Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 58 |

Таким образом, строение организма селективноопределяет характер его взаимодействия и результат его опыта. Этот опыт в своюочередь закрепляется в функциональных структурах, которые были первоначальнымисточником взаимодействия. Именно такая обратная связь, по существу, ведет ккачественному переходу от одной стадии к другой, более прогрессивной. В этом,по X. Вернеру, заключается объективная причина развития: организацияпредшествующих стадий логически подразумевает, но не содержит в себеорганизацию последующих стадий. Так как организация на каждой стадии развитияотличается от другой, то взаимодействие организма со средой меняется напротяжении жизни. Когда эти взаимодействия благоприятны для организма, егоорганизация остается стабильной. Когда же обратная связь от этих взаимодействийнарушает организм, тогда возникают условия для выведения его из равновесия ивозрастает возможность его функциональной и структурнойреорганизации.

Ключом к процессу развития, к пониманиюстабильности и изменения в концепции X. Вернера служит идея взаимодействия^ дляописания которой он использует образ "актер -- сцена", заимствованный у Я."Икскюля. Среда -- это сцена или объект для действия и развития организма, аорганизм -- это актер или субъект на этой сцене. Следовательно, организм -- непросто реагирует на среду, он -- оператор на своей сцене. Поэтому анализразвития требует исследований закономерных изменений в соотношении "актер --сцена" или же во взаимоотношении "субъект -- объект", которые возникают впроцессе прогрессивной или регрессивной эволюции.

Как утверждают X. Вернер и его американскийпоследователь Б. Каплан, в ходе развития возникает сдвиг во взаимодействии"сцена -- актер" от сцены к актеру. На примитивной стадии развития "сцена", илипсихологическая среда -- первый инициатор взаимодействия. Хотя функциональныеструктуры организма определяют форму его поведения, это все же сравнительнопассивная реакция на внешнюю стимуляцию. На более развитых стадиях развитияорганизм становится первичным инициатором взаимодействий, он все болеепредопределяет свое собственное поведение во взаимодействии. В этом смыслеповедение' ''актера" становится спонтанным активным воздействием^ нУ^реду.Организм все более самостоятелен в выборе и определении характера своихдействий; и он все более и более создает само содержание сцены дляудовлетворения своих нужд и целей.

Один из симптомов генетического сдвига всфере отношений "актера" и "сцены", отраженных в онтогенезе,-- сдвиг отнаивного восприятия к критической оценке событий. Сдвиг в доминанте развития отбиофизического давления "сцены" к конструктивной активности субъектапроявляется, например, в прогрессивной дифференциации примитивныхэгоцентрических связей. Как известно, эгоцентрические взаимосвязи глобальны,организм не различает между собой и средой. Примером может служить восприятиеребенком сновидений как внешних явлений. Отсутствие различия между видимым восне и наяву, обнаруживается также в психозе, в примитивном обществе, всостоянии деперсонализации. Все это -- явления так называемой "генетическойпервобытности".^

Дифференциация примитивных взаимодействий вразвитии сопровождается усилением интеграции актера со сценой. Усилениедифференциации между субъектом и объектом, естественно, означает, что организмвсе менее и менее зависим от непосредственной конкретной ситуации, личностьменьше связана со стимулом и меньше приводится в действие своим эмоциональнымсостоянием. Следствием такой свободы становится более ясное понимание целей,возможность выработки замещающих средств и альтернативных целей. Появляетсябольшая возможность для отсроченных и запланированных действий, что позволяетсубъекту лучше сделать выбор и по-своему переделать ситуацию. Словом, он можетманипулировать средой, а не только пассивно на нее откликаться. Следовательно,согласно X. Вернеру, на более высоких ступенях развития наблюдается меньшетенденций объяснять мир исключительно с позиции собственных потребностей.Увеличивается оценка нужд других и понимание групповых целей.

Характеризуя общие направления умственногоразвития, X. Вернер выделяет следующие показатели функционального иструктурного изменения этого процесса. Это переходы от синкретичности кдискретности; от диффузности к отчетливости; от регидности к гибкости и отлабильности к стабильности. Синкретичность, например, X. Вернер видит во многихисходных примитивных системах умственной жизни: и в области эмоциональныхпроцессов в период младенчества, и в области восприятия, и в процессахвоображения, и в функциональнУЧсдифференцированных субъект -- объектныхотношениях. РазвиТЙУ^яи ортогенез, по X. Вернеру, заключается в возрастаниифункциональной дискретности, отчетливости, гибкости и стабильности как внутрисистемы, так и между системами.

Используя перечисленныеформальные черты общего направления развития,

X. Вернер пытается дать сравнительную оценкууровней развития, чтобы показать, на относительно примитивном или довольноразвитом уровне действует организм. Такая оценка должна включать в себя покрайней мере три фактора: определение наиболее характерных показателей процессаразвития; определение системы действий, которые составляют анализируемоеявление; анализ формы частной умственной операции, вовлеченной в созданиеявления. Согласно идеям Х Вернера, диагноз нельзя построить только на основенаблюдений за частными проявлениями в диапазоне способностей данного организма.Любое психологическое явление при научном рассмотрении должноклассифицироваться на основе целостной перспективы развития организма. Егоместо отнюдь не неизменно. Если возникает новая перспектива в развитии, тогдаодно и то же умственное явление может быть приписано самым различным уровням.Это означает, что деятельность ребенка, необразованного взрослого илишизофреника нельзя отожествлять с деятельностью на примитивных стадияхразвития; нельзя также считать деятельность взрослого (образованногонормального человека) соответствующей теоретически более развитым стадиямразвития.

Сравнительный анализ умственного развитияпозволил X. Вернеру выделить три стадии умственного развития в прогрессивномконструктивизме биопсихологической эволюции. Это -- сенсомоторное, перцептивноеи умственное развитие.

X. Вернером ясно не обозначаются нитеоретические границы между этими стадиями, ни формальные критерии дляустановления границ стадий. Однако, подчеркивается порядок их следования отпредшествующих стадий сенсомоторного развития до их конечной кульминации встадию созерцательных, умственных операций. Ортогенетическая взаимосвязь трехосновных стадий такова, что наиболее развитые созерцательные системыиерархически интегрируют более примитивные сенсомоторные и интуитивные системы,при развитости всех трех систем в организме.

Основная теоретическая задача, решаемая X.Вернером,-- раскрыть сравнительное развитие каждой психологической стадии от еенаиболее примитивного поядде^я до наиболее совершенных умозрительных форм.Согласыо^д^лядам X. Вернера, процесс развития -- это переход отнедифференцированного функционирования к дифференцированному,специализированному и иерархически интегрированному. Таков основнойортогенетический принцип X. Вернера, из которого следует, что:

Стабильность поведения требует пластичности,гибкости ответа, чтобы сохранить функциональное равновесие организма приизменчивых ситуациях. Однако гибкость не свойственна примитивной системедействий. Это значит, что примитивные системы никогда не могут быть достаточныдля адаптации.

Там, где в ходе развития возникаютизменения, новая функция возникает вначале из старых существующих форм, но раноили поздно возникает движение к развитию новых форм, которые имеют болееспецифический характер; возникает форма, которая способна лучше обслуживатьновую функцию, чем старая форма.

При развитии организма более примитивныесистемы не исчезают полностью, а становятся сравнительно менее важными и менеезаметными при более развитом функционировании организма. Их удельный весменьше, так как более сложные системы приобретают все более господствующееположение в жизни организма.

Низкие уровни функционирования подчиненыболее развитым уровням функционирования, но они могут выходить на передний планпри особых внутренних или внешних условиях (например, в состоянии сна, впатологическом состоянии, при интоксикации, в различных сложных жизненныхусловиях). В таких случаях можно увидеть регресс, частичное возвращение кпримитивным формам функционирования, прежде чем произойдет переход к болеевысоким операциям.

Это, согласно X. Вернеру, соответствуетдиалектическому принципу спиральности в развитии.

Из ортогенетического принципа следуют такженекоторые важные стратегические идеи относительно исследования психическогоразвития.

Для того, чтобы начать изучение развития,нужна первоначальная теоретическая концепция -- пусть предварительная,гипотетическая -- относительно идеального конечного состояния, или наиболеезрелой организации, которой может достичь организм в ходе своей жизни.Изменения в процессе развития -- это не хаотические, а скорее направленныеизменения. Поэтому для изучения и понимания процессов психического развитиянеобходимо вникнуть в его эпистемологическую цель. Полноценное объяснениегенетического развития предполагает, согласно концепции X. Вернера, четкоепонимание финальной детерминации, то есть хорошее представление о состоянииумственного развития, к которому оно стремится и которое придает значениепроцессам изменения.

Другая стратегия состоит в исследовании первоначального

психологического состояния организма, тоесть источника, или материальной

основы всего дальнейшегоразвития (законов саморегуляции иадаптации

первоначальных функциональных структурорганизма)

Первоначальная и наиболее развитая стадияпсихического развития составляет основу для понимания промежуточных форм Помнению X. Вернера, два типа теоретического анализа -- функциональный иструктурный -- ведут к организмическому целостному (системному) анализу,другими словами, к сравнительному анализу психических явлений в разныхвариантах, в которых протекает развитие.

Эволюция и взаимовлияния изложенных вышетеоретических концепций и методов исследования детского развития в западнойпсихологии отражены в табл. 1. Можно видеть, что все рассмотренные теории былисозданы учеными одного поколения. Это указывает на то, что в этотобщественно-исторический период существовала объективная необходимость вразработке общей теории развития. Однако единая концепция детского развития таки не была создана. Существует столько разнообразных концепций, сколько былокрупных ученых

Таблица 1. Основные психологические школы взарубежном детской психологии XX века

<b>Ребенок --предмет</b>

<b>Ребенок --взрослый</b>

<b>Ребенок -- общество</b>

Теория трех ступеней К Бюлер (1879-1963)

Детский анализ. Английская школа М. Кдейн(1882-1960)

Историческая психология детства Ф Ариес

Теория рекапитуляции Ст Холл(1944-1924)

Теория конвергенции двух факторов В Штерн(1874-1938)

Детский анализ. Венская школа. А Фрейд(1895-1982)

Этнопсихологические исследования детства ММид и др.

Бихевиоризм Дж. Уотсон (1878-1958), ЭТорндайк( 1874-1949)

Теория психоанализа 3 Фрейд(1856-1939)

Эпигенетическая теория личности Э Эриксон(1902-1994)

Операциональная теория интеллекта. Ж Пиаже(1896-1980)

Теория социального научения

Структурная психология К. Коффка (1886-1941)

Сравнительная генетическая психология. А.Валдон (1879-1962)

Женевская школа генетической психологии

Нормативный подход. А. Геэелл (1880-1961), ДТермен (1877-1956)

Французская школа генетической психологии

Нормативные исследования психическогоразвития

При большом разнообразии подходов к проблемедетского развития степень проникновения в сущность этого процесса определяетсявведением в психологию новых методов исследования. Нетрудно проследить переходот наблюдения к констатирующему эксперименту в его разнообразных проявлениях(поперечные срезы, лонгитюд) и далее к сравнительному изучению развития в нормеи патологии, в условиях разных культур, в прошлом и настоящем.

Эволюция учений шла по линии все болееглубокого осмысления роли общества в развитии ребенка. Ранние теориирассматривали детское развитие в системе отношений "ребенок -- предмет". 3.Фрейд впервые показал, что развитие ребенка определяется противоречием междуврожденными потребностями ребенка и ограничениями, которые общество черезвзрослого накладывает на него. Практически все современные теории рассматриваютпсихическое развитие в системе отношений "ребенок -- общество", чтосвидетельствует о постепенном преодолении биогенетическогопринципа.

Теория 3. Фрейда, которая занимаетцентральное положение в этой схеме, связывает и определяет направление основныхсовременных концепций развития личности за рубежом.

ТЕМЫ ДЛЯ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

<b>Взаимосвязь концепций детскогоразвития и методов его исследования.

Закономерности развития ребенка, выявленныев разных психологических учениях.

Проблема наследственности tf среды вразвитии ребенка (критический анализ).

Специфика психического развития ребенка посравнению с развитием животных.</b>

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙРАБОТЫ

<b>Опишите ключевые проблемы пониманиядетского развития в работах классиков психологии.

Объясните возможности применениятеоретических положений данной главы для практической и исследовательскойработы с детьми.</b>

ИТЕРАТУРА:

<b><i>Выготский Л. С.</i>Собрание сочинений. Т.1, М.,1983.

<i>Давыдов В. В., Зинченко В.П.</i> Принцип развития в психологии.//Вопросы философии, 1981, No12.

<i>Ривич-Щербо И. В.,</i> (ред.)Роль наследственности и среды в формировании индивидуальности человека.М.,1988.

<i>Рогит-кчи Я. Я., Левин М.Г.</i> Основы антропологии. М.,1977, гл.16, 17.

<i>Рубинштейн С. Д.</i> Основыобшей психологии. М.. 1946,-- (Биогенетическая проблема).

Глава III. ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИДЕТСКОГО РАЗВИТИЯ.

<i>1. Теория ЗигмундаФрейда.</b>

</i>В одной из старых книг опсихоанализе приводятся слова А. Шопенгауэра о том, что человеческая душа --это тугой узел, который невозможно развязать, и 3. Фрейд -- первыйученый, сделавший попытку распутать этот узел.

Психоанализ возник как метод лечения, нопочти сразу же был воспринят как средство получения психологических фактов,которые стали основой психологической системы.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам