Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 34 |

Сейчас намечается еще один подход, которыйбазируется на принципе системности. Он, конечно, не противопоставляетсяуказанным выше, а, напротив, опирается на них и использует то ценное, что таместь. Направленность этого подхода — раскрыть реальную роль и функциипсихики в деятельности, т.е. ее "внутреннюю картину". С позиций этого подходаинженерно–психологическое проектирование требует органического соединениядвух линий и в создании проекта и в его реализации: а) учета при разработкесредств деятельности (приборных панелей, табло органов управления и т.д.)системный механизм психической регуляции деятельности, б) разработки методовподготовки человека—оператора как субъекта деятельности, уделяя особое вниманиеразвитию его творческого потенциала. Этот подход мы и стремились реализовать висследовании, изложенном в данной книге. Это потребовало обратиться к самойобщей и фундаментальной проблеме: сущности психики. Основатель отечественнойпсихологии И.М. Сеченов трактовал психические явления как отражениедействительности, осуществляемое мозгом. Это понимание было позднее развитосоветскими психологами на основе ленинской теории отражения.

Принципиальная методологическая позиция,сложившаяся в советской психологии, может сейчас быть сформулирована так: всясовокупность психических явлений представляет собой систему различных форм иуровней субъективного отражения человеком объективной действительности.Отражательная природа психики — ее наиболее общая и существенная характеристика.

Здесь важно сделать одно замечание. Иногда впсихологии категории отражения противопоставляется категория деятельности.Отражение при этом трактуется как некоторый отпечаток внешнего воздействия впассивном субъекте; мозг представляется чем–то вроде зеркала, на "экране"которого воспроизводятся внешние объекты. Это, конечно, плоское понимание сутипсихического отражения.

Психическое отражение, закономерно возникшееи развившееся в процессе эволюции (и истории), человека, принципиальноотличается от зеркального. Являясь субъективным, оно не только не противостоитдеятельности (более широко: активности), но необходимо включено в нее,составляет ее внутреннее содержание. Деятельность, лишенная психического(субъективного) отражения, если бы такое можно было себе представить, не болеечем набор механически выполняемых операций.

Самый очевидный факт, наблюдаемый приизучении деятельности, — то, что она в каждый момент адекватна предмету, средствам иокружающим условиям. А это возможно только в том случае, если предмет, средстваи условия отражаются в голове человека (при этом субъективно, т.е. с позициисубъекта деятельности, в частности относительно его целей и мотивов), авозникающее отражение регулирует действия. Иначе говоря, выполнениедеятельности необходимо требует субъективного отражения реальности.

Отражение определяет уровень организациидеятельности: чем более полно, глубоко и адекватно субъект деятельностиотражает окружающее, тем большими возможностями в выполнении деятельности онобладает.

Исходя из понимания сущности психики каксубъективного отражения объективной действительности и была поставлена основнаяпроблема изложенного в книге исследования — проблема образа в системепсихической регуляции деятельности.

Основным объектом исследования явиласьдеятельность летчика — один из наиболее сложных и психологически интересных видовчеловеческой деятельности. Авторы пытались показать, как сложившееся вфундаментальных исследованиях понятие "образ" ("психический образ") может бытьиспользовано в процессе изучения деятельности летчика, каково значение этогопонятия для решения задач подготовки летчика, а также оптимизацииинформационной модели полета.

В первой главе дается краткий очерксостояния проблемы психического образа в советской психологии. Рассматриваютсяспецифические понятия, используемые в анализе регуляции предметных действийчеловека–оператора:концептуальная модель, оперативный образ, образ–цель. Особое внимание уделяетсявопросу об уровнях психического отражения, о сложных (в деятельности летчика— частопротиворечивых) взаимоотношениях разных уровней.

Во второй главе излагаются данныесамонаблюдений летчиков, характеризующие представленность их сознанию образаполета. Этим данным предпосылается краткая характеристика информационной средыполета и теоретические представления о структуре, содержании и функциях этогообраза. Данные самонаблюдений рассматриваются авторами как "спрессованныйпрофессиональный опыт", накопленный летчиками. Их анализ (в сопоставлении сданными так называемых объективных методов) дает возможность выявить целый рядважных характеристик образного отражения.

В третьей главе раскрываются особенностиобраза полета и причины редукции его содержания при автоматизации процессовпереработки информации и управления, раскрываются некоторые отрицательныепоследствия такой редукции и условия, которые позволяют нивелировать этипоследствия.

Четвертая глава посвящена содержанию исвойствам психического образа, его регулирующей функции в нестандартных сложныхситуациях полета. Выявлены некоторые особенности формирования образа,адекватного задачам человека в конкретных ситуациях полета. Показано, что приобучении основной эффект дает не столько отработка исполнительских действий доуровня навыка, сколько формирование образа ситуации.

В пятой главе рассматривается проблемапсихической регуляции действий при изменении психического состояния человекапод влиянием опасных и других чрезвычайных условий деятельности. Показываетсявлияние измененного психического состояния на процессы регуляции действий, атакже на их надежность. Материалами для написания данной главы послужили анализреальных действий летчика в особых случаях полета (в аварийных ситуациях), атакже результаты стендовых и лабораторных экспериментов.

В шестой главе освещается проблема учетапсихологических знаний о содержании и структуре образа в процессеинженерно–психологического проектирования деятельности летчика, приводятсяэкспериментальные доказательства специфичности образа, формируемого у летчика(по сравнению с лицами земных профессий операторского профиля). Показываетсявлияние этой специфичности на действия летчика, управляющего наземнымимитатором полета и реальным самолетом. На основе анализа концептуальноймодели, формирующейся у летчика, намечаются пути проектирования индикациипространственного положения самолета. Показано, как психологическая теориярегулирующей функции образа может быть использована при обучении летчиков, иприводятся результаты психологизированного варианта обучения.

Глава 1. Проблемаобраза как фундаментальная проблема психологии и ее значение в исследованиитрудовой деятельности человека.

В психологической науке проблема образапринадлежит к числу фундаментальных. Изучение формирования образа окружающейдействительности в сознании человека, его функций в поведении и деятельности,его мозговых механизмов имеет исключительно большое значение для развития какобщей теории психологии, так и теоретических позиций специальныхпсихологических дисциплин. Разработка этой проблемы не менее важна и длярешения прикладных задач, которые ставятся перед психологией общественнойпрактикой, особенно когда речь идет о психологическом обеспечении процессовобучения человека, проектировании его деятельности, согласовании техническихустройств (в первую очередь систем передачи информации) с характеристиками ивозможностями человека.

Уже на первых этапах развитияпсихологической науки проблема образа выступала как одна из центральных.Большое внимание этой проблеме уделялось в трудах основоположника отечественнойпсихологии И.М. Сеченова. Следуя традициям материалистической философии,подтверждаемым развитием естествознания, Сеченов трактовал ощущение, восприятиекак "сколки с действительности" — образцы ее, возникающие по законам рефлекторной деятельностимозга. Являясь отражением этой действительности, они выполняют функциюрегуляции поведения, обеспечивающей его адекватность окружающейсреде.

1.1. Образ как феномен психического отражения.

Когда речь идет об образе, естественно,возникает вопрос: образ чего Имеется в виду отношение образа кчему–то другому, ктому, что принято называть оригиналом. Что же это за отношение

С позиций, разработанных в советскойпсихологии, это есть отношение отражения. Образ представляет собой отражениекакого–либо объекта,предмета или события. (Подробнее об отражательной сущности психических явленийсм. [7, 8, 87, 100]).

Продолжая линию исследований психическихявлений, намеченную Сеченовым, советские психологи пришли к пониманию того, чтокатегории отражения принадлежит в психологической науке основополагающая роль:именно данной категорией раскрывается наиболее общая и существеннаяхарактеристика психики. В этой связи

они обратились к ленинской теории отражения,которая выступила в качестве общей методологической платформы, дающейвозможность разобраться в лабиринте психологических понятий, концепций инаправлений, определить предмет психологической науки, раскрыть логику еепроблем, разработать методы исследования.

Именно с освоения категории отражения в еедиалектико–материалистической трактовке и началось развитие советскойпсихологии.

Особое значение для понимания сущностиобраза имеют следующие положения ленинской теории отражения: а) ощущение естьобраз явлений внешнего мира, возникающий при их непосредственном воздействии наорганы чувств, и основной источник знаний; б) ощущение как образ объективнойреальности отражает то, что существует независимо от человека и его сознания;в) ощущение выступает как субъективный образ; г) критерием истинности отраженияявляется практика [2].

Эти положения определили общий подход кизучению всей системы когнитивных (познавательных) процессов: прежде всегоощущения, восприятия, представления, мышления.

В многочисленных экспериментальных итеоретических исследованиях была вскрыта отражательная сущность перечисленныхпроцессов и выявлены их основные особенности (Б.Г. Ананьев [7—9], С.В. Кравков [78], А.Н.Леонтьев [87, 88], С.Л. Рубинштейн [132], А.А. Смирнов [137], Б.М. Теплов [147]и др.).

Сформулировано общее положение опредметности психического образа (любого уровня сложности), т.е. о егоотнесенности к предметам объективной действительности. Именно эти предметы (иявления) выступают как содержание образа. Предметность исходного,сенсорно–перцептивного, образа (ощущения и восприятия) связана с тем, что,как писал еще И.М. Сеченов, орган чувств (например, глаз) ощущает не сам себя(не изменения в сетчатке глаза), а внешнюю причину ощущений [135, с.433].

По замечанию К. Маркса, "световоевоздействие вещи на зрительной нерв воспринимается не как субъективноераздражение самого зрительного нерва, а как объективная форма вещи, находящейсявне глаза" [1, с. 82]. В работе Б. Г. Ананьева мысль о предметности образавыражена так: "Нормальное практическое зрение основывается не наабстрактно–зрительнойфункции, а на предметности, ситуативности зрительного образа" [7, с.227].

С.Л. Рубинштейн же пишет: "Образ вообще,безотносительно к предмету, отображением которого он является, не существует"[133, с.34]. По его мнению, под образом в собственном смысле надо разуметьотнюдь не всякое чувственное впечатление, а лишь такое, в котором явления, ихсвойства и отношения выступают перед субъектом как предметы или объектыпознания.

Образ не представляет собой некоторогомоментального снимка предмета. Его формирование — это сложный развертывающийся вовремени процесс, в ходе которого отражение становится все более и болееадекватным отражаемому предмету. При этом на каждой фазе процесса выявляютсявсе новые свойства предмета и уточняются те, которые уже выявлены. В процессеотражения непрестанно происходит реконструкция образа в направлении повышенияуровня его адекватности предмету (и в зависимости от целей деятельности,которые человек ставит перед собой). Этот процесс не является монотонным; входе его развития неизбежно возникают противоречия: например, между ощущениямиразных модальностей, уровнями дифференциации и интеграции сенсорных данных,чувственными и рациональными осознаваемыми и неосознаваемыми компонентамипознания, перцептивными и мнемическими образами, а также образами ивоображением, образами и понятиями и т.д. В развертывании динамики образавозможны "зацикливания", отступления и искажения.

Решающая роль в преодолении противоречий,возникающих в процессе отражения, принадлежит деятельностисубъекта.

Являясь отражением предметов (и явлений)объективной, т.е. существующей вне и независимо от сознания человекадействительности, образ вместе с тем субъективен.В самом широком смысле слова субъективность образаозначает его принадлежность субъекту. Но что такое субъект

В идеалистически ориентированныхнаправлениях психологии субъект трактуется как некоторый внутреннийнаблюдатель, бестелесное нематериальное начало, существующее вне всеобщихвзаимосвязей явлений материального мира; при этом утверждается, чтосубъективное может быть познано только путем интроспекции, интуиции иверы.

Марксистская психология исходит изпринципиально иной трактовки: субъект — это не бестелесное,нематериальное начало, а живой, телесный индивид, включенный во всеобщуювзаимосвязь явлений материального мира, подчиняющийся объективным законамбытия. Человек рассматривается как субъект жизнедеятельности: прежде всеготруда, познания и общения. Именно в жизнедеятельности он формируется каксубъект. При таком подходе субъективный характер психического отраженияраскрывается через анализ жизнедеятельности.

Поскольку психическое отражение формируетсяи развивается в процессе жизнедеятельности субъекта, "обслуживая" его какцелостность, оно не может не быть субъективным. Эта субъективностьпо–разномупроявляется в различных связях человека с миром и на разных уровняхпсихического отражения. Общим основанием разнообразных проявленийсубъективности является то, что отражение человеком окружающего мираосуществляется с той специфической, обусловленной особенностями егожизнедеятельности (индивидуально–неповторимой) позиции, которую он в этом мирезанимает.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам