображения

Нет никаких сомнений, что проведениепсиходраматической группы в таких условиях наталкивается на определенныесложности. Прежде всего, группа формируется из заключенных, совершивших разныепреступления, и вряд ли найдется человек, проявляющий к заключенному большенетерпимости, чем его собрат. Психодраматический процесс и психодраматистзависят от поддержки группы. Если с этим поспешить, то позже, когдаинтенсивность работы возрастет и директору понадобится поддержка группы, за этопридется УзаплатитьФ. Реплики заключенных: УЯ не хочу тратить свое время наэтого насильникаФ, или УТы последняя скотинаФ, или УДаже я не врубаюсь, кактакое можно сделатьФ - не способствуют тому, чтобы люди поделились своимичувствами, которые испытывают по отношению к самим себе и своимпреступлениям.

В течение первых сессий для директора оченьважно быть уверенным в том, что каждому участнику группы, вне зависимости отпреступления и степени осознания своих чувств, хватает УпсихологическогопространстваФ, чтобы исследовать все проблемы, которые требуется, -безотносительно к тому, насколько эти проблемы будут затрагивать остальных.Применение психодраматических разогревов способствует сближению участников иподводит их к осознанию того, что создание в группе атмосферы взаимопомощи ивзаимной поддержки (в противоположность тому, к чему они привыкли во всехпрочих группах) предполагает не взаимные распри, а поддержку, помощь и участие.Если после негативной оценки какого-то события или поступка впсиходраматической реальности действие прекращается, все усилияперечеркиваются. Многие недели работы, посвященной воспроизведению сцены, гдеотец-детоубийца наконец-то находит в себе силы посмотреть на свое злодеяние иливзять на руки своего мертвого ребенка, из-за одной-единственной репликиокажутся затраченными впустую. Протагонист вновь будет УотброшенФ к изоляции исамоистязанию и лишен открывшейся было возможности высказатьневысказанное.

Кроме типичных трудностей начального этапаведения такой группы, мы сталкиваемся с тем, что заключенные (особенно склонныек неконтролируемому насилию, УбешеныеФ) часто боятся эмоционального воздействияпсиходрамы. УА что будет, если я вообще потеряю контроль над собойФ - вотсамый распространенный вопрос, в котором слышится подлинный страх. Именноотсутствие сдерживающего начала и привело их в тюрьму. Кроме того, преступныедействия по отношению друг к другу влекут за собой выдворение из Гриндона.Переживания чувств, которые до сих пор были неведомы, вызывают огромнуютревогу: сможет ли вся группа, включая протагониста, директора и остальныхучастников, выдержать сильные эмоции, которые обязательно выйдут наповерхность

Придя на сессию, заключенный Тони предупредилгруппу о крайней степени своего гнева, направленного на его дядю, заставлявшегомальчика есть свои испражнения перед тем, как его изнасиловать. Группа замяласьв нерешительности, не будучи уверенной в том, что она само и директор смогутвыдержать открытое выражение такого гнева. Никто не соглашался добровольновзять роль его дяди, опасаясь за свою безопасность при столь очевидномнегативном переносе. В таких случаях протагонист и группа находятся в разныхУпространствахФ. И тогда, несмотря на разогретого и готового к работепротагониста, дальше идти не стоит, пока группа недостаточно разогрета дляопределенного протагониста или для работы с той или иной темой, или дляисследования собственных (групповых) проблем. Крайне важно признаватьсуществование у группы потребности в Узапасе прочностиФ при работе с некоторымитемами и допускать, что для определенной работы она может быть не готова. Мыведь имеем дело не с теми, кто только тешится агрессивными фантазиями: нашиклиенты уже претворили свои фантазии, так сказать, в жизнь - такую, какая ипривела их в тюрьму (Coln 1990). Директору приходится во многом полагаться нагруппу, особенно при использовании психодраматических техник Уотреагирования судержаниемФ: некоторые техники этого круга требуют непосредственного участиявсей группы в физическом сдерживании протагониста в момент отреагированиясверхсильных чувств - с тем, чтобы он не причинил вреда ни себе, ни другим, приэтом получив возможность для максимально интенсивного выражения чувств вслух.следует прилагать немалые усилия, чтобы найти подходящий способ сдержатьчеловека и продолжать его удерживать в определенных рамках. Для многих из нихэто важнейший момент в работе. Они знают, как превратить свои чувства вдействия, и обычно делают это за чужой счет. Для некоторых задача состоит втом, чтобы найти слова,которые до сих пор заменялись действиями. Для других, наряду со словами, оченьважно найти подходящее место действия, где бы они почувствовали себяспокойно.

Прошло несколько недель, прежде чем группанашла возможность вернуться к проблеме Тони. Всем вместе нам удалось творческиподойти к ее решению и найти психодраматический подход, безопасный для каждогочлена группы, включая протагониста, - при этом не лишая его шанса выразить свойгнев, который он боялся обнаружить в двенадцатилетнем возрасте.

Взрывы гнева следуют за слезами сожаления ираскаяния в том, что человек совершил, и обиды за все, что он недополучил вдетстве, чаще, чем может показаться. Для многих из нас слезы - это естественныйспособ выражения эмоций. Для этих людей, выросших в окружении, где модельюмужского поведения является образ бесчувственного УкрутогоФ парня, а человекабьют только за то, что он плачет, психодраматическая сессия может быть первымдействительно безопасным и самым подходящим местом для проявления таких чувств.Один из заключенных, получивший 17 лет за вооруженное ограбление, известный вуголовной среде своей жесткостью, с репутацией человека, готового на все, имногочисленными надписями на Укнижке своего телаФ, впервые зарыдал в голос,увидев психодраму своего собрата-заключенного. Когда в детстве он начиналплакать, отец брал ремень или выгонял его на улицу, где его били ребята, бывшиезначительно старше по возрасту. Это его ожесточило.

Во время каждой сессии директору следуетзадаваться вопросом: УЧего еще желательно было бы достичь сегодня и настало лидля этого времяФ Пытаясь достичь максимума, можно всю работу свести на нет.Следует неукоснительно придерживаться условий контракта. Работать с заключеннымбез предварительной договоренности, выходя за рамки его запроса или егожелания, - значит идти на риск. Иногда следует умерить свой энтузиазм, чтобыдостичь большего, и всегда иметь в виду, что существует очень тонкий балансмежду поощрением к действию и готовностью признать право заключенного простопобыть на сессии, не участвуя в действии.

Такие люди тоже по-своему ранимы. Одни из нихпытались покончить с собой, полностью осознав, что совершили. Проходить сновавесь мучительный путь, опускаться в глубину, находящуюся за пределами ихотчаяния от содеянного, - к их собственному отчаянию, следует крайнеосмотрительно; здесь огромную роль играют профессиональное чувство меры и выборподходящего момента. Заключенный, который действительно держал на руках убитогоим собственного ребенка, на первых сессиях оказался не в силах сделать большеничего. Он просто оставался в комнате, пока остальные работали со своимипроблемами, делились своими эмоциями и переживаниями. Следующий шаг директора -дублирование чувства, которому протагонист не может выразить вербально.Успокаивающие прикосновения окружающих, слова, в которых звучит поддержка иубежденность в том, что человек в драме делал все правильно, приводят его драмутуда, куда она должна прийти. Соединив свой собственный опыт с исследованиями иидеями Боулби и других сторонников теории эмоциональных связей, я пришла квыводу, что психодрама - самый эффективный и содержательный метод работы втаких условиях. Она включает в себя драматическое самопредставление каждогочеловека, способствуя проявлению его поведения, чувств и убеждений. Как и длявсех прочих психотерапевтических методов, ее фундамент составляет формула:человек способен измениться сам, получив точную информацию о своем поведении.Проведенные в Гриндоне исследования продемонстрировали, что психодрама играетважную роль в изменении эмоционального состояния заключенных и расширении ихпредставления о самих себе (Jeffries 1987).

Вот как заключенный Тони описывает этотпроцесс:

УЯ бы сказал, что здесь мы разряжаем бомбы. Вычто, думаете от меня чего-нибудь добиться, посадив на восемь лет за решетку ивздувая меня дубинкой И чего вы после этого от меня хотите Вы только сделаетеменя еще хуже, чем я был раньше. И то же самое вам скажет любой. Это серьезнаяштука. Меня всего переворачивает, когда я слышу, что психодрама - это сборищепрофанов. Зайдите ко мне на полчасика, и я покажу вам, что этотакоеФ.

Хотелось бы мне, чтобы мы могли разряжатьбольше бомб во многих других тюрьмах. Я не верю, что люди рождаютсяпреступниками, насильниками, убийцами или мучителями собственных детей, хотя ясогласна с тем, что у некоторых из них есть патологические проблемы, которыепроявляются в антисоциальном поведении. Наше общество должно принять на себяответственность за то, как мы друг к другу относимся. Очень грустно, что мыпо-прежнему ищем панацею от всех бед. Но каким бы ужасным ни было совершенноечеловеком преступление, просто запереть его на 24 часа в сутки, не попытавшисьдобиться каких-то изменений в его убеждениях и поведении, пока он отбывает свойсрок, - значит заведомо рассчитывать на его возвращение в общество куда болееожесточенным и безнадежным, чем он был до попадания в тюрьму. Впротивоположность такому отношению к заключенным, применение психодрамыпоказывает, что установки и поведение можно изменить, а подход к людям,совершившим тяжкие преступления, может стать гораздо более конструктивным ичеловечным.

итература

Bowlby, J. (1979) Making and Breaking of Affectional Bonds,London: Tavistock.

Bowlby, J. (1988) A Secure Base - Clinical Applications of Attachment Theory, London: Routledge.

Cohen, A (1955) Delinquent Boys - the Culture of the Gang, New York: New York Free Press.

Coln, H. (1990) ThePlace of the Actual in Psychotherapy, London:Associated Press.

Green, R. and Murray, E. (1973) УInstigationto aggression as a function of self-disclousure and threat to self-esteemФ,Journal of Councelling and ClinicalPsychology 40: 440-3.

Henderson, A. (1974) УCare-eliciting behaviourin manФ, Journal of Nervous and MentalDiseases 159: 172-81.

Hewit, J. (1970) Social Stratification of Deviant Behavior, New York: Random House.

Jeffries, J.I. (1987) УThe effect ofpsychodrama on the self-concept of prisonersФ unpublished M.Sc. thesis,University of Surrey.

Kaplin, H. (1975) Self Attitudes of Deviant Behaviour,Pacific Palisades, CA: Goodyear.

Rosenbaum, M. and de Charmes, R. (1960)УDirect and vicarious reduction of hostilitiesФ, Journal of Abstracts and Social Psychology 66: 54-61.

Дополнительная литература

Becker, H. (1963) Outsiders, Studies in the Sociology of Deviants, New York: New York Press.

Bois, K. (1972) УRole playing as behaviourchange techniqueФ, Psychotherapy: Theory ResearchPractices 9: 185-92.

Charney, M. (1975) УPsychodrama andself-identityФ, Journal of GroupPsychotherapy 28: 118-27.

Cooley, C. (1922) Human Nature and Social Order, New York:Scriber.

Fine, L. (1978) УPsychodramaФ in R.Corsini(ed.) Current Psychotherapies, Illinois: Peacock.

Goffman, E. (1959) The Presentation of Self in Everyday Life, New York: Double Anchor.

Goldstein, J. (1971) УInvestigation ofdoubling as a technique for involving severely withdrawn patients in grouppsychotherapyФ, Journal of Counselling and ClinicalPsychology 37: 155-65.

Kaplin, H. and Meyerowitz, J. (1970) УSocialand psychological correlates of drug abuseФ, SocialScince Medicine 4: 203-25.

McGuire, J. and Priestly, P. (1985)Offending Behaviour Skills and Strategy of GoingStraight, London: Batsford.

Marshall, W., Christie, M. and Lanthier, R.(1979) УSocial competence, sexual experience and attitudes seen in rapists andpaedophilesФ, a Report to the Solicitor-General, Toronto: Ontario ResearchPsychiatric Center.

Mead, G. (1968) Mind, Self and Society, Chicago:University of Chicago Press.

Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам