Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 |

III. Физиология крови 1. Угарный газ имеет высокое сродство к гемоглобину. Попадая через воздушно-кровяной барьер в кровь, он вступает в прочное соединение с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин, в результате чего не образуется соединение гемоглобина с 02 (оксигемоглобин) и нарушается дыхательная функция крови. Ткани не получают кислород, развивается состояние гипоксии с вытекающими отсюда симптомами, прежде всего со стороны ЦНС (головная боль, головокружение, тошнота и т. д.).

2. При физической работе всегда имеется угроза повреждения сосудов, необходима готовность прекратить кровотечение.

3. В связи с работой в крови повышается количество эритропоэтинов и гормонов, способствующих увеличению количества эритроцитов в циркулирующей крови, количество гемоглобина увеличивается и возрастает кислородная емкость.

4. Физиологический смысл наличия щелочного резерва крови в том, что он связывает кислые продукты, которые в избытке образуются при мышечной деятельности. Отсюда становится ясным ответ Ч у тренированного человека эти продукты должны связываться быстрее (это один из эффектов тренировки на биохимическом уровне), следовательно, щелочной резерв увеличен.

5. Усиленная мышечная работа требует потребления больших количеств кислорода. Поэтому ответ очевиден Ч у кротов содержание гемоглобина в крови очень высокое.

IV. Физиология сердечно-сосудистой системы 1. Необходимо рассмотреть работу сердца в конце вдоха и конце выдоха и сравнить их не между собой, а с системой дыхания. На кровоток влияет кровяное давление. В артериях давление крови высокое, поэтому особых проблем не возникает. А в венах, особенно близких к сердцу, оно очень низкое, и необходимо помогать крови добраться до сердца. Этому способствует отрицательное давление в грудной полости. Оно передается на находящиеся в полости сосуды и обеспечивает присасывающее действие, что помогает крови дойти до предсердий. Дыхательная аритмия сердца состоит в том, что в конце вдоха ЧСС возрастает, а в конце выдоха уменьшается. Во время вдоха отрицательное давление увеличивается, присасывающее действие возрастает и в сердце поступает больше крови. Если к сердцу притекает больше крови, его работа усиливается, избыток крови растягивает полые вены, что вызывает рефлекс Бейнбриджа Ч увеличение ЧСС. При выдохе наблюдается обратная картина.

2. При физической нагрузке повышается тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы (рефлекторно с проприорецепторов мышц и с хеморецепторов сосудов), что ведет к повышению АД. У здоровых людей АД быстро возвращается к норме за счет механизмов саморегуляции: возбуждение барорецепторов сосудистых рефлексогенных зон рефлекторно снижает АД, так как повышается тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и депрессорного отдела сосудодвигательного центра продолговатого мозга. У первого спортсмена механизмы саморегуляции обеспечивают адаптацию к физической нагрузке, у второго они недостаточны, у него можно ожидать развития артериальной гипертонии.

3. При кровопотере в результате уменьшения общего количества массы крови АД падает, при этом снижается поток импульсов от барорецепторов сосудистых рефлексогенных зон в депрессорный центр, что приводит к повышению тонуса прессорного отдела сосудодвигательного центра и повышению АД. Кроме того, при кровопотере и снижении АД уменьшается кровоснабжение почек, что стимулирует выработку юкстагломерулярным аппаратом почки ренина, который, взаимодействуя с белками плазмы крови, образует ангиотензин I, затем ангиотензин II, оказывающий прессорное действие на сосуды, что ведет к повышению артериального давления.

4. Проще всего использовать эффект глазосердечного рефлекса Даньини- Ашнера или надавить на шее на участки бифуркации сонных артерий, где располагаются рецепторы каротидного синуса.

5. Тонус парасимпатических центров выражен сильнее, чем симпатических, поэтому после обоюдной перерезки в большей степени скажется отсутствие именно парасимпатических влияний, и сердце будет сокращаться сильней и чаще, но эти сдвиги будут выражены меньше, чем после перерезки только блуждающих нервов.

V. Физиология дыхания 1. Для оценки интенсивности внешнего дыхания определяют минутный объем легочной вентиляции (МОЛВ). МОЛВ показывает, какой объем воздуха проходит через легкие за 1 мин.

У первого спортсмена объем МОЛВ равен: 40 х 500 = мл/мин.

У второго спортсмена объем МОЛВ равен: 27 х 200 = мл/мин.

Интенсивность дыхания большая у второго спортсмена.

Поскольку МОЛВ увеличен за счет повышения дыхательного объема, у него выше эффективность дыхания. Показателем этого является более высокий коэффициент легочной вентиляции. Он зависит от соотношения объема дыхательного воздуха и объема воздуха вредного пространства.

2. На глубине 200 м давление увеличивается, в результате повышается растворимость газов в крови. При быстром подъеме из глубины растворимость газов резко падает, из жидкого состояния они вновь переходят в газообразное и выделяются в виде пузырьков, приводя к воздушной эмболии сосудов. В результате возникает кессонная болезнь. Главную опасность здесь представляет азот, т. к.

давление его выше и он не связан в организме. Во избежание кессонной болезни подъем из глубины следует производить медленно, чтобы свободный азот успевал выделиться из организма. В настоящее время в дыхательную смесь водолазам вводят вместо азота гелий, т. к.

его коэффициент растворимости ниже.

3. При высоте 6000 м давление 02 в атмосферном воздухе понижено. В результате образование оксигемоглобина будет снижено (до 70 %), что нарушает дыхательную функцию крови. Развивается гипоксия, она приведет к одышке, что, в свою очередь, вызовет усиленное выделение С02 и снижение возбудимости дыхательного центра. В итоге развивается высотная болезнь.

4. На эффективность дыхания влияет не диаметр трубки сам по себе, а объем, который в каждой трубке по-разному увеличивает анатомическое мертвое пространство. Объем первой трубки около 3,л. Такое мертвое пространство практически непреодолимо. Выбор этой трубки обрекает человека на гибель от удушья. Объем второй трубки - около 600 мл. Такое мертвое пространство можно преодолеть, если дышать глубоко и редко, используя резервный объем воздуха. Объем третьей трубки совсем невелик. Но из-за очень малого ее диаметра воздух при дыхании будет двигаться в трубке очень быстро и трение его о стенки резко возрастет. Это может существенно затруднить дыхание. Поэтому оптимальными являются размеры второй трубки (30 мм).

5. Водолаз на большой глубине дышит воздухом под высоким давлением, поэтому значительно возрастает растворимость газов в крови. Азот в организме не потребляется, поэтому при быстром поднятии его повышенное давление быстро снижается, и он бурно выделяется из крови в виде пузырьков, что приводит к эмболии.

Ныряльщик же во время погружения вообще не дышит. При быстром поднятии ничего страшного не происходит, в отличие от водолаза отсутствует элемент воздух под большим давлением.

6. Чудес в природе не бывает. Если углекислый газ накапливается, а дыхательный центр не возбуждается, значит, его возбудимость при нырянии резко снижается.

7. Очевидно, брюшной тип дыхания может быть для женщин невыгоден, затруднен. Если не всегда, то хотя бы в определённые моменты. Например, при беременности. Поэтому природа предпочла такой тип дыхания, при котором трудности не возникают.

VI. Физиология системы пищеварения и обмена веществ 1. При физической нагрузке активируется симпато-адреналовая система, оказывающая тормозное влияние на пищеварение. Кроме того, во время тренировки формируется доминантный очаг возбуждения, активирующий мышечную систему. По закону одновременной отрицательной индукции другие центры, в том числе и центр голода, тормозятся.

2. Рабочему с пониженной кислотностью желудочного сока для стимуляции секреции можно порекомендовать овощной сок, салат из свежей капусты, говяжий бульон, говяжью отбивную с морковным или капустным гарниром, чай. Рабочему с повышенной кислотностью следует рекомендовать пищу, оказывающую тормозное влияние на желудочную секрецию (с содержанием жиров и углеводов): сметану, бульон из свинины, свиную котлету с картофельным гарниром, компот.

3. Чем отличается кожа рыболовов и дачников Рыболовы сидят неподвижно, а дачники ходят, оживленно разговаривают, отмахиваются от комаров; В результате в организме дачников образуется повышенное количество тепла, которое с кровью переносится в кожу и нагревает ее. Тепло Ч это один из основных факторов, помогающий комарам находить добычу. Вторым фактором является избыток С02, которого больше вокруг активно ведущих себя дачников. Поэтому в окружении комаров нужно сидеть тихо и дышать реже.

VII. Физиология терморегуляции, выделения и эндокринной системы 1. Отдача тепла может происходить следующими путями:

теплоизлучение, конвекция, теплопроведение и испарение пота. При температуре +38С основная роль принадлежит испарению.

Следовательно, ответ следующий: в), г), а), б).

2. Под действием алкоголя сосуды кожи расширяются. По ним протекает увеличенное количество крови, и это создает субъективное ощущение тепла, несмотря на продолжающееся действие холода.

Таким образом, алкоголь извращает обратную связь в системе терморегуляции. Кроме того, он способствует образованию больших количеств тепла в организме за счет быстрого окисления. Из-за ослабления самоконтроля и субъективного ощущения тепла пьяный человек на морозе распахивает шубу, что еще больше способствует усилению теплоотдачи и опасному для жизни переохлаждению.

3. Клетки щитовидной железы захватывают из крови йод в больших количествах, так как он необходим для синтеза тироксина.

При дополнительном введении избыточных количеств йода клетки щитовидной железы полностью насытятся им. Зачем это нужно в данной ситуации При аварии в атмосферу и почву попало большое количество радиоактивных нуклидов, в частности, йода. Период его полураспада невелик (8 суток), но если в этот период он будет попадать в организм и накапливаться в щитовидной железе, это может привести к серьезной патологии, что и происходило, особенно у детей. Предварительное насыщение железы обычным, нерадиоактивным йодом способствовало предупреждению этой опасности.

4. Если предсердия растягиваются избытком крови, это говорит об увеличении объема циркулирующей крови (ОЦК). В этих условиях организм стремится к снижению ОЦК, чтобы не перегружать сердце.

Натрийуретический гормон способствует уменьшению реабсорбции натрия, а значит, и воды. В результате вода будет выводиться с мочой и ОЦК уменьшится. Этот механизм гуморальный, следовательно, более медленный.

VIII. Физиология сенсорных систем 1. Скорость распространения звуковой волны зависит от упругих свойств среды, от ее плотности. Плотность воды намного больше плотности воздуха. Поэтому в воде скорость звука в несколько раз выше, чем в воздухе. Система бинауральный слух, позволяющая определить местоположение источника звука, анализирует разницу между временем прихода звука в левое и правое ухо. В зависимости от результата этого анализа мы поворачиваем голову до тех пор, пока мозг перестанет улавливать разницу. В этом случае мы будем смотреть прямо на источник звука. В воде скорость звука настолько велика, что отмеченная разница уменьшается и мозг не может определить ее с достаточной точностью.

2. Свет по-разному действует на глаз, находящийся в обычном состоянии и при надавливании на глазное яблоко, так как в последнем случае глазное яблоко деформировано. Если одно глазное яблоко деформировано, или деформированы оба, но в разной степени, то лучи, идущие от одной и той же точки, попадают на неидентичные (диспарантные) точки обеих сетчаток. В естественных условиях это имеет место, если лучи идут от разных точек. Поэтому при надавливании и возникает ощущение двух предметов. Без надавливания лучи от одной и той же точки попадают на идентичные элементы обеих сетчаток и в мозгу мы получаем изображение одной точки.

3. При движении в лабиринте кроме зрительной сенсорной системы включается вестибулярная (при прохождении каждого поворота возникают угловые ускорения). Отчасти здесь участвует и сигнализация от проприорецепторов. Нейроны соответствующих отделов коры полушарий большого мозга запоминают последовательность поворотов и их местонахождение. Если дополнительно разрушить у животного вестибулярный аппарат или связанные с ним отделы коры полушарий большого мозга, то ориентация в лабиринте полностью исчезает.

4. Запах вызывает раздражение обонятельных рецепторов. Если ощущение запаха исчезло, значит, или рецепторы перестали возбуждаться, или соответствующие центры перестали воспринимать идущие от рецепторов импульсы. Следовательно, возбудимость этих образований в ходе продолжающеюся воздействия значительно снизилась. Это пример адаптации.

IХ. Физиология высшей нервной деятельности 1. Разная реакция студентов объяснялась различной подвижностью нервных процессов. У первого была высокая подвижность, и новый динамический стереотип выработался быстро. Обучение будущей профессии совпадало с его интересами, в результате чего положительные эмоции способствовали более быстрой адаптации. У второго студента была низкая подвижность нервных процессов, поэтому ломка динамического стереотипа и выработка нового происходила медленно. Кроме того, изучаемые науки не вызвали у этого студента интереса и создавали отрицательную эмоциональную настройку.

2. а) Этот факт можно объяснить тем, что у солдат ориентировочный рефлекс на громкие орудийные звуки, в связи с обычностью их проявления в боевой обстановке, угас. Вместе с тем, прекращение действия раздражителя (в данном случае канонады) действует как необычный, чрезвычайный стимул и вызывает ориентировочный рефлекс, отсюда и пробуждение; б) Пример иллюстрирует роль эмоций в осуществлении регенеративных процессов. Положительные эмоции у победителей действуют через нервную и эндокринную системы на заживление раны. У побежденных отрицательные эмоции создают стрессовое состояние, неблагоприятно влияющее на заживление ран.

3. Запаздывающее торможение. Условным раздражителем для участника, стоящего на тумбочке, является вид пловца.

Подкреплением - касание стенки бассейна рукой плывущего. Но момент подкрепления отставлен на значительное время. С каждым взмахом рук плывущего момент подкрепления приближается, но ответная реакция (прыжок в воду) должна тормозиться до самого последнего взмаха. Этот вид торможения особенно сложен холерикам.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 |    Книги по разным темам