Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 59 |

Т. e. разность, а не сумма содержания М,представляет постоянную величину. Самый мужественный мужчина отстоял бы тогданастолько же далеко от своего дополнения, расположенного как раз посерединемежду М и Ж, как и женственный мужчина от своего дополнения, которое в этомслучае является крайней женственностью. Как мы сказали, это только мыслимо, ноне осуществимо в действительности. Если мы последуем научному заветускромности, в сознании, что пред нами эмпирический закон, то мы не будемговорить заранее о силе, которая толкает двух индивидуумов, как двух игрушечныхплясунов, друг к другу, а увидим в этом законе лишь выражение отношений,наблюдаемых в одинаковой форме в каждом сильном половом притяжении. Он можетпоказать в данном случае постоянно одинаковую сумму мужественности илиженственности в обоих притягивающих друг друга существах.

Не следует при этом обращать внимания на"этический" момент —момент красоты. Как часто случается, что один человек совершенно восхищенкакой-нибудь женщиной, без ума от ее "необыкновенной", "обольстительной"красоты, а другой в то же время "очень бы хотел знать, что можно в ней найти",так как она не представляет его полового дополнения. Не становясь здесь наточку зрения нормативной эстетики и не собирая примеров относительности такойоценки, можно однако сказать,, что влюбленные находят иногда прекрасным нетолько безразличное с эстетической точки зрения, а прямо некрасивое, причем под"чисто-эстетическим" понимается не абсолютно прекрасное, а просто прекрасное,т. e. то, что нам эстетически нравится, помимо всех половыхапперцепций.

Сам закон подтверждается многими сотнямифактов (называю самое малое число), и все исключения из него являютсякажущимися. Почти каждая любовная парочка, которую встречаешь на улице, даетэтому новое доказательство. Исключения были бы тем более поучительны, что ониусиливали бы следы других законов и побуждали бы к их исследованию. Впрочем, ясам произвел много опытов следующим образом: у меня была коллекция фотографийбезупречно чисто красивых эстетически женщин, с определенным содержанием вкаждой Ж, и вот я проводил анкетирование, показывая карточки ряду знакомых ипрося их указать "самую красивую", как я говорил. Ответ, полученный мною, был снеизменною правильностью тот самый, которого я ожидал. Других, которые знали,зачем я это делаю, я просил испытывать меня таким образом: они показывали мнепортреты и я должен был найти ту женщину, которая нравилась им больше всего.Это удавалось мне всегда. Третьим я описывал их идеал другого пола с близкой кдействительности точностью, хотя не получал от них раньше даже непроизвольныхуказаний, часто описывал точнее, чем они сами могли это сделать. Иногда людивпервые обращали внимание на то, что им не нравится, лишь после того, как я имэто указывал, а в общем, человек скорее узнает то, что ему не нравится, чем то,что привлекает.

Я думаю, что читатель при некоторомупражнении скоро достигнет такого же совершенства. Этого очень скоро достиглинекоторые мои знакомые из тесного дружеского научного кружка, которыепоинтересовались представленными здесь идеями. Конечно, для этого желательно быбыло знать еще и другие законы полового притяжения. Масса отдельных постоянныхвеличин указывает на существующее отношение половых дополнений. Можно бы былоиронически формулировать тот закон природы, что сумма длины волос двухвлюбленных равна постоянной величине. Впрочем, уже из найденных во второй главеоснований это попадается не всегда, так как не все органы одного и того жечеловеческого существа одинаково мужественны или женственны. Кроме того, этиправила скоро бы размножились и затем скоро снизошли бы до степени плоскихострот, почему я и хочу воздержаться здесь от их упоминания.

Я не скрываю от себя, что способ, которым явывел здесь этот закон, несколько догматичен, и это особенно плохо для него приотсутствии точных обоснований. Но и здесь меня в меньшей степени интересуетвыступление с готовыми результатами, чем указание способа их достижения, темболее, что средства, которые были у меня для точного испытания указанногопринципа по естественнонаучному методу, оказались крайне ограниченными. Итак,если в частностях остается много неопределенного, то в дальнейшем я все-такинадеюсь, указав на удивительные аналогии, до сих пор еще не наблюдаемые,скрепить между собой балки научного здания: без этого "обратно действующегоукрепления" не могут, по всей вероятности, обойтись даже принципы аналитическоймеханики.

Бросающееся в глаза подтверждение получаетвыведенный закон, благодаря фактам из царства растений, которые до сего временирассматривались совершенно изолированно, которым поэтому приписывался характерособенной редкости.

Каждый ботаник догадается, что я говорю оботкрытых Персоном, впервые описанных Дарвином и названных Гильдебрандомявлениях разнопестичности и гетеростилии.

Оно состоит в следующем: многие видыдвудольных (и некоторых однодольных) растений, например, primulaceae,geraniaceae, а в особенности многие rubiaceae, растения, у которых в цветахфункционируют, как цветочная пыль, так и рыльце, но лишь для продуктов другихцветов. Они являются, следовательно, андрогинами (гермафродитами) вморфологическом смысле, но однополыми в физиологическом — все они обладают тойособенностью, что их рыльце и пыльники на разных индивидуумах развиваются доразличной высоты. Один экземпляр образует исключительно цветы с длиннымпестиком, высокостоящим рыльцем и низкими пыльниками. Это, по моему мнению— женский экземпляр.Другой, напротив, производит лишь цветы с глубокозасевшим рыльцем и высокимипыльниками (благодаря длинным тычиночным нитям), это — мужской экземпляр. Рядом с этими"диморфными" видами существуют еще "триморфные", например: Lithrum salicaria стройными различными по длине половыми органами, кроме формы цветов с длинными икороткими пестиками встречаются здесь еще "лизостильные" цветы, т.е. с среднимипестиками и, хотя в учебниках помещают обыкновенно только диморфную итриморфную гетеростилию, однако этим не исчерпывается все многообразие. Дарвинзамечает, что "если принять во внимание малейшие различия, то следует отличатьпять разных положений мужских органов". И здесь, стало быть, несомненносуществующая непрерывность, деление различных ступеней мужественности иженственности на отдельные этажи не составляет общего правила, но и в этихслучаях мы имеем кое-где постепенные переходы половых промежуточных форм. Сдругой стороны есть поразительные аналогии явлений этой слабо исследованнойобласти в животном царстве, где эти явления так же раздроблялись и считалисьособенно удивительными вследствие того, что забывали о гетеростилии. У многихродов насекомых, именно у forficulidae(yxoвepток) и lameliicorniae (у lucanuscervus, у оленя-рогача, у dynastes hercules и xylotrupes gideon) встречаются содной стороны самцы, у которых их вторичный половой признак, ясно отличающий ихот самок, рожки развиты до значительной длины, а у другой главной группы самцоврожки развиты относительно, мало. Бэтсон, от которого исходит подробноеописание этих явлений, различает поэтому "high males" и "law males", правда,эти два типа связаны друг с другом непрерывными переходами, но промежуточныеступени у них редки, и большинство экземпляров приближается к той или инойполовой границе. К сожалению, Бэтсон не занимался вопросом о половых отношенияхобеих групп к самкам, так как он приводит эти случаи, как примеры вариаций сотсутствием непрерывности. Поэтому остается неизвестным, есть ли так же средисамок две группы подобного рода, которые обладают различным половым сродством сразными формами самцов. Поэтому указанные наблюдения применимы только, какморфологические параллели к ге-теростилии, а не как физиологические доводы длязакона полового притяжения, для подтверждения которого гетеростилии являютсядействительно весьма ценными.

Ведь, может быть, гетеростильные растенияявляются полным подтверждением мнения об общей ценности приведенной формулы длявсех живых существ. Дарвин указал, а после этого многие исследователиконстатировали подобным же образом, что у гетеростильных растенийоплодотворение тогда лишь имеет надежду на успех, а иногда и вообще возможно,когда только оплодотворяющая пыльца макростильного цветка, т. е. цветка снизкими пыльниками, перенесена на микростильное рыльце другой особи, котораяможет иметь при этом длинные тычиночные нити, или когда пыльца из высокихпыльников микростильного цветка попадает на микростильное рыльце (с короткимитычиночными нитями) другого растения. Итак, чем длиннее на цветке пестик, т. е.чем лучше развит в нем женский орган, тем длиннее должен быть мужской орган,тычинка, в другом цветке, с которым оплодотворение должно иметь успех, и темкороче пестик, длина которого выражает степень женственности. Где есть тройныеразмеры пестика, там оплодотворение, по тому же правилу, может произойти лучшевсего тогда, когда цветочная пыльца переносится на рыльце, которое по высотесоответствует пыльнику другого цветка. Если не придерживаться этого правила, апроизводить искусственное оплодотворение с несоответствующей пыльцой, тополучаются (когда подобная процедура вообще принесет какие-нибудь результаты)почти всегда только больные, жалкие, карликовые и чрезвычайно неплодородныеотпрыски, подобные гибридам различных видов.

У авторов, писавших о гетеростилии, всюдузаметно, что они не удовлетворяются обычным объяснением этих разнообразныхотношений при оплодотворении. Это объяснение говорит, что насекомые, посещающиерастения, касаются одинаково высоко стоящих половых органов одними и теми жечастями тела, и тем вызывают этот удивительный эффект. Однако сам Дарвинсознался, что пчелы носят на себе все виды пыльцы на каждой части тела. Такимобразом, способ действия женских органов при оплодотворении пыльцами двух илитрех родов остается, как и раньше, не выясненным. Как ни привлекательны, как ниволшебны подобные объяснения, все-таки они немного поверхностны, ведь если имиможно все объяснить, то почему искусственное опыление несоответствующейпыльцой, так называемое "незаконное оплодотворение", приводит к таким плохимрезультатам Значит, лишь исключительное соприкосновение с "законной" пыльцойдолжно бы было создать у рыльца привычку к восприятию только этой пыльцы, но ямогу привести самого Дарвина в свидетели, указывающего, что несоприкосновение сдругого рода пыльцой — совершенная иллюзия, так как насекомые, служащие при этом как быбрачными посредниками, в действительности способствуют безразличномускрещиванию.

Поэтому кажется гораздо более вероятнойгипотеза, что основание этого особенного избирательного свойства глубже изаложено в самих цветках. Здесь, может быть, дело обстоит так же, как и учеловека, т. е. что половое притяжение сильнее всего в тех случаях, когда уодного индивидуума столько же М, сколько у другого Ж, что опять-таки являетсялишь другим выражением предыдущей формулы. Возможность такого объясненияособенно увеличивается еще тем, что в мужских, короткопестичных цветках свысокостоящими тычинками цветочная пыльца всегда крупнее, а сосочки рыльцаменьше, чем в гомологических частях длиннопестичного, более женственногоцветка.

Из этого видно, что здесь едва ли идет делоо чем-нибудь другом, как о различных степенях мужественности и женственности.Этой гипотезой блестяще подтверждается выставленный здесь закон половогосродства, так как именно в животном и растительном царствах, (к этому мы ещевернемся позднее), оплодотворение успешнее всего там, где родители находятся вбольшом половом родстве друг с другом.

Большая вероятность огромного значенияэтого закона и в животном царстве будет указана при исследовании "обратногополового влечения". Здесь я хочу обратить лишь внимание пока на то, насколькоинтересны были бы исследования, не оказывают ли более сильного привлекающегодействия большие, мало подвижные яйцевые клетки на более живые и тонкиесперматозоиды, в то время как мелкие, богатые желтком и не столь косные яйцапривлекают более медлительных и объемистых зоосперм. Быть может, здесь в самомделе сказывается, как предполагает Л. Вейль в небольшом исследовании обопределяющих пол факторах, соотношение между величинами движения иликинетической энергии двух конъюгирующих клеток. До сих пор ни разу не былоустановлено, правда, установить это очень трудно, оказывают ли друг на другаобе слившиеся клетки при вычете того влияния, которое оказывает трение итечение в жидкой среде, ускоряющее движение, или же двигаются с прежнейскоростью. Тут нужно бы было поставить и еще некоторые другиевопросы.

Как уже раньше было указано, приведенныйзакон полового притяжения у людей (и, вероятно, так же у животных) не единичен.Если бы это было так, то казалось бы тогда совершенно непонятным, почему же немогли его до сих пор открыть. Именно потому, что здесь играют роль многиедругие факторы, и что число законов должно быть значительно пополнено. Вотпочему так редки случаи неудержимого полового притяжения. Я не буду здесьговорить об этих законах, так как относящиеся сюда исследования еще незакончены, а просто укажу ради иллюстрации на один дальнейший фактор, не легкоподдающийся математической обработке.

Явления, на которые я укажу, в отдельностидостаточно известны. В молодости, не старше 20 лет, мужчину привлекаютобыкновенно женщины значительно старше его, не моложе 35 лет. По меревозмужания он начинает любить более молодых. Точно так же (взаимность!) молодыедевушки-подростки предпочитают зрелых мужчин юношам, чтобы позднее нередкоизменять мужьям с мальчишками. Все эти явления должны корениться глубже, чемони выглядят в той анекдотической форме, которую им придают.

Хотя настоящая работа должна понеобходимости ограничиться одним законом, однако в интересах истины попытаемсядать ей лучшую математическую формулировку, не допускающую никаких ложныхупрощений. Не приводя даже всех играющих здесь роль факторов и находящихся подсомнением законов, как самостоятельных величин, мы достигнем большей точностиприменением фактора пропорциональности.

Первая формула была лишь "экономическим"выяснением всех однородных случаев полового притяжения идеальной силы,поскольку половое отношение вообще может быть этим законом определено. Теперьмы хотим дать выражение для силы полового сродства в каждом воображаемомслучае, выражение, которое, впрочем, благодаря своей неопределенной форме моглобы передать в то же время самое общее описание отношений двух существ, дажеразных видов одного и того же пола.

Сила их взаимного притяжения выражаетсятак:

К А= —-— x f(t)........(II)

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 59 |    Книги по разным темам