Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |   ...   | 58 |

На втором году жизни появляется истановится преобладающим воспроизведение ребенком способов действий спредметами. Малыш уже способен использовать не тождественный, а лишь сходный поназначению предмет. Он более активен в подражании, и находит образцы всамостоятельном наблюдении. Взрослый выступает для него как пример дляподражания, руководитель и контролер. Среди подражательных актов -- "курениетрубки", "чтение вслух", размешивание ложкой в чашке, "говорение" по телефону(не как акт общения, но как "монолог" с телефонной трубкой в руке).Многократное воспроизведение общих схем использования вещей в разнообразныхситуациях перерастает в характерную для детей раннего возраста форму игры --предметную, ознакомительную игру. Имитационно-моделируюшие действия такогосодержания приводят к построению специфически человеческих образов предметов,которые включают в себя, помимо конкретных непосредственно воспринимаемыхсвойств, также представление о том, что можно делать с этим предметом. Это исоставляет ориентировочную основу для последующего развития орудийно-предметнойдеятельности ребенка.

Следующий шаг в развитии подражания враннем детстве заключается в том, что ребенок начинает воспроизводить цепочкуиз нескольких, связанных между собой предметных действий, отражающих вопределенной степени жизненную логику событий. В наших наблюдениях ребенок15-18 месяцев собственными практическими действиями объективно воссоздает ряджизненных ситуаций -- укладывание спать, сборы на прогулку и т.п. То, чтонеизменно сохраняется и придает "ритуализованный" характерсюжетно-ознакомительной игре такого рода,-- это порядок, последовательностьсовершения действий: при "укладывании спать" ребенок требует от партнерапринятия определенной позы, закрывания им глаз, укрывает, слегка похлопывает инапевает колыбельную. Однако другие составляющие подражательной игры (время,место, "объект" укладывания, используемые при этом предметы) широковарьируют.

На третьем году жизни ребенка происходитперенос акцента в имитационно-моделирующем отображении жизненных ситуаций:выделяется взрослый как основное действующее лицо, но, как правило, этоконкретный взрослый из непосредственного окружения ребенка. Взрослый выступаетсначала в его отношении к предметам, а позже, начиная со второй половинытретьего года, и в отношении к другим участникам практической ситуации.Например, возвращаясь к игре в "укладывание спать", отметим, что ребенокпо-иному отображает поведение матери -- это сдержанное похлопывание рукой иласковая успокаивающая интонация в обращении: "Спи, я тут". Результатподражания -- создание ориентировки в ситуации повседневной жизни ребенка вцелом, в разных ее аспектах -- "предметном" и "межличностном". Такподготавливаются необходимые условия для становления ведущей деятельностиребенка дошкольного возраста -- сюжетно-ролевой игры.

Итак, содержание подражания ребенка 1-3 летпостепенно изменяется и усложняется Для его осуществления ребенку уже нетребуется намеренный показ образца. При имитировании используются разнообразныепредметы, имеющие сходную функцию, или предметы-заместители, в том числе, изнеоформленного материала. Подражательное отображение ребенком поведенияконкретного взрослого из своего непосредственного окружения носитизбирательный, "творческий" характер схематичность, пропуск одних элементовсочетается с дополнительным включением других. Такая форма подражания названанами <i>символическим моделированием.</i> Символическоемоделирование имеет ярко

выраженный ориентировочный характер.Предметное подражание позволяет ребенку

открыть для себяновые физические и, особенно,социально-фиксированные

свойства объектов, построитьобраз конкретного предмета, образ действия с

ним, образситуации в социально-действенном аспекте.Символическое

моделирование демонстрирует растущую дифференциацию

непосредственно-практических исобственно-ориентировочных действий; на этом

этапе впервые становится возможнойориентировка в перцептивном плане Анализ

сюжетно-отобразительного подражанияпоказывает, что имеющие ориентировочное

значение подражательныедействия совершаются по-прежнему в материальном

плане идоступны внешнему наблюдению, однакоих детализированность

уменьшается, они приобретаютчерты сокращенноеЩ, символичности, поскольку

моделируется новое, болееобобщенное содержание -- "логика" жизненных

ситуаций.

Подражание детей дошкольного возрастаобозначается многими психологами термином "идентификация", тем самымподчеркивается иная направленность имитационного процесса. СодержаниеПодражания в этот период расширяется и углубляется, выходит за рамкинепосредственно воспринимаемого. Оно представляет собой моделирование поведенияобобщенного, общественного взрослого (взрослого как представителя определенногопола, взрослого как профессионала), осуществляемое в сюжетноролевой игре Напротяжении дошкольного возраста наблюдается динамика перехода от отраженияотношения общественного взрослого к предметам к отражению его взаимосвязей сдругими людьми, также выполняющими определенные общественнозначимые функции, и,наконец, к моделированию в действиях внутренних оснований поведенияотображаемого взрослого.

Подражание ребенка сверстнику создаетосновы ориентациии ребенка не только во внешнем объективном мире, но и всобственном субъективном мире. С помощью подражания строится образ другоголица, углубляется его содержание, и одновременно, строится и углубляетсяпредставление ребенка о самом себе. По литературным данным, можно наметитьгенетическую последовательное выделения новых аспектов образа другого человека:партнер по практическому взаимодействию -- в раннем детстве; олицетворениереально возможных достижений в разных видах практической деятельности -- всреднем дошкольном возрасте; индивидуальность совокупности черт характера -- встаршем дошкольном возрасте личность в единстве интеллектуальных и нравственныхкачеств -- в подростковом возрасте.

На протяжении дошкольного возрастаподражание приобретает новые качества Подражательные действияребенка-дошкольника используются как обобщенный символ, их совершение имеетсмысл не в самих этих действиях, а в их отношении к более общим представлениям,например, к нормативам поведения соответствую щего пола. Символическоемоделирование, характерное для ребенка более младшего возраста, в дошкольномвозрасте перерастает с <i>обобщенно-символическоемоделирование</i>

Обобщенно-символическое моделированиеобеспечивает понимание ребенком задач и мотивов человеческой деятельности,создает ориентацию в смыслах и характере человеческих отношений и в собственныхпереживаниях. На данном этапе онтогенетического развития необходимой ивозможной становится ориентировка, протекающая во внутреннем плане Например, вролевой игре отдельные действия с предметами лишь обозначаются символическимиэквивалентами, сокращенными, схематичными, вплоть до "обозначения движением",или вообще не совершаются, а только называются

Сказанное, однако, не означает, что другиеформы подражания в дошкольном возрасте исчезают Эмоциональное заражение,копирование, символическое моделирование продолжают существовать как в видеотдельных самостоятельных проявлении, так и включаясь в более высокую формусоставными компонентами.

Все вышеизложенное позволяет сделать выводо том, что изменение содержания подражания находится в закономерной связи сосменой типа ведущей деятельности в развитии ребенка. Указанные изменениясконцентрированы на самых начальных этапах становления новой ведущейдеятельности и представляют собой ориентировочный этап в ееразвитии.

Понимание имитации как ориентировочнойдеятельности согласуется с результатами экспериментальных исследованийзарубежных и отечественных авторов, на основании которых оно, собственноговоря, и было выдвинуто. Более того, такая интерпретация подражания позволяетпонять многообразие конкретных видов и проявлений этого феномена:подражательное отображение разных аспектов объективной действительностиприводит к появлению "многих лиц имитации в детстве".

Главная функцияподражания -- функция построенияисходного

ориентировочного образа -- лежит в основемножества конкретнопсихологических

форм подражания в освоениипредметного мира, мира человеческих отношений и

собственного субъективного мираребенка. Определение функции имитации как

механизма построенияориентировочного образа конкретизирует выдвинутое

психологами понимание имитации вкачестве "основного источника новых актов

поведения", "эффективной стратегиинаучения".

Положение о том, что продуктом подражаниякак ориентировочной деятельности является психологический образ, органическисвязано с идеями Ж. Пиаже и А. Баллона о роли моторного действия(подражательного акта) в процессе формирования умственного образа,.представления. Понимание имитации как формы ориентировки поочереднопреимущественно то в предметной, то в смысловой сферах деятельности не толькоуказывает на роль подражания как в когнитивном, так и в межличностном развитии,но и вскрывает сложную динамику конкретнопсихологических форм этогофеномена.

Представление о детском подражании каксвоеобразной форме ориентировки в мире специфически человеческих видовдеятельности, способов общения и личностных качеств путем уподобления,моделирования их в собственной деятельности развивает выдвинутое отечественнымипсихологами принципиальное положение о подражании как пути культурного развитияребенка,

<b><i>4. Проблема общих испецифических закономерностей психического развития слепоглухонемогоребенка.</b>

</i>"Существует мнение, чтоприрода очень ревниво оберегает свои тайны.

Если это так, то нужно признать, чтослепоглухонемота есть большой промах в этом отношении; здесь природа проявилабольшую небрежность, "проворонила", что называется, невозможность проникнуть вее тайну. В творении своего "венца" -- человека природа, точно поглумившись надсвоим же творением, оставила отверстие в свою сущность. Дело ума человекапроникнуть, воспользовавшись оплошностью природы, в это отверстие и выведатьтайну," -- так думал И. А. Соколянский, создатель системы обучения и воспитанияслепоглухонемых детей в нашей стране.

Известный современный физиолог X. Дельгадов книге "Мозг и сознание" писал: "Если бы человеческое существо могло напротяжении нескольких лет расти физически при полном отсутствии сенсорныхраздражении, то можно было бы точно установить, зависит ли появление сознанияот негенетических, экстрацеребральных факторов. Я могу предсказать, что такоесущество было бы полностью лишено психических функций. Мозг его был бы пуст илишен мыслей: оно не обладало бы памятью и было бы неспособно понимать, чтопроисходит вокруг. Созревая физически, оно оставалось бы интеллектуально стольже примитивным, как и в день своего рождения. Такой эксперимент, конечно,исключен.". X. Дельгадо ошибся только в одном -- такой эксперимент есть. Егопоставила сама природа. Это слепоглухонемота, врожденная или приобретенная враннем детстве.

У нормальных слепоглухих, мозг которыхнаходится в нормальном состоянии, не имеется никакой разумной жизни,--констатировал основатель советской тифлосурдопедагогики И. А. Соколянский."Если влияние внешней среды,-- писал он,-- сведено к нулю, то мы имеем и нульразума. Выход из этой трагической ситуации в организации обучения и воспитанияслепоглухонемых детей".

Примеры высокого духовного развитияслепоглухих в нашей стране служат образцом того, что может быть достигнуто приспециально организованном, всесторонне управляемом процессе обучения. Этипримеры доказывают верность философской диалектикоматериалистической позиции иосновных принципов отечественной психологии: принципа прижизненногоформирования всех человеческих способностей и функций; принципа деятельностикак источника и движущей силы психического развития; принципа развития какперехода внешних, развернутых, материальных форм деятельности в формысвернутые, скрытые, идеальные; принципа исследования психики в процессе ееформирования.

Наряду с достижениями в области обучения ивоспитания слепоглухонемых, нередки случаи остановки их развития, возникновениесложных личностных конфликтов и тяжелых жизненных ситуаций, решение которыхможет быть найдено на основе понимания закономерностей общего психическогоразвития.

Психология слепоглухонемого есть такаяобласть исследования, которая постоянно будет привлекать внимание психологов,потому что в ней особенно остро встают ключевые проблемы, от решения которыхзависит, станет ли конкретный живой человек полноценно развитой личностью илинет. Более того, это область исследования, в которой решаются основные проблемынормального развития. Здесь, за внешней спецификой психического развитиявыступают общие закономерности развития, анализу которых посвящена нашаработа.

Стало привычным считать, что внеспециального обучения нормальное развитие психики слепоглухонемого ребенканевозможно. И действительно, обучение играет определяющую, доминирующую роль впсихическом развитии такого ребенка. Мы много знаем об этом из работ И. А.Соколянского, А. И. Мещерякова и других исследователей. Вместе с тем, большойинтерес представляют наблюдения за, так сказать, свободным, спонтаннымповедением слепоглухонемого ребенка вне ситуации непосредственногоцеленаправленного обучения. Такие наблюдения и стали предметом нашегоанализа.

Первое, что выступило перед нами особенноотчетливо -- это резкое расхождение, разрыв хронологического и психологическоговозрастов. Так, ребенок в шесть-семь лет (Аня Г.) по показателям психическогоразвития находится на уровне годовалого ребенка и может не выходить за границысенсомоторного интеллекта многие годы. Более того, у взрослого 28-летнегочеловека (Фаниль С.) по некоторым тестам умственного развития наблюдаютсяособенности мышления, характерные для дошкольного возраста. Слепоглухиестуденты к концу университетского образования могли остро переживать кризисподросткового возраста.

Сами по себе факты диспропорциональногоразвития, расхождения хронологического и психологического возрастов,наблюдаемые у слепоглухонемых, имеют большое психологическое значение. Ониважны для понимания общих закономерностей развития. Эти факты имеют прямоеотношение к вопросу о спонтанности психического развития, к представлению обимманентных законах этого процесса. Эти факты опровергают такое представление.Очевидно, что развитие разных сторон психики зависит от тех задач, которыежизнь ставит перед субъектом.

Pages:     | 1 |   ...   | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам