Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 13 |

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙПОМОЩИ

в.ю.меновщиков

введение

В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

МОСКВА

Смысл

2000

В пособиирассматриваются вопросы психологического кон­сультирования в центрахсоциально-психологической (психолого-педагогической)помощи, а также других учреждениях социальной защиты населения. Особое вниманиеуделено процессу консульти­рования и практическим навыкам консультанта. Методическоепо­собие предназначенодля практических психологов, специалистов по социальной работе и студентов психологическихфакультетов.

Меновщиков В.Ю.

Введение в психологическое консультирование.2-е изд. стереотипное. М.: Смысл, 2000. — 109 с.

Книга выпущена при участии ЦСПА "Генезис" иИнститута общегуманитарных исследований

ISBN5-89357-083-9

Содержание

Глава 1. ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГОКОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

1.1. Понятие о психологическомконсультировании........ 3

1.2. Психическая норма ипсихопатология......................... 9

1.3. Происхождение психологическойпроблемы.............. 12

Глава2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГОКОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

2.1. Общепсихологическиеосновы....................................... 19

2.2. Вклад различных теоретическихориентации.......... 22

2.3. Механизмы психологического воздействия............. 29

2.4. Модель картины мира и ее значениев

консультативно-психотерапевтическойпрактике.... 32

Глава 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ТИПОВКОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

3.1. Типы консультирования............................................... 39

3.2. Позиции консультанта..................................................41

Глава 4. ТИПЫ ПРОБЛЕМНЫХСИТУАЦИЙ

4.1. Основные проблемные ситуации................................. 43

4.2. Типы клиентов и их ориентации................................ 45

Глава 5. ПРОЦЕСС ПСИХОЛОГИЧЕСКОГОКОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

5.1. Стадии психологического консультирования......... 52

5.2. Общий обзор консультативныхприемов

иметодов.............................................................................55

5.3. Стадия установления контакта...................................61

5.4. Стадия сбора информации иосознания

желаемогорезультата...................................................... 66

5.5. Перебор гипотез (выработкаальтернативных

решений)..............................................................................74

5.6. Обобщение результатов взаимодействияс

клиентом и выход изконтакта....................................... 79

Глава 6. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ МАЛОЙ ГРУППЫ................ 83

Глава 7. ОСОБЕННОСТИ ДИСТАНТНОГОКОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

7.1. Телефонноеконсультирование..................................... 87

7.2. Консультативнаяпереписка........................................ 90

Глава 8. СПЕЦИАЛЬНЫЕВОПРОСЫ

8.1. Супервизия и подготовкаконсультантов................. 97

8.2. Синдром сгорания и егопрофилактика............... 99

8.3. Этикаконсультанта......................................................101

итература...................................................................................104

Глава 1. ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

1.1. Понятие о психологическом консультировании

Начало истории развития психологическойпомощи следует искать в глубине веков. Еще вмедицинском папирусе Эберс (XVI в. до н.э.), содержащем около тысячи прописей целебных снадобий и зелий, приводятся слова заклинаний, необходимых при применении лекарств.. Античные короли принимали услуги "консультантов", античные книги "консультировали". С конца XVII в. делаются попытки научно объяснить психические мето­ды лечения, предлагаются все новыеи новые их варианты. Начиная с "магнетическогофлюида" венского врача А.Месмера следуют: вXIX столетии — Джеймс Бред (гипноз), в XXв. — Зигмунд Фрейд(психоанализ), Карл Роджерс (клиент-центрированнаятерапия), Фредерик Перлз (гештальт-терапия), МилтонЭриксон (нетрадици­онный гипноз и терапия), Вирджиния Сатир (семейная терапия) и многие другие (Лакосина,Ушаков, 1984). И еслипервоначально психотерапия была прерогативой медиков,то в начале XX в. к ним постепенно присоединяютсяработники других социальных служб, а в 1950-х гг. вСША содержательно и организационно обо­собляется консультативнаяпсихология. Подробнее остановимся напоследней.

Консультативная психология трактуется какраздел знания, содержащий систематическое описаниепроцес­са оказанияпсихологической помощи (консультирования).Консультативная психология исходит из пред­ставления о том, что с помощьюспециально организованного процесса общения уобратившегося за помощью актуализируютсядополнительные психологические силы и способности,которые, в свою очередь, могут обеспечить отысканиеновых возможностей выхода из трудной жизненнойситуации. От классической психотерапииконсультирование отличает отказ от концепции болезни, большее внимание к ситуации и личностным ресурсам.

Перефразируя Г. Эббингауза, можно сказать:"Консультирование имеет длинное прошлое, ноконсультативная психология только короткую историю",—консультативную психологию как профессиональное полеможно идентифицировать только с 1951 г., когда в СШАСеверо-западная конференция рекомендоваланаименование "консультативная психология", или с1952 г., когда была учреждена новая позицияконсультирующего психолога и Американскаяпсихологическая Ассоциация изменила наименованиеспециальности "Консультирование и руководство", которое использовалось также не психологами,на "Консультативная психология" (см. Dawis, 1992). Второй причиной подобногоизменения была потребность дифференцироватьконсультативное поле от клинической психологии,ориентированной на психотерапию и лечениепсихопатологий.

Уайтли (Whitely), упомянутый в работеР.Дэвиса, на­зывает"корнями" консультативной психологии во-пер­вых, психологию индивидуальныхразличий и такие ее ответвления, какпсихометрические или психологические измерения;во-вторых, прикладную психологию.

До 1950-х гг. поле прикладной психологиипонималось в первую очередь как граница клинической иэкспериментальной психологии и состояло почтиисключительно в приложении психологии индивидуаль­ных различий. Двумя другими ветвями прикладной психологии в то время были образовательная психология ипромышленная психология, представляющие психо­логию индивидуальных различий применительно к шко­ле и трудовой деятельности.Консультативная психоло­гия в процессе развития разделилась на работу с пер­соналом учебных заведений истуденческое консультирование, а из промышленнойпсихологии —в формы профессиональной психологии ипрофессио­нальногоконсультирования (см. Dawis, 1992).

Мы уже упоминали о том, чтоконсультирование от психотерапии отличает отказ отконцепции болезни. Од­нако не все так просто и однозначно понимается сегодняв психолого-психотерапевтическом "мире". Многиеотве­ты (попыткиобъяснить, описать различные модели пси­хологической помощи) порождаютлишь новые вопросы. И все же попытаемся ответить нанекоторые из них. Прежде всего остановимся подробнеена соотношении понятий консультирование и психотерапия. Начнем с по­нятия психотерапия. Нами проанализированонесколько его определений. Наиболее общей являетсятрактовка, данная в словаре "Психология"(М., 1990).Здесь термин "психотерапия" рассматривается какпроисходящий от греческого psyche (душа) и therapeia (уход, лечение). Онозначает комплексное лечебное, вербальное иневербаль­ное,воздействие на эмоции, суждения, самосознание человека примногих психических,нервных и психосоматическихзаболеваниях. Причем условно разли­чают клинически ориентированнуюпсихотерапию, на­правленную преимущественно насмягчение или лик­видацию имеющейся симптоматики,и личностно-ориентир о ванную, ставящую задачей содействиепациенту в изменении его отношения к социальномуок­ружению исобственной личности.

Ряд исследователей (см. Эйдемиллер, Юстицкий, 1989) говорят оневрачебной психотерапии, имея в виду консультирование проблемныхсемей, не способных справиться с организациейвзаимоотношений. Другие же высказывают некоторыесомнения по поводу упот­ребления термина "психотерапия", так как в данном случае речь идет не о терапии (лечении) в точном смыс­ле этого слова.

Еще один термин, введенный в обиход именнов Рос­сии,— психокоррекция. "Психотерапия— это, как видноиз самого термина, лечение. Психокоррекция, какявству­ет из данноготермина, направлена на коррекцию, то есть наисправление тех или иных расстройств, но в то же вре­мя лечение в некоторых случаяхрассчитано не на полное устранение патологическихнарушений, а лишь на их ком­пенсацию. Существенной общей особенностью и психо­терапии, и психокоррекцииявляется психологическое воз­действие, направленное на нормализацию или улучшение психическойдеятельности и невросоматических функций человеческого организма" (Кабанов,Личко, Смирнов, 1983). В дальнейшем в текстеуважаемых авторов терми­ны используются как синонимы. Например, методами пси­хологической коррекцииназываются аутогенная трениров­ка, тренинговые методы, семейная психотерапия и т.д.

Заметим, что одно и то же психологическоевоз­действие вРоссии чаще всего называется психотерапи­ей, если им занимается врач, ипсихокоррекцией, если его применяет психолог.Возникшее в отечественной психо­логии разделение этих понятий связано не с особеннос­тями работы, а с укоренившимся иузаконенным положе­нием о том, что психотерапией могут заниматься лишь люди, имеющие специальное медицинское образование. Это ограничение является искусственным, поскольку психотерапия подразумевает немедикаментозное, то есть,психологическое воздействие. К тому же термин"психо­терапия"является международным и в большинстве стран мираоднозначно используется по отношению к истодамработы, осуществляемым профессиональными психологами(Алешина, 1994).

Таким образом, в России существуют покрайней мере четыре близких по содержанию понятия:психо­терапия,психокоррекция, неврачебная психотерапия, психологическое консультирование. Представим их сходство и различие в таблице 1.

Таблица 1

НАПРАБЛЕНИЕ

СУБЪЕКТ

ОБЪЕКТ

ЦЕЛЬ

Психотерапия




А. клинически-

Врач

Больной,

иквидация

ориентированная

(психиатр,

пациент

симптомов


психотерапевт)



В. личностно-

Врач,

Больной,

ичностные

ориентированная

психолог,

клиент

и


социальный


межличностные


работник


изменения

Психокоррекция

Врач,

Больной,

Исправление


психолог

клиент

тех или иных




расстройств,




нормализация




психической




деятельности

Неврачебная

Психолог

Клиент

Оптимизация

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 13 |    Книги по разным темам