Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 |

3) по другим сделкам, когда организация не обжаловала решение налогового органа о доначислении суммы налога (авансового платежа) и пени в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд в десятидневный срок со дня вручения ей (ее представителю) налоговым органом требования об уплате доначисленной суммы налога (авансового платежа) и пени.

6. Для подтверждения соответствия цен товаров (работ, услуг), примененных в сделках, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи (далее для целей настоящей статьи – контролируемые сделки), уровню регулируемых и рыночных цен налогоплательщики представляют налоговому органу истребованные им в соответствии со статьей 93 настоящего Кодекса документы (документ), составленные в произвольной форме (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации) и содержащие следующие сведения:

  1. о деятельности налогоплательщика, связанной с контролируемой сделкой;
  2. описание контролируемой сделки, ее условий, включая описание условий и сроков осуществления платежей по данной сделке;
  3. об активах, используемых налогоплательщиком, являющимся стороной контролируемой сделки, о выполняемых им функциях, а также о принимаемых рисках, связанных с данной контролируемой сделкой;
  4. описание методов, источников информации и других данных, которые использовались налогоплательщиком при определении цены товара (работы, услуги) и обусловливают цену, примененную сторонами контролируемой сделки;
  5. расчет доходов (прибыли) организации, полученной в результате совершения контролируемой сделки;
  6. описание альтернативных методов определения цены товара (работы, услуги) и доходов (прибыли), которые могли бы быть использованы, но не использовались организацией, а также обоснование неиспользования таких методов;
  7. об экономической выгоде, получаемой налогоплательщиком по контролируемой сделке в результате приобретения информации, результатов интеллектуальной деятельности, прав на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное название, товарные знаки, знаки обслуживания), и других исключительных прав (при наличии соответствующих обстоятельств);
  8. о рыночной стратегии налогоплательщика, если эта рыночная стратегия оказала влияние на цену товара (работы, услуги), примененную в контролируемой сделке;
  9. о прочих экономических и юридических фактах, которые оказали влияние на цену товара (работы, услуги), примененную в контролируемой сделке (при наличии соответствующих обстоятельств).

Документы и содержащиеся в них сведения, предусмотренные настоящим пунктом и представленные в установленном порядке налоговому органу при проведении налоговой проверки и рассмотрении руководителем (заместителем руководителя) налогового органа материалов этой проверки, не могут быть заменены в ходе судебного разбирательства.

Налогоплательщик вправе представить в суд документы, не истребованные налоговым органом в соответствии со статьей 93 настоящего Кодекса в ходе налоговой проверки или не предусмотренные настоящим пунктом и содержащие сведения, оказавшие влияние на цену товара (работы, услуги), примененную в контролируемой сделке.

Положения настоящего пункта не препятствуют налоговым органам при обжаловании налогоплательщиком решений налоговых органов о доначислении налогов (авансовых платежей) и пени истребовать у налогоплательщиков иные документы, содержащие сведения, не предусмотренные настоящим пунктом.

7. Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, находящаяся в интервале цен от максимального до минимального их уровня, сложившихся по сделкам, предметом которых являлись идентичные (а при их отсутствии – однородные) товары (работы, услуги), совершенным лицами, не являющимися взаимозависимыми, в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях на момент совершения контролируемой сделки.

При отсутствии информации о сделках, предметом которых являлись идентичные (а при их отсутствии - однородные) товары (работы, услуги), совершенных лицами, не являющимися взаимозависимыми, в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях на момент совершения контролируемой сделки, учитывается информация о ценах идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг), сложившихся в сделках, совершенных лицами, не являющимися взаимозависимыми, в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях на момент, ближайший (предыдущий или последующий) к моменту совершения контролируемой сделки.

При определении интервала рыночных цен товара (работы, услуги) могут приниматься во внимание цены идентичных (а при их отсутствии – однородных) товаров (работ, услуг), сложившихся по сделкам, совершенным взаимозависимыми лицами в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях, когда взаимозависимость этих лиц не повлияла на цены, примененные ими в рассматриваемых сделках.

