Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 40 |

Излучение, которое вы воспринимаете отдругих, воспринимает также и от вас ваш собеседник. Нельзя видеть душучеловека, однако его тело разговаривает языком души. Благодаря этому нас можнопонять, узнать, "раскусить". Воспользуемся же смело возможностью познать самихсебя и других людей.

Знаете ли вы, какую роль мы играемсознательно или неосознанно на этой Земле Являемся ли мы талантливымиартистами или великими притворщиками А может быть, вы исполняете рольугнетателя - человека, который постоянно подавляет свою собственную личность исам препятствует раскрытию своих способностей и жизненного предназначения.

Теперь вы поймете, почему я настоятельнообращаю ваше внимание на магию зеркала. Зеркала ставятся не для повышениятщеславия, они являются ценнейшим инструментом самопознания. Но вы учитесь нетолько познавать самого себя, но и переносить самого себя. С этим автоматическиукрепляются ваше желание и способность улучшить себя, дальше и глубжесовершенствоваться. Наше тело показывает путь. Вы начинаете открывать себя. Ибозеркало непрерывно призывает вас к тому, чтобы вы сняли маску. Будь тем, кто тыесть в действительности.

Тело - зеркало нашей души и носитель нашейжизни

Отсюда понятно, что можно формировать иобразовывать внутреннего человека, исходя из его тела. То есть воздействоватьможно как изнутри, так и снаружи. Конечно, такое позитивное формированиепроисходит не моментально. Поэтому наше сидение перед зеркалом являетсяпостоянным упражнением. Все, что живет, постоянно развивается. И если мы хотимсознательно воздействовать на свое развитие, мы должны неустанно работать надсобой. Работа перед зеркалом оказывает воздействие на самые сокровенныеуголки души.

Тренирующийся перед зеркалом узнает освоих внешних и внутренних способностях. Он начнет ощущать и чувствовать самогосебя в своем отражении. Он почувствует, как ярко горит в нем пламя жизни.Станет чувствительнее воспринимать напряжение и разрядку. Отрешенность исвободу. Чувство свободы и расслабления придет само по себе.

Таким образом наше сознание и подсознаниебудут готовиться к восприятию всего позитивного. Поэтому не откладывайте своидобрые намерения, немедля приступайте к упражнениям. Тренировка по самовнушениюутром и тренировка с зеркалом вечером. Только благодаря упражнениям вы станететворцом своей жизни.

О МАГИИЗЕРКАЛА

Сядьте на стул перед самым большимзеркалом, которое только есть у вас в доме. Хорошо бы, чтобы вы видели себя внем полностью или, по меньшей мере, до пояса. Позаботьтесь о том, чтобы вам немешали, и теперь смотритесь в зеркало!

Когда вы были в последней разпо-настоящему счастливы Когда испытывали блаженство Были на седьмом небе отсчастья

Где

С кем

Почему

Погрузите зонд своего духа в воспоминаниеи ответьте на приведенные выше вопросы. Письменно,пожалуйста!

Можете ли вы с ходу назвать несколькосчастливых дней или вам трудно отыскать в своей жизни приятные воспоминанияПрошло ли с той счастливой минуты больше месяца Да В таком случае самое времяобратиться к зеркалу!

"Когда человек рассматривает себя взеркале, оно внушает ему определенные мысли, которые должны контролировать иочищать его. Зеркало устанавливается не для того, чтобы человек рассматривалсвою внешность, а для того, чтобы проникал в свою внутреннюю сущность".

Еще в эпоху эллинизма говорили оволшебном зеркале Александра Македонского, в котором можно было все увидеть:что было - что есть - что будет. Это околдовывающее действие зеркал.Понаблюдайте за тем, как человек реагирует, когда видит своеотражение в большом зеркале или стекле витрины.

Мужчины поправляют галстук и подтягиваютживот, женщины взбивают прическу, поправляют юбку, освежают макияж. Люди обоихполов невольно подтягиваются и идут во всяком случае в течение несколькихмгновений более легкой походкой.

Зеркало - это тот критик, которогопризнает каждый.


Я ХОЧУ - Я МОГУ - Я БУДУ

Повсюду в универсуме проявляетсясозидательная энергия.

Сила, которая все побуждает постоянносовершенствоваться вширь и вглубь.

Эта воля к "раскрытию" является самымсущественным в мире.

Перемещение звезд, жизнь всего сущего ивсе проявления жизни - это видимое отражение первобытной созидательной воли."Повсюду, где мы сталкиваемся с присутствием этой воли, возникает жизнь", -признавал Шопенгауэр. Все живое есть проявление воли.

Каждый волевой импульс - это проявлениежизненной силы, которая действует в каждом из нас. Эта сила можетиспользоваться осознанно лишь в том случае, когда человек понимает, чего онхочет. Поэтому каждый позитивно мыслящий человек знает, что воля - этонеиссякаемый источник энергии, и каждый сознательный волевой импульс означает:ФБыть посему!"

Каждый человек располагает большимколичеством энергии, чем он может использовать. И поэтому так важен ответ навопрос: "Для каких целей я хочу употребить эту энергию"

Человек никогда не бывает настолько старыми слабым, чтобы не совершать великое и чудесное. Для этого необходимоединственное условие: сконцентрировать все имеющиеся силы и осознанно ихнаправлять.

Мы живем в удивительном мире, которыйнепрерывно предоставляет нам множество возможностей. Но как раз из этого-томногообразия и рождается поверхностное отношение и распыление сил. Был бычеловек Богом, всезнающим и существующим во все времена. К сожалению, лишьнемногие люди способны признать, что именно в ограничении проявляетсястремление к великому.

Разница между знанием и мудростью

Сегодня мы знаем многое о многом, однакоистинное понимание начинается только тогда, когда становятся очевиднымивнутренние взаимосвязи какого-либо явления. "Познать, что мир в своих глубинахпрочно связан" - так читаем мы в "Фаусте". Кто хочет использовать отпущенноеему жизнью время, самостоятельно формируя свою судьбу, должен способствоватьэтому. Тот, кто этого хочет, должен не только наблюдать жизнь и окружающихлюдей, но и активно участвовать в дальнейшем развитии мира.

Каждый сознательно живущий и мыслящийчеловек говорит: "Я хочу", - так как по-настоящему живут только созидающие.Если вы приходите к этому выводу, стоит поразмышлять над следующими вопросами.

Где я могу наиболее эффективно применитьсвои силы

В чем заключаются слабые стороны моейличности

Что мне вообще не по нутру

Как справиться с сильнейшим отвращением

В размышлениях вы не должны упустить итакие вопросы.

Что во мне происходит само по себе

Что я умею делать особенно хорошо

Что у меня получается лучше всего

В какой области у меня наблюдаются самыебольшие успехи

Вы осознали цель: придать собственнойжизни смысл в соответствии со своими способностями и талантами.

На своих семинарах я всегда говорю пролебедя на пруду. Если мы внимательно всмотримся, как лебедь плывет по воднойглади, нас поразят спокойствие, гармония и благородные движения птицы. Насзаворожит его величественное скольжение по воде. Стоит лебедю покинуть своюстихию - воду, как он становится неуклюжим и нерасторопным. Но едва он сновавойдет в воду, как сразу же возникает картина величия и гармонии.

Поэтому вы должны постоянно ставить передсобой вопрос: "Не являюсь ли я неуклюжим лебедем на лугу, в своей ли я стихии"

После этого абзаца вы должны прерватьчтение, чтобы этот вопрос активизировал глубокие уровни вашего подсознания.Закройте глаза и успокойте дыхание. Теперь медленно считайте от пяти до нуля ив это время вызывайте в своей душе воспоминания обо всей прошедшей до сих порвашей жизни. Спросите себя при возникающих в голове мыслеобразах:

"Когда и где я был подобен лебедю в егородной стихии

Когда и где удавалось мне приноситьпользу другим,

и насколько велика была эта польза"

Кто живет с мыслью быть не просто хорошимчеловеком, но трудиться во имя благородных цепей, в качестве благодарностиобретает прочное, сильно выраженное самосознание и благодаря этому действуетнезависимо от поверхностных комплиментов и одурения со стороны окружающих.

Вам следует не только подумать на этутему, но и принять определенное решение, в какой области и каким образом выхотите приносить пользу другим людям. В этом вопросе, как и всегда, испортитьвсе может многосторонность.

Учитесь ограничивать себя исосредоточиваться на чем-то определенном. Придите сами с собой в согласие.Только так вы сможете реализовать свой план и будете выглядеть в глазахокружающих компетентной личностью.

юбой талант раскрывается только при егоиспользовании. Чем в большей степени вы будете использовать свои способности,тем в большей степени будет совершенствоваться ваша личность.

Не существует неталантливых людей. Носуществует много людей, которые ленятся раскрывать свои способности.

На своих семинарах я часто показываюотрывок из фильма Андре Хеллер-Шоу "Одаренные тела", чтобы показать, какихвысот достигают люди, к тому же делают они это с радостью.

Предпосылки для достижения высокихрезультатов

1. Желание достичь чего-либо особенного.

2. Анализ своих талантов и выявлениерезервных способностей.

3 Принятие решения по поводу того, какиекачества человек хочет развить в большей степени. Концентрация на достиженииодной цели.

4. Тренировки - упражнения - повторения,так как любой талант раскрывается только при его использовании.

5. Полное использование своих умений. Напути к достижению высших результатов задайте себе вопрос: "Какие из этих пятипунктов я уже выполнил и над какими мне еще предстоит работать"

Многие люди не только боятся успеха, нодаже думают, что они не имеют никакого права на успех и на полное раскрытиесебя. Считая честолюбие пороком, они испытывают даже угрызения совести, если иммного удается и все у них складывается благополучно. Встречаются даже люди,которые наказывают сами себя неудачами. Разумеется, возможно и бесцеремонноесамораскрытие. Но это не только не идеальный, не позитивный, но и не приносящийуспеха путь. Этим путем идут эгоцентристы.

Если врача охватывает тщеславное желание:"Я хочу быть отличным врачом", - то от этого выиграет каждый его пациент!

Если мать тешит себя тщеславной мыслью: "Ябуду умной воспитательницей и умной матерью", - от такого тщеславия выиграет ееребенок.

Если секретарша вынашивает желание статьобразцовой секретаршей, то польза от исполнения ее желания будет каждомусотруднику и клиенту фирмы.

Если тщеславие учителя не позволяет емубыть плохим учителем, то от этого будет польза многим поколениям его учеников.

Так пусть же наша совесть будет чиста,если мы стремимся к высоким достижениям. Научимся наслаждаться своими успехами,так как преуспевание - это закон природы.

Долой из круга ограниченного мышления.

Десять шагов вперед - десять шагов назад,десять шагов вперед - десять шагов... Клетка, в которой находился медведь, непозволяла сделать больше десяти шагов. Но однажды медведя решили перевести вновую, очень просторную клетку, где многое приближало его к природе: там былиповаленные деревья, ручейки, лужайки. Медведя усыпили, чтобы перенести его изстарой клетки в новую. Но вот он проснулся, потянулся и решил обследовать новуютерриторию. Осторожно делал он шаг за шагом: восемь, девять, десять. Затем онповернулся и пошел назад, и снова:... восемь, девять, десять. Ничего неизменилось в жизни медведя; его мир, как и прежде, состоял из десяти шаговвперед и десяти шагов назад. Он не ожидал большей свободы действий.

Мы тоже часто довольствуемся слишкоммалым и удовлетворяемся слишком узким пространством, поскольку не знаем своихистинных возможностей.

Быть свободным от тревог -

Быть свободным от болезней -

Быть свободным от бедности -

Быть свободным от комплексанеполноценности.

Вы осознаете, что работа сама по себеактивизирует силы, способствующие раскрепощению личности. Ктодействительно хочет быть свободным от своих страхов, тому необходимостремиться к какой-либо достойной цели.

Каждый человек должен чувствовать себявладельцем миллионного состояния, заключающегося в его внутренних резервах испособностях. В жизни решающим является не коэффициент умственного развития, аубеждение в том, что "это важно для меня самого".

Мы живем в эпоху стремительноготехнического прогресса и информационного взрыва. Эти процессы порождают умногих людей чувство неуверенности, вызывают суетливость.

Если нам не удастся, несмотря на всеповышающиеся требования, касающиеся производительности и результативноститруда, собраться с силами и сконцентрироваться на самом существенном, мыпотерпим крах. Условием любого успеха является сосредоточение внимания на одномвопросе.

"Я никогда не гонюсь за двумя зайцамисразуФ

(Бисмарк)

Не все, что интересно, является такжеразумным и ценным. Поэтому старайтесь определить как можно точнее, чего выхотите в действительности и каково ваше жизненное предназначение. Наберитесьсмелости и примите окончательное решение. Только благодаря такому решению выпознаете возможности своего ума, подсознания, оцените тех людей, которыеокружают вас, и свое время.

Только когда я знаю, чего я хочу, я могупреодолеть трудности, беды и опасности, которые неизбежны в пути.

Если вашу жизнь определяют слова "Я будуФ,значит, вы на пути к достижению своей цели.

С радостью сделаем необходимые выводы.

Я знаю, какими силами располагаетчеловек.

2. Я знаю, что я смогу этого добиться!

Я знаю, какими резервами способностей иума располагаю.

3. Я придам своей жизни смысл и наполню еесодержанием.

Я буду разумно использовать свое время, яобрету друзей, которые поддержат меня в пути.

Великие цели пробуждают в нас большие силыи активизируют внутреннего и внешнего человека. Как располагает к себе человек,о котором говорят: "Он знает, чего хочет"! Потому-то и должен ваш девиз звучатьследующим образом:

Я хочу

Я могу

Я буду


ВАШ ГОЛОС - ЗВУКОВАЯ

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Опасность многих курсов бизнеса и курсовпо обучению искусству риторики в том, что в ходе обучения пытаются как бы"наложить грим" на способности обучающихся, "отретушировать" их. Но слова - этопустой звук, если за ними не стоит настоящая личность. Настоящая личность можетотречься от диалектики. Ей не нужны хитрости и уловки, потому что они всегдаостаются на поверхности. Высокие результаты на протяжении длительною времени, ане отдельные временные удачи могут быть только достижением личности.

Искусство убеждать людей, делать их своимисторонниками в немалой степени зависит от голоса человека. Пожалуйста,поразмышляйте снова письменно и подробно на тему:

Как можно говорить

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам