Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 27 |

Интервал оценкивремени "С"

Фактическое время "А"

30с 60с 120с


Обработкарезультатов

Точность оценки времени определяется длякаждого опыта отдельно по формуле:



Кт – коэффициент точности оценкивремени;
А – фактический временной интервал,прошедший с момента начала оценки испытуемым заданного отрезка времени;
С – временной интервал, предложенныйдля оценки.

Анализ результатов

В ходе анализа результатов исследованияважно определить, в каком соотношении к 100%, меньше или больше, находятсякоэффициенты точности оценки времени испытуемого. Если по всем опытамиспытуемый имеет коэффициент больший, чем 100%, то временные интервалы оннедооценивает. Если его коэффициенты менее 100% – то временные интервалы онпереоценивает. Чем ближе коэффициенты к 100% (например, 80% – 110%), тем выше точность оценкикоротких промежутков времени.

юди отличаются по типологии оценкивременных интервалов. Одни испытуемые их преувеличивают, а другие преуменьшают.В ряде случаев данная типология распространяется и на длительные интервалывремени. Однако некоторые субъекты короткие интервалы времени (до минуты)переоценивают, а интервалы больше минуты, наоборот, недооценивают.

Чтобы установить причины недооценки илипереоценки временных интервалов, мы советуем повторить опыты, усложнив ихинструкцией с дополнительными указаниями. Например, определить заданныйинтервал времени, перечисляя при этом буквы алфавита. Введение инструкцией ещеодной цели деятельности изменяет оценку испытуемым временных интервалов. Времяв этом случае для испытуемого становится, как правило, менее заметным, то естьони, занимаясь другим делом, его недооценивают. Зная особенности восприятия иоценки интервалов времени можно разработать систему приемов, которые пригодятсяв моменты вынужденных ожиданий: ожиданий автотранспорта, событий, встреч и т.п.Снимающееся при этом психическое напряжение – один из моментов самовоспитанияи обучения саморегуляции.

Задание 6
Исследование познавательного контроля при восприятии

Цель исследования: определить свойства познавательного контроля при его влиянии напроцесс зрительного восприятия.

Материал и оборудование: три таблицы, каждая размером в стандартный лист бумаги. На первойтаблице четко написаны слова, обозначающие названия четырех основных цветов:красный, синий, зеленый, желтый. На второй таблице нарисованы разноцветныезвездочки тех же основных цветов. На третьей – написаны названия цветов, ночернила, которыми эти названия написаны, не соответствуют названию цвета. Слово"красный" написано желтыми чернилами, слово "синий" – зелеными и т.п. В оборудованиевходит секундомер.

Процедура исследования

Исследование состоит из трех опытов, передкаждым из которых испытуемому дается соответствующая инструкция.

Опыт №1

Перед началом опыта испытуемому дают такуюинструкцию: "Как можнобыстрее прочитайте слова на таблице, которая Вам будет предъявлена. Времячтения слов контролируется по секундомеру. Если все понятно и нет вопросов,приготовьтесь читать слова. Начали!"

После команды "Начали!" экспериментаторпредъявляет первую таблицу и фиксирует время чтения слов испытуемым.

Опыт №2

Второй опыт проводят непосредственно послеокончания первого.

Инструкция испытуемому ко второмуопыту: "Вам будет предъявлена таблица с изображениемзвездочек. Как можно быстрее назовите цвет этих звездочек. Приготовьтесь.Начали!"

Время ответа испытуемого экспериментаторфиксирует так же, как и в первом опыте.

Опыт №3

Третий опыт проводят сразу после второгоопыта. Инструкция испытуемому к третьемуопыту. "Вам будет предъявлена таблица с написаннымина ней словами-названиями. Как можно быстрее назовите цвет чернил, которыминаписаны эти слова. Если все понятно, приготовьтесь. Начали!"

Вслед за инструкцией испытуемому показываюттретью таблицу и фиксируют время, за которое он успевает назвать цвет чернил,которыми написаны эти слова.

Обработка результатов

Результатами данного исследования являютсяпоказатели времени выполнения испытуемым заданий каждого опыта: T1, T2 и Т3.

Для определения влияния познавательногоконтроля на зрительное восприятие нужно высчитать величину показателяинтерференции по формуле:

П = Т3 – T2,

где Т3 и T2 – показатели времени выполнениязаданий соответствующих опытов.

Анализ результатов

Познавательный контроль при зрительномвосприятии составляет условие выполнения задач наблюдения. Его функционированиеделает восприятие произвольным и приближает перцептивные процессы кмыслительным.

Познавательный контроль, актуализирующийсяв данном исследовании, необходим для преодоления интерференции зрительноговосприятия первого опыта, в котором испытуемый читал слова, и второго опыта, вкотором он называл цвет звездочек. Чем больше разница времени выполненияиспытуемым третьего и второго опытов (П), тем больше интерференция.Следовательно, тем больше выражена узость, ригидность познавательного контроляпри восприятии. Наоборот, чем ближе показатель "П" к нулю, тем гибче влияниепознавательного контроля.

Величина показателя познавательногоконтроля зависит от времени выполнения опытов. Если испытуемый не был всостоянии готовности по команде "Начали!" выполнять задание второго опыта поинструкции, то показатель "П" может быть близким к нулю, в случае такойготовности в третьем опыте. Наконец, если П оказывается со знаком минус, тоесть время третьей серии (Т3) меньше времени выполнения второго опыта (T2), этоозначает, что испытуемый не придерживался указаний экспериментатора называтьцвет звездочек "как можно быстрее". В этом случае исследование нужно повторить.

Дополнительным способом, позволяющимустановить причину "отклонения" показателя в минусовую сторону, может статьсравнение времени выполнения испытуемым первого и второго опытов.

Показатель интерференции, то есть влияния,отражает независимость речевой функции и зрительного восприятия. Приобнаружении ригидности нужно исследовать свойства мышления и разработатькомплекс развивающих упражнений, позволяющих изменить когнитивный стильличности.

ТЕМА 3. ПАМЯТЬ




Память человека – это очень важная подсистема вцелостной структуре психики человека. Запоминание может быть представленоразными формами психического отражения: образной, эмоциональной,словесно-логической. В каждой из этих форм память имеет свои уровни. Начальныйуровень составляет кратковременная память, характеризующаяся немедленнымзапоминанием и воспроизведением информации, но в то же время и кратким еесохранением. Следующий уровень является уровнем оперативной памяти, благодаряей процессы запоминания, сохранения и воспроизведения активны лишь подостижению частных целей деятельности субъекта. Наконец, долговременная памятьобеспечивает длительное сохранение запомненного.

Память нужна для психической регуляции.Запоминание бывает как произвольным, так и непроизвольным. Произвольноезапоминание появляется благодаря мнемическим целям, то есть сознательным целямзапомнить нечто. Непроизвольное запоминание идет путем непосредственногозапечатления материала, без целей запоминания. Использование специальныхсредств делает память опосредованной.

Для изучения некоторых особенностейзапоминания предлагаются методики исследования объема кратковременной памяти,продуктивности опосредованного запоминания и установления преобладающего типапамяти.

Задание 7
Исследование объема кратковременной памяти

Цель исследования: определить объем кратковременного запоминания по методикеДжекобсона.

Материал и оборудование: бланк с четырьмя наборами рядов чисел, лист для записи, ручка исекундомер.

Процедура исследования

Исследование можно проводить с однимиспытуемым и с группой из 8 – 16 человек. Оно состоит из четырех аналогичных серий. В каждойсерии экспериментатор зачитывает испытуемому один из наборов следующих цифровыхрядов.

Первыйнабор

5241
96023
254061
7842389
34682538
598374623
6723845207

Второйнабор

7106
89934
856086
5201570
82744525
715843413
1524836897


Третий набор

1372
64805
725318
0759438
52186355
132697843
3844528716


Четвертый набор

7106
89934
856086
5201570
82744525
715843413
1524836897

Элементы ряда предъявляются с интервалом1с. После прочтения каждого ряда через 2-3 с по команде "Пишите!" испытуемые налисте для записей воспроизводят элементы ряда в том же порядке, в каком онипредъявлялись экспериментатором. В каждой серии независимо от результатачитаются все семь рядов. Инструкция во всех сериях опыта одинаковая. Интервалмежду сериями не менее 6-7 мин.

Инструкция испытуемому: "Я назову Вам несколько цифр. Слушайте внимательно и запоминайтеих. По окончании чтения по моей команде "Пишите!", запишите то, что запомнили,в том же порядке, в каком читались цифры. Внимание! Начинаем!"

Обработка результатов

В процессе обработки результатовисследования необходимо установить:

  1. ряды, воспроизведенные полностью и в той же последовательности, скоторой они предъявлялись экспериментатором. Для удобства их обозначают знаком"+";
  2. наибольшую длину ряда, который испытуемый во всех серияхвоспроизвел правильно;
  3. количество правильно воспроизведенных рядов, больших чем тот,который воспроизведен испытуемым во всех сериях;
  4. коэффициент объема памяти, который вычисляют по формуле:

Пк – обозначение объемакратковременной памяти,
А –наибольшая длина ряда, который испытуемый во всех опытах воспроизвел правильно;
С – количество правильновоспроизведенных рядов, больших чем А;
n – число серий опыта, в данномслучае – 4.

Анализ результатов

Для анализа результатов пользуютсяследующей оценкой уровней объема кратковременного запоминания:

Шкала оценкиуровня кратковременного запоминания

Коэффициент
объема памяти /Пк/

Уровень
кратковременного запоминания

10
8-9
7
6-5
3-4

очень высокий
высокий
средний
низкий
очень низкий

Анализируя результаты исследования, важнообратить внимание на крайние варианты получаемых уровней запоминания.Запоминание, равное 10, как правило, является следствием использованияиспытуемым логических средств или специальных приемов мнемотехники. В редкихслучаях такое запоминание являет собой феномен.

Если получен очень низкий уровеньзапоминания, то исследование памяти испытуемого нужно повторить через несколькодней. В норме объем памяти 3-4 вызывается непринятием инструкции.

Низкий и средний уровень кратковременногозапоминания может быть повышен благодаря систематической тренировке памяти поспециальным программам мнемотехники.

Задание 8
Исследование опосредованного запоминания

Цель исследования: определить влияние системы вспомогательных средств на запоминаниеконкретных понятий.

Материал и оборудование: наборы слов теста для запоминания, протокол исследования, бумагадля записи, ручка, секундомер.

Процедура исследования

Исследование состоит из двух опытов ипроводится с одним испытуемым.

Опыт №1

Задача первого опыта: определить объем памяти испытуемого при запоминании словесногоматериала, не предусматривающего заранее заданной системы связей.

В опыте используется классический методудержания членов ряда. Экспериментальный материал состоит из 20 не связанныхмежду собой простых слов, состоящих из 4-6 букв. Перед испытуемым ставитсязадача запомнить предъявляемые слова и по команде воспроизвести их на бумагедля записей. Слова экспериментатор должен читать четко и быстро с паузами в 2с. После окончания чтения через 10 с. испытуемому предлагается воспроизвестивслух или записать на бумаге запомнившиеся слова в любом порядке.Экспериментатор отмечает у себя в протоколе те слова, которые воспроизведеныправильно. Ошибочно воспроизведенные слова фиксируются в примечании. Протоколисследования выглядит следующим образом.

Испытуемый:
Экспериментатор:

Дата:
Время опыта:

Опыт 1

№/п слова

Предъявлено

Воспроизведено

Примечание

1.
2.
3.
...
...
...
20.

Словесныйотчет испытуемого о запоминании и воспроизведении слов

Наблюденияэкспериментатора

Инструкция испытуемому: "Я буду читать Вам ряд слов, слушайте меня внимательно ипостарайтесь их запомнить. Когда я кончу читать слова и скажу "Говорите!",назовите те слова, которые Вы запомнили, в том порядке, в каком они Вамвспоминаются. Внимание! Начали!"

Слова для запоминания в опыте 1:

1. Рыба

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 27 |    Книги по разным темам