При определении максимальной и минимальной цен идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) соответствующего интервала цен не учитывается цена товара (работы, услуги), правильность которой проверяется налоговым органом.

8. Идентичными товарами (работами, услугами) признаются товары (работы, услуги), имеющие одинаковые характерные для них основные признаки.

При определении идентичности товаров учитываются, в частности, их физические характеристики, качество и репутация на рынке, страна происхождения и производитель. При этом незначительные различия во внешнем виде таких товаров могут не учитываться.

При определении идентичности работ и услуг учитываются, в частности, материальные объекты (процессы), в связи с которыми осуществляются работы и оказываются услуги, потенциальные доходы (выгоды), возникающие от приобретения результатов работ и услуг, условия передачи результатов (информации, результатов интеллектуальной деятельности, товарных знаков и других исключительных прав), гарантийные обязательства и иные дополнительные и сопутствующие условия.

9. Однородными товарами признаются товары, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и (или) состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и (или) быть коммерчески взаимозаменяемыми.

Однородными работами (услугами) признаются работы (услуги), которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики.

10. При оценке сопоставимости условий сделок, предметом которых являлись идентичные (однородные) товары (работы, услуги), в частности, учитываются следующие условия:

  1. количество (объем) поставляемых товаров, объем выполняемых работ;
  2. сроки исполнения обязательств;
  3. условия платежей;
  4. инфляция и курс рубля по отношению к свободно конвертируемым валютам;
  5. скидки с цены или надбавки к цене, применяемые при совершении сделок лицами, не являющимися взаимозависимыми, и вызванные:
    1. а) сезонными колебаниями потребительского спроса на товары (работы, услуги);
    2. б) потерей товарами качества или иных потребительских свойств;
    3. в) истечением (приближением даты истечения) сроков годности или реализации товаров;
    4. г) рыночной стратегией, в том числе при продвижении на рынки новых товаров (работ, услуг), а также при продвижении товаров (работ, услуг) на новые рынки.

11. Условия сделок на рынке идентичных (а при их отсутствии – однородных) товаров (работ, услуг) признаются сопоставимыми, если различие в таких условиях существенно не влияет на цены данных товаров (работ, услуг), либо может быть учтено с помощью поправок.

12. При невозможности определения рыночных цен товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктами 7–11 настоящей статьи, в том числе ввиду отсутствия на соответствующем рынке сделок, предметом которых являлись идентичные (однородные) товары (работы, услуги), либо недостаточности информации, для определения рыночных цен товаров (работ, услуг) могут быть использованы следующие методы:

  1. Метод цены последующей реализации, при котором рыночная цена товаров, реализуемых организацией, определяется как разность цены, по которой данные товары реализованы покупателем при последующей их перепродаже, и обычных в таких случаях затрат (без учета цены, по которой данные товары были приобретены покупателем у организации), произведенных этим покупателем при перепродаже данных товаров, а также обычной для соответствующего вида деятельности прибыли покупателя.
  2. Метод цены реализации продукта переработки (вторичного продукта), при котором рыночные цены товаров определяются с учетом цен конечных продуктов переработки и рыночных цен промежуточных продуктов переработки, а также обычных в подобных случаях затрат и прибыли для соответствующего вида деятельности на каждой стадии переработки.
  3. Затратный метод, при котором рыночные цены товаров (работ, услуг) определяются как сумма произведенных затрат и обычной для соответствующего вида деятельности прибыли организации. При этом учитываются обычные в подобных случаях прямые и косвенные затраты на производство (приобретение) и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг), на транспортировку, хранение, страхование и иные подобные затраты.

13. При оценке результатов сделок, совершенных лицами, указанными в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и невозможности определения в соответствии с пунктами 7–12 настоящей статьи рыночных цен товаров (работ, услуг), которые являлись предметом таких сделок, для определения рыночных цен данных товаров (работ, услуг) может быть использован метод сопоставимой рентабельности, при котором рыночные цены товаров (работ, услуг) определяются с учетом показателей рентабельности сделок, предметом которых являлись идентичные (однородные) товары (работы, услуги) и которые были совершены в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях лицами, не являющимися взаимозависимыми.

При этом исходя из экономического содержания сделок могут быть использованы следующие показатели рентабельности, определяемые как отношение прибыли от продажи товаров (работ, услуг) к:

  1. стоимости активов организации;
  2. выручке от продажи товаров (работ, услуг) за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и иных обязательных платежей;
  3. сумме себестоимости товаров (работ, услуг), коммерческих и управленческих расходов.

Указанные в настоящем пункте активы организации, выручка от продажи товаров (работ, услуг), себестоимость товаров (работ, услуг), коммерческие и управленческие расходы, прибыль от продаж учитываются по сумме, по которой они отражены в бухгалтерской отчетности организации на ближайшую отчетную дату к моменту совершения контролируемой сделки.

При невозможности определения показателей рентабельности сделок, предметом которых являлись идентичные (однородные) товары (работы, услуги) и которые были совершены в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях лицами, не являющимися взаимозависимыми, могут быть использованы показатели рентабельности, определяемые применительно к соответствующим видам деятельности сторон контролируемых сделок.

14. В случае, предусмотренном пунктом 13 настоящей статьи, для определения рыночных цен товаров (работ, услуг) может быть использован метод распределения прибыли, при котором рыночные цены товаров (работ, услуг) определяются с учетом распределения суммы прибылей всех сторон сделки между этими сторонами пропорционально средней стоимости внеоборотных и оборотных активов каждой стороны сделки, рассчитанной по данным бухгалтерской отчетности на ближайшую дату к моменту совершения контролируемой сделки.

При наличии документированного обоснования, предоставленного налогоплательщиком, при распределении суммы прибылей всех сторон сделки между этими сторонами могут учитываться выполняемые сторонами сделки функции и принимаемые ими риски.

При распределении прибыли могут учитываться, в частности, следующие функции, выполняемые сторонами сделки: производственная деятельность, контроль качества, научно-исследовательская деятельность, деятельность по разработке опытных образцов, снабженческая деятельность, оптовая и розничная продажа товаров, выполнение работ, оказание услуг, осуществление гарантийного обслуживания, маркетинговая и рекламная деятельность, транспортировка товаров, страхование, осуществление управления, ведение финансовых операций.

При распределении прибыли могут учитываться принимаемые сторонами сделки риски, связанные, в частности: с изменением курса валют, процентных ставок, конъюнктуры рынка, потерей товарами качества и потребительских свойств, с ненадлежащим качеством товаров (работ, услуг), неполучением оплаты за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги), с нанесением ущерба окружающей среде.

При использовании метода распределения прибыли при оценке результатов сделки доначисление иных налогов, кроме налога на прибыль организаций, осуществляется исходя из рыночных цен товаров (работ, услуг), определяемых с учетом прибыли, распределенной между сторонами указанной сделки в порядке, установленном настоящим пунктом.

15. Определение рыночных цен товаров, являющихся предметом мировой биржевой торговли, по внешнеторговым сделкам может осуществляться на основе источников информации о ценах, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, а также информации таможенных органов о таможенной стоимости таких товаров, определяемой в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

По результатам контроля таможенной стоимости указанных товаров в течение десяти дней со дня ее определения таможенные органы обязаны представлять налоговым органам в письменной и (или) электронной форме информацию о таможенной стоимости таких товаров.

16. При определении рыночных цен товаров, не указанных в пункте 15 настоящей статьи, а также работ и услуг используется следующая информация:

1) о рыночных ценах (пределах колебания цен) и биржевых котировках, содержащаяся в официальных источниках информации таможенных органов, антимонопольных органов, других органов государственной власти и органов местного самоуправления, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности, в области регулирования ценообразования и статистики;

2) содержащаяся в опубликованных и общедоступных справочных изданиях о рыночных ценах (пределах колебания цен) и биржевых котировках товаров (работ, услуг);

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам