Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 34 |

Это тепло- и электроснабжение — там очень распространеныавтономные источники, энергогенераторы, в масштабе дома или небольшогокомплекса, хотя и теплостанций на угле и газе тоже достаточно.

Это индустрия удобрений исельскохозяйственная техника, без которых Америка не имела бы в рукахУпродовольственного оружияФ. Это водокачки — сельское хозяйство Америки, взначительной степени, поливное.

И это не только Америка или Япония, гденефть занимает в балансе даже 50 %.

Приходится ли вам ждать автобуса наостановке Чтобы скоротать время, попробуйте найти вокруг вещи и явления,имеющие отношение к нефти или без нее вообще невозможные.

Вот шуршат мимо шинами шикарные и не оченьавтомашины. Едут они на бензине или солярке (дизельном топливе), а это продуктпереработки нефти. Их шины сделаны из синтетических каучуков и некоторых другихвеществ, а это —нефтехимия. Ну и как же им существовать без нефти И краска на автомобиле тожеимеет отношение к нефти, и множество пластмассовых деталей.

В небе след от пролетевшего самолета— его турбиныработают на авиационном керосине, он производится тоже из нефти. Кстати, безразнообразных машинных масел и смазок современная техника не работает, причемдаже обычный автомобиль требует 4—5 различных их сортов, а военный корабль — несколько десятков.

Посмотрим под ноги. Асфальт для дорог, вконце концов, — тоженефть. Современный асфальт — продукт нефтепереработки. Это смесь нефтепродукта (гудрона) спеском и щебнем. А гудрон представляет собой смесь битума с известковымпорошком. Битум получается из нефти после извлечения бензина, солярки и мазута.Не было бы нефти —производство асфальта было бы очень затруднительным. Не невозможным— битум есть и вдругих ископаемых, даже в торфе, но там его мало. В качестве связующего можноиспользовать продукты переработки каменного угля (каменноугольный пек), нопродукт будет хуже и дороже. То есть строительство дорог станет дороже, икому-то машина уже окажется не по карману — следовательно, автомобилистовбудет меньше. А чем меньше масштабы какого-то производства — тем единица продукции становитсядороже.

Итак, исчезни нефть — и, в конце концов, новоедорожное строительство вряд ли будет возможным, да и поддержание в рабочемсостоянии уже построенного затруднится.

Ремонт дорог — целая индустрия. По нормативу, вМосковской области за зиму дорожное покрытие замерзает и оттаивает 40 раз. 40раз вода, превращаясь в лед, расширяется и углубляет трещины. Сразу послеисчезновения нефти всего в течение 5—10 лет асфальтовые дороги у насстанут совершенно непроезжими. Правда, если по ним будут продолжать ездить... ВАмерике дороги подолговечнее — но и только. Без ремонта они потрескаются и вОклахоме.

А есть некоторые вещи, на первый взгляд неимеющие отношения к нефти. Дома, одежда... Но все современные строительныематериалы очень энергоемки в производстве, а ткани, используемые в легкойпромышленности, являются продукцией органического синтеза либовысокомеханизированного сельского хозяйства.

Поэтому когда закончится нефть— исчезнет исовременная, часто называемая автомобильной цивилизация. Подобное эпохальноесобытие трудно даже вообразить, что свидетельствует об ограниченности нашеговоображения, а не о невозможности или малой вероятности самого события.Автомобиль вовсе не правило, не закон природы, это не такой извечный спутникгомо сапиенса, как ячмень или собака. Он, скорее, исключение и, при всех егоположительных качествах, не обещает полного счастья для человечества.Подозреваю даже, хотя и не могу доказать, что можно быть счастливым и безавтомобиля. Наши прадеды, возможно, видели автомобиль, но мало кто на немездил, — а онипрожили насыщенную и небезрадостную жизнь.

В структуре потребления энергоносителейнефть занимает очень важное место — она придает жизни Узападное качествоФ — обеспечивая, по сравнению ствердым топливом, большую экологичность, а по сравнению с газом, атомной игидроэнергией —большую мобильность.

Жидкое топливо — самое удобное в перевозке ихранении, а удобное —значит, наиболее экономичное, заменить его трудно. Даже сжиженный газ менееудобен, а главное —его тоже не очень много, хватит даже на меньший срок, чем нефти.

И даже после приручения термоядернойэнергии наша УпрозападнаяФ цивилизация не сохранит привычного нам облика.Проект трактора с термоядерным двигателем — это уж точно фантастика. Термояддаст только электричество, неудобное в мелкой расфасовке. В какое топливо дляиндивидуального транспорта можно преобразовать электричество

С электромобилями что-то не оченьполучается. Что можно синтезировать химическое В качестве источника энергиидля автомобиля можно использовать лишь водород, получаемый электролизом, новодородная технология нуждается в серьезной доработке. Когда-то, до

Первой мировой войны, германские инженерымечтали об электротракторах. И мы их даже испытывали, электроплуги числились вплане ГОЭЛРО — но этооказался тупиковый путь, трактора с ДВС оказались выгоднее.

Может быть, при наличии дешевойэлектроэнергии можно синтезировать из воды и воздуха углеводороды, тот жебензин Никогда о таких технологиях не слышал. Может быть...

Конечно, дешевое электричество оттермоядерных станций получить возможно. УЖаль только, жить в эту порупрекрасную уж не придется ни мне, ни тебеФ. Отодвигается мирный термояд, все вболее и более сияющие дали. Не скоро и опытный реактор построят, если построятвообще.

С другой стороны, потребление нефти имеетдвоякий характер. Помимо прочего, нефть — не только топливо, еще иоргсинтез: часть ее расходуется не на выработку энергии, а в качестве сырья впроизводстве различных продуктов, вплоть до кормовой белковой массы. Но этоэкзотика, а вот лако-краски, синтетические волокна, современные строительные иконструкционные материалы — суть результат оргсинтеза.

Интересно, что в сравнении производства впозднем СССР и США, по многим статьям, не только по ядерным бомбам, былдостигнут паритет. А в отраслях, базирующихся на оргсинтезе, разница быларазительной. По синтетическим волокнам, по пластмассам — количественно в десятки раз впользу Америки и настолько же качественно!

И вот именно эти, прогрессивные отрасли,то, что отличало западный образ жизни от советского — попадает под удар дефицитанефти. То есть итогом становится, если можно так выразиться, качествожизни.

Но и количество тоже. Вот на поле грохочеттрактор. Работает он на солярке. Современное сельское хозяйство — это во многом преобразованиеминеральных калорий в пищевые. В некоторых странах — уж точно, причем именно встранах с развитым, по современным понятиям, сельским хозяйством.

Сельское хозяйство — предмет зависти многих народов имощное орудие американской политики — во многом зависит от топлива.Именно поэтому работает многочисленная и совершенная техника, а также действуютсистемы полива. Подсчитано, что для получения одной пищевой калории современноесельское хозяйство западного типа тратит до десяти минеральных калорий. Точнее,так: энергетическая ценность пищи одной американской души — 3,6 ГДж в год, причем на еепроизводство в США затрачиваются 35 ГДж разнообразной энергии, в основномминерального топлива; и это не считая 80 ГДж солнечной энергии, используемойпри фотосинтезе пищевыми растениями. Не удивляетесь, куда девается основнаячасть этих 80 УсолнечныхФ ГДж, если не в еду В действительности примерноесоотношение между пищевой и прочей биомассой именно таково. При производствехлебных злаков основные калории (более 90 %) остаются в соломе и прочей шелухе,и русский крестьянин умел ее использовать в качестве корма, иначе крестьянскоехозяйство в России не существовало бы.

Правда, по-моему, трудно считать развитыми просто хорошим сельское хозяйство, существующее всего несколько лет благодарянакопленным за миллионы лет питательным веществам. А дальше-то что

На многих территориях и в США, и в Россиисельское хозяйство без дизельного топлива просто невозможно. Минеральноетопливо не только повысило продуктивность земледелия, оно раздвинуло егограницы на макроуровне, принеся его в обширные регионы, где оно невозможно безтехники, работающей на солярке. На микроуровне оно позволяет возделывать ранеенеиспользуемые участки земли в давно обжитых местностях. И это касается нетолько таких развитых стран — на Алтае, в одном из отдаленных обширных районов, пришлосьуслышать в качестве анекдота следующую историю. В войну случилось там ДТП. Сольэтого события в том, что на весь район оставались только две автомашины— вездеход секретарярайкома и бензовоз, остальные были мобилизованы. Вот эти транспортные средствадорогу и не поделили. Но кроме курьезности события, хорошо описывающего нравыотечественных водителей, для нас важно упоминание приоритетов того времени.Если подумать: как были нужны на фронте бензовозы и водители! Но безнемногочисленных тогда тракторов и комбайнов было бы меньше хлеба, без которогона фронте еще хуже, чем без бензовозов. Так что давненько уже даже нашесельское хозяйство Усело на нефтяную иглуФ — аж в 1940-е годы.

Чем колхозы до войны были привлекательныдля крестьян и почему они повысили продуктивность земледелия Земля-тооставалась той же, что и у единоличника. Просто часть работы можно былопереложить на плечи машин — колхозам выделялась земля, пригодная для машинной обработки (это,кстати, и побуждало крестьян вступать в колхоз). Крестьяне, если была земля,просто не успевали ее обработать. И сроки коротки, и при низкой урожайностинужно было много площадей вспахать.

Убери из села технику — и потребуется в несколько разувеличить его население. Как

Чем можно заменить топливо из нефти Частоможно слышать, что другие виды топлива удобнее, экологически чище и даже чутьли не экономически выгоднее.

Как говорится в известном анекдоте продиспут между учеными и армейским старшиной:

УЕсли вы такие умные, то почему строем неходитеФ. Если другие виды топлива лучше, то почему до сих пор потребляетсястолько нефти Да потому, что нефть лучше. Действительно, жидкое топливоуниверсальнее твердого и газообразного. Оно легко дозируется, легко подается втопку, достаточно удобно грузится, перевозится и хранится. Оно энергетично: какмы помним из школьной программы, вода в 800 раз плотнее воздуха; аналогично,топливо из нефти приблизительно в тысячу раз плотнее газообразного принормальном давлении. Так что, либо делай емкости и трубопроводы очень большими,либо сжижай и сжимай газ — все это хлопоты и затраты. Как, например, собирать газ сизолированных вышек в океане, если нет трубопровода Нефть можно собирать вемкости и сливать в подходящие танкеры, с газом хлопот больше.

Самолеты на сжиженном природном газе вэкспериментальном варианте существуют. И автомобили тоже. Но! Топливные бакиорганично вписаны в конструкцию самолета, а разработку самолетов под газовоетопливо придется проводить заново. Газ требует герметичных баков, рассчитанныхна высокое давление, в баночку его не перельешь. Если встал на трассе безтоплива — без буксирадо заправки не доедешь. Свои УЖигулиФ я не перевел на газ — баллон в багажнике мне ненужен.

Разработана опытная конструкция вертолетана газу — но малотого, что баллоны там на внешней подвеске, вертолет еще и оснащен системойпредупреждения о превышении допустимой концентрации газа в салоне. По понятнымпричинам.

Короче говоря, жидкое топливо удобнее. Этопонимаем и мы, представители технологически высокоразвитой цивилизации,понимают это и люди, находящиеся на другом ее краю.

Перечитайте УБелую гвардиюФ Булгакова— чего хотели вГражданскую крестьяне от города Во-первых, чтобы горожане не тянули руки ккрестьянскому хлебу —Ухлебушек наш, никому не дадимФ, а во-вторых — чтобы из города привозили УгасФ— керосин. Неочень-то здорово жить при лучине, не такое это удобное средство освещения, да ипожароопасное.

Мои сослуживцы, вспоминая афганскую войну,рассказывали: стоит бронеколонне войти в деревню — со всех сторон бегут жители сжестянками, прося отлить из баков БМП немного солярки. Даже там, где вязанкасоломы — ужезначительная ценность, знают и умеют использовать жидкое топливо.

Когда в Армении разразился жесточайшийэнергетический кризис (газ отключили блокадой, а по требованию УэкологовФостановили атомную станцию), местные жители, вырубив на дрова все парки искверы, развернули производство кустарных печек и светильников — главным образом на солярке,кстати, в основном азербайджанской — блокада блокадой, а бизнесбизнесом.

Пушкин предъявлял в свое время претензии кразвитию науки и обещал поверить в ее прогресс, только когда она изобрететсвечи с фитилями без нагара — необходимость постоянно снимать его специальными щипцами нарушалавдохновение. Наука далеко превзошла самые смелые мечты Пушкина — правда, на поэтическойквалификации современных поэтов это в лучшую сторону не отразилось. Но вотзаменить Уземляное маслоФ наука пока не может.

Чем заменить бензин исолярку.

Можно ли иметь жидкое топливо, не имеянефти

Можно.

Ветераны вспоминали, что на полях танковыхсражений Второй мировой войны хорошо были видны потери — наши подбитые танки чадилигустым черным дымом —от солярки, а немецкие заметно отличались по светлому дыму от синтетическогобензина. Бензин можно получать из каменного угля. Немцы умели это делать еще вовремя Второй мировой войны, даже, пожалуй, лидировали в этой области. Были уних проекты промышленно-городских комплексов, производящих на баземесторождений каменного угля горючий газ, бензин и горячую воду для отоплениягородов — если бы невойна и дешевая послевоенная нефть, это, несомненно, было бы реализовано.Последний завод по производству синтетического бензина закрылся в ФРГ в 1960-хгодах. Думаю, запасливые западные союзники захватили эту технологию, как итехнологии цветной фотографии, благодаря чему в фотоиндустрии сейчас лидируютамериканцы, а не немцы.

Но, естественно, такой бензин дороженефтяного, и его производство в центре Европы потребует дорогих мерэкологической защиты. В этом и состоит корень проблемы. Современный мир непонимает слов УудобнейФ, УэкологичнейФ и так далее. Он понимает толькоУвыгоднейФ. Ну какой предприниматель будет пользоваться дорогим синтетическимтопливом, если его конкурент сможет покупать дешевое природное Чесночныйпринцип — или все,или никто. Вот если правительство введет налог на природное топливо и уравняетцены на виды топлива по их потребительским свойствам — тогда да.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам