Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 65 | 66 | 67 |

Проблема взаимоотношений человека с окружающей средой в конце XX века приобрела качественно новый уровень. Здоровье человека рассматривается как один из нормативных показателей успешного природопользования. Состояние среды обитания человека не должно наносить урон ни одному из важнейших составляющих его здоровья - физическому, психическому, социальному или угрожать самой жизни человека.

з 8. Географическое прогнозирование и его значение Прогнозирование состояния природной среды - необходимое условие решения задач рационального природопользования. Особое значение имеет географическое прогнозирование, так как оно является комплексным и предполагает оценку динамики природных и природнохозяйственных систем в будущем с использованием как компонентных, так и интегральных показателей.

Под географическим прогнозированием понимается разработка научно обоснованных суждений о состоянии и тенденциях развития природной среды в будущем для принятия решений по ее рациональному использованию. Можно определить это направление географических исследований и проще - как предвидение будущего состояния природной среды. В его разработку внесли большой вклад труды И.П. Герасимова, Т.В. Звонковой, В.Б. Сочавы, Ф.Н. Милькова, А.Г. Исаченко, А.Г. Емельянова, Н.И. Коронкевича, К.Н. Дьяконова и др. исследователей.

Прогнозы классифицируются: 1) на компонентные (отраслевые) - гидрологические, метеорологические, почвенные и др.; комплексные - оценивается динамика состояния природного комплекса в целом; 2) на локальные (пространственный масштаб от нескольких квадратных километров до нескольких тысяч квадратных километров), региональные (от нескольких тысяч квадратных километров до сотен тысяч квадратных километров), глобальные (от сотен тысяч квадратных километров до территориального уровня систем образующих географическую оболочку); 3) на краткосрочные (временной масштаб от нескольких часов до нескольких суток); среднесрочные (от нескольких суток до года);

долгосрочные (от года до столетий и тысячелетий).

К наиболее разработанным методам прогнозирования природной среды можно отнести методы физико-географической экстраполяции, физико-географических аналогий, ландшафтно-генетических рядов, функциональных зависимостей, экспертных оценок. Системно они изложены в работе А.Г. Емельянова. Основываясь на этой публикации, рассмотрим кратко сущность этих методов.

Метод физико-географической экстраполяции базируется на распространении ранее выявленных направлений развития природного комплекса, на его пространственно-временную динамику в будущем.

Метод физико-географических аналогий основывается на том положении, что закономерности развития процесса, выявленные в условиях одного природного комплекса (аналога), с определенными поправками переносятся на другой, находящийся в идентичных условиях с первым.

Метод ландшафтно-генетических рядов основывается на том, что закономерности развития, установленные для пространственных изменений природных процессов, могут быть перенесены на их временную динамику, и наоборот. Метод функциональных зависимостей основывается на выявлении факторов, определяющих динамику прогнозируемого процесса, и нахождение связей между ними и показателями процесса. Метод экспертных оценок заключается в определении будущего состояния прогнозируемого объекта посредством изучения мнений различных специалистов (экспертов).

В настоящее время для решения прогнозных задач все большее применение находит метод имитационного моделирования. Он основывается на построении имитационной математической модели, отражающей пространственно-временные связи природных комплексов, и ее компьютерной реализации. Прогнозные расчеты проводятся следующим образом. На входы модели задаются воздействия: 1) из региональных прогнозов изменения природных условий; 2) из долгосрочной программы экономического развития территории. На выходах модели получаем прогноз состояния природной среды.

Применение этого метода рассмотрим на примере прогнозирования геоэкологических последствий изменений регионального климата. Исследование проведено с использованием модели бассейноволандшафтной системы, построенной для природно-хозяйственных условий бассейна р. Преголи - главной водной артерии Калининградской области.

Модель включает уравнения водного баланса, зависимость фитомассы и урожайности сельскохозяйственной растительности (на примере озимой пшеницы) от гидротермических условий, почвенного плодородия, внесения органических и минеральных удобрений, балансы фитомассы лесной растительности, гумуса, азота и фосфора в почвенном покрове, азота и фосфора в подземных и речных водах, а также уравнение связей между балансами. Она предназначена для расчетов изменений природной среды в ретроспективе и перспективе десятилетий и столетий. Расчеты приводятся для периода времени с 1995 - гг., в рамках которого разработаны научно обоснованные сценарии изменения климата и составляют программы регионального развития.

В качестве сценария на входы модели задается линейное увеличение к 2025 г. среднегодовой температуры воздуха на 1С и годового количества осадков на 50 мм по сравнению с современными значениями. Эти данные соответствуют разработкам по изменению климатических условий для территории Калининградской области. Анализ результатов моделирования показал следующие изменения компонентов бассейново-ландшафтной системы р. Преголи.

есной растительный и почвенный покров. Лесная фитомасса увеличивается к концу расчетного периода. Показатели почвенного покрова: содержание гумуса, азота и фосфора испытывают противоположные изменения. Незначительное уменьшение этих величин, вероятно, связано с повышением их ассимиляции прирастающей фитомассой лесной растительности, а также увеличением поверхностного стока и инфильтрации.

Сельскохозяйственный растительный и почвенный покров. Фитомасса и урожайность сельскохозяйственной растительности (на примере зерновых культур) также повышается к концу расчетного периода.

Содержание гумуса, азота и фосфора в почве снижается. Уменьшение этих веществ в почве связано с увеличением их выноса с урожаем, поверхностным смывом и инфильтрацией.

Речные и подземные воды. Расход речных вод и уровень подземных вод повышается к концу расчетного периода, что подтверждает более значительное влияние увлажнения климата на бассейноволандшафтную систему. Отмечается тенденция увеличения содержания азота и фосфора в водах, что объясняется увеличением поступления этих веществ с поверхностным смывом и инфильтрацией.

Геоэкологические последствия реализации сценария регионального потепления и увлажнения климата не поддаются однозначной оценке.

Как положительные можно оценить изменения следующих параметров. Увеличивается продуктивность и фитомасса лесного растительного покрова. Это, вероятно, будет происходить за счет повышения доли широколиственных пород, что приведет к большему геоботаническому разнообразию и увеличению средоформирующих и ресурсоформирующих функций лесных геосистем. Повышение урожайности сельскохозяйственной растительности (на примере озимой пшеницы) за счет потепления и увлажнения регионального климата на 2 ц/га адекватно такому увеличению за счет увеличения норм внесения минеральных азотных и фосфорных удобрений в 1,2 - 1,3 раза по сравнению с нормами внесения на поля Калининградской области. Учет этого обстоятельства позволит сэкономить финансовые средства на более рациональном использовании удобрений и уменьшить азотно-фосфорное загрязнение природной среды. В то же время в связи с увеличением выноса питательных веществ из почвы с урожаем необходимо адекватное внесение удобрений с целью поддержания и повышения почвенного плодородия. Отмечается значительное повышение уровня подземных вод. Ландшафты озерно-ледниковых и приморских равнин, занимающих значительную площадь в Калининградской области и имеющих глубину залегания грунтовых вод 0,5 -1,5 м, могут подвергнуться заболачиванию. Учитывая, что 95% сельскохозяйственных земель и 80% площади лесов в регионе мелиорированы, повышение уровня подземных вод может перекрыть положительные следствия.

Результаты проведенного моделирования показывают необходимость тщательного учета в хозяйственной деятельности на территории Калининградской области геоэкологических последствий предстоящих климатических изменений. Требуется разработка продуманной системы мелиорации земель, повышения почвенного плодородия, лесоустройства и других направлений природопользования с учетом отмеченных последствий. Такой подход может быть использован и для других регионов. Приведенный пример иллюстрирует необходимость применения географического прогнозирования для решения проблем рационального природопользования.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Иноземцев А.А. Современные проблемы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов // Охрана природы России / Ред. В.Н. Виноградов. Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1981.

136 с.

Краснов Е.В. Экология и природопользование: Учеб. пособие / Калинингр. ун-т. Калининград, 1992. 132 с.

География Калининградского региона: Учеб. пособие / Под ред. проф.

В.В. Орленка. Калининград, 1995.

Географический энциклопедический словарь: Понятия и термины. М.:

Советская Энциклопедия. 1988. 432 с.

Кучерявый П.П., Федоров Г.М. География Калининградской области: Пособие по краеведению для учащихся средней школы. Калининград: Кн. издво, 1989. 142 с.

Гвоздецкий Н.А. Основные проблемы физической географии: Учеб. пособие. М.: Высш. школа, 1979. 222 с.

Емельянов А.Г. Теоретические основы комплексного физикогеографического прогнозирования / Калинингр. ун-т. Калининград, 1982.

84 с.

Зотов С.И. Имитационное моделирование геосистем / Калинингр. ун-т.

Калининград, 1983. 84 с.

Демина Т.А. Экология, природопользование, охрана окружающей среды:

Пособие для учащихся ст. классов общеобраз. учр. М.: Аспект Пресс, 1995.

143 с.

Национальные парки России: Справочник / Под ред. И.В.Чебаковой. М.:

ЦОДП, 1996. 198 с.

Реймерс Н.Ф., Штильмарк Ф.Р. Особо охраняемые природные территории. М.: Мысль, 1978. 295 с.

Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. М.: Мысль, 1990. 637 с.

Протасов В.Ф., Молчанов А.В. Экология здоровья и природопользование в России. М.: Финансы и статистика, 1995.

Станицкий Г.В., Родионов А.И. Экология. М.: Высш. школа, 1988.

Яншин А.Л., Месеуа А.И. Уроки экологических расчетов. Москва, 1991.

Рановская Э.М., Баринова И.И. Природа России. М., 1994.

География России: Учебник для 8-9 класса средн. школы / Под ред. А.В.

Даринского. М., 1995.

Физическая география для подготовительных отделений вузов и поступающих в вузы / Под ред. К.В. Пашканга. М., 1995.

еггет Р. Города и геология. М.: Мир, 1976.

Мурти Т.С. Сейсмические морские волны цунами. Л.: Гидрометеоиздат, 1981.

Наливкин Д.В. Ураганы, бури, смерчи. Географические особенности и геологическая деятельность. М.: Наука, 1969.

Раст Х. Вулканы и вулканизм. М.: Мир, 1982.

Стихийные бедствия: изучение и методы борьбы. М.: Прогресс, 1978.

Уолтхэм Т. Катастрофы: неистовая Земля. Л.: Недра, 1982.

Атлас Окружающая среда и здоровье населения России / Под ред.

М.Фешбаха. М.: ПАИМС, 1995. 448 с.

Состояние окружающей среды северо-западного и северного регионов России. СПб.: Наука, 1995. 370 с.

Окружающая среда и здоровье человека. М.: Наука, 1979. 214 с.

Баринова Г.М. Качество жизни и здоровье человека // Адаптивная стратегия природопользования (эколого-географические аспекты) / Калинингр.

ун-т. Калининград, 1997. С 59-68.

Глава XII. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ НОМЕНКЛАТУРА Для начинающих свои первые профессиональные шаги в географии необходимо знание важнейших географических объектов - их названий, местоположения и взаимного расположения.

В данном географическом минимуме представлен перечень названий элементов береговой линии, рельефа, гидрографии и отдельных природных областей материков, рельефа дна и динамики вод Мирового океана. Особенное внимание уделено географическим объектам Калининградской области и Балтийского моря.

В номенклатуре приняты следующие сокращения:

арх. - архипелаг впд. - впадина о-ва - острова вдхр. - водохранилище г. - гора плск. - плоскогорье влк. - вулкан низм. - низменность хр. - хребет ЕВРОПА Мысы Европа Нордкап Тенарон (Матапан) Канин Нос Нордкин Финистерре Марроки Рока Моря Адриатическое Ионическое Северное Азовское Ирландское Средиземное Балтийское Лигурийское Тирренское Баренцево Мраморное Черное Белое Норвежское Эгейское Заливы Бискайский Жиронда Печорская губа Ботнический Кандалакшская губа Рижский Бохус Каркинитский Сиваш Бристольский Коринфский Таранто Варангер-фьорд Лионский Термаикос Вест-фьорд Мезенская губа Финский Двинская губа Онежская губа Чешская губа Проливы Большой Бельт Каттегат Мессинский Бонифачо Керченский Па-де-Кале Босфор Ла-Манш Скагеррак Гибралтарский Малый Бельт Фемарн-Бельт Дарданеллы Мальтийский Эресунн (Зунд) Карские Ворота Маточкин Шар Югорский Шар Острова Азорские Колгуев Рюген Аландские Корсика Сардиния Балеарские Крит Сицилия Борнхольм Липарские Соловецкие Вайгач Лолланн Спорады Великобритания Мальта Фальстер Гебридские Моозундский арх. Фарерские Готланд Вормси Фюн Зеландия Муху Шетландские Земля Франца- Сааремаа Шпицберген Иосифа Хийумаа Эвбея Ирландия Новая Земля Эланд Исландия Оркнейские Ян-Майен Киклады Родос Кипр Полуострова Апеннинский Кольский Пиренейский Балканский Корнуолл Скандинавский Пелопоннес Котантен Ютландия Бретань Крымский Канин Керченский Низменности, равнины, впадины Восточно-Европейская Паданская Северо-Германская Кумо-Манычская впд. Польская Северо-Французская Ланды Приднепровская Среднедунайская Нижнедунайская Прикаспийская Окско-Донская Причерноморская Возвышенности Валдайская Подольская СмоленскоДонецкий кряж Приволжская Московская Малопольская Приднепровская Среднерусская Манселькя Салпаусселькя Суоменселькя Норландское плато Северные Увалы Тиманский кряж Нормандская Смоланд Центральный массив Чешско-Моравская Горы, нагорья, плоскогорья Альпы Крымские горы Судеты Андалузские горы Месета Сьерра-Бетика Апеннины Пай-Хой Сьерра-Морена Арденны Пеннинские горы Сьерра-Невада Баварский Лес Пинд Тюрингенский Лес Бихор Пиренеи Урал Вогезы Рейнские Сланцевые Франконский Альб Динара Родопы Хибины Динарское нагорье Рудные горы Центральн. Кордильера Иберийские горы Северо-Шотландское Швабский Альб Кантабрийские горы нагорье Шварцвальд Карпаты Скандинавские горы Юра Кембрийские горы Стара-Планина Горные вершины, вулканы Везувий влк. Олимп г. Этна влк.

Гекла влк. Стромболи влк. Монблан г.

Pages:     | 1 |   ...   | 65 | 66 | 67 |    Книги по разным темам