Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 59 | Однако ни одно систематическое исследование не можетсослаться на предчувствие таких шатких связей. И до сих пор еще не пыталисьпрочно установить, что большая или меньшая сила полового влечения связана визвестной степени с другими качествами полов.

Между тем самое утверждение, чтоинтенсивность полового влечения у М больше, чем у Ж, неправильно. Кроме тогоутверждали ведь и прямо противоположное, что тоже не верно. В действительностисила потребности в половом акте у мужчин с одинаково выраженной мужественностьювсегда различна, точно так же, как, по-видимому, и у женщин с одинаковымсодержанием Ж. Среди мужчин играют роль здесь совершенно другие основания,которые мне удалось отчасти открыть. Их подробное исследование будет сделаномной в другом сочинении. Итак, вопреки многим ходячим воззрениям, на пылкостиполового влечения вовсе не основано различие полов. Такое различие можно найтив применении к мужчине и женщине двух аналитических моментов, выдвинутыхАльбертом Моллем из понятия полового влечения: влечение к детумесценции иконтректации. Первое — результат чувства неудовольствия, вызванного большим скоплениемзрелых половых клеток, второе есть потребность в прикосновении к телуиндивидуума, в котором видят свое половое дополнение. Только М обладаетвлечением и к детумесценции, и к контректации, тогда как у Ж стремление кдетумесценции совершенно отсутствует. Это ясно из того, что в половом акте не Жотдает нечто М, а наоборот: Ж удерживает, как свои, так и мужские-выделения. Ванатомическом строении это выражено тем, что у мужчины половые органы выделенына теле и потому они не имеют форму сосуда. По крайней мере, в этомморфологическом факте можно найти намек на мужественность детумесцентноговлечения, не связывая с этим, конечно, никаких натурфилософских выводов.Следующий факт доказывает отсутствие у Ж влечения к детумесценции: большинстволюдей, имеющих более 2/3 М, без исключения предавались в юности, на долгое иликороткое время, онанизму — пороку, которому среди женщин предаются лишь самые мужественные.Ж совершенно чужд онанизм. Я знаю, что положение встретит резкие возражения.Впрочем, все кажущиеся противоречия будут сейчас вполне выяснены.

Прежде всего нуждается в описании влечениеЖ к контректации. Оно играет у женщины громадную и единственную роль. Однаконельзя сказать, чтобы это влечение было более сильно у одного пола, чем удругого. В понятии контректационного влечения не заключается активность вприкосновении, а только потребность прикосновения с другим человеком, причемвовсе не принимается во внимание, кто именно прикасается и какая часть телаиспытывает прикосновение с другой, безразлично какой частью. Смешение двухявлений: интенсивности желания с желанием активным основано на том факте, что Мво всем животном царстве по отношению к Ж, так же, как и всякий микрокосмживотной или растительной семенной нити по отношению к яйцевой клетке, играетищущую, наступающую роль. Тут легко ошибиться, допустив, что наступательноедействие при достижении цели и желание достичь этой цели закономерно вытекаютодно из другого и составляют постоянную пропорцию, что самая потребностьотсутствует там, где нет ясных двигательных стремлений к ее удовлетворению.Таким образом, влечение к контректации приписали исключительно мужчине, отказавв нем женщине. Понятно, однако, что внутри самого контректационного влечениявстречаются различия. В дальнейшем изложении будет ясно указано, что М вполовом отношении, обладает потребностью наступать (в прямом и переносномсмысле), Ж — статьобъектом наступления, но конечно, из этого не следует, что женская потребность,в силу своей пассивности, меньше мужской — активной. Это разграничениеполезно при частных спорах, постоянно поднимающих вопрос о том, какой полиспытывает большее половое влечение.

То, что считали у женщины онанизмом,происходит от другой причины, а не от влечения к детумесценции. Ж обладает,здесь мы высказываем первое действительное различие ее от М — гораздо большею половойвозбудимостью, чем М. Ее физиологическая возбудимость (не чувствительность)гораздо сильнее в половой сфере. Факт легкой половой возбудимости у женщиныпроявляется или в желании полового возбуждения, или в особенном,раздражительном, ей самой непонятном, а потому и беспокойном, жгучем страхеперед тем возбуждением, которое вызывает прикосновение. Желание половоговозбуждения является также действительным указанием легкой возбудимости.Желание это не принадлежит к числу тех, которым судьбой, имеющей место вприроде человека, положено никогда не исполниться, напротив, оно означаетлегкость и наклонность всего организма переходить в состояние половоговозбуждения, которое женщина жаждет усилить и по возможности продлить, тогдакак у мужчины оно находит естественный конец в детумесценции, вызваннойконтректацией. Следовательно то, что выдавалось за онанизм женщины, не есть,подобно такому же акту у мужчины, стремление прекратить состояние половойвозбужденности, а в гораздо большей степени этой попытки — вызвать возбуждение, повыситьего и продлить. Из страха женщины перед половым возбуждением, анализ которогоставит психологии женщины нелегкую, скорее труднейшую задачу, можно также суверенностью заключить о слабости женщины в этом отношении.

Состояние полового возбуждения обозначает уженщины только высший подъем всего ее существования. Последнее определяется унее исключительно половым чувством. Ж расцветает только в половой жизни, всфере полового акта и размножения, в отношениях к мужу и ребенку. Еесуществование вполне заполняется этими вещами, тогда как М не исключительносексуален. Здесь-то именно и заложена действительная разница, которую пыталисьнайти в различной интенсивности полового влечения. Нужно остерегаться отсмешения пылкости полового желания и силы полового аффекта с той широтой, скоторой половые желания и заботы выполняются мужчиной и женщиной. Только болееширокое распространение половой сферы на весь человеческий организм у Жобразует важное специфическое различие между двумя половымикрайностями.

Итак, в то время как Ж совершенно заполненаполовой жизнью, М знает еще много других вещей: борьбу и игру, дружескоеобщество и пирушки, спорт и науку, обыденные занятия и политику, религию иискусство. Я не говорю о том, было ли когда-нибудь иначе — это касается нас меньше всего.Тут наблюдается то же, что и в еврейском вопросе. Говорят: евреи-де сделалисьтолько теперь такими, какими мы их знаем, а раньше когда-то были другими.Возможно, только этого мы не знаем. Кто доверяет подобному историческомуразвитию, пусть в это верит. Ничего нельзя доказать там, где одно историческоепредание опровергается другим, противоположным. Для нас имеет значение вопрос:каковы женщины теперь Если мы натолкнемся на явления, которые никак нельзяпризнать привитыми какому-нибудь существу извне, то мы вправе признать, что онои всегда было таким. Теперь вполне можно принять за истину следующее: Ж, непринимая во внимание одно кажущееся исключение (гл. XII), занимаетсявнеполовыми вещами только для любимого-мужчины или для том, чтобы приобрестиего любовь Интерес к самой вещи у нее совершенно отсутствует. Бывает чтоженщина изучает латинский язык, но только лишь для того, чтобы поддержать илинаставить своего сына, посещающего гимназию. Но ведь склонность к какой-нибудьвещи и интерес к ней, талантливое и легкое ее усвоение, пропорциональны друг кдругу. У кого нет мускулов, у того не может быть и склонности к сопротивлению.Только тот, у кого есть талант к математике, берется за ее изучение. Итак,по-видимому, самый талант встречается у настоящей женщины редко и бывает малоинтенсивен (хотя это не так важно: ведь и в противном случае ее половыесвойства были бы слишком сильны, чтобы допустить другие серьезные занятия). Вотпочему у женщины не достает условий к образованию интересных комбинаций,которые не создают у мужчины индивидуальности, но все же еговыделяют.

Сообразно с этим, только исключительноженственные мужчины всегда ухаживают за женщинами и находят интерес только влюбовных интрижках и половых связях. Впрочем, этим утверждением вовсе неразрешается проблема Дон-Жуана, даже серьезно не затрагивается.

Ж только сексуальна, М тоже сексуален и ещекое-что сверх того. Это особенно ясно обнаруживается в том совершенно различномспособе, с каким мужчина и женщина переживают наступление периода половойзрелости. У мужчины это время всегда носит характер кризиса: он чувствует, чтокакое-то новое для него начало овладело его существом, нечто такое, чтоприсоединяется помимо его воли к его прежним мыслям и чувствам. Этафизиологическая эрекция, над которой воля не имеет власти. Поэтому перваяэрекция ощущается всяким мужчиной, как нечто загадочное и беспокойное. Многиемужчины всю жизнь помнят с большой точностью обстоятельства, впервые еевызвавшие. Женщина, напротив, совершенно легко вступает в период половойзрелости, она чувствует, как ее существование повышается, как бесконечноувеличивается ее собственное значение. У мужчины, пока он мальчик, вовсе нетпотребности в половой зрелости, женщина же, будучи девочкой, ждет от этоговремени всего. Симптомы наступления половой зрелости у мужчины сопровождаютсянеприятным, враждебным и беспокойным чувством, а женщина следит с величайшейнапряженностью, с лихорадочным, нетерпеливым ожиданием за своим телеснымразвитием в период половой зрелости. Это доказывает, что половое влечениемужчины не лежит на прямой линии его развития, тогда как у женщины наступаетвместе с ним необычайный подъем всего ее прежнего существования. Есть многомальчиков в этом возрасте, которые только при мысли, что они могут влюбитьсяили жениться (вообще жениться, а не на какой-нибудь определенной девушке), ужес негодованием отвергают эту мысль, между тем, как даже самые маленькие девочкистрастно жаждут любви и брака, как завершения их жизни. Вот почему женщина, какв себе, так и в других индивидуумах ее пола, ценит положительно только периодполовой зрелости. К детству и старости у нее нет никакого прямого отношения.Воспоминания о своем детстве являются у нее, как мысль о глупости, апредставление о будущей старости вселяют ей страх и отвращение. Положительнуюоценку из периода детства получают у нее только вызванные памятью сексуальныемоменты, впрочем, и они теряют свое значение по сравнению с позднейшей,несравненно большей интенсивностью ее жизни, так как последняя вся — сексуальна. Наконец, брачнаяночь, момент дефлорации есть самый важный момент. Я считаю его пунктом полногоперелома всей жизни женщины. В жизни мужчины, напротив, первый половой акт неиграет никакой роли.

Женщина только сексуальна, мужчина— также сексуален.Различие это, как в пространственном, так и в временном отношении можнопродлить дальше. Точки тела, где мужчина может быть возбужден прикосновением,чрезвычайно незначительны по числу и строго локализованы. У женщинысексуальность распространена по всему телу, всякое прикосновение, к какойугодно части тела женщины, возбуждает ее в половом отношении, Следовательно,если во второй главе первой части была установлена определенная половаяхарактеристика всего мужского и всего женского тела, то из этого не следуетпонимать, что с каждой точкой тела, как у мужчины, так и у женщины, соединенавозможность вызвать одинаковое половое возбуждение. Правда, и у женщины естьразличия в возбудимости отдельных мест тела. но здесь нет, как у мужчины.резкого полового различия от всех других частей.

Морфологическое отделение мужских половыхчастей из всего тела можно принять как нечто символическое в этом отношении.Как половое влечение мужчины пространственно выделяется от всего, не имеющего кнему прямого отношения, точно так же и различно выражена у него половая жизнь вразные моменты времени. Женщина сексуальна всегда, мужчина — с перерывами. Половое влечениеженщины — постоянно(кажущиеся исключения, всегда приводимые против полового влечения женщин, будутрассмотрены впоследствии подробно), у мужчины оно прекращается на долгое иликороткое время. Этим объясняется также вулканический характер мужского половоговлечения, являющийся поэтому более заметным, чем у женщины. Он и послужилраспространением ошибки, будто половое влечение мужчины гораздо интенсивнее.чем у женщины. Вся разница состоит в том, что для М потребность в совокупленииесть, если можно так выразиться, временами прерывающийся зуд, а для Ж— постоянноещекотание.

Исключительное и постоянное половоевлечение женщины в физическом и психическом отношениях имеют и дальнейшиеважные последствия. Половое влечение мужчины является только придатком, а нерешающим моментом. Вот почему это обстоятельство дает ему возможностьпсихологически осознать его и выделить из общего фона. Вот почему мужчина можетпротивопоставить себя собственному половому влечению, освободиться от него истать его наблюдателем. У женщины нельзя выделить ее сексуальность ни временнымограничением полового проявления, ни посредством анатомического, доступногоглазу, органа, в котором бы это проявление было ясно локализовано. Поэтомумужчина знает свою сексуальность, тогда как женщина не сознает ее. Она с полнымубеждением может отрицать ее: именно потому что она сама с головы до пятсексуальна, как это покажет дальнейшее исследование. Женщине, только потому,что она исключительно сексуальна, не достает необходимой двойственности длятого, чтобы заметить свою сексуальность, в то время как у мужчины, обладающегочем-то большим, помимо полового влечения, сексуальность можно отделить нетолько анатомически, но и психологически от всего остального. Вот почему умужчины есть способность занимать то или иное положение по отношению ксексуальности. Благодаря тому, что мужчина вполне объяснил себе половоевлечение, он может его ограничить или расширить, отрицать или утверждать: онможет стать и Дон-Жуаном, и святым. Он может использовать и то и другое. Грубовыражаясь: мужчина владеет своим penisom, над женщиной же господствуетvagina.

Мы вывели здесь с известной вероятностью,что мужчина вполне самостоятельно сознает свое половое влечение и такжесамостоятельно может с ним бороться, тогда как у женщины такая возможность,по-видимому, отсутствует. Это утверждение основывается на большойдифференцированности мужчины в половой и не половой сфере. Впрочем, возможностьили невозможность понять какой-нибудь определенный предмет основано не напонятии, с которым связано известное слово в нашем сознании. Последнее,по-видимому, дает право заключить, что если известное существо имеет сознание,оно может каждый объект сделать его содержанием. Итак, здесь поднят вопрос оприроде женского сознания вообще. Рассмотрение этой темы приведет нас вновь,после долгого обхода к пунктам, здесь только слегка затронутым.

Глава III. Мужскоеи женское сознание.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 59 |    Книги по разным темам