Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 38 |

Эрнест Цветков

МОДЕЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СУДЬБЫ

(ПРАКТИЧЕСКИЙ СУДЬБОАНАЛИЗ)

Обавторе

Эрнест Анатольевич Цветков – врач-психотерапевт,психоаналитик, психолог. Доктор медицинских наук. Профессор медицинскойпсихологии и психотерапии. Писатель, член международного сообществаписательских союзов, автор 16 книг, среди которых такие как - В поискахутраченного Я, Тайные пружины человеческой психики, Трансформация психэ,Психоактивный словарь, Конструктор реальности, Досье на человека,Великий менеджер, Ловушка для человека, Терапия Сюр, Режиссура судьбы идр.

Сфера профессиональных интересов:психоанализ, глубинная психология, психолингвистика, психология пола,архетипическая психотерапия, психосоматика, судьбоанализ. Разрабатываемыеавторские направления: теория и практика психоактивного текста,психономика-судьбоанализ, мастерские-психотренинги,психосимвология.

"Судьба исвобода обручены друг с другом. Только тот встречается с судьбой, кто достигсвободы. В том, что я нашел деяние, которое искало меня, в этом порыве моейсвободы раскрывается мне тайна".

"Встреча с судьбой – всегда прорыв в некое новоесостояние, в спасение".

"Имя судьбы человек употребляет неверно:судьба не колокол, опрокинутый над миром людей; лишь тот встречает ее, ктоисходит из свободы".

"У свободного нет разделения на цели исредства: у него лишь одна цель, одно решение: идти к своему предопределению.Он верит: он встречает".

Мартин Бубер

.

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ

ЧАСТЬ I. ВВЕДЕНИЕ В СУДЬБОАНАЛИЗ

  1. Фрейд, Цонди и невроз судьбы
  2. Абрахам, "призрак", "склеп"
  3. Бабочка взмахнула крыльями, и обрушился ураган
  4. "Я –это, прежде всего, Другой"
  5. Без Другого себя полюбить невозможно
  6. Судьба навязанная и судьба выбранная
  7. Парадкос любви
  8. Жизнь как самоактуализирующееся пророчество

ЧАСТЬ II. Характер судьбы и судьбахарактера

  1. Модель судьбы 4-8-16. Юнг и Кейрси
  2. Динамический космос характеров и архетипов
  3. учи любви и базовые эмоции
  4. Информационный метаболизм
  5. Рассчет типограммы
  6. Архетипы и психологические портреты

ЧАСТЬ III. ПСИХОКИБЕР

  1. Модель 4-12, или четыре ума внутри одного черепа.Гурджиев
  2. Психокибернетический опросник
  3. Идентификация кибернетических типов

ЧАСТЬ IV. АСТРОЛОГИЯ КАКСИНХРОПСИХОЛОГИЯ

Синхропсихология

Базовые понятия и символыастрологии

Архетипическая модель планетарныхпаттернов

Базовые архетипы в аналитической психологииК. Юнга

Психоанализ планетарных паттернов

Топология аффектов – аспекты в натальнойкарте

Психоанализ зодиакальногогештальта

Стихии

  1. Стихии и Базовые Перинатальные Матрицы - Модель С. Грофа
  2. Нейрогенетические контуры "личиночного" зодиака (по Т.Лири)
  3. Стихии и антропогенные архетипы по Д. Кейрси
  4. Стихии и центры личности - Модель Гурджиева.
  5. Стихии и информационный метаболизм
  6. Структура трансперсонального зодиака (по Т. Лири)

Ключевые характеристики стихий

Огонь

Земля

Воздух

Вода

Кресты

Алгоритм текстовогоинтерпретатора

Функция зодиакального знака

Характеристика градусов

Перспективный обзор натальнойкарты

Поля (дома) гороскопа – драматургия жизненныхтем

Сфера жизненных тем

Планеты как психодинамические векторывлечений

Значения планет в полях натальнойкарты

4 базовых точки карты и информационныйметаболизм

Проблемные зоны и ресурсы в натальной карте– XII дом и ЧернаяЛуна

Техника построения натальнойкарты

Конституция и характерологиягороскопа

Психодиагностика асцендента методомхолотропных сессий

Философия интерпретации

Послесловие

Библиография

Предисловие

Книга "Модели человеческой судьбы"интегрируюет в единую систему такие направления как – судьбоанализ Л. Сонди, типологияЮнга-Кейрси, учение о центрах личности Г. Гурджиева, ритмологическаяхарактерология драйвов З. Фрейда, нейрокибернетическая теория Т. Лири,астрология.

Подобный синтез не является механистическойкомбинаторикой известных учений, но представляет собой целостное направление,которое, естественно, обладая утонченными психодиагностическими возможностями,в первую очередь, ориентировано на практическую реализацию того, что называетсякоррекцией, трансформацией, трансперсональным ростом личности и еесудьбореализации.

Сквозная тема книги – встреча со своей судьбой ипостижение своего предназначения. Именно поэтому ей предпосылаются эпиграфы,цитирующие столь близкого автору по духу Мартина Бубера:

"Судьба и свобода обручены друг с другом.Только тот встречается с судьбой, кто достиг свободы. В том, что я нашелдеяние, которое искало меня, в этом порыве моей свободы раскрывается мнетайна".

"Встреча с судьбой – всегда прорыв в некое новоесостояние, в спасение".

"Имя судьбы человек употребляет неверно:судьба не колокол, опрокинутый над миром людей; лишь тот встречает ее, ктоисходит из свободы".

"У свободного нет разделения на цели исредства: у него лишь одна цель, одно решение: идти к своему предопределению.Он верит: он встречает".

Именно в силу указанных свойств, даннаякнига встраивается в психотерапевтический авторский проект "Спиндоктор",переставая быть просто написанным текстом, но становясь реальным средствомсамоизменения.

Спиндоктор – это тот, кто лечит событие (spin– "верчение","кружение").

Можно полжизни отдать на то, чтобы лечитьболезнь, можно жизнь положить на то, чтобы лечить человека, а можно однимквантовым скачком преодолеть все мучимые противоречия и исцелить саму жизнь,как это делает Спиндоктор.

Для того, чтобы стать Спиндоктором, необязательно получать диплом государственного образца, ибо Спиндоктор– это не социальныйстатус, а состояние, и "Модели человеческой судьбы" вполне способны стать егоэффективным рабочим инструментом.

ЧАСТЬ I. ВВЕДЕНИЕ В СУДЬБОАНАЛИЗ

1. Фрейд, Цонди и неврозсудьбы.

Некогда Фрейда поразилтот факт, что у определенных пациентов со стойкой периодичностью проявляетсятенденция попадать практически в одни и те же неприятные ситуации.Заинтересовавшись подобным феноменом, патриарх психоанализа обнаружил, чтотакое повторение целых эпизодов жизни сходно с воспроизведением одинаковыхпереживаний или ночных кошмаров. У всех у них присутствует общая черта– навязчивый характер. Исследователь пришел квыводу: повторение вдействии есть своеобразный способ припоминания забытыхсобытий. Подобное явлениябыло определено им как –неврозсудьбы. Итак, невроз судьбы– это навязчивое повторение в жизни субъектаодинаковых по сути проблемных ситуаций.

Если смотреть шире, токаждую нашу жизненно значимую проблему можно диагностировать как невроз судьбы.И проблема заключается не в том, что у нас есть проблемы, а в том, что они снеизменной периодичностью повторяются. В этом-то и состоитпроблема.

Собственно же термин "судьбоанализ","психология судьбы" связаны с именем Леопольда Цонди. Его знают как авторавсемирно известного теста, но, к сожалению, мало кому знакомы егофундаментальные разработки, изучающие понятие судьбы с точки зренияпсихиатрии.

Получая медицинское образование, Цондиодновременно заинтересовался учением Фрейда и перечитывал своего любимогоДостоевского (автора, которого, кстати, весьма чтил и сам Фрейд), Цонди обратилвнимание на то, что герои Достоевского разделяются на две ярких категории: содной стороны преступники, с другой – чуть ли не святые. Молодойпроницательный исследователь предположил, что подобная склонность писателяобусловлена тем, что тот сам носил в латентном состоянии и убийцу, и святого,обусловленную влиянием его генофонда. Впоследствие эта гипотеза былаподтверждена биографами Достоевского, которые среди его предков обнаружили идействительных убийц, и людей весьма благочестивых. Таким образом, ученыйподошел к тому, чтобы для себя сформулировать осознанное понятие судьбы, вналичии которой он не раз убеждался на фронте, куда попал лейтенантоммедицинской службы. Однажды батальон, где он служил, подвергся шрапнельномуобстрелу. Когда атака утихла, Цонди обнаружил, что "предназначившийся" емусмертоносный осколок снаряда застряЕ в переплете книги "Толкованиесновидений", которую он носил в ранце.

В 1916 г. Цонди тяжело заболел и попал вгоспиталь, где за ним ухаживала белокурая, миловидная медсестра, в прошломпреподавательница иностранного языка. Молодой офицер медицинской службы,увлеченный своими чувствами к девушке, однако, не забыл припомнить, семейныйэпизод, случившийся с его старшим сводным братом, который тринадцать лет назадвлюбился в очаровательную блондинку, преподавательницу иностранного языка. Онипоженились, но брак оказался несчастливым. Вскоре Леопольду приснился сон - егородители обсуждали неудачную жизнь его брата. Благодаря этому сновидению Цондипережил озарение, в котором осознал, что бессознательно пытался повторитьпечальную судьбу своего родственника. Восставший против такого рока, пациентнаутро объявил, что совершенно здоров, покинул госпиталь и отбыл в своючасть.

Данный случай, впоследствии дополненныйобстоятельными клиническими наблюдениями, натолкнул Цонди на идею существования"родового бессознательного", расположившегося между индивидуальнымбессознательным, открытым Фрейдом и коллективным бессознательным, обнаруженногоЮнгом.

Согласно представленной концепции родпредков оказывает самое действенное и непосредственное влияние на судьбу егоотдельного представителя, что проявляется в формировании "архетипа"– фигуры предка,конечная цель которой "заключается в том, чтобы полностью повториться в жизнипотомка в той самой форме экзистенции, в которой она один или несколько разпроявляла себя в истории целого рода". Влияние родового бессознательногонастолько сильно, что в жизнедеятельности потомков определяет их безотчетныйвыбор профессии, увлечений, друзей, брачного партнера, и даже особенностисмерти. Например, Хемингуэй застрелился из того же оружия, что и егоотец.

2. Абрахам, "призрак" и "склеп"

Дальнейшее развитие тема судьбы получила вработах психоаналитика фрейдовского направления Николя Абрахама. В своихисследованиях, касающихся механизмов передачи таинственных влияний внутри рода,он выделил такие понятия как "призрак" и "склеп".

Концепция "призрака" пересекается с идеейЦонди о существовании "архетипа" – фигуры значимого предка. Анализируя пациентов, которые не моглиобъяснить мотивы своего поведения и описывали ощущение, словно за них этидействия совершал некто другой, Абрахам решил данное сообщение принятьбуквально и выдвинул гипотезу – а что если этот другой существует реально и на самом деле оказывает самое непосредственное воздействие начеловека Но в таком случае, кто этот другой, и откуда он появился

Памятуя о том, что каждый индивидорганическим образом вписан в историю своего рода, Абрахам делает вывод, чтоэтим другим, действующим в нас, является один из наших предков, а точнее, тот,кто нес в себе какую-то тайну, связанную либо с особенной смертью, либо счем-то темным, постыдным, подозрительным, неприемлемым с точки зрения моралитого времени, выражаясь терминологией Юнга, "теневым" аспектом существования. Иэтот призрак, словно плохо захороненный мертвец, восстает из своей могилы ичерез одно-два поколения начинает действовать, вселившись в своего потомка,который, в свою очередь, становится своеобразным хранителем этой невысказаннойтайны, поселившим в "склепе" своего бессознательного ожившего беспокойногопокойника.

Подобная связь осуществляется черезбессознательные механизмы интроекции, инкорпорации, то есть символическоговключения объекта внутрь себя, и становится стихийным соединением двух душ. Приэтом потомок может ничего не знать ни о жизни, ни о кончине своего предка, ноподобное незнание как раз и усиливает давление призрака, проявляющего своюактивность через странные ситуации, симптомы и жизненные коллизии, которыебыстро прекращаются, как только тайна призрака оказывается разгаданной. Впоследнем положении содержится и основной феномен психоанализа: мы страдаем от невысказанности; и если невысказанное продолжаетудерживаться, оно проявляет тенденцию прорываться на уровень ситуаций; однако,как только мы высказываем невысказанное, озвучиваем его, вербализуем в текст,тиски невротического рока разжимаются и отпускают нас.

Оригинальный психоаналитик, развившаятехнику трансгенерационного анализа, А.А. Шутценбергер, так и полагает, чтонемецкий термин das Unbewusste, традиционно переводимый как "бессознательное",более близок таким понятиям как "невысказанное", "невыраженное".

Накапливая это "невысказанное" в себе, мыформируем трагедию своего существования. И основа нашей жизненной драмы, еегнетущий и тяжеловесный сюжет произрастает из наших тайн. В связи со сказанныминтересно отметить последствия пресловутой декларации о том, что "в женщинедолжна быть какая-то тайна, загадка". Из обследованных мною четырехсот пар,исповедовавших веру в эту формулу, ни одна, в конечном итоге, не оказаласьсчастливой.

"Призрак, - пишет Абрахам, - это работа вбессознательном с тайной другого, в наличии которой нельзя признаться". И этотневедомый призрак способен передаваться от бессознательного ("невысказанного")родителя к бессознательному ребенка.

Соответственно, "склеп" собою представляетсокрытую часть нашей личности, в которой и размещается "призрак".

"МОЙПРЕДОК"

("ПРИЗРАК")


"Я"

("МОЙ СКЛЕП")

"Обстоятельства моей смерти довольно странныеЕ"

"Я умер не своей смертьюЕ."

"Я умер, но меня плохопохоронилиЕ"

"Я пережил позорЕ"

"Я перенес постыдную болезньЕ"

"Я подвергся несправедливостисудьбыЕ"

"Я проявлял супружескую неверность, но этотайнаЕ"

"Я отбывал срок в тюрьмеЕ"

"Я подвергался преследованиямЕ"

"Я лечился в психиатрическойбольницеЕ"

"Со мною что-то не такЕ"

"Я страдаюЕ"

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 38 |    Книги по разным темам