Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 42 |

В 1939 он получил приглашение от Амер.психосоматич. мед. движения и при поддержке Малиновского переехал в США вместе сосвоей лабораторией оргонной энергии. В Нью-Йорке до 1941 он — проф. мед. психологии в Новойшколе социал. исслед. В этот период он осмысливает понятие сексуальной энергииуже натурфилософски, как космич. УоргоннуюФ энергию. В ряде работ — УЭфир, Бог и дьявоФ (1949) и др.им была изложена натурфилос. концепция оргона, согласно к-рой этауниверсальная, всепроникающая энергия является источником развития галактич.систем и в то же время тождественна биол. энергии живых существ. Эти воззрения,созвучные индуистско-буддийским представлениям о единстве брахмана и атмана,оказали влияние на доктрины совр. экологизма и космизма.

В 1940 Р. сконструировал аккумуляторвитальной энергии космоса — оргона, обсуждал вызванные им эффекты с Эйнштейном и утверждал,что этот прибор пригоден для лечения различных телесных и психич. заболеваний,от истерии до рака. Р. умер в тюрьме Пенсильвании, проведя в заключении 8месяцев из назначенного ему двухлетнего срока за игнорирование судебногозапрета на использование аккумулятора энергии оргона.

Соч.: Die Funktion des Orgasmus. ZurPsychopathologie und zur Soziologie des Geschlechlslebens. Lpz., 1927;Charakteranalyse. W., 1933; Massenpsychologie des Faschismus. Kopenhagen, 1934;Selected Writings. An Introduction to Orgonomy. N.Y., 1968; Die sexuelleRevolution. Fr./M., 1971; Ather, Gott und Teufel. Fr./M., 1984; Rede an denkleinen Mann. Fr./M., 1994.

ит.: Балагушкин Е.Г. Влияние неофрейдизма итеорий сексуальной революции на нравств. сознание молодежи Запада // Молодежь,НТР, капитализм. М., 1979; Robinson P. The Freudian Left: Wilhelm Reich, GezaRoheim, Herbert Marcuse. N.Y., 1969; BurianW. Psychoanalyse und Marxismus. Eineintellektuelle Biographie Wilhelm Reichs. Fr./M., 1972; Cohen I. Ideology andUnconsciousness: Reich, Freud and Marx. N.Y., 1982; Wilson C. The Quest forWilhelm Reich. L, 1982; Boadella D. Wilhelm Reich. The Evolution of his Work.L., 1985.

Е.Г. Балагушкин

Д. Фейдимен, Р. ФрейгерВИЛЬГЕЛЬМ РАЙХ И ПСИХОЛОГИЯ ТЕЛА

В этой главе мы поговорим о ВильгельмеРайхе, основателе того, что можно было бы назвать ориентированной на телопсихотерапией. Вильгельм Райх был членом психоаналитического внутреннего кружкав Вене и вел учебный семинар для начинающих аналитиков. В своей терапевтическойработе он постепенно начал подчеркивать важность обращения внимания нафизические аспекты характера индивидуума, в особенности на паттерны хроническихмускульных зажимов, которые он называл телесным панцирем. Он также говорил ороли общества в сознании запретов, касающихся инстинктивной — в особенности сексуальной -жизни индивидуума. По словам одного исследователя, Райх "наверное, болеепоследовательно, чем кто-либо другой, проработал критические и революционныеследствия из психоаналитической теории".

Вторая часть этой главы состоит из краткогообзора других важнейших ориентированных на тело подходов к терапии иличностному росту. Здесь можно наметить три основные области: 1) Работа надструктурой тела: биоэнергетика, структурная интеграция, техника Александера,метод Фельденкрайза; 2) Системы, направленные на улучшение функционированиятела: чувственное сознание и релаксация чувств. 3) Восточные учения,ориентированные на тело: хатха-йога, тайчи, айкидо.

ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ХАРАКТЕР

По Райху, характер состоит из привычныхположений и отношений пациента, постоянного паттерна его реакций на различныеситуации. Он включает сознательное отношение и ценности, стиль поведения(застенчивость, агрессивность и т.п.), физические позы, привычки держаться идвигаться и пр. "Форма поведения, его "как" формы общения гораздо болеесущественны, чем то, что пациент говорит. Слова могу гать: способ выраженияникогда не жет". Понятие характера впервые Появилось у Фрейда в 1908г.("Характер и анальный эротизм"). Райх разработал это понятие и был первыманалитиком, интерпретировавшим природу и функции характера в работе спациентами, вместо анализирования симптомов.

ХАРАКТЕРНЫЙ ПАНЦИРЬ

Райх полагал, что характер создает защитыпротив беспокойства, которое вызвано в ребенке интенсивными ceксуальнымичувствами, сопровождающимися страхом наказания. Первая защита против этогостраха — подавлениекоторое временно обуздывает сексуальные импульсы. По мере того, как эго-защитыстановятся постоянными и автоматически действующими, они развиваются вхарактерные черты или в характерный панцирь. Райховское представление охарактерном панцире включает все подавляющие защитные силы, организованные вболее или менее связный паттерн Эго. "Установление характерной черты...указывает на разрешение проблемы регрессии: это либо делает процесс подавленияненужным, либо превращает однажды установленное подавление в относительноригидную, принятую в Эго, формацию".

"Конфликт, который действовал вопределенный период жизни, всегда оставляет свои следы в характере, в формеригидности".

Характерные черты не являютсяневротическими симптомами. Развитие, по Райху, состоит в том, что невротическиесимптомы (такие, как иррациональные страхи и фобии) переживаются как чуждыеиндивидууму, как чуждые элементы в его душе, в то время как невротическиехарактерные черты (вроде преувеличенной любви к порядку или тревожнойстеснительности) переживаются как составные части личности. Можно жаловаться назастенчивость, но эта застенчивость не кажется бессмысленной илипатологической, как невротические симптомы. Характерные защиты частичноэффективны и так трудно поддаются удалению, потому что они хорошорационализированы индивидуумом и переживаются как часть его представления осебе.

Райх постоянно старался дать пациентамосознать их характерные черты. Он часто имитировал их характерные черты илипозы или просил самих пациентов повторять или преувеличивать штамп поведения— например, нервнуюулыбку. Когда пациенты перестают принимать свой характерный способ поведениякак само собой разумеющийся, их мотивация к изменению возрастает.

ОСВОБОЖДЕНИЕ (РАСПУСКАНИЕ) МУСКУЛЬНОГОПАНЦИРЯ

Райх полагал, что каждое характерноеотношение имеет соответствующую ему физическую позу, и что характер индивидуумавыражается в его теле в виде мышечной ригидности или мускульного панциря. Райхначал прямо работать с расслаблением мускульного панциря в соединении саналитической работой. Он обнаружил, что расслабление мышечного панциряосвобождает значительную либидозную энергию и помогает процессу психоанализа.Психиатрическая работа Райха все более перемещалась в освобождение эмоций(удовольствие, гнев, волнение) посредством работы с телом. Он находил, что этоведет к гораздо более интенсивному переживанию инфантильного материала,раскрываемого в анализе.

"Ригидностьмускулатуры - соматическая сторона процесса подавления и основа егопродолжающегося существования".

Райх начал с применения техникихарактерного анализа к физическим позам. Он анализировал в деталях позыпациента и его физические привычки, чтобы дать пациентам осознать, как ониподавляют жизненные чувства различных частях тела. Райх просил пациентовусиливать определенный зажим, чтобы лучше осознать его, прочувствовать его ивыявить эмоцию, которая связана в это части тела. Он увидел, что только послетого, как подавляемая эмоция находит свое выражение, пациент может полностьюотказаться от хронического напряжения или зажима. Постепенно Райх начал прямоработать с зажимаемыми мышцами, разминая их руками, чтобы высвободить связанныев них эмоции. "В конце концов я не мог избежать впечатления, что физическаяригидность в действительности представляет собой наиболее существенную частьподавления. Все без исключения пациенты говорили, что проходили через периодысвоего детства, когда они научались подавлять свою ненависть, тревожность илилюбовь посредством определенных действий, влиявших на вегетативные функции(сдерживание дыхания, напряжение мышц живота и т.п.). "Панцирь может бытьповерхностным или лежащим глубоко, мягким, как шубка, или твердым, как железо.В любом случае его функция - защита от неудовольствия. Однако организм платитза эту защиту потерей значительной части своей способности к удовольствию"....Вновь и вновь поражаешься, как освобождение ригидных мышц освобождает нетолько вегетативную энергию, но, кроме того, приносит воспоминание о ситуации ераннем детстве, когда этот зажим был использован для определенного подавления".В своей работе над мышечным панцирем Райх обнаружил, что хронические мышечныезажимы блокируют три основных биологических, возбуждения: тревожность, гнев исексуальное возбуждение. Он пришел к выводу, что физический (мышечный) ипсихологический панцирь - одно и то же.

"Панцирь характера оказываетсяфункционально тождественным с перенапряжением мышц, мышечные панцирем. Этафункциональная тождественность означает не что иное, как тот факт, что мышечныепаттерны и характерные черты служат одной и той же функции в психическомаппарате; они могут влиять друг на друга и заменять друг друга. По существу онине могут быть разделены; по функции они тождественны".

ГЕНИТАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР

Термин "генитальный характер" означал уФрейда уровень психосексуального развития. В специфической трактовке Райха этоозначает достижение оргастической потенции. "Оргастическая потенция - этоспособность отдаться потоку биологической энергии без всякого подавления,способность полной разрядки накопленного сексуального возбуждения внепроизвольных, приносящих удовольствия движениях тела". Райх находил, что помере того, как его пациенты распускают свой naнцирь и развивают оргастическуюпотенцию, многие стороны личности спонтанно изменяются.

"Я говорю на основании огромногоклинического опыта, что лишь в немногих случаях в нашей цивилизации половой актоснован на любви. Вмешивающиеся гнев, ненависть, садистические эмоции исостязательность совершенно неотделимы от половой жизни современного человека".

Вместо жесткого, ригидного невротическогоконтроля индивидуумы развивают способность саморегуляции. Райх противопоставлялестественную саморегуляцию индивидуумов принудительной морали. Естественныйиндивидуум поступает в соответствии со своими склонностями и чувствами, а неследует внешнему набору требований, установленных другими.

После райхианской терапии пациенты, которыеранее были склонный к невротическому промискуитету (сексуальнойнеразборчивости), обретали большую чувствительность, способность кпривязанности и спонтанно начинали стремиться к более продолжительным иполноценным отношениям.

"Вы не "ведете борьбу" за то чтобы вашесердце билось или ноги двигались, точно так же не ведется "борьба" за исканиеправды. Истина - в вас, она работает в вас так же, как работает ваше сердце иливаши глаза - лучше или хуже, в зависимости от состояния вашегоорганизма".

Те же, состоял в бесплодных, лишенных любвибраках, обнаруживали, что не могут вступать в половые отношения из одноготолько чувства долга. Генитальный характер не заключен в тюрьму своего панциряи психологических защит. Он способен защитить себя, если это необходимо вовраждебном окружении. Но эта защита осуществляется более или менее сознательнои может быть снята, когда она перестает быть необходимой.

Райх писал, что генитальный характер - эточеловек, проработавший свой эдипов комплекс так, что этот материал неподавляется и не обладает сильным зарядом. "Суперэго становится "утверждающимсексуальность", и таким образом действует в гармонии с Ид. Генитальный характерспособен свободно и полно переживать сексуальный оргазм, полностью разряжаяимеющееся либидо. Кульминация сексуальной активности характеризуетсяспособностью отдаться сексуальному опыту, непроизвольным движениям, которые неблокируются, в отличие от принужденных, даже насильственных движенийиндивидуума, защищенного панцирем.

БИОЭНЕРГИЯ</A< font>

При работе с мышечным панцирем Райхобнаружил, что освобождение хронически зажатых мышц часто порождает особыефизические ощущения - чувство тепла или холода, покалывание, зуд илиэмоциональный подъем. Он полагал, что эти ощущения возникают в результатевысвобождения вегетативной или биологической энергии.

Райх также полагал, что мобилизация иразрядка биоэнергии —существенные стадии в процессе сексуального возбуждения и оргазма. Он назвалэто "формулой оргазма", четырехчастным процессом, характерным для всех живыхорганизмов: механическое напряжение - биоэнергетический заряд -биоэнергетический разряд - механическое расслабление.

В результате физического контакта в обоихтелах накапливается энергия, которая в конце концов разряжается в оргазме,являющемся по существу феноменом биологической разрядки: 1) сексуальные органынаполняются жидкостью - механическое напряжение; 2) в результате возникаетинтенсивное возбуждение - биоэнергетический заряд; 3) сексуальное возбуждениеразряжается в мышечных сокращениях - биоэнергетическая разрядка; 4) наступаетфизическая релаксация - механическое расслабление.

ОРГОНИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ

Интерес к физическому функционированиюпациентов привел Райха к лабораторным экспериментам по физиологии и биологии,и, в конечном счете, к физическим исследованиям. Он пришел к убеждению, чтобиоэнергия в индивидуальных организмах - лишь один из аспектов универсальнойэнергии, "присутствующей во всех вещах. В термине "оргон", "органическаяэнергия" он соединил корни "организм" и "оргазм". "Космическая оргоническаяэнергия функционирует в живых организмах как специфическая биологическаяэнергия. В этом своем качестве она управляет всем организмом и выражается вэмоциях так же, как и в чисто биофизических движениях органов".

Широкие исследования Райхом оргоническойэнергии и смежных тем игнорировались большинством критиков и ученых. Егооткрытия противоречили многим принятым теориям и аксиомам физики и биологии;кроме того, в его работе есть и экспериментально слабые места. Вместе с тем егорезультаты никогда не были опровергнуты или даже тщательно проверены и серьезнорассмотрены кем-либо из уважаемых ученых. Один из психологов, работавших еРайхом, отмечает: "В течение более чем двадцати лет с тех пор, как Райх объявилоб открытии оргонической энергии, не было сообщения о достойном доверияповторении ни одного определяющего эксперимента, который бы опроверг результатыРайха... Факт состоит в том, что несмотря на насмешки, поношения и попыткиортодоксов "похоронить" Райха и оргономику (а частично благодаря им), ни водной научной публикации нет опровержения его экспериментов, тем более -систематического опровержения огромной научной работы, подтверждающей егоположения".

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам