Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 31 |

При закрытых глазах на меня накатываласьволна непрерывных фантастических картин необычной пластичности скалейдоскопической игрой ярких красок.

Почему человек под угрозой смерти,преодолевая самый сильный инстинкт самосохранения, становится зависимым отнаркотиков От всех веществ, наркотики отличаются именно тем, что воздействуютнепосредственно на мозг – сложнейший, удивительный орган, состоящий из миллиарда нервныхклеток. Все эти клетки связаны между собой и непрерывно переговариваются другс другом. Сигналы в виде электрического импульса поступают в синапсы– местасоприкосновения клеток. Как только электрический импульс достигает синапса,выбрасывается специальное химическое вещество – так называемый индикатор. Спомощью которого передается сигнал на следующую клетку. После передачи сигналамедиатор отнюдь не исчезает – природа не столь расточительна. Специальные клеточные насосыотсасывают их опять в синапсы. Там они хранятся, пока вновь не потребуются дляпередачи следующего сигнала.

В мозге содержится несколько триллионовсинапсов. Все они непрерывно и согласованно выдают сигналы, и в это времявыбрасываются медиаторы.

Учеными обнаружено свыше пятидесяти разныхмедиаторов. Для понимания наркотического эффекта ключевое значение имеетдофамин, стимулирующий в головном мозге так называемые центрырадости. Все наркотики увеличивают выбросдофамина, хотя они имеют разную химическую структуруи вызывают совершенно разные побочные явления.

Особенно хитро ведет себя кокаин, которыйвыводит из строя насосы откачивающие дофамин. Единожды выброшенный дофаминостается в синапсе, подвергая следующую клетку длительному возбуждению. Таквозникает чувство необыкновенного счастья, которое в обычной жизни простонедостижимо. Героин работает по-другому: он парализует тормозные нервныеклетки. Когда эти клетки оглушены. Непрерывно посылаемые сигналы переполняютсинапсы дофамином. Так возникает кайф – великая эйфория.

Если человек живет в безнадежной,запутанной, невыносимой обстановке, то наркотик – великий утешитель и самый легкийвыход из сложившейся ситуации. Если его жизнь скучна, бедна впечатлениями– к его услугам опятьже наркотики.

В НИИ физиологии детей и подростков АПН РФбыли проведены исследования функциональных нарушений центральной нервнойсистемы у лиц, потребляющих алкоголь и другие психоактивные вещества,проявляющиеся в особенностях биоэлектрической активности мозга и поведенческихреакциях [12, с.18]. Анализ этих данных был предпринят с целью проследитьдинамику изменений и выявить особенности, которые возникают до развитияалкоголизма и могут служить своего рода биологическими маркерами степенириска.

Крайне важным оказался возраст началасистематического употребления алкоголя: у подростков, начавших систематическуюалкоголизацию в 13-14 лет, изменения в деятельности мозга были болеевыраженными, чем у тех, кто начал систематическое употребление спиртныхнапитков в 14-15 лет.

Выяснилось, что индивидуальнаячувствительность к алкоголю генетически обусловлена, т.е. может быть переданапо наследству.

Опыты на животных показали, что крысы,самопроизвольно потребляющие большие дозы алкоголя, отличаются от малоупотребляющих алкоголь животных низкой поведенческой активностью в ситуацияхстресса и большей представленностью фазы быстрого сна. Из другихисследований следует, что идля людей также соотношение фаз быстрого и медленного сна являетсяпрогностическим признаком, коррелируя с толерантностью (устойчивостью) калкоголю [6, с.20].

Обратимся к книге Ф.Блума Мозг,разум и поведение [15]: В некоторых отношениях, втом числе по характеру электроэнцефалограммы, фаза быстрого сна большенапоминает состояние бодрствования, чем состояние сна. Ряд других показателейфизиологической активности во время сна с быстрым движением глаз (БДГ) такжесходен с аналогичными показателями, характерными для бодрствования: учащение инерегулярность ритма сердца и дыхания, подъем кровяного давления. Глазасовершают быстрые движения туда и обратно, как будто спящий за чем-то следит. Вто же время БДГ-сон - это очень глубокий сон, при котором большая часть крупныхмышц тела практически парализована. И все-таки именно во время этой фазычеловек видит во сне яркие картинки. Когда исследователи будили людей всередине этой фазы, почти все испытуемые говорили, что видели сны, и моглиподробно передать их содержание. При пробуждении во время других фаз сна людисообщали о сновидениях лишь в 20% случаев.

Первый период сна с БДГ длится около 10минут, но в течение ночи продолжительность БДГ-фаз увеличивается, и ониперерываются только наступлением 2-й фазы. Иными словами, спустя несколькочасов сон становится менее глубоким. Взрослый человек, спящий ночью по 7,5часа, обычно тратит на БДГ-сон от 1,5 до 2 часов.

Выяснить назначение этой парадоксальнойфазы сна, когда мозг находится в возбужденном, активном состоянии, а телопарализовано, очень трудно. По мнению ряда ученых, сон с БДГ – это, может быть, время, когдамозг разучивается, забывает то, что он знал. Многие ученые полагают, чтонаучение и память появляются тогда, когда определенные группы мозговых нейроновукрепляют свои взаимные связи и начинают функционировать как клеточныеансамбли. Научение всегда связано с реорганизацией прошлого опыта, идеятельность мозга во время быстрой фазы могла бы заключаться в том, что вэтот период в чересчур перегруженных клеточных ансамблях ослабевают или вообщеуничтожаются некоторые связи. Восприятие полностью выключено, никакие внешниераздражители не тревожат кору мозга. Стимуляция отдельных областей коры состороны ствола мозга носит, видимо, случайный характер, резко отличный отвоздействия зрительных или слуховых сигналов, и, возможно, способствуетослаблению ненужных связей. Этой же активностью мозга обусловлены и наши сновидения [15, с.114].

Итак, мы рассмотрели теорию забывания вовремя быстрого сна, но существует и другая теория, предполагающая, чтосновидения в фазе быстрого сна выполняют функцию эмоциональной стабилизации.Они составляют важное звено в системе психологической защиты, временноослабляют напряженность психического конфликта и способствуют восстановлениюпоисковой активности. Сновидение толкуется как своеобразное осуществлениежелания. Различаются: сновидения исполнения желаний, страшные сновидения исновидения-наказания [86, с.615].

Обе теории о назначении парадоксальной фазысна вполне совместимы и дополняют друг друга.

Внушение, изоляция в отдельной комнате иЛСД увеличивают время БДГ [10, с.150].

Продолжительность БДГ-сна меняется унормального человека на протяжении жизни - большая - у младенцев, и к старостиснижается почти на 20% [24, с.126].

Зигмунд Фрейдговорил, что сны - царский путь к бессознательному. Фриц Перлз считал ихцарским путем к интеграции, имея в виду метод возвращения человеку отчужденныхчастей его личности. Килтон Стьюарт называл не получивший объяснение сон нераспечатанным письмом отБога. С древнейших времен люди интересовались снами и считали их значимыми.Современные экспериментальные данные показывают, что сны являются необходимойдля организма функцией. Ряд психотерапевтических и психокоррекционных техникиспользует работу со снами.

Из путешествия в мир сновидений вернемся крезультатам исследований физиологов, говорящих о том, что большаяпредставленность быстрого сна связана с преобладанием эмоционального компонентапсихики, и установление зависимости от алкоголя у таких людей облегчено [12,с.20].

Из других исследований следует, что робкие,замкнутые, чувствительные, с обостренным чувством восприятия, легкоранимыеличности, тяжело переживающие разочарования, чаще принадлежат к потребителямалкоголя [49, с.30].

Выявлено, что среди больных алкоголизмомдовольно большой процент составляют лица, проявляющие в детстве чертыгиперактивности (ГА) и минимальной мозговой дисфункции (ММД). Проявлению ГА-ММДу лиц, ставших алкоголиками, сопутствовали низкая школьнаяуспеваемость, антисоциальное поведение, агрессивность, импульсивность,непослушание [12, с.22].

Тяжесть заболевания алкоголизмомкоррелирует с выраженностью симптомов ГА-ММД в детстве.

Проявление алкоголизма достаточно хорошокоррелирует с личностными характеристиками. Больные алкоголизмом, проявляющие выраженныечерты ГА в детстве, характеризовались высоким уровнем пяти химических шкал поММРI-депрессии,психопатии, психастении, шизофрении и гипомании, а также более частыминарушениями эмоциональной сферы, по сравнению с алкоголиками, не проявляющимичерты ГА. Сопоставление групп больных алкоголизмом со стеническими и истеровозбудимыми чертамипоказало, что у этой последней группы алкоголизм развивается в наиболее короткие сроки - за 1-2года.

Понятие ГА, выделяемое по особенностямповедения, является достаточно сложным. Факторный анализ входящих в негохарактеристик выделяет четыре фактора.

1. Гиперактивность(импульсивность).

2. Внимание (социализация).

3. Антисоциальное поведение.

4. Проблемы обучения.

Со шкалами ММРI наибольшим образом связанвторой фактор- внимание (социализация). Четвертый фактор - проблемы обучения -ни с одной из личностных характеристик не связан, но значимо связан спсихофизиологическими показателями, отражающими стиль познавательнойдеятельности. Эти данные свидетельствуют, что предпосылкой развития алкоголизмаможет быть нарушение познавательной деятельности. В этом отношении чрезвычайныйинтерес представляют данные о влиянии одноразового приема алкоголя напознавательные процессы. Показано, что у испытуемых, у которых оценки различныхобъектов мало дифференцированы, алкоголь приводит к временному смысловомуобогащению и усложнению представлений о мире; у испытуемых со значительновысокой дифференцированностью оценок алкоголь упрощает их. Эти данныепоказывают, что у лиц со сниженной познавательной деятельностью потреблениеалкоголя может быть подсознательно мотивировано этой особенностью еговоздействия.

Помимо признаков ГА-ММД в качестве одногоиз весьма весомых факторов развития алкоголизма выделяется наличиепсихотравмирующей ситуации. Употреблениепсихоактивных веществ во время психологического неблагополучия являетсяфактором, на основании которого можно достаточно четко предсказать усилениепотребления данного вещества. Лонгитюдное исследование одних и тех жеподростков с 15 до 18 лет с помощью опросников, выявляющих частоту употребленияалкоголя и марихуаны, мотивы употребления, способы саморегуляции при различныхситуациях, источники стресса и удовлетворения, эмоциональный статус и школьныеуспехи, выявило связь между потребностью в саморегуляции внутреннего состоянияи уровнем потребления психоактивных веществ [12, с.24].

Роль психотравмирующих факторов особенновозрастает у детей, имеющих признаки ГА-ММД и испытывающих вследствие этоготрудности в регулировании своего поведения и в обучении. Отсутствиенеобходимого для правильного развития одобрения взрослых и сверстников,неудовлетворенная потребность в самоуважении создают у таких детей внутреннийдискомфорт, часто становящийся предысторией подросткового алкоголизма. Однакоправильное отношение к таким детям, организующая помощь со стороны родителей ипедагогов, нахождение сферы деятельности, в которой подросток может показатьуспехи, препятствует развитию алкоголизма. Установлено, что учащиеся,преуспевающие в каком-либо из видов деятельности (спорт, искусство и другие),реже оказываются среди тех, кто потребляет психоактивные вещества [12,с.24].

Сами по себе факторы семейной предысториии проявления признаков ГА-ММД не являются полностью предопределяющими вразвитии алкоголизма. Сопоставление лиц, отцы которых были алкоголиками, и тех,кто имел непьющих отцов,показало, что, несмотря на значительно общую частоту проявлений ГА-ММД иизменений ЭЭГ в первой группе, уровни развития перцептуальных иинтеллектуальных способностей, а также потребления психоактивных веществ и в этих группах неразличались. При рассмотрении общей популяции детей, имеющих признаки ГА-ММД,выяснилось, что процент ставших впоследствии алкоголиками сопоставим с возникновением среди них другихпсихических нарушений.Однако учет факторов семейной предыстории, признаков ГА-ММД так же, как испецифики организации активационной системы мозга и особенностей познавательнойдеятельности, чрезвычайно важен для наиболее раннего выявления детей группыриска [12, с.25].

В настоящее время одной из наиболеепопулярных в мире является теориясозависимости, используемая для объясненияформирования различных заболеваний, в том числе и наркологических, у детей. Созависимостьюназывается поведение,которое имеет две стороны: попытки члена семьи приспособиться к зависимому от психоактивных веществ ипрепятствие созависимого своим поведением продуктивному развитию личности алкоголика или наркомана.Дети в семье зависимого принимают, как правило, одну из следующих ролей:лгерой защищает своих родственников, в первую очередь, братьев и сестер отродителей-алкоголиков илинаркоманов; козел отпущения ведет себя плохо, чтобы отвлечь от семейныхконфликтов, связанных со злоупотреблением родителями психоактивных веществ;лпотерянный ребенок помогает тем, что ничего не требует; талисман(весельчак, клоун) делает то же самое с помощью шутовства. Впоследствии герой может статьлтрудоголиком, козел отпущения изгоем общества, потерянный ребенок заболеть депрессией, алталисман - остатьсяшутом, которого никто не воспринимает всерьез.

В семьях с родителями-наркоманами илиалкоголиками первичным фактором, способствующим возникновению зависимости удетей, является злоупотребление психоактивными веществами, а нарушениеэмоционального общения - конфликты, гипоопека - носят вторичный характер.Особенно важную роль при этом играет негативный пример родителей поупотреблению алкоголя и наркотиков.

Так, Л.И.Булотайте с помощью методов идентификации и аутоидентификации по словеснымпортретам установила, что подросток 11-14 лет не имитирует своего отцаалкоголика, хотя к семнадцати годам отрицательное отношение к отцу меняется наположительное и появляется позитивная установка на потребление алкоголя. Однакои нарушения эмоционального общения в семьях алкоголиков и наркоманов могутсыграть отрицательную роль в формировании наркологических заболеваний у детей.Для таких семей характерны: недостаток еды и одежды, социальная изоляция детей,атмосфера боязливого ожидания ссор, конфликтов, драк и развода, страх и стыддетей за родителей. Часто дети вынуждены часть родительских обязанностей братьна себя. Всё это крайне отрицательно влияет на их отношения с родителями,психическое состояние, развитие личности [45, с.50].

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 31 |    Книги по разным темам