Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 42 |

СУБЪЕКТ: Да...немного прячась — емунравится скрываться, хотя это продолжается недолго.

Д-р Н.: Почемуон так делает

СУБЪЕКТ: Я незнаю — возможно,чтобы убедиться, что я действительно хочу с ним общаться.

Д-р Н.: Ну, акогда Джилз являет себя, каким Вы его видите

СУБЪЕКТ: Какирландского эльфа.

Д-р Н.: О,значит он — маленькийчеловечек

СУБЪЕКТ: (сновасмеется) Эльф — эточеловечек со спутанными волосами и сморщенным личиком — он выглядит небрежно и постояннодвигается во всех направлениях.

Д-р Н.: Почемуон это делает

СУБЪЕКТ: Джилз— очень подвижный инетерпеливый, он час то хмурится, бегая туда сюда передо мной, со сложенными заспиной руками.

Д-р Н.: И как Выоцениваете это поведение

СУБЪЕКТ: Джилзвыглядит не очень внушительно, в отличие о некоторых (Гидов)... но он оченьумный... хитрый.

Д-р Н.: Не моглибы Вы остановиться на том, какое отношение это его поведение имеет кВам

СУБЪЕКТ:(напряженно) Джилз заставляет меня воспринимать мои жизни как игру в шахматы,где Земля является шахматной доской. Определенные ходы приносят определенныерезультаты, и простых решений не бывает. Я планирую что-то, но затем в игремоей жизни все идет на так. Я иногда думаю, что он расставляет для меня на этой(шахматной) доске ловушки, которые я должен обойти.

Д-р Н.:Преуспеваете ли Вы, благодаря этой технике Вашего про двинутого Гида Помогаетли Джилз Вам решать проблемы в течение Вашей жизненной игры

СУБЪЕКТ: (пауза)...Главным образом, потом... в духовном мире. но на 3емле он заставляет менятрудиться чертовски тяжело.

Д-р Н.: Можетели Вы отказаться от него и работать только с Куэн

СУБЪЕКТ: (спечальной улыбкой) Здесь это не проходит. Кроме того, онвеликолепен.

Д-р Н.: Итак, мыне можем выбирать себе Гидов

СУБЪЕКТ: Никоимобразом. Они нас выбирают.

Д-р Н.: Есть лиу Вас какие-нибудь соображения насчет того, по чему у Вас два Гида, чьи подходык Вашим проблемам и помощь столь сильно различаются

СУБЪЕКТ: Нет, ноя считаю себя очень удачливым. Куэн... нежна... и стабильна в своейподдержке.

Примечание: Душинекоторых коренных американцев (индейцев), живших когда-то в Северной Америке,становятся сильными духовными Гидами для тех, кто сейчас живет на этой земле.Сообщения большого количества американцев о том, что у них именно такие Гиды,подкрепляют мое убеждение, что души привлекаются к определенным географическимтерриториям, которые они знали во время более ранних воплощений.

Д-р Н.: Что Вамбольше всего нравится в методах обучения Джилза

СУБЪЕКТ:(задумчиво) То, как он, скажем, возится со мной, почти,что издевается надомной, чтобы я предпринял какие-то лучше ходы в своей игре и перестал жалетьсебя. Когда дела идут особенно туго, он подгоняет меня и заставляетпродолжать... настаивая на том, чтобы я использовал все свои способности. УДжилза нет и намека на мягкость.

Д-р Н.: И выпостоянно чувствуете, что находитесь в процессе этого тренинга на Земле, дажекогда мы не проводим наши сеансы

СУБЪЕКТ: Да,когда я медитирую и заглядываю вглубь себя... или в своих снах.

Д-р Н.: И Джилзприходит, когда Вы хотите его видеть

СУБЪЕКТ: (посленекоторого колебания) Нет... хотя мне кажется, что я как бы всегда вместе сним. Куэн чаще приходит ко мне. Я не могу просто так взять и ухватиться заДжилза или даже призвать его, когда мне захочется,— разве что только в случаедействительно серьезной ситуации. Он неуловим.

Д-р Н.: Обобщитев двух словах свои чувства по отношению к Куэн и Джилзу.

СУБЪЕКТ: Я люблюКуэн как мать, но без дисциплины Джилза я не смог бы достичь того, чего ядостиг. Они оба искусны: они дают мне возможность извлечь максимум пользы измоих собственных ошибок.

Эти два Гида представляют собой командунаставников, действующих совместно, что является обычным для тех людей, укоторых два Гида. В данном случае, Джилзу нравится задавать кармические уроки,прибегая к сократовскому методу. Не давая наперед никаких разгадок, онзаботиться о том, чтобы процесс решения проблем в главных вопросах никогда небыл легким для моего друга. Куэн, с другой стороны, Дает утешение, мягкоепоощрение и поддержку.

Когда мой друг приходит ко мне на сеансгипноза, я вижу, что Куэн остается в тени, если Джилз выходит на передний плани проявляет активность. Джилз — заботливый Гид, как и все Гиды, но в нем нет и следаснисходительности. Неприятности допускаются им в жизни моего друга до такойстепени, при которой он вынужден проявлять максимум своих способностей, чтобысправиться с ними, и только тогда внезапно начинают приходить решения. Честноговоря, я воспринимаю Джилза как сурового надсмотрщика. Мой друг не вполнеразделяет мою точку зрения — он благодарен Джилзу, этому непростому учителю, за сложныезадачи, которые он ставит перед ним.

Что в среднем представляет собой духовныйучитель Как показывает моя практика, не существует даже двух одинаковых Гидов.У меня сложилось впечатление, что по отношению ко мне как кгипнологу-посреднику позиция этих преданных своему делу высших существколеблется и меняется от сеанса к сеансу и даже в течение одного сеанса. Онимогут охотно сотрудничать или создавать препятствия, быть терпимыми илинеуступчивыми, уклончивыми или откровенными, или просто совершеннобезразличными к тому, что я делаю с моим Субъектом — их подопечным. Я испытываюбольшое уважение к Гидам, потому что эти могущественные личности играют стольважную роль в нашей судьбе, но я должен признать, что они также могут создаватьпрепятствия и помехи в моих исследованиях. Я нахожу их загадочными, потому чтоони непредсказуемы в своем отношении ко мне как к тому, кто в каком-то смыслеоблегчает их подопечным решение задач.

В начале двадцатого века для медиумов,работавших с людьми в состоянии гипноза, было обычным делом вызывать какое-либоневоплощенное в физическом мире существо для контроля, потому что с егопомощью осуществлялся контакт субъекта с духовным миром. Было замечено, чтоэнергетические характеристики контролирующего духовного существа (Гида иликого-то еще) находятся в эмоциональном, интеллектуальном и духовном созвучии ссубъектом. Также подчеркивалась важность гармоничной энергетической связи междумедиумом и этими духовными существами.

Если контролирующий дух блокирует моизанятия с пациентом, я пытаюсь выяснить причины этого. Имея дело с Гидами,блокирующими информацию, мне приходится буквально отвоевывать ее шаг за шагом,в то время как другие Гиды предоставляют мне значительную свободу в течениесеанса. Я всегда помню, что Гиды имеют полное право закрыть доступ к проблемам,связанным с душами, находящимися на их попечении. В конце концов, я используюэтих людей в качестве Субъектов только на короткое время. Откровенно говоря, ябы предпочел вообще не иметь контакта с Гидом пациента, чем работать с таким,который может помочь мне на каком-то этапе сеанса, а затем блокировать течениепамяти Субъекта — наследующем.

Я убежден, что причины, побуждающие Гидаблокировать информацию, заключаются не просто в том, чтобы воспрепятствоватьконкретному направлению, которое принял психотерапевтический сеанс. Я постоянноищу новые данные о духовном мире. Гид, который обеспечил свободный потоквоспоминаний о прошлой жизни одного из моих Субъектов, может блокировать ответына мои дальнейшие расспросы о жизни на других планетах, о структуре духовногомира и о самом творении. Именно поэтому я могу собирать эти духовные тайнытолько по частям, обрабатывая различную информацию, которую выдали мне моипациенты с позволения их Гидов. Я также чувствую, что получаю помощь и от моегособственного духовного Гида во время общения с Субъектами и ихГидами.

Время от времени Субъект может выражатьнедовольство своим Гидом. Обычно, это временное явление. Иногда человеку можетпоказаться, что его Гид слишком непонятен и не представляет его интересы, илине уделяет ему достаточно внимания. Один Субъект рас сказывал мне, что ондолгое время пытался получить другого Гида. Он говорил: Мой Гид игнорируетменя, она мало занимается мной. Этот человек сказал мне, что его желаниепоменять Гида, не было принято во внимание. Я мог наблюдать за тем, что последвух своих последних жизней, находясь в духовном мире, значительную частьвремени он проводил в одиночестве, не очень много общаясь с родственными душамисвоей группы, потому что он отказывался заниматься своими проблемами. Ониспытывал чувство гнева по отношению к своему Гиду из-за того, что она неспасала его в неприятных жизненных ситуациях.

Наши учителя, на самом деле, если ирасстраиваются из-за нас, то не до такой степени, чтобы полностью отстранитьсяот наших дел, но я заметил, что они могут стать менее доступными, еслираздраженные ученики уклоняются от настоящего решения проблем. Наши Гиды желаютнам самого лучшего, и иногда это означает, что они должны просто внимательнонаблюдать за тем, как мы переносим боль и страдания, необходимые дляосуществления определенных целей. Гиды не смогут помочь нам прогрессировать,пока мы не будем готовы совершить необходимые изменения и максимальноиспользовать все те возможности, которые предоставляет нам жизнь.

Есть ли у нас причины бояться наших ГидовВ Главе 5 в Случае 13 мы видели явно молодую душу, которая с тревогой ожидалавстречи с Гидом Клоудизом сразу же после своей смерти. Как правило, этобеспокойство длится недолго. Мы можем испытывать чувство не удовлетворенности идосады по поводу того, что вынуждены объяснять своим Гидам, почему наши цели небыли достигнуты, но они все понимают. Они хотят, чтобы мы сами интерпретировалисвою прошедшую жизнь и получили благо, активно участвуя в анализе собственныхошибок.

Мои пациенты выражают самые разные чувствапо отношению к своим Гидам, но только не страх как таковой. Наоборот, люди,скорее, могут быть обеспокоены тем, как бы их духовные наставники не отверглиих в какие-то трудные периоды жизни. Наши отношения с Гидами — это отношения ученика и учителя,а не обвиняемых и судей. Наш личный Гид помогает нам во время нашегофизического рождения справиться с изоляцией и обособленностью, котораявозникает, несмотря на всю любовь членов нашей новой семьи. В этом сложном миреГиды помогают нам утвердиться в своем Я.

юди хотят знать, всегда ли их Гидыприходят к ним на помощь, когда их зовут. Гиды не избирают раз и навсегдакакой-то один путь оказания нам помощи, потому что они очень внимательнооценивают степень нашей нужды в этом. Меня также спрашивают, является ли гипнозлучшим способом установления контакта со своим Гидом. Естественно, я склоняюсьв пользу гипноза, потому что я знаю, насколько мощным и эффективным может бытьэто средство для получения подробной духовной информации. Однако, работа всостоянии гипноза с опытным медиумом неудобна в повседневной жизни, и в такомслучае можно прибегнуть к медитации, молитве или, может быть, ченнелингу.Самогипноз как форма глубокой медитации может быть отличной альтернативой,особенно для тех, кто боится подвергаться гипнозу или не хочет, чтобыпосторонний человек вмешивался в его духовную жизнь.

Независимо от используемого метода, мы всеспособны отправить из нашего высшего сознания далеко идущие мыслительные волны.Мысли каждого человека представляют собой ментальный отпечаток, указатель, иликод, помогающий Гидам определить, кто мы и где находимся. В течение жизни,особенно в периоды большого стресса, большинство людей чувствует некоеприсутствие, которое предостерегает их от чего-то. Мы, может быть, не всостоянии описать эту силу, но она, тем не менее, существует.

Постижение своей души — это первая ступенька на путиобретения нашей высшей силы. Все способы ментального общения, к которым мыприбегаем, чтобы достичь Бога, контролируются и направляются на этой ступенинашими Гидами. Они также имеют своих гидов, которые занимают еще более высокуюступень. Весь многоступенчатый путь восхождения служит в качестве непрерывнойпоследовательности, единого канала, или лестницы, восходящей к источнику всейразумной энергии, и каждая ступенька представляет со бой часть одного целого.Для людей очень важно иметь веру в то, что их молитва о помощи будет услышанаих собственной высшейсилой. Вот почему Гиды жизненно важны как в нашей духовной, так и временнойфизической жизни. Если мы расслабляемся и при этом наше внимание определеннымобразом сфокусировано, мы можем услышать внутренний голос, обращающийся к нам.И, даже если мы не полностью осознаем послание, мы должны доверять тому, что мыслышим.

Обследования, проведенные "психологами вразных странах, выя вили, что один человек из десяти признает, что слышитголоса, которые часто бывают позитивными и поучительными по своему характеру.Это большое облегчение для многих людей — узнать, что их внутренний голосне является галлюцинацией, связанной с ментальным расстройством. Нет надобностибеспокоиться по поводу внутреннего голоса, это подобно тому, как иметь своегособственного, находящегося в вас консультанта тогда, когда вам это надо. Чащевсего эти голоса являются голосом нашего Гида.

Гиды, назначенные разным душам, работаютсообща, передавая срочные ментальные послания друг для друга. Люди, неспособныепомочь себе в критических ситуациях, могут обнаружить, что некие советники,друзья или даже незнакомцы приходят им на помощь в самый нужныймомент.

Внутренняя сила, которую мы получаем внашей повседневной жизни, приходит не столько через визуальный образ нашихГидов, сколько из чувств и эмоций, которые убеждают нас, что мы не одиноки.Люди, которые прислушиваются к себе и поддерживают свой внутренний голос черезспокойные размышления, говорят, что они чувствуют личную связь с энергиейизвне, которая предлагает им поддержку и утешение. Если вы предпочитаетеназывать эту систему внутреннего руководства вдохновением или интуицией— пре красно, потомучто система, которая помогает нам, является аспектом, как нас самих, так ивысшей силы.

В особо трудные периоды нашей жизни мысклонны просить о руководстве и помощи, позволяющей немедленно выправитьположение дел. Но в состоянии транса мои пациенты видят, что их Гиды вовсе нестремятся помочь им решать все их проблемы сразу, скорее они проливают свет напуть, давая тот или иной ключ к разгадке. Это одна причина, по которой яосторожно отношусь к блокировке пациента во время гипноза. Лучше, когдапонимание, или прозрение, приходит с той скоростью, которая больше всегоподходит каждой отдельно взятой личности. Заинтересованный учитель может незахотеть, чтобы все аспекты проблемы были раскрыты для его или ее ученика вданный момент времени. Все мы обладаем разной способностью правильноиспользовать откровения.

Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам