Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Программа ЮНЕСКО Информация для всех: 5 лет в России! 2002-2007 Оглавление О Программе 3 Программа в России 4 Деятельность по реализации Программы в России 6 Программа ПЦПИ 8 Этико-правовое образование детей и молодежи в обществе знаний 9 Координационный совет по формированию молодежной информационной политики 10 Право и общество в цифровую эпоху 11 Красная книга культуры России 12 Медиаобразование 13 Международная конференция Право и Интернет 14 Свободное ПО для образования, науки и культуры 15 АнтиСпам 16 Рабочая группа по управлению Интернетом 17 Явить миру Сийское сокровище 18 Цифровой Геликон 19 Издательская деятельность 20 Российские мероприятия в рамках Программы 21 Пропаганда идей Программы в России и сотрудничество со СМИ 22 Приложения:

Деятельность по приоритетам Программы в России в 2006-2007 гг. 23 Программа ЮНЕСКО Информация для всех 24 Экспертный совет МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех 27 Партнеры МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех 30 Публикация № 070726/a/1 МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех Адрес: Россия, 121096, Москва, а/я 44 E-mail: contact@ifap.ru Сайт: й МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех, 2007 2 Программа ЮНЕСКО Информация для всех: 5 лет в России! 2002-2007 О Программе Программа ЮНЕСКО Информация для всех появилась в В обращении к участникам V Международной конференции конце 2000 года в результате слияния двух крупных программ Право и Интернет Коитиро Мацуура напомнил, что ЮНЕСКО предыдущего десятилетия - Общей программы по Программа имеет двойной мандат - способствовать дискуссии информации и Межправительственной программы по о политических, этических и социальных проблемах информатике. формирующегося глобального общества знаний, и осуществлять конкретные программы, которые бы Программа стала платформой для международной дискуссии о использовали возможности ИКТ для его формирования.

правовых, этических и социальных аспектах информационного общества и общества знаний, проблематике совершенствования доступа к информации, являющейся общественным достоянием и сохранения информации.

Основная цель Программы - построение информационного общества для всех путем сокращения разрыва между линформационно-богатыми и линформационно-бедными, то есть обеспечение всеобщего и равного доступа к информации.

Приоритетным направлением Программы должна быть работа по адаптации информационных и коммуникационных технологий для формирования обществ знаний, - подчеркнул Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура в обращении к участникам III Международной конференции Через библиотеки - к будущему.

Само название Программы - Информация для всех - говорит Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура и Президент России Владимир Путин на о смещении подхода к построению постиндустриального заседании Совета при Президенте России по культуре и искусству (Москва, 25 ноября 2003 г.) общества с технократического к гуманитарному. Сегодня во главу угла новой мировой информационной политики ставится Поэтому основные усилия в рамках Программы, в том числе в не технология, даже не сама информация, а человек и его России, направлены на формирование информационной умение эффективно распоряжаться имеющейся информацией.

политики, ориентированной на человека, развитие его Поэтому для обозначения постиндустриального общества потенциала, ресурсов, навыков, знаний и умений.

ЮНЕСКО все чаще использует термин лобщество знаний.

Подробнее о Программе - Программа ЮНЕСКО Информация для всех: 5 лет в России! 2002-Программа в России В 2002 году в России появилась первая и до настоящего российского экспертного сообщества к формированию времени единственная официально зарегистрированная глобальной политики в предметной сфере Программы.

общественная организация, уставной целью которой является содействие реализации Программы в России - МОО ВПП Под эгидой Программы в 2002 году вырабатывалась ЮНЕСКО Информация для всех. Ее региональные отделения официальная позиция России по проектам базовых для и представительства действуют в Москве, Архангельске, общества знаний документов ЮНЕСКО - Хартии о Санкт-Петербурге и Таганроге, Московской и Оренбургской сохранении цифрового наследия и Рекомендации о развитии областях. и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству.

В 2003 году на II сессии Межправительственного совета Программы прошла презентация российской модели обеспечения доступа к социально-значимой информации - Программы ПЦПИ, - которая впоследствии не раз была отмечена, как прекрасный образец для подражания в одной из областей компетенции Программы ЮНЕСКО Информация для всех - обеспечении всеобщего доступа к информации, являющейся общественным достоянием.

В следующем году на III сессии Межправительственного совета Программы российская делегация предложила системный подход к развитию ее идеологии и стратегии, совершенствованию методов работы и оценке роли самой III сессия Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО Информация для всех ЮНЕСКО в формировании международной информационной (Париж, 4 мая 2004 г.) политики, что нашло отражение в принятых Советом документах.

По инициативе и при участии МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех реализуется ряд проектов, В 2005 году в рамках российского вклада в проведение содействующих построению общества знаний в России и Всемирного саммита по информационному обществу МОО активному участию нашей страны в построении глобального ВПП ЮНЕСКО Информация для всех перевела на русский постиндустриального общества; проводятся многочисленные язык, и распространила среди российских и зарубежных конференции и круглые столы, цель которых - привлечение экспертов ряд актуальных для формирующегося в России Программа ЮНЕСКО Информация для всех: 5 лет в России! 2002-общества знаний документов; приняла участие в деятельности отмечены проведенные нами и нашими партнерами круглый Рабочей группы ООН по управлению Интернетом (WGIG), стол Безопасность детей в Интернете и Международная собрав, обобщив и представив в Секретариат Рабочей группы конференция Доступ к государственной информации, позицию российского экспертного сообщества. являющейся общественным достоянием.

Под эгидой Программы в России прошла Международная В 2007 году в отчете об оценке хода реализации Программы, конференция ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного подготовленном к 177-й сессии Исполнительного совета саммита по информационному обществу, ставшая ЮНЕСКО, лидерами в этой области были названы Россия и заключительным мероприятием ЮНЕСКО перед Тунисским Новая Зеландия. Авторы отчета обратили особое внимание на раундом Саммита. двусторонний информационный обмен в областях компетенции Программы между Россией и ЮНЕСКО, налаженный нами, нашу программу исследований и публикаций, связанных со Для Смоленской области сотрудничество с такой авторитетной всеми аспектами общества знаний, и развитие нами международной организацией, как ЮНЕСКО, в рамках Программы различных проектов на национальном уровне в целях Информация для всех является политически важным. Область на поддержки реализации целей Программы.

практике реализует провозглашенную ЮНЕСКО политику развития всеобщего доступа к информации, являющейся общественным Среди партнеров МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для достоянием.

всех ряд авторитетных международных, российских и Виктор Маслов зарубежных организаций, представляющих государственный, Губернатор Смоленской области общественный и коммерческий сектор, что позволяет проводить скоординированную политику построения в России общества знаний, а также принимать активное участие в В начале 2007 года МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для формировании глобального постиндустриального общества.

всех, АНО Образование для всех и АНО Редакция Народное образование подписали соглашение о МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех регулярно сотрудничестве. Таким образом, Россия стала первой страной, распространяет в СМИ информацию о своей деятельности, в которой объединились флагманские программы ЮНЕСКО - ходе строительства общества знаний в России и за рубежом.

Информация для всех и Образования для всех.

Российские и зарубежные СМИ с интересом следят за нашей работой и освещают ее результаты - конференции, семинары, Наше активное участие в реализации и развитии Программы исследования, выпуск информационно-аналитических было неоднократно отмечено Генеральным директором материалов, работу экспертных советов.

ЮНЕСКО Коитиро Мацуура и Межправительственным советом Программы. В конце 2005 года Бюро Межправительственного совета Программы назвало Россию лидером по ее реализации. В связи с этим были особенно Подробнее о реализации Программы в России - Программа ЮНЕСКО Информация для всех: 5 лет в России! 2002-Деятельность по реализации Программы в России В рамках реализации Программы МОО ВПП ЮНЕСКО Администрация Брянской области; организация и проведение Информация для всех и ее партнеры инициировали и Международной конференции Программа ЮНЕСКО реализуют ряд программ и проектов, содействующих Информация для всех: всеобщий доступ к информации по формированию общества знаний в нашей стране и за рубежом. заказу Бюро ЮНЕСКО в Москве; оцифровка и распространение информационных и образовательных Среди наиболее значимых из них - Программа создания материалов по проблематике международной и национальной общероссийской сети центров публичного доступа к детско-юношеской и библиотечной политики, профилактике социально-значимой информации (Программа ПЦПИ), Этико- ВИЧ/СПИДа и наркомании по заказу Представительства правовое образование детей и молодежи в обществе знаний, Детского фонда ООН (UNICEF) в России; создание интернетКоординационный совет по формированию молодежной портала Профилактика ВИЧ/СПИДа через образование по информационной политики, Право и общество в цифровую заказу Бюро ЮНЕСКО в Москве; участие в подготовке эпоху, Красная книга культуры России, Явить миру Международной конференции ЮНЕСКО между двумя Сийское сокровище, Медиаобразование, Свободное ПО этапами Всемирного саммита по информационному обществу для образования, науки и культуры и АнтиСпам. по заказу Федерального агентства по культуре и кинематографии; организация и проведение Международной МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех также конференции Доступ к государственной информации, выполнила ряд проектов по заказу сторонних международных, являющейся общественным достоянием по заказу Программы российских и зарубежных организаций, результаты которых участия ЮНЕСКО и Комиссии Российской Федерации по оказались востребованы российским и зарубежным делам ЮНЕСКО; организация круглого стола Право и экспертным сообществом. цифровые образовательные ресурсы, создание и распространение компакт-диска Проблемы интеллектуальной В числе этих проектов - реализация мероприятий по собственности в киберпространстве по заказу Национального Программе ЮНЕСКО Информация для всех в 2003-2005 фонда подготовки кадров; реализация комплекса работ по годах по заказу Министерства культуры Российской проблематике медиаобразования, медиапедагогики и Федерации и Федерального агентства по культуре и медиажурналистики, издание журнала Медиаобразование, кинематографии; подготовка обзора состояния создание и распространение компакт-диска законодательства Российской Федерации в сфере Медиаобразование. Медиапедагогика. Медиажурналистика противодействия распространению спама для Организации по заказу Администрации Губернатора Ханты-Мансийского экономического сотрудничества и развития (OECD); участие в автономного округа; участие в подготовке круглого стола подготовке Международной конференции Экологическая Безопасность детей в Интернете, проводимого культура и информация в интересах устойчивого развития по Представительством компании Microsoft в России и СНГ;

заказу Министерства культуры Российской Федерации и участие в подготовке VIII и IX Всероссийских конференций Программа ЮНЕСКО Информация для всех: 5 лет в России! 2002-Интернет и современное общество по заказу Партнерства информационной политики; подготовка доклада об для развития информационного общества на Северо-Западе обеспечении доступа граждан к социально-значимой России; проведение научно-исследовательских работ в рамках информации для Рабочей группы Общественной палаты по проекта Формирование открытых баз данных вопросам развития информационного общества в России;

информационных ресурсов в области образования, науки, создание и распространение компакт-диска Формирование культуры ФЦП Электронная Россия 2002-2010 гг. по заказу правовой культуры молодежи как условие подготовки будущих Министерства экономического развития и торговли избирателей. Петербургская модель гражданско-правового Российской Федерации; участие в подготовке Международной образования по заказу Гуманитарного педагогического центра конференции e-Citizen - Электронный гражданин по заказу Гражданин XXI века и Санкт-Петербургской академии Фонда European Computer Driving License; перевод на русский постдипломного педагогического образования.

язык, издание и распространение ряда базовых документов Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA), подготовка по ее заказу обзора положения дел в области информационной грамотности в России; участие в подготовке первой всероссийской встречи экспертов сферы образования, науки, культуры и коммуникаций в рамках междисциплинарного семинара Психологические основы работы с информацией, проводимого Психологическим институтом Российской академии образования и Национальным фондом подготовки кадров; подготовка обзора состояния законодательства Российской Федерации в сфере противодействия распространению спама и борьбы с киберпреступностью по заказу Лондонского плана действий по международному сотрудничеству в области применения законодательства против спама (LAP); отбор кандидатов для формирования группы российских библиотекарей с целью Информационные и отчетные материалы о ходе реализации Программы в России посещения библиотечно-архивных учреждений США и обмена опытом с американскими коллегами, организация приемаРезультаты всех работ, выполненных нами, если только это не семинара для членов группы по заказу Программы Открытый противоречит законодательству или требованиям заказчика, мир Государственного департамента США; организация и передаются в общественное достояние и могут свободно проведение рабочей встречи делегации Американского совета копироваться и распространяться заинтересованными лицами.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам