Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Показателем преимущества новой методикислужат и субъективные мнения курсантов экспериментальной группы. Они полагают,что такое обучение следует ввести повсеместно в связи с его преимуществами,которые выражаются в следующих субъективных впечатлениях: упорядочилосьраспределение внимания, улучшилась осмотрительность, выросла уверенность,появилось раскрепощение, освободилось внимание, углубилось чувство самолета,появилось творчество в выполнении полетов, стало приятнее летать, действия попилотированию стали более осознанными. Если обобщить высказывания курсантов, тообнаруживается, что благодаря предложенному методу обучения их действиярегулируются теперь психическим образом, адекватным задаче полета. И какследствие сформированности психического механизма регуляции — уверенность, раскрепощенность,осознанность. Все эти качества основываются на возможности воспринимать полнуюинформацию о состоянии самолета и его положении в пространстве за счетосознанного целенаправленного выбора наиболее информативных сигналов в каждыйданный момент выполнения фигуры. Сформированный эталонный образ обеспечиваетлегкость переработки информации, большая информационная обеспеченностьсочетается с разгруженностью внимания.

Во втором летном эксперименте, проведенномпри освоении курсантами пилотирования нового, более сложного самолета, удалосьподтвердить результаты, полученные в первом обучающем эксперименте, и, крометого, получить косвенные данные о развитии у курсантов экспериментальной группыумения использовать ощущения перегрузки и проприоцептивные сигналы. Это преждевсего данные об увеличении (по сравнению с контрольной и с началом обучения)доли движений, выполняемых без контроля зрения и направленных на устранениеотклонений по параметру перегрузки.

Поскольку одним из показателей развитиячувства самолета может служить уменьшение прикованности внимания к приборам,постольку можно предположить, что у курсантов экспериментальной группы эточувство развилось больше, чем у курсантов контрольной группы.

В результатах, представленных в таблице6.88, обращает на себя внимание то, что уже в начале летного обучениякурсанты экспериментальной группы уделяют большую долю времени восприятиювнешнего пространства, чем курсанты контрольной группы в зачетных полетах.Несомненно, что на результатах сказалось целенаправленное формирование образапри восприятии комплекса сигналов в процессе наземной подготовки.

Анализ структуры сбора информации показал,что курсанты экспериментальной группы с начала обучения в полете значительноменьше внимания уделяют контролю авиагоризонта, чем курсанты контрольнойгруппы. Это означает, что для поддержания заданного положения самолета онииспользуют визуальные неинструментальные сигналы, в частности положениесамолета относительно горизонта.

Другим важным источником неинструментальнойинформации является перегрузка. Материалы эксперимента дают косвенныедоказательства того, что перегрузка оценивается летчиками экспериментальнойгруппы не только по приборам, но и на основании интероцептивных ощущений. Делов том, что при преимущественной направленности взгляда вовне кабины курсантыэкспериментальной группы выдерживали параметр перегрузки не хуже, чем курсанты,уделяющие подавляющую долю времени показаниям приборов. По–видимому, курсантыэкспериментальной группы способны контролировать темп углового перемещениясамолета при помощи комплекса неинструментальных сигналов: положения капотаотносительно горизонта, ощущения перегрузки, усилия на ручкеуправления.

Таблица 6.8. Время контроля внекабинного пространства (% к общему времени полета).

Режимполета

Группа

экспериментальная

контрольная

в началеобучения

зачетныеполеты

зачетныеполеты

Неустановившийся(ввод в фигуру, вывод из фигуры)

44

64

33

Установившийся(вираж)

56

73

47

Свидетельством формирования чувствасамолета может быть также уменьшение числа движений, выполняемых при зрительномконтроле приборов. Так, в зачетных полетах курсанту экспериментальной группыконтролировали по приборам меньше 40% движений, тогда как курсанты контрольнойгруппы — до70%.

На основании совокупности материаловобучающего эксперимента можно заключить, что у курсантов экспериментальнойгруппы формируется полноценный образ полета. Это проявляется в развитииспособности воспринимать более широкий круг информационных признаков, преждевсего многообразные неинструментальные сигналы. Их использование повышаетнадежность действий человека и одновременно облегчает выполнение этих действий,позволяет совмещать процесс пилотирования с восприятием внешнейобстановки.

Конечным результатом обучения по новойметодике (или следствием формирования полноценного образа полета) явилось болеебыстрое овладение техникой пилотирования самолета (по сравнению с контрольнойгруппой).

Использование психологической концепцииобраза полета, в частности представления о структуре и содержании образа,регулирующего действия летчика, о трех обязательных его компонентах, приобучении летчиков позволяет целенаправленно формировать полноценный образполета, дающий возможность противостоять неблагоприятным условиям деятельности,при которых высока вероятность редукции образа полета, сведения его к "образувилки". Условием и основой формирования полноценного образа являетсянаправленность внимания курсанта с самого начала обучения на многообразие ипоследовательность развертывания признаков полетной ситуации, наинформативность неинструментальных сигналов. Выделение в процессе обучениянеобходимых и многообразных информационных признаков, формирующихобраз–цель,происходит в так называемых опорных точках выполняемого этапа полета (фигурыпилотажа).

Как было показано, летная деятельностьимеет сложную психологическую структуру. Ее представление в видепоследовательности элементарных заученных актов — очень большое упрощение, нераскрывающее ее сущности. Механизм психической регуляции этой деятельностиявляется сложной, многомерной, многоуровневой и весьма динамичной системой,включающей различные формы субъективного отражения (моно– и полимодальные, чувственные ирациональные, конкретные и абстрактные, дифференцированные и глобальные,осознаваемые и неосознаваемые), а также волевые и эмоциональные, "составляющие"массу устойчивых и изменчивых связей между компонентами и опосредствующуюзвеньями.

Поэтому и летное обучение не можетограничиваться использованием какого–либо одного универсальногометода. Оно требует организованной совокупности методов, взаимно дополняющих иразвивающих друг друга. Эффективность любого конкретного метода (или приема)зависит от того, как он связан с другими и в какой мере он направлен наформирование системы психической регуляции деятельности.

Поскольку в этой системе важнейшая рольпринадлежит образу (концептуальной модели и развертывающимся на ее основеоперативным образам), в общей совокупности методов обучения значительно большеевнимание (чем это делается сейчас) должно быть уделено тем, которые направленына развитие когнитивной функции психики: познавательным процессам. В частности,с ними должны быть соотнесены и методы отработки автоматизированных движений—навыков.

Заключение.

Исследуя проблему образа и его роли врегуляции профессиональной деятельности человека, мы опирались на теориюпсихического отражения, разработанную в советской психологии (Б.Г. Ананьев,А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, Б.Т. Теплов, идр.).

Подход, базирующийся на этой теории,позволил выявить в традиционных объектах инженерно–психологического исследованиятакие измерения (по существу системные), которые с помощью других подходов нераскрыть. Так, обычно оценка приборов в плане их соответствия человекупроизводится по показателям обнаружимости и различимости генерируемых имисигналов, их положения в сенсорном поле (а также относительно маршрута сбораинформации), контрастности по отношению к фону и т.д. Безусловно, все этипоказатели важны. Но прибор должен оцениваться также относительноконцептуальной модели, формируемой у оператора, как результат субъективногоотражения, и это измерение нередко оказывается важнейшим. - качествеконкретного примера дан сравнительный анализ двух типов авиагоризонта (вид "ссамолета на землю" и "с земли на самолет").

Подход с позиции теории психическогоотражения потребовал также использовать в исследовании более широкийассортимент методов (по сравнению с традиционными для инженерной психологии).Для проверки ряда гипотез лабораторного, моделирующего эксперимента явно былонедостаточно; потребовалось проводить исследование в условиях реального полета,а также использовать приемы формирующего эксперимента при обучении курсантов.Большое внимание было уделено также целенаправленному сбору и анализу данныхнаблюдения и самонаблюдения летчиков. К этому методу "строгие ученые" обычноотносятся скептически, иногда даже пренебрежительно. Думаем, что такоеотношение несправедливо; регистрируемая в процессе общения речь человека даетнисколько не меньше оснований для объективных выводов, чем, например, измерениевремени и точности реакций и движений, биоэлектрических проявлений работы мозгаи т.п. С точки же зрения исследования процессов саморегуляции, осознанияситуации и собственных действий, т.е. проникновения в "субъективный мир"человека, в его опыт, данный метод обладает гораздо большими возможностями, чемдругие. Конечно, это не значит, что данные самонаблюдения могут служитьоснованием для прямых выводов о механизмах и процессе психического отражения, атакже его регулирующей функции; они должны сопоставляться с данными,полученными при помощи других методов.

Каждый метод ограничен, имеет своидостоинства и недостатки, поэтому познание сложного объекта предполагаеткомплексное исследование, включающее разные методы. Проблема образа ипотребовала от нас идти по этому пути; сочетания лабораторного и натурного,моделирующего и формирующего экспериментов, регистрации электрофизиологическихпроцессов, сбора самоотчетов и т.д.

Аналогичным образом, как показалоисследование, и принципы инженерной психологии должны применяться в комплексе.Как нет универсального метода, так нет и универсального принципа. Любой принцип относителен, что былоотмечено при анализе принципа наглядности. Поэтому необходимо четко определитькруг тех ситуаций, в которых каждый принцип может быть эффективен, и вместе стем границы его применения.

Результаты исследования намечают подход кпроектированию деятельности при таком понимании системы "человек—машина—среда", который требуетрассматривать оператора как субъекта деятельности, а машину — как его орудие, используемое приее выполнении. При этом важно иметь в виду системный характер детерминациидействий человека: при их анализе необходимо раскрыть не только каузальныесвязи, до также условия,общие и специальные предпосылки, внешние и внутренние факторы, опосредствующиезвенья и т.п., т.е. систему детерминант. При проектировании любого техническогосредства, которым будет пользоваться человек, это средство должно бытьрассмотрено в системе всех других (например, любое средство отображенияинформации — вконтексте информационной среды в целом). Это значит также, что проектированиедеятельности не может ограничиваться проектированием только ее техническихсредств. Оно должно включать и такие способы и средства, которые обеспечиваютформирование самого субъекта деятельности, его "субъективного мира". В этойсвязи подчеркивалось, что подготовка оператора не может сводиться только котработке навыков; не менее (а точнее, более) важно организовать подготовкутак, чтобы она способствовала развитию когнитивной функции психики и при этомне просто давала ему необходимые знания, но и развивала наблюдательность,умение анализировать ситуацию и регулировать свои действиясознательно.

Конечно, соотношение неосознаваемых,автоматизированных действий (навыков), с одной стороны, и осознаваемых(доводить которые до степени автоматизации опасно) различно в разных видахдеятельности. Оно изменяется и с развитием техники. То, что при прежней техникетребовало творческого решения, сейчас зачастую может (и должно) быть "передано"на уровень навыка. Но новая техника расширяет возможности человека, поэтомунеизбежно возникают новые задачи, требующие творческого решения, а вместе с тем— и потребность вформировании новых (других) навыков. Вся совокупность данных, изложенных вкниге, приводит к общему выводу о том, что психологические аспекты трудовойдеятельности человека являются наиважнейшими. Именно психическое отражение (впервую очередь его высший уровень — сознание), выполняя регулирующую функцию, обеспечиваетцелостность деятельности, интеграцию ее компонентов в единую систему. Но делоне только в этом. Как было показано, благодаря сознательному контролюпоступающих сигналов и выполняемых действий в ситуации необычной афферентациипроисходит перестройка перцептивного процесса, преодоление иллюзий, исоответственно выполняются адекватные управляющие действия. При определенныхусловиях такой контроль, с одной стороны, снижает возможный негативный эффектизменения психического состояния; с другой стороны, наиболее "коварны" ошибки,которые не осознаются (неосознаваемые ошибки). Иначе говоря, сознание(осознанность) обеспечивает помехоустойчивость человека.

Это значит, что при проектированиидеятельности оператора в системах "человек—машина—среда" для него должна бытьсоздана возможность сознательного контроля ситуации и собственных действий.Обеспечение такой возможности — важнейшее условие повышения надежности системы.

Анализ деятельности летчика в разныхситуациях показывает, как может работать фундаментальное понятие "психическийобраз" и соответствующая ему теоретическая концепция, когда они используются вприкладных исследованиях. Попытки же решать практические задачи без опоры натеорию, т.е. на пути "чистого" эмпиризма, нередко приводят к результату, прямопротивоположному тому, ради которого они предпринимались.

Pages:     | 1 |   ...   | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |    Книги по разным темам