Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |   ...   | 42 |

Д-р Н.: (яусиливаю нажим) Самэс, ведь это верно, что Вы получали удовольствие оттого, чтов теле Хэйрэма в Аравии злоупотребляли властью, а также оттого, что, будучи втеле Стива, плохо обходитесь со своими служащими в Техасе

СУБЪЕКТ:(громко) Нет, это не правда! Легко выбиться из колеи, когда пытаешься управлятьлюдьми. Все портят обстоятельства земной жизни. Здесь не только моявина.

Д-р Н.: Может либыть такое, что и Хэйрем, и Стив доходят до крайности в своем поведении потому,что Ваша душа оказалась в их телах

СУБЪЕКТ:(тяжело) Я вел себя не лучшим образом, я знаю это...

Д-р Н.:Послушайте, Самэс, Я надеюсь, Вы знаете, что я не считаю Вас плохой душой. Но,может быть, Вы легко попадаете в ловушки человеческой власти, и теперь Вычувствует свой конфликт с обществом.

СУБЪЕКТ:(взволнованно) Вы начинаете напоминать мне Джора!

Д-р Н.: Я непретендую на его функции. Возможно, Джор помогает нам обоим понять, чтопроисходит внутри Вас.

СУБЪЕКТ:Возможно.

Вместе со Стивом мы добились того, что ондостиг наилучшего контакта со своей душой. Я обращаюсь к этому Субъекту, какесли бы он заключал в себе двух людей, и в то же время закрепляю связь междуего сознательным и подсознательным Я. После дополнительных приемов постягиванию этих двух сил, я завершил наш сеанс заключительной серией вопросов.Важно не позволять его воспоминаниям уноситься в сторону. Чтобы стимулироватьреактивность Субъекта, я сам ускоряюсь и начинаю быстро задавать ему прямыевопросы.

Д-р Н.: Самэс,начните с того, почему Вы изначально приняли тело Стива.

СУБЪЕКТ:Чтобы... подняться над моим пристрастием контролировать других... и желаниемвсегда быть во главе...

Д-р Н.:Находится ли сущность Вашей души в конфликте с направлением, которое принялажизнь Стива

СУБЪЕКТ: Я нелюблю ту его часть, которая борется за лидирующее положение и в то же времяимеет мысли, разрушительно действующие на него самого и уводящие его отреальности.

Д-р Н.: Если этопротиворечит Вашей сущности, то почему это происходит

СУБЪЕКТ:...детство... печаль... (останавливается)

Д-р Н.: Кого ясейчас слушаю Самэс, почему бы Вам не стать более активным и не помочь себекак Стиву преодолеть стыд брошенного ребенка и гнев, зародившийся в детстве,когда Вы жили с Тэйлу и Кэйлиш, страдая от недостатка любви

СУБЪЕКТ:...Сейчас я взрослый... и управляю другими... и больше не позволю людям обижатьменя.

Д-р Н.: Самэс,если Вы и Стив разговариваете со мной сейчас как один разум, я хочу знать,почему Вы ведете такой образ жизни, который разрушает Вас

СУБЪЕКТ: (долгаяпауза) Потому что моя слабость заключается в том... чтобы использовать власть вцелях собственного выживания на Земле.

Д-р Н.: Можетбыть Вам кажется, что, если Вы, будучи уже взрослым человеком, ослабите свойконтроль над людьми, то жизнь изменится таким образом, что к Вам будутотноситься так же, как и в детстве

СУБЪЕКТ:(сердито) Да!

Д-р Н.: И когдаВы не достигаете самоудовлетворения в теле, которое Вы выбрали, что Вы как душаделаете

СУБЪЕКТ: Я...отключаюсь...

Д-р Н.: Японимаю, и чем это заканчивается, Самэс

СУБЪЕКТ: Тем,что я перестаю... быть слишком активным.

Д-р Н.: Потомучто Вы напуганы тем, что Ваше тело находится в лэмоциональномштопоре

СУБЪЕКТ: Ну... яухожу в свою скорлупу.

Д-р Н.: Такимобразом, Вы уклоняетесь от активной работы над главным уроком этой Вашей жизнина Земле

СУБЪЕКТ: Да.

Д-р Н.: Стив,Ваши приемные родители были суровы с Вами, не так ли

СУБЪЕКТ:Да.

Д-р Н.:Понимаете ли Вы теперь, почему

СУБЪЕКТ: (пауза)Чтобы узнать, что это значит, когда тебя постоянно судят.

Д-р Н.: Чтоеще

СУБЪЕКТ:Чтобы... преодолеть это... и быть целым. (Горько) Я не знаю...

Д-р Н.: Я думаю,что Вы знаете, Стив. Расскажите мне о том своем искаженном Я, которое Выдемонстрируете окружающим Вас людям.

СУБЪЕКТ:(помедлив) Притворяюсь, что у меня все в порядке — прячу свои чувства, выпивая иплохо обращаясь с людьми.

Д-р Н.: Хотители Вы освободиться от этого прикрытия и взяться за работу

СУБЪЕКТ: Да,хочу.

Д-р Н.:Объясните, кем, на самом деле, Вы хотите быть.

СУБЪЕКТ:(печально) Я... мы не хотим враждебно относиться к людям... но и не хотимподвергнуться риску и стать... никчемной личностью... без уважения ипризнания.

Д-р Н.: ПоэтомуВы занимаете выжидательную позицию

СУБЪЕКТ: (тихо)Да, жизнь так болезненна.

Д-р Н.: Выдумаете, что это случайно

СУБЪЕКТ: Нет, японимаю, что нет.

Д-р Н.: Стив иСамэс, повторяйте за мной: Я собираюсь вернуть назад боль Иэн, Тэйлуи Кэйлиш,которую он и дали мне для моей же пользы, и начну жить, реализуя в себеличность, которой я действительно хочу быть. (Он повторяет за мной эти словатрижды.)

Д-р Н.: Стив,что Вы дальше собираетесь делать, чтобы проявить себя и взять на себяответственность за улучшение состояния дел, за развитие

СУБЪЕКТ: (послепары неудачных попыток выразить мысль) Научиться быть более честным. Д-р Н.: Иверить, что Вы не жертва общества

СУБЪЕКТ:Да.

Заканчивая сеанс со Стивом, я укрепил егопонимание того, кем он на самом деле является и какова его миссия в жизни. Яхотел помочь ему —чтобы он освободился как личность, имеющая ценность, способная внести свойвклад в общество. Мы беседовали о его любви и страхе перед выбором, а также онеобходимости почаще вступать в контакт с собой. Я чувствовал, что мы заложилифундамент для его дальнейшей работы с чувством обиды и нехваткой близости вовзаимоотношениях. Я напомнил Стиву о необходимости последующих консультаций.Примерно через год он написал мне о том, что процесс его восстановления идетхорошо, и что он нашел потерянного ребенка внутри себя. Стив понял, что егопрошлые ошибки не были неудачами, а средством, попыткой улучшить своюситуацию.

Случай 27 демонстрирует то, как сложныезадачи, которые мы задаем себе, часто начинаются в детстве. Вот почему вдуховном мире такое важное значение придается выбору душой подходящей семьи.Некоторым людям трудно принять мысль о том, что каждый из нас добровольносогласился быть ребенком в данной семье родителей еще до того, как мы пришли вэту жизнь. Хотя в основной своей массе люди получают любовь своих родителей, умногих из нас остались непонятные, болезненные воспоминания о тех, кто былрядом с на ми в детстве и должен был дать нам защиту, но не дал. Мы вырастаем,думая о себе как о жертвах наших биологических родителей и членов семьи,которых, как нам кажется, мы получили, не выбирая. Это не так.

Когда пациенты рассказывают мне о том, какони страдали из-за действий членов своей семьи, мой первый вопрос к ихсознательному уму бывает следующим: Если бы Вы не оказались ребенком этогочеловека, чего бы Вашему пониманию сегодня недоставало Может быть на ответ ипонадобится какое-то время, но он есть в нашем уме. Существуют духовныепричины, по которым в детстве нас окружают одни люди, а позже, в нашей взрослойжизни —другие.

Знать себя духовно — это значит понимать, почему мыобъединились в этой жизни с душами наших родителей, возлюбленных, супругов иблизких друзей. Обычно существует какая-то кармическая цель, смысл в том, чтомы испытываем боль или удовольствие из-за наших близких. Помните, что наряду сполучением своих собственных уроков, мы приходим на Землю также и для того,чтобы сыграть определенную роль в поучительных драмах других людей.

Есть люди, которые, в силу того, что живутв плохом окружении, полагают, что духовный мир вовсе не является центромбожественного сострадания. Однако это высшее проявление сострадания, когдасущества, духовно связанные друг с другом, по предварительной договоренностивступают в сложные отношения любви и ненависти. Преодоление трудностей в такихвзаимоотношениях может означать, что нам уже не придется повторно вступать вопределенные противоречивые отношения в будущих жизнях. Выдерживая такиетяжелые испытания на Земле, мы каждый раз — с каждой новой жизнью— поднимаемся наболее высокую ступень восприятия, укрепляя и усиливая личностную сущность своейдуши.

юдям в состоянии гипноза нелегко бываетпровести границу между сущностью своей души и своим человеческим эго. Есличеловеческая личность не имеет очень сложную структуру, которая бы выходила зарамки пяти чувств и основных жизненных потребностей выживания, то в такомслучае душа идентична нашейличности. Это означает, например, что человек не может иметь одновременнозавистливое человеческое эго и душу, свободную от зависти.

Однако Случаи с моими Субъектамипоказывают, что есть тонкие различия между сущностью души и тем, чточеловеческие личности проявляют в выбираемых ею телах. Субъект 27 демонстрируетсходства и различия в личностях Хэйрэма и Стива. Наша постоянная сущность душипредставляется главенствующим элементом человеческого характера, но мы можемвыражать себя в каждом теле по-разному.

Совершенно очевидно, что души моихСубъектов выбирают тела, которые своими человеческими качествами так или иначесоответствуют изъянам их характера — чтобы обеспечить специфическиевозможности роста. Так, в какой-нибудь одной своей жизни чересчур осторожная,имеющая невысокую энергетику душа может оказаться в соединении со спокойным,довольно покорным по своим характеристикам человеческим телом. И эта же душа,побуждаемая взять на себя больший риск в другой жизни, может выбрать для себяработу, специфика которой противоречит ее естественной природе, смешавшись сочень темпераментным, легко возбудимым, агрессивным типом тела наЗемле.

Души в земной жизни могут как давать, таки получать ментальные дары через симбиоз клеток человеческого мозга и разумнойэнергии. Глубокие чувства, порождаемые вечным сознанием, соединяются счеловеческими эмоциями в жизни одной личности, которая такова, какой ейнадлежит быть. Нам нет необходимости менять себя в смысле жизненного опыта— только нашунегативную реакцию на события жизни. В Азии буддисты говорят, что просветлениезаключается в том, чтобы видеть абсолютное эго души отраженным в относительномчеловеческом эго и действующим через него на протяжении жизни.

В главах, посвященных начинающим,промежуточным и продвинутым душам, я приводил практические примеры различныхуровней зрелости души. Я думаю, что души действительно проявляют в телах, вкоторых они обитают, свое специфическое эго, которое оказывает на них сильноевлияние. Однако, строя поспешные суждения о зрелости души на основеисключительно особенностей по ведения, мы легко можем впасть в заблуждение. Попредварительному плану души, какие-то части ее энергии в некоторых жизнях могутоставаться скрытыми, неиспользованными. Иногда душа, во всех отношенияхразвитая, выбирает какую-нибудь негативную черту для выполнения особого заданияв определенном теле.

Мы уже видели, как душа выбирает личность,с которой она же лает соединиться в предлагаемой жизни. Это не означает, чтоона имеет абсолютный контроль над данным телом. В крайних случаях изломаннаяличность, оказавшись во внутреннем конфликте и борясь с собой, может развитьотчужденные отношения с окружающей его реальностью. Мне думается, что этопризнак того, что душа не всегда способна регулировать и уравновешиватьчеловеческий ум. Я упоминал о том, что душа может оказаться настолькоотягощенной неустойчивыми человеческими эмоциями в теле, что к моменту смертиона загрязняется. Если в союзе души и тела начинает доминировать нашефизическое тело или же нас уносят куда-то в сторону волны эмоции, душа можетбыть подавлена своим внешним Я.

Многие великие мыслители в историичеловечества считали, что душа не может быть полностью однородной счеловеческим телом и что у людей имеется два интеллекта. Я считаю, чточеловеческие идеи и воображение исходят от души, которая для человеческогомозга является своего рода катализатором. Мы не можем знать, какой силоймышления мы бы обладали без души, но я чувствую, что наличие души обеспечиваетнас способностью постижения, прозрением и абстрактным мышлением. В моемпонимании, душа предлагает человеческим существам качественную реальность иподчинена условиям наследственности и окружающей среды.

Если верно, что каждый человеческий мозгимеет существующие отдельно от души биологические характеристики, в том численесовершенный разум, а также возможности для поисков и открытий, тогдавозникает один важный вопрос в связи с выбором тела. Выбирают ли души тела, чьиинтеллектуальные возможности соответствуют их собственному уровню развитияНапример, привлекаются ли продвинутые души к человеческому мозгу, имеющемуразвитый интеллект Рассматривая, ученые и академические достижения моихпациентов, я обнаружил, что ни в случаях с продвинутыми душами, ни в случаях снезрелыми душами, гипотетически могущими выбрать тела с низкимиинтеллектуальными способностями, такого соответствия ненаблюдается.

Философ Кант писал, что человеческий ум— это всего лишьфункция сознания, а не источник истинного знания. Я обнаружил, что независимоот выбранного тела, душа действительно демонстрирует свою индивидуальностьчерез человеческий ум. Человек может быть чрезвычайно разумным и все же не бытьготовым принять новые ситуации или не иметь большого интереса к миру. Для меняэто является признаком начинающей души. Если я вижу кого-то в ровном,гармоничном состоянии ума, чьи интересы и способности целиком и полностьюобъединены и направлены на поддержание прогрессивного развития человечества, япредполагаю, что это — про двинутая душа, находящаяся в процессе своей работы. Это такиедуши, которые ищут личные истины, поднимаясь над требованиями своегочеловеческого эго.

Действительно, для души может показатьсятяжелой обузой то, что в каждой новой жизни, в новом теле ей приходитсяповторно искать свое истинное Я. Однако духовные учителя, не безразличные кнашему состоянию, иногда посылают нам просветления, прорывающиеся сквозьплотные покровы амнезии. Что касается встречи с родственными душами на Земле иприпоминанием моментов жизни, которые мы просматривали в пространстве выборажизни, для этого в духовном мире существует искусная форма тренировки, котораяпредлагается душам непосредственно перед следующей жизнью. Мы увидим, как этопроисходит в следующей главе.

Глава 14. Подготовка к вхождению втело.

После того, как душа обсудила с Гидами идрузьями различные физические и психологические детали новой жизни и тела,решение об инкарнации считается принятым. Было бы логичным предполо­жить, что теперь она безпромедления отправится на Землю. Однако этого не происходит, пока не пройденеще один важный этап подго­товки,

Pages:     | 1 |   ...   | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам