Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 20 |

- запрещение эксплуатации транспортных средств и т.д.

3. После пресечения правонарушения необходимо установить все обстоятельства правонарушения, необходимые для привлечения виновного к ответственности. Для этого законом также предусмотрена в ряде случаев возможность применения мер административного принуждения. Эти меры в Главе 27 Кодекса РФ об административных правонарушениях называются мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Цель применения названных мер административного принуждения указана в их названии: обеспечить производство по делу об административном правонарушении. К рассматриваемой группе мер относятся:

- административное задержание (на срок до рассмотрения дела, но не свыше указанного в Кодексе);

- личный досмотр, досмотр вещей, документов (например, с целью обнаружения доказательств);

- изъятие вещей и документов (доказательств) и т.д.

Перечень мер, перечисленных в ст. 27.1 не является исчерпывающим.

4. После установления всех обстоятельств дела, на лицо, виновное в совершении правонарушения, налагается санкция за правонарушение (мера ответственности). Эти санкции называются административными наказаниями. Их всего 8 и их список может быть расширен только Кодексом РФ об административных правонарушениях, но не правоприменителем. На данном этапе ограничимся лишь перечислением имеющихся в Кодексе видов административных наказаний:

1) предупреждение; 2) административный штраф; 3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; 4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; 5) лишение специального права; 6) административный арест; 7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; 8) дисквалификация.

5. И, наконец, в ряде случаев после привлечения лица к административной ответственности, возникает необходимость восстановления нарушенного правонарушением чьего-либо права. С этой целью законодатель также допускает применение мер административного принуждения. Их называют административно-восстановительными. К ним относятся:

- снос самовольно возведенных строений;

- административное выселение из самовольно занятого помещения;

- возложение обязанности возместить причиненный ущерб (ст. 4.7 КоАП РФ) и т.д.

Некоторые авторы, отрицая существование административно-восстановительных мер, высказывают аргумент, в соответствии с которым названные меры на самом деле имеют пресекательную сущность и растворяются в мерах административного пресечения. Действительно, помимо восстановления нарушенного правонарушением права снос самовольно возведенных строений и административное выселение из самовольно занятого помещения имеют и пресекательную сущность, поскольку направлены и на пресечение длящегося правонарушения, но возложение обязанности возместить причиненный ущерб (ст. 4.7 КоАП РФ) имеет только одну цель – восстановительную.

Здесь следует отметить, что одна мера административного принуждения (как в рассмотренном нами выше случае) может одновременно преследовать сразу несколько целей и по этому основанию может быть отнесена одновременно к нескольким группам мер административного принуждения.

Кроме того, одна и та же мера административного принуждения в различных случаях может быть направлена на достижение различных целей и, таким образом, относиться к различным группам мер административного принуждения. Примером сказанному может служить такая мера административного принуждения как остановка сотрудником милиции транспортного средства. В случаях, когда основанием остановки будет отсутствие на лобовом стекле автомобиля талона о прохождении технического осмотра, эта мера применятся с целью выявления правонарушения и будет отнесена к мерам административно-предупредительным. В случаях, когда основанием остановки будет наличие у транспортного средства явно выраженных серьезных неисправностей определенного вида, целями ее применения будет являться пресечение правонарушения и предупреждение наступления вредных последствий (государственная необходимость). В этих случаях остановка транспортного средства одновременно будет отнесена к двум группам мер административного принуждения: административно-предупредительным и административно-пресекательным. В случаях же, когда транспортное средство будет остановлено непосредственно после совершения его водителем правонарушения, целью ее применения будет являться обеспечение привлечения водителя к соответствующей юридической ответственности. Сама же остановка транспортного средства в данном случае будет отнесена к группе мер, обеспечивающих производство по делу об административном правонарушении.

РАЗДЕЛ IV. Ответственность по административному праву.

Следует различать административную ответственность и ответственность по административному праву. Нормы административного права предусматривают не только ответственность за административные правонарушения, но и дисциплинарную ответственность, а в ряде случаев и материальную ответственность по административному праву. Соответственно, как мы различили административное принуждение и административную ответственность, различают дисциплинарное принуждение и дисциплинарную ответственность. Дисциплинарная ответственность реализуется в рамках дисциплинарного принуждения. В настоящем разделе мы рассмотрим три вида ответственности по административному праву: дисциплинарную, материальную и административную.

ТЕМА 12. Дисциплинарная ответственность.

1. Понятие дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарная ответственность - вид юридической ответственности. Отсюда следует, что для дисциплинарной ответственности характерны все признаки юридической ответственности. Она наступает за противоправное, виновное, наказуемое деяние и заключается в применении мер государственного принуждения.

Основными отличительными чертами дисциплинарной ответственности являются то, что она налагается во внесудебном (административном) порядке и, поскольку она является ответственностью перед работодателем, то налагается только в порядке подчиненности по службе. Дисциплинарная ответственность заключается, в основном, в применении морально-правовых санкций (предупреждение, выговор, строгий выговор и т.д.).

Дисциплинарная ответственность может быть регламентирована не только нормами административного, но и трудового, исправительно-трудового и нормами других отраслей права. Нормы административного права регулируют дисциплинарную ответственность лишь тогда, когда работодателем является государство, т.е. в отношении государственных служащих.

Сущность (содержание) дисциплинарной ответственности заключается в наложении дисциплинарных взысканий за нарушение трудовой или служебной дисциплины на подчиненных, уполномоченными на то органами (должностными лицами).

Исходя из данного определения, для всестороннего изучения дисциплинарной ответственности нам необходимо рассмотреть четыре основных момента:

1) ответственность за что (основания);

2) в отношении кого (субъекты ответственности);

3) путем применения чего (дисциплинарные взыскания);

4) в каком порядке (порядок наложения дисциплинарных взысканий).

2. Основания дисциплинарной ответственности.

Основаниями дисциплинарной ответственности являются:

а) дисциплинарный (должностной) проступок - т.е. противоправное, виновное нарушение трудовой или служебной дисциплины, не влекущее уголовной ответственности.

Под нарушением трудовой или служебной дисциплины понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом своих трудовых или служебных обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего распорядка (присягой, указаниями вышестоящих начальников и т.д.);

б) административное правонарушение. В отношении определенных категорий государственных служащих (военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, работники железнодорожного, морского, речного транспорта и т.д.) в определенных законом случаях, за совершение административного правонарушения ст. 2.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает возможность их привлечения не к административной, а к дисциплинарной ответственности.

в) нарушение норм морали, нравственности. Ст. 26 Закона РФ О статусе военнослужащих предусматривает дисциплинарную ответственность за проступки, связанные с нарушением воинской дисциплины, норм морали и воинской чести.... Ст. 19 п. м Закона РФ О милиции в качестве одного из оснований увольнения сотрудника милиции со службы является совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции и т.д. Это одни из немногочисленных и вызывающих дискуссию случаев применения юридической ответственности не за правонарушение. По нашему мнению, в данном случае возникают противоречие принципу права, согласно которого любая юридическая ответственность наступает за невыполнение или ненадлежащие выполнение своих юридических обязанностей. Воинская честь и честь сотрудника милиции чаще всего определяется нормами морали, нравственности не прописанными в нормах права. Наступление юридической ответственности за их нарушение является довольно спорным и приводит к многочисленным проблемам в правоприменительной деятельности.

3. Субъекты дисциплинарной ответственности.

Субъектами дисциплинарной ответственности могут быть только физические лица. При этом у данных физических лиц с субъектом применения дисциплинарных взысканий должны быть отношения подчиненности. Поскольку отношения подчиненности возможны только в рамках трудовой или служебной деятельности, то логично предположить, что субъектами дисциплинарной ответственности могут быть только лица, являющиеся членами какого-либо административного коллектива. (Имеются лишь некоторые исключения, допускающие дисциплинарную ответственность без отношений подчиненности. Например: наложение дисциплинарных взысканий комендантом студенческого общежития на студентов, проживающих в общежитии). Возрастные ограничения субъектов дисциплинарной ответственности определяются возрастными ограничениями, предъявляемыми к членам того административного коллектива, в рамках которого они привлекаются к дисциплинарной ответственности. Представляется, что аналогичным способом решаются и требования к вменяемости правонарушителя.

4. Дисциплинарные взыскания.

Дисциплинарные взыскания могут быть установлены только нормативными актами. Эти нормативные акты не обязательно должны иметь силу закона, они могут иметь и силу подзаконных актов (Дисциплинарный Устав ВС РФ, утвержденный Указом Президента РФ и т.д.) Для различных категорий граждан могут быть предусмотрены различные меры дисциплинарного принуждения.

ст.192 Трудового Кодекса РФ предусматривает 3 дисциплинарных взыскания для всех работающих и служащих:

1) замечание, 2) выговор, 3) увольнение по соответствующим основаниям. (Перечень исчерпывающий).

Для тех государственных служащих, которые охватываются Законом РФ Об основах государственной службы РФ от 31 июля 1995 г., помимо указанных Трудовым Кодексом для всех работающих и служащих трех дисциплинарных взысканий, статьей 14 данного закона предусмотрено еще два. Таким образом, на данную категорию государственных служащих может быть наложено 5 дисциплинарных взысканий:

1) замечание, 2) выговор, 3) строгий выговор, 4) предупреждение о неполном служебном соответствии, 5) увольнение. (Перечень исчерпывающий).

Для такой разновидности государственных служащих, как сотрудники органов внутренних дел, ст. 38 Положения о службе в ОВД РФ от 23.12.92 г. № 4202-1 предусматривает помимо пяти имеющихся, еще пять новых. Таким образом, в отношении данной категории лиц предусмотрена возможность наложения уже 10 дисциплинарных взысканий:

1) замечание, 2) выговор, 3) строгий выговор, 4) предупреждение о неполном служебном соответствии, 5) понижение в должности, 6) снижение в специальном звании на одну ступень, 7) лишение нагрудного знака, 8) увольнение из ОВД. В учебных заведениях МВД РФ кроме того, 9) назначение вне очереди в наряд по службе (за исключением назначения в караул или дежурным по подразделению), а также 10) отчисление из учебного заведения. (Перечень исчерпывающий) и т.д.

Применение мер дисциплинарного принуждения не закрепленных соответствующими нормативными актами не допускается.

5. Порядок наложения дисциплинарных взысканий.

Порядок наложения дисциплинарных взысканий устанавливается различными законами и даже подзаконными актами в зависимости от категорий лиц, к которым они применяются. Именно поэтому мы рассмотрим лишь основные, характерные почти для всех привлекаемых к дисциплинарной ответственности требования к процессу наложения дисциплинарных взысканий.

Дисциплинарные взыскания могут быть наложены с учетом соблюдения следующих процессуальных требований:

-они налагаются только уполномоченными на то органами либо должностными лицами;

-до наложения взыскания затребуются письменные объяснения нарушителя;

-они должны быть наложены не позднее 10 суток с момента, когда соответствующему начальнику стало известно о факте совершения проступка, а в случае проведения служебной проверки, не позднее 1 месяца с момента окончания проверки;

-за один проступок может быть наложено лишь одно взыскание;

-взыскания не могут быть наложены по истечении 6 месяцев с момента совершения проступка;

-факт наложения взыскания может быть обжаловано в установленном порядке; и т.д.

ТЕМА 13. Материальная ответственность по административному праву.

1. Понятие, основания и содержание материальной ответственности по административному праву.

Наиболее распространенной является материальная ответственность по гражданскому и трудовому праву. Сравнительно недавно в науке заговорили и о материальной ответственности по административному праву.

Материальная ответственность по административному праву - также является разновидностью юридической ответственности со всеми присущими ей чертами (наступает за противоправное, виновное, наказуемое деяние и заключается в применении мер государственного принуждения).

Отличие материальной ответственности по административному праву от материальной ответственности по гражданскому праву состоит именно в порядке ее осуществления. К материальной ответственности по административному праву лицо привлекается в административном (внесудебном) порядке и этот вид ответственности реализуется в рамках исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам