Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 24 |

4.3.1. Последовательное разворачивание СИ в чувственной среде с последовательной дифференцировкой и появлением новых элементов может быть представлено как последовательное прохождение СИ континуума психических сред, начиная со среды семантического континуума. При этом в чувственных средах СИ соответствуют определенные формы, зависящие как от СИ, так и от характеристик сред. Этот ряд форм, соответствующих одному СИ в дальнейшем мы будем называть формой-носителем семантического инварианта. Среды, в которых форма-носитель обретает определенный вид, будут именоваться средами проявления. Траектория разворачивания СИ проходит через различные среды, представляя различные видоизменения формы-носителя.

4.3.2. Чем дифференцированнее среда проявления, тем более дифференцированным и сложным становится проявляемый в среде образ. Для упорядочения описываемого процесса мы должны расположить среды проявления в иерархически упорядоченную последовательность по степени дифференцировки среды. Тем самым средовой континуум приобретает определенное строение. При этом в один слой сред с одинаковой дифференцированностью попадают среды разных модальностей или подсреды одной модальной среды. Понятно, что возможная траектория разворачивания образа разветвляется сообразно разветвлению сред. Образ проявленный в менее дифференцированной среде обладает большей целостностью, в его переживании больший вес имеет исходный семантический инвариант, чем в более дифференцированном варианте. Большая дифференцированность означает и большие возможности для восприятия отдельных частей как целостностей, а следовательно, и для сопоставления этих частей с семантическими инвариантами, отличными от исходного. Можно утверждать, что после прехождения определенного порога сложности образ не может существовать как целостность, соответствующая исходному СИ. Тогда целостность становится суммативным образованием, "холос" превращается в "мерос". Исходя из этого соображения, траекторию разворачивания образа впредь мы будем именовать линией проведения форм-носителей, или, для краткости, НМ-линией (holos — целое, meros — часть).

4.4. Среды проявления. Выделяя из психической среды отдельные локальные среды проявления, мы создаем предпосылки для формирования новой упорядоченности психических содержаний в пределах исходной психической системы. Естественная, первичная упорядоченность как правило не совпадает с той, которая необходима для решения технологических задач. Мы создаем новую упорядоченность вначале как проект, как квазитеоретическое описание, а затем, в ходе проведения психонетических операций и применения психотехнических приемов -как психическую реальность. Исходная упорядоченность складывается под воздействием множества случайных причин, технологически упорядоченная ЛПС должна быть единообразной для всех ее носителей.

4.4.1. Первой средой, через которую проходят все НМ-линии после семантического континуума, является аморфная среда. Здесь еще не задана модальность среды, нет упорядоченных, проецируемых вовне форм, но, тем не менее, есть неопределенные чувственные переживания. Эта среда является психонетической конструкцией, но в естественной психической среде ей соответствует область особых неопределенных переживаний, нелокализуемых в какой-либо части тела, не соотнесенных ни с какой модальностью. Такие переживания часто возникают в ходе экспериментальных процедур по отработке психотехнических приемов, соответствующих психонетическим операциям в начальной стадии разворачивания СИ, когда возникают первые чувственные переживания, и в конечной стадии сворачивания формы-носителя при переходе от чувственного образа к его семантическому инварианту. В естественных условиях этой области соответствует диффузное беспокойство, предшествующее формированию гештальта (п. 3.1.3.).

4.4.2. За аморфной средой следует разделение на модальные, в том числе и полимодальные, среды. Они могут быть упорядочены различным образом. Та упорядоченность, которая рассматривается в данной главе, определяется выбором в качестве основной среды проявления визуальной модальной среды. У визуальных сред по сравнению со средами других модальностей, есть существенные преимущества — наибольшая дифференцированность зрительных восприятий и визуальных образов, прямое соответствие этих образов визуальным знаковым средам и наличие развитых средств фиксации любых визуальных форм в знаковых средах. Остальные модальности представляют собой интерес только с точки зрения отработки процедуры проведения форм-носителей по НМ-линиям.

4.4.2.1. Между аморфной и визуальной средами помещается полимодальный участок. Как правило, при психотехнической работе первые визуальные проявленные образы сопровождаются синестетическими компонентами различной модальности, которые должны быть полностью переведены в чисто визуальный ряд.

4.4.2.2. В визуальной среде, равно как и в других средах, есть свое соответствие аморфной среде, когда неопределенные визуальные переживания не могут быть сопоставлены ни с переживаниями формы, ни с цветом, ни с текстурой. В реальной психотехнической практике эти переживания длятся лишь мгновение, но с помощью специальных приемов их длительность можно увеличить. Эта среда, которую мы будем называть средой чистой модальности, не является обязательным участком, через которую проходит НМ-линия, она редко встречается в естественных условиях, но может использоваться для вспомогательных психотехнических задач.

4.4.2.3. От среды чистой модальности возможет переход либо к визуальной среде во всей ее полноте с последующим ограничением ее подсред теми или иными аспектами, достаточно произвольно выделяемыми различными теориями, либо к одной из многих ограниченных подсред с последующим переходом ко все более полным, богатым и дифференцированным подсредам.

4.4.2.4. Дифференцированность образа (формы-носителя), зависит от полноты среды проявления. Так среда цветных геометрических фигур может быть ограничена лишь различными вариациями треугольников или набором двух-трех цветов. Чем менее полна и дифференцирована среда, тем большее значение имеют нюансы взаимного расположения, ориентации и т.д. элементов формы-носителя для формирования смысловых переживаний.

4.5.Сворачивание формы-носителя. Помимо процедуры последовательного разворачивания образа, т.е. проведения формы-носителя по НМ- линиям, мыслима и осуществима и обратная процедура — сворачивают образа во все менее дифференцированные формы и перевод его в семантический континуум. При необходимости подчеркнуть именно это направление преобразования формы-носителя мы будем обозначать ее траекторию не как НМ-, а как МН-линию.

4.5.1. Если исходным пунктом НМ-линии является семантический инвариант, то исходным пунктом МН-линии — интроецированный визуальный образ эмпирического объекта. При этом интроецируемый объект дан, как правило, с полимодальными синестетическими компонентами. Для того, чтобы стать пригодной для технологического использования формой-носителем, воспринятый образ должен быть переинтерпретирован исключительно в визуальной среде, что предполагает деформацию образа — формы-носителя — по сравнению с непосредственным восприятием. Эта искажающая переинтерпретация и представляет собой завершение акта интроекции.

4.5.2. После интроекции форма-носитель может быть переведена в другие визуальные и иные среды, может быть проведена по МН-линии до семантического континуума. Принципиальная возможность перевода любой визуальной формы в семантический континуум усложняет наши представления о его устройстве.

4.5.3. Очевидно, что семантический континуум определенным образом организован. В нем еще до опыта наличествуют архетипы, перцептивные универсалии и иные диспозиции-предуготовленности, которые при благоприятных условиях разворачиваются в сложные образы, схемы или организуют процедуры сопоставления и идентификации образов различной модальности и степени дифференцированноcти. Очевидно, также, что отнюдь не всем паттернам реального визуального опыта соответствуют актуализированные до опыта семантические инварианты. Унитарные восприятия (естественный процесс) и интроекция-сворачивание визуального паттерна и проведение его по МН-линии (технологический процесс) формируют и актуализируют (рассмотрение этого психического феномена либо с точки зрения его формирования либо с точки зрения актуализации зависит от используемой прикладной квазитеоретической конструкции) ранее не актуализированные семантические инварианты. Осуществление этих процедур означает, что исходный алфавит актуализированных до опыта семантических инвариантов расширяется за счет инкорпорированных извне форм. МН-линия, начинающаяся с акта интроекции, завершается актом инкорпорации в СК (рис.4.1.).

Рис. 4.1. Семантический континуум и среды проявления.

4.6. Статус исходных, доопытных и инкорпорированных СИ различен. Если первые являются основой человеческой психики и придают ей именно человеческую форму, то вторые образуют множество необязательных СИ. Первые как бы заряжены исходной энергией, обеспечивающей им проявление в психической жизни и ее организацию, вторые же получают эту энергию за счет процедуры преобразования паттерна в целостность, "гештальтизации". Метафора энергии, заключенной в целостной форме, обеспечивающей разворачивание СИ в дифференцированный образ близка метафоре, используемой в ядерной физике и физике элементарных частиц — метафоре энергии связи.

4.6.1. Напрашивающиеся аналогии с законами сохранения энергии банальны, но могут быть конструктивно использованы в дальнейшем. В частности, получается довольно стройная схема, объясняющая, почему интроецированный и инкорпорированный в СК визуальный объект не может быть развернут в более дифференцированную форму в той же среде, в которой началась соответствующая МН-линия.

4.6.2. Унитарные восприятия образуются за счет энергии окружающей среды, придающей вынужденный характер восприятиям. Частично этот механизм может использоваться и при процедуре интроекции-инкорпорации, но там, где естественные механизмы неприменимы, целенаправленное формирование СИ осуществляется за счет энергии самой психической системы.

4.7. П.п. 4.1.-4.6 описывают проект ЛПС, необходимой для построения языка, в котором целенаправленно воспроизводились бы свойства организмических целостных объектов.

4.7.1. В проектируемой ЛПС конститутивное свойство целостного объекта (энтелехия организма, архетип и т.д.) отражается в семантическом континууме. Морфогенезу, т.е. преобразованиям и дифференцировке формы при сохранении идентичности объекта, соответствуют процедуры проведения по НМ-линиям, процедуре спецификации — проявление в локальных модальных средах и т.д. В отличие от мыслительной схематизации, информация об объекте не обедняется в процессе проведения по МН-линии — в СИ присутствует в свернутом виде все исходная интроецированная информация.

4.7.2. ЛПС состоит из должным образом упорядоченной совокупности сред проявления, механизмов "гештальтизации", интроекции, инкорпорации и проведения форм-носителей по НМ- и МН-линиям. Проведение формы-носителя по НМ-линиям с сопутствующими обслуживающими этот процесс механизмами может трактоваться как целенаправленно сформированная ядерная функция ЛПС. В самом деле, она не совпадает ни с одной из юнговских функций ни по материалу, ни по результатам, ни по механизму работы. Ее фрагменты обеспечивают работу других функций, но не в большей мере, чем ощущение и чувствование обеспечивают работу мышления, предоставляя ему материал и исходную оценку. В отличие от мышления, она не преобразует формы исходя из их формальных свойств по эксплицируемым правилам, в отличие от чувствования, она безоценочна, в отличие от ощущения и интуиции она не принудительна, а рационально управляема, активна, а не реактивна. Эта функция образуется за счет целенаправленных усилий по ее выделению из общей психической среды и закрепляется в качестве выделенной реальности определенными процедурами.

4.7.3. Исходные психологические феномены, на которых начинается строительство ЛПС — феноменология гештальта, механизмы транспозиции, синестезии, унитарных восприятий. Сопрягаясь с упорядоченной системой сред, включающей в себя постулируемый семантический континуум, эти механизмы преобразуются в единый механизм проведения форм-носителей по НМ- и МН-линиям.

4.8. В качестве ЛЗС принимается визуальная среда с соответствующими конкретным задачам ограничениями ее возможного состава. В силу того, что визуальная среда адекватно воспроизводится в психической среде посредством формирования эйдетических образов (процедура интроекции) и, наоборот, любой визуальный образ может быть переведен в знаковую среду и зафиксирован в ней, можно говорить, что визуальные ЛПС и ЛЗС адекватно отражаются одна в другой.

4.9. Введенная схематизация достаточна для начальной фазы инициации построения ЛПС, дополнительные моменты схемы будут вводиться по мере описания конкретных процедур инициации.

4.9.1. Общеупотребительные и новые термины, введенные в гл. 4: семантический континуум, семантические инварианты, семантический вакуум, качественная потенциальность, среда проявления, аморфная среда, модальная среда, чистая модальная среда, разворачивание и сворачивание образа, проведение форм-носителей по НМ-и МН-линиям, НМ- и МН-линии, интроекция, инкорпорация.

Глава 5. Этапы построения локальных психических и знаковых сред, отражающих феноменологию целостностей.

5.0. Описав в виде своего рода "технического задания" ЛПС и ЛЗС, как основы для построения языка визуальных форм, пригодного для описания и моделирования целостностей, можно приступить к проектированию этапов инициации самого языка. Инициация языка и построение ЛПС-ЛЗС — взаимосвязанные процессы. ЛПС и ЛЗС нельзя построить абстрактно — их можно построить лишь в реальном действии, прикладном по отношению к самой задаче построения ЛПС-ЛЗС.

5.0.1. Исходя из представлений, развитых в предыдущей главе, мы можем говорить именно о языке в том случае, если выполнены три условия:

— владеющий языком человек должен уметь опознать и однозначно понять текст; в нашем случае это означает, что оператор, овладевший процессом проведения формы-носителя по НМ-линиям и фиксации конкретных видоизменений формы-носителя в визуальной знаковой среде, должен уметь однозначно восстановить форму-носитель по зафиксированной визуальной фигуре, отождествить с соответствующим семантическим инвариантом и воспроизвести видоизменения формы-носителя в различных средах проявления;

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам