Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 |

кой Романцева за без малого два новичков, ничуть не заботясь о 2003 Валерий Газзаев, работав- явил Известиям пресс-атташе Правда, подоходный налог тут ни Олег Романцев стал безработным по состоянию здоровья года: в 2002-м он покинул сбор- грядущем в следующем сезоне ший долгое время в Китае Вале- Сатурна Игорь Мещанчук. при чем: в процветании зарплат (Окончание на 13-й стр.) КУРСЫ ВАЛЮТ С 17 ФЕВРАЛЯ РОЗНИЧНАЯ ЦЕНА ГАЗЕТЫ ЗА РУБЕЖОМ ЦЕНА НЕФТИ 1 австралийский доллар..........22,5366 1 доллар США...................28,4949 1 канадский доллар..............21,6428 10 украинских гривен.............52,7947 Austria..........1,70-EUR Germany........1,50-EUR Luxembourg.....1,70-EUR Switzerland......2,4-SFR Цена барреля 1 англ. фунт стерлингов..........53,7357 1 евро..........................36,3054 10 норвежских крон...............41,1485 10 шведских крон.................39,6799 Belgium.........1,70-EUR Great Britain.....1,30-GBP Netherlands.....1,36-EUR Turkey..........3,400,000-TL сырой нефти марки Urals 1000 белорусских рублей............13,2123 100 исландских крон...............41,8919 1 сингапурский доллар...........17,0119 1 швейцарский франк............23,0225 Denmark........12,-DKR Greece.........1,91-EUR Spain...........1,80-EUR (c.i.f. С.-З. Европа) 10 датских крон..................48,7084 100 казахстанских тенге............20,4865 1000000 турецких лир..................21,7684 100 японских иен..................27,0119 France..........1,80-EUR Italy............1,80-EUR Sweden.........16,-SKR на 16 февраля 15.05 МСК Курсы установлены без обязательств Банка России покупать или продавать указанные валюты по данному курсу. Информация предоставлена департаментом общественных связей Банка России. Розничная цена газеты Известия в России и странах СНГ свободная составляла $27,АР ДМИТРИЙ АСТАХОВ 17 февраля 2004 года WWW.FINIZ.RU деньги ХРОНИКАs У СТОЛИЦЫ Ч ПОЗИТИВНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Рейтинговый консорциум Эксперт РА-АК&M присвоил городу МоскЙЙ ЗД ве рейтинг кредитоспособности по национальной рейтинговой шкале А++ с позитивными перспективами. Москва относится к категории заемщиков с наивысшим уровнем надежности и минимальным риском несвоевременного выполнения обязательств. В перспективе риск невыпоЗ нения обязательств будет снижаться. Москва ни разу не нарушила обязательства по обслуживанию и погашению долга. Среди ключевых факторов, определяющих высокую кредитоспособность Москвы, можно выделить:

устойчивую и диверсифицированную налоговую базу, невысокий уровень долговой нагрузки. Объем ВРП на душу населения в Москве более чем в ВВЗ 3 раза превышает среднероссийский уровень. Эффективность экономики Ч самая высокая среди регионов России. Москва занимает первое место среди субъектов России по доле прибыльных предприятий и объему сальдированной прибыли. Отношение сальдо прибылей и убытков к ВРП в Москве почти в 2 раза выше, чем по стране. Экономика Москвы слабо заЙ 17 В висит от факторов внешней конъюнктуры за счет преобладания услуг и отраслей с высокой добавленной стоимостью. В числе позитивных факторов (Окончание. Начало на 1-й стр.) чиновников, это логично: россия- жен быть понижен, Ч сказал вчера также следует отметить высокую информационную открытость столицы.

не должны сами следить за тем, на конференции по проблемам Владислав САВИН Еще в конце прошлого года сколько средств накапливается на пенсионной реформы министр ЦЕНТРОБАНК ОТМЕНИЛ СПРАВКИ В ОБМЕННИКАХ речь шла об уменьшении базовой их пенсионных счетах. Это означа- труда Александр Починок. Ч Но ставки ЕСН до 30%. Решение сни- ет, что нам скорее всего самим мы не должны заставлять людей Банк России подготовил инструкцию О порядке открытия (закрытия) зить ЕСН более радикально чи- придется платить за собственное отдавать деньги на финансирова- уполномоченными банками обменных пунктов на территории РФ и отновники приняли после того, как социальное обеспечение. ние своей пенсии, мы можем толь- дельных видах банковских операций и иных сделок с наличной иностпосчитали, что часть ЕСН можно Общая налоговая нагрузка не ко стимулировать их к тому, чтобы ранной валютой и валютой РФ, чеками (в том числе дорожными чеказаставить платить не работодате- изменится, Ч считает эксперт Эко- они делали это добровольно. ми), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с лей, а ничего не подозревающих номической экспертной группы По мнению Саида Баткибекова, участием физических лиц, передает Интерфакс. Документ отменяет треработников. Александра Смирнова. Ч На эти же реформа ЕСН Ч один из самых бование о выдаче справки № 0406007, подтверждающей приобретеСуть нововведения в следу- 4% уменьшится ставка ЕСН. Что сложных шагов для правительства. ние валюты, учитывая, что обязательные требования по идентификации ющем: сегодня каждый наем- касается увеличения налоговой на- До этого снижение налогового бре- кредитными организациями клиентов закреплены в законодательстве о ный работник платит 13% от грузки на заработную плату, то, по мени не было связано с государст- противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преполучаемой им зарплаты; со мнению эксперта, ответственность венными обязательствами. А в свя- ступным путем. Проект нового документа размещен Банком России на следующего года ему, возмож- за нее придется взять работодате- зи с ЕСН на карту поставлен один из его сайте в сети Интернет для публичного обсуждения и комментариев.

но, придется платить еще 4%. лю. Теоретически руководство важнейших социальных рычагов Ч РЕАЛЬНЫЙ КУРС РУБЛЯ ВЫРОС В ЯНВАРЕ НА 1% Эти деньги пойдут на индиви- компании может на эти же 4% пенсии. В случае если ставка ЕСН дуальные пенсионные счета. увеличить выплаты своим со- снизится до 20% и при этом фонд Реальный эффективный курса рубля к корзине валют государств Ч Ровно о таком же объеме отчисле- трудникам. зарплат не будет легализован, Пен- основных торговых партнеров России вырос в январе на 1,0%, реальний смогут забыть работодатели. На практике этого скорее всего сионный фонд начнет терять до ный курс рубля к доллару США Ч на 3,6%, передает Интерфакс. Такие Сегодня 35,6% ЕСН делятся меж- не произойдет. Изменение нало- 300 млрд рублей в год. Чтобы это- данные содержатся в обзоре ЦБ, посвященном состоянию внутреннего ду внебюджетными фондами. гового бремени чаще всего отража- го не произошло, риски, связанные финансового рынка. По оценке ЦБ, поступление в экономику больших Фонд социального страхования ется на физических лицах, Ч гово- с реформой ЕСН, необходимо ком- объемов экспортной выручки в январе обусловило превышение предполучает 4%, фонд обязательного рит заведующий лабораторией бю- пенсировать. Проще всего это сде- ложения иностранной валюты над спросом, что способствовало сохрамедицинского страхования Ч джетной и налоговой политики Ин- лать, заставив платить физические нению тенденции к росту курса рубля к доллару США. Вместе с тем, не0,2%, территориальные фонды ститута экономики переходного пе- лица. Тем более что скрыть этот на- смотря на увеличение притока экспортной выручки, в январе наблюдамедстрахования Ч 3,4%. риода Саид Баткибеков. Ч Если лог от государства работнику не- лось сокращение совокупного поступления иностранной валюты при28% фонда заработной платы налоговое бремя увеличивает- возможно: на большинстве пред- мерно на 20% по сравнению с декабрем предыдущего года на фоне непо закону принадлежат Пенсион- ся, это означает уменьшение приятий зарплата уменьшается на значительно уменьшившегося спроса. Это не изменило рыночный ному фонду. 14% идут на выплату зарплаты для сотрудника, а ес- подоходный налог автоматически. баланс в пользу спроса на иностранную валюту, отмечает Центробанк.

базовой пенсии, на которую име- ли снижается Ч экономию для Судьба подоходного и Единого ПРЕЗИДЕНТ РОСБАНКА ВОЗГЛАВИТ ют право все пенсионеры страны. предприятия. Вряд ли работо- социального налогов решится до ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩУЮ КОМПАНИЮ Остальное пропорционально де- датели захотят положить сэко- конца месяца. Уже 26 февраля лится между страховой и накопи- номленные на налогах средства правительство должно вынести Президент и председатель совета директоров акционерного коммертельной частями пенсии (10 и в карман работнику. вердикт относительно поправок ческого банка (АКБ) Росбанк Евгений Иванов принял предложение ру4%). За накопительную часть от- В правительстве уверены, что к Минфина и Минэкономразвития и ководства горно-металлургической компании Норильский никель возныне будет отвечать не работода- реформе ЕСН нужно подходить ос- направить окончательный вариант главить формирующуюся на базе ЗАО Полюс золотодобывающую комтель, а сам работник. По замыслу торожно. ЕСН несомненно дол- законопроекта в Думу. Привыкших к хорошей жизни россиян заставят откладывать на пенсию панию, передает Интерфакс. В связи с этим Иванов обратился в совет директоров банка с просьбой об освобождении его от обязанностей президента и председателя совета директоров АКБ Росбанк. 19 февраля на За пенсии гражданам предложено платить из своего кармана внеочередном собрании акционеров будет избран новый состав совета Сегодня за человека, получающего услов- ступает в накопительную часть пенсии ло будут распоряжаться вашими средст- ЕСН, то за 20 лет 4% ваших пенсионных дущей пенсии, отчисляться все равно не директоров Росбанка, который рассмотрит заявление Иванова. Между ную 1 тыс. руб. зарплаты, работодатель (которая аккумулируется на счетах Пен- вами управляющие компании, зависит отчислений могут превратиться в непло- будет. И схема вложений денег не изме- тем его кандидатура включена в список нового совета директоров.

платит в форме единого социального на- сионного фонда, не передается в частные ваша прибавка к пенсии. Если брать за хую сумму. нится, в результате чего добавка к пенсии ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН УВЕЛИЧИЛ ПРОДАЖИ лога 356 рублей в различные социаль- управляющие компании и не инвестиру- средний показатель доходность, которую Если же предложение МЭРТ пройдет и останется на том же уровне. Изменится ные фонды. В том числе в Пенсионный Ч ется в рыночные инструменты). А вот 40 показали различные компании по управ- будет закреплено законодательно, то только плательщик этого налога Ч если За 2003 год ОАО Вимм-Билль-Данн Продукты Питания увеличило 280 рублей (28% с каждой тысячи). Из рублей (4% с каждой тысячи) Ч это и есть лению деньгами паевых фондов (30% по взнос на страховые пенсионные счета бу- раньше взносы в Пенсионный фонд ра- объем продаж молочного и сокового подразделений компании, а также этих денег 140 рублей идет на финанси- та страховая накопительная часть пенсии, итогам 2002 года), то за первый год 40 дет платить не ваш работодатель, а вы ботодатель платил из своих денег, то подразделения Минеральная вода на 4,3% по сравнению с 2002 годом рование выплат пенсий нынешним пен- которой в зависимости от вашего выбо- рублей превратятся в 52 рубля, во второй лично. То есть ежемесячно из вашей зар- теперь тяжесть выплат будет переложе- до 1,484 млн тонн. Как сообщили в пресс-службе компании, объем просионерам. Остальные деньги распреде- ра будет управлять частная компания или 52 рубля превратятся в 67,6 рубля Ч и платы кроме 13% подоходного налога на на плечи самого работника. Принцип даж соковой продукции составил 473,7 тыс. тонн, что ниже уровня ляются так: если вы Ч работающий чело- Внешэкономбанк (если вы решили оста- так далее по нарастающей. То есть если будут удерживать еще 4%. Как назовут спасайся сам: хочешь получать при- года на 0,6%. Объем продаж молочных продуктов вырос на 6,3% по сраввек, мужчина до 1967 года рождения вить свои пенсионные сбережения в го- вы получаете белую (то есть полностью новый налог, большого значения не име- бавку к пенсии в старости Ч копи на нению с 2002 годом и составил почти 1,006 млн тонн. Продажи минеральили женщина до 1962 года рождения, то сударственных руках). Если вам до пен- налогооблагаемую) зарплату, с каждого ет. Важно, что больше, чем сейчас отчис- свою пенсию самостоятельно. ной воды, начавшиеся в середине 2003 года, составили 4,9 тысячи тонн.

100 рублей (10% с каждой тысячи) по- сии еще 20 лет, то от того, насколько уме- рубля которой ваш работодатель платит ляется на накопительный счет вашей бу- Елена ГОСТЕВА Марина СМОВЖ ЗЙЗ З ВЗ ВЗ Дискуссии о снижении единого социального налога (ЕСН), промышленной палате, министр Государство зажимает людей в тех из которого финансируются все социальные фонды, завели чи- труда и социального развития вопросах, в которых они не могут новников в тупик. Чем ближе к концу февраля, когда прави- Александр Починок пообещал, что с ним спорить.

тельство должно решить, каким образом будет лотреформи- при нашей с вами жизни пенси- Работодатели требуют снижерован налог, тем становится яснее, что слухи о грядущем по- онный возраст увеличен не будет. ния единого социального налога, вышении срока выхода на пенсию в России были запущены не Во всех развитых странах воз- мотивируя необходимость этой с целью предупредить, а с целью спровоцировать. Вопрос Ч раст выхода на пенсию выше, чем меры стимулированием работодадля чего. в России, Ч в среднем в Европе это телей платить людям белые, то 65 лет. Мало кто знает, но прави- есть полностью налогооблагаемые ются своеобразным тестом для тельство уже делает пока завуали- зарплаты. Вот и денег в ПенсионЕлена ГОСТЕВА российского трудящегося населе- рованные шаги по косвенному по- ном фонде прибавится. Минфин, ния. Понятно, что такие слухи на- вышению пенсионной планки Ч как орган, контролирующий госуПонятно, что пенсионный воз- род встречает резко негативно. Но например, с сентября прошлого дарственную казну, выступает резраст в России будет увеличен. Точ- именно по степени возмущения года группа инвалидности не при- ко против снижения ставки ЕСН, ная дата того, когда это произой- чиновники смогут понять, насколь- сваивается работающим пенсио- аргументируя это тем, что если не дет, Ч вопрос лишь нескольких ко спокойно потенциальные пен- нерам. То есть хочешь работать в собираем полностью налоги с вылет. Но не может быть такого, что- сионеры проглотят само повы- пенсионном возрасте Ч пенсию по сокой ставкой, не будем собирать бы страна, строящая образцовый шение пенсионного возраста. Сей- инвалидности получать не будешь. и с низкой. В этой ситуации дискапитализм, не воспользовалась час для чиновников уже ясно Ч на Хочешь считаться инвалидом Ч куссии об увеличении пенсионносамым эластичным фактором баррикады из-за лишних 5 лет тру- брось работу. С этого года работа- го возраста действуют на все стофорсирования подъема экономи- да люди не пойдут. Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам