Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 20 |

Главное управление специальных программ Президента РФ, Государственная техническая комиссия при Президенте РФ, Управление делами Президента, Комитет по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, Комитет по финансовому мониторингу, Государственный комитет РФ по оборонному заказу при Министерстве обороны РФ.

Всего Указом определено 62 федеральных органа исполнительной власти. Их перечень исчерпывающий.

Органы исполнительной власти субъектов Федерации могут быть двух видов: а) органы, входящие в систему каких-либо федеральных органов исполнительной власти (территориальные органы федеральных органов исполнительной власти: ГУВД, МВД субъекта Федерации, Управление Федеральной Службы безопасности субъекта Федерации и т.д.); б) органы, исполнительной власти субъектов федерации общей компетенции (Правительства республик в составе РФ, администрации краев, областей и т.д.).

Деятельность первой группы органов строится на основе совокупности принципов административно-территориального и отраслевого (межотраслевого).

Деятельность Правительств, администраций субъектов Федерации осуществляется по административно-территориальному принципу и их задачами является обеспечение осуществления общих для данной территории задач социально-экономического развития, исполнения законов и подзаконных актов, обеспечения связи между органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Следует отметить, что большинство органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации также имеют свою систему органов (ГОРОВД, входящие в систему УВД области).

Органы местного самоуправления (администрации городов (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга), районов и т.д.) не входят в систему органов исполнительной власти, поскольку таковыми не являются. Правовые основы органов местного самоуправления определяются Конституцией РФ и Законами Российской Федерации.

В соответствии с нормативно-правовыми актами, органы местного самоуправления обладают следующими признаками:

а) они не входят в систему органов государственной власти и взаимодействуют с ними на основе права;

б) их общий статус, принципы организации, полномочия установлены правом;

в) государство признает их правосубъектность, в том числе и административно-правовую;

г) им могут делегироваться отдельные государственно-властные полномочия с передачей средств на их исполнение;

д) они обладают самостоятельностью в решении вопросов местного значения, владении, пользовании, распоряжении муниципальной собственностью;

е) общие принципы местного самоуправления гарантируются Конституцией РФ, правом на судебную защиту.

ТЕМА 7. Предприятия и учреждения.

1. Понятие и виды предприятий, учреждений.

Предприятие и учреждение - это разновидности более емкого понятия - организация. В отличие от органов исполнительной власти, предприятия и учреждения не наделены внешними государственно-властными полномочиями, и вследствие этого, в административно-правовых отношениях не могут быть субъектами управления. Целью деятельности предприятий и учреждений является удовлетворение материальных, духовных и иных потребностей общества.

Предприятия и учреждения - это две разновидности организаций, и они отличаются друг от друга. Это отличие состоит в том, что деятельность предприятия носит производственный характер. Производственный характер деятельности предприятия может быть выражен в трех основных формах: а) производство продукции; б) выполнение работ; в) оказание услуг. Отсюда следует определение предприятия. Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг производственного характера в целях удовлетворения общественной потребности и получения прибыли.

В отличие от предприятий, деятельность учреждений носит непроизводственный характер. Как правило, этот непроизводственный характер выражается (также как и у предприятий) в оказании услуг, но только в данном случае услуги носят непроизводственный характер. Услуги производственного характера от услуг непроизводственного характера отличаются их направленностью. Услуги производственного характера направлены на удовлетворение материальных или физических потребностей членов общества; в то время как услуги непроизводственного характера удовлетворяют потребности в социально-культурной или административно-политической сферах (учреждения образования, культуры, здравоохранения и т.д.).

Вместе с тем, следует иметь в виду, что помимо предприятий и учреждений в чистом виде, можно встретить предприятия, у которых имеются структурные подразделения в виде учреждений (поликлиника при крупном заводе). Можно также встретить и учреждения, имеющие свои структурные подразделения производственного характера (экспериментальные цеха при НИИ и т.д.).

Предприятия, учреждения можно классифицировать по различным признакам. Для административного права наибольший интерес представляет та классификация, которая оказывает наибольшее влияние на административно-правовой статус предприятий, учреждений. В этом смысле следует выделить классификацию предприятий, учреждений в зависимости от видов их собственности.

По этому признаку предприятия, учреждения классифицируются на частные, государственные (федеральные и субъектов РФ) и муниципальные (районного, городского, сельского и поселкового значения).

2. Основы административно-правового статуса предприятий, учреждений.

Административно-правовой статус предприятий, учреждений определяется комплексом их прав и обязанностей и правосубъектностью.

Различаются комплексы прав и обязанностей для всех видов предприятий учреждений; для государственных предприятий и учреждений; и для негосударственных предприятий учреждений.

К правам и обязанностям, характерным для всех предприятий и учреждений относятся: запрет на вмешательство государства в деятельность предприятий; государственная регистрация предприятий; обязанность ведения и предоставления бухгалтерской, статистической отчетности и иной информации, необходимой для налогообложения уполномоченным на то государственным органам; обязанность соблюдать законодательство РФ и т.д.

Особенностью административно-правового статуса государственных предприятий является то, что государство является собственником таких предприятий. К ведению государственных органов относится создание предприятий; определение предмета и цели их деятельности; утверждение устава, управление предприятием, назначение и освобождение от должности руководства; реорганизация и ликвидация предприятий и т.д. Некоторые виды деятельности (производство оружия, боеприпасов и т.д.) разрешаются только государственным предприятиям.

Особенность административно-правового статуса негосударственных предприятий заключаются в том, что они практически действуют в пределах административно-правового режима, характерного для всех предприятий. Роль государства по отношению к этим предприятиям проявляется лишь в установлении правовых норм и контроле за их соблюдением.

Существуют также предприятия, учреждения смешанной формы собственности. Отнесение их к государственным или негосударственным предприятиям в административном праве решается следующим образом: административно-правовой статус государственных предприятий или учреждений имеют такие из них, в которых при наличии смешанной формы собственности, свыше 50% собственности принадлежит государству. Соответственно, административно-правовой статус негосударственных предприятий, учреждений имеют те из них, доля собственности государства в которых составляет 50% ровно или менее.

В науке существуют различные точки зрения на проблему фактического обладания правами и обязанностями государственных предприятий, учреждений. В соответствии с одной из них, субъектом административной правоспособности является весь коллектив рабочих и служащих предприятия или учреждения. Согласно точки зрения А.П.Алехина32 - не сами предприятия и учреждения, а их органы управления, т.е. администрация предприятия (учреждения). Вторая точка зрения нам представляется более верной, поскольку действительно принадлежащие предприятию, учреждению права осуществляются их руководителями и, по установленному распределению обязанностей, другими должностными лицами, а в случаях, предусмотренных законодательством, с участием представителей трудовых коллективов и профсоюзных комитетов. В таком же порядке реализуется административная правосубъектность предприятий и учреждений33.

Гражданские же права представляются предприятию как юридическому лицу, а не его администрации. Однако осуществление гражданской правоспособности является специальной задачей администраций государственных предприятий, тогда как главной - реализация административной правоспособности, принадлежащей ей как органу управления, осуществляющему исполнительно-распорядительную деятельность в пределах данного предприятия (учреждения).

Администрация предприятия - это орган, на который в соответствии с законодательством возложены функции оперативного управления предприятием, учреждением, независимо от формы его собственности. Администрация предприятия представляет собой группу должностных лиц, возглавляет которую единоличный руководитель (начальник, директор и т.д.). Для реализации своих полномочий администрации предприятий наделены соответствующими государственно-властными полномочиями внутриорганизационного характера.

Администрации государственных предприятий, учреждений входят в систему органов государственного управления (как низовое звено), поскольку для них характерно все то, что характерно для органов государственного управления. Ведь администрация государственных предприятий, учреждений обеспечивает как их интересы, так и интересы государства.

ТЕМА 8. Государственная служба.

1. Понятие и принципы государственной службы.

Слово служба имеет несколько значений. Под службой может пониматься как орган исполнительной власти (Федеральная Служба безопасности), так и структурное подразделение органа исполнительной власти (служба общественной безопасности УВД). В нашем случае службу мы понимаем как вид деятельности.

Одним из требований, предъявляемых к государственной службе, является возможность ее осуществления только на профессиональной основе (т.е. определенной категорией служащих, для которых работа в государственном аппарате - основная профессия). Под профессиональной основой А.П.Алехин34 понимает деятельность непрерывную, преемственную и компетентную. Д.Н.Бахрах - деятельность постоянную в течение определенного времени в рамках определенного коллектива за регулярно получаемое вознаграждение35. Отмечая справедливость данных высказываний, хочется заметить сложность определения основной профессии по перечисленным признакам. Может быть, поэтому в нормативных актах предпринята иная попытка определения критерия основной профессии. Поскольку работа по совместительству возможна только для лиц, имеющих основное место работы, Постановление СМ - Правительства РФ от 23 июля 1993 г. О порядке и условиях службы (работы) по совместительству в системе МВД РФ регулирует продолжительность работы по совместительству временем, не превышающем половины месячной нормы основного рабочего времени. Таким образом, в качестве признака, определяющего выполнение работы на профессиональной основе, предлагается считать продолжительность рабочего времени.

Следует отметить, что понятие государственная служба употребляется в широком и в узком смысле. В узком смысле это деятельность в государственных органах по непосредственной реализации их задач и функций, а в широком - как в государственных органах, так и в государственных организациях (если эта деятельность непроизводственного характера).

Таким образом, под государственной службой понимается вид деятельности, осуществляемой на профессиональной основе за материальное вознаграждение в государственных органах в целях непосредственной реализации задач и функций государства (узкий смысл) или в государственных органах и организациях, направленная на выполнение своих обязанностей непроизводственного характера (широкий смысл).

Основным нормативным актом, регулирующим основы государственной службы является Закон РФ от 31 июля 1995 г. Об основах государственной службы РФ. Данный закон не дает общее определение государственной службы. А под государственной службой в данном нормативном акте понимается профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов (п.1 ст. 2). Данное определение нельзя признать удачным ввиду того, что по смыслу данного закона, государственная служба в нем понимается в узком смысле. Слово лобеспечение в данном законом определении не только сводит на нет смысл понятия, но и определяет его с точностью до наоборот, поскольку обеспечением исполнения полномочий государственных органов занимаются все служащие органа, за исключением должностных лиц, которые ничего не обеспечивают, а непосредственно реализуют полномочия этих органов.

В соответствии с Законом РФ Об основах государственной службы РФ, принципами государственной службы являются: 1) Верховенство Конституции РФ и федеральных Законов; 2) Приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия; 3) Единства системы государственной власти, разграничения полномочий между РФ и ее субъектами; 4) Разделения властей; 5) Равного доступа к государственной службе; 6) Обязательность для государственных служащих решений, принятых вышестоящими органами и их руководителями; 7) Единства основных требований, предъявляемых к государственной службе; 8) Гласности; 9) Профессионализма и компетентности; 10) Ответственности; 11) Внепартийность; 12) Отделения религии от государства; 13) Социальная защищенность государственных служащих; 14) Стабильность кадров.

Следует заметить, что Закон РФ Об основах государственной службы РФ действительно регламентирует лишь ее основы. Сегодня в Российской Федерации, к сожалению, нет единого нормативно-правового акта единообразно регламентировавшего бы основные положения приема, перемещения и увольнения с государственной службы. Нам такой акт видится в виде Закона РФ О государственной службе. Сегодня же, помимо Закон РФ Об основах государственной службы РФ, регламентация института государственной службы осуществляется рядом нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок прохождения службы в отдельных государственных органах.

Такая регламентация содержится, например:

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам