Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 25 |

Cloe Madanes

Claudio Madanes

THE SECRET MEANING

OF MONEY

Jossey-Bass Publishers

SanFrancisco

Клу Маданес

Клаудио Маданес

ТАЙНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

ДЕНЕГ

Перевод с английского А.Д.Иорданского

Москва

Независимая фирма УКлассФ

1998

УДК 615.851.6

ББК 53.57

Ма87

Маданес К., Маданес К.

Ма87 Тайное значение денег/Пер. с англ. А.Д. Иорданского. — М.:аНе­зави­симая фирма УКлассФ, 1998.— 192ас.а— (Библиотека психологии ипсихотерапии).

ISBN 5-86375-095-5 (РФ)

УДеньги — это энергия, которая движетмиром...Ф Известный американский семейный терапевт Клу Маданес и ее брат— экономист КлаудиоМаданес— заставляютнас задуматься о том, какую роль в семейных конфликтах могут игратьденьги.

Кто из нас не сталкивался с денежнымипроблемами Но они —лишь верхушка айсберга, под которой скрыты иные, глубинные процессы. Эта книгао любви и зависти, о жалости и злобе, о доброте и власти.

Ярко, увлекательно и открыто в ней идетразговор на тему, затрагивать которую по традиции считалось неприличным. Однакотема денег и связанных с ними проблем интересует всех, и поэтому книгаадресована самому широкому кругу читателей.

ISBN 0-55542-701-4 (USA)

ISBN 5-86375-095-2 (РФ)

й 1994, CloeMadanes

й 1994,Jossey-Bass Publishers

й 1998,Независимая фирма УКлассФ, издание, оформление

й 1998, А.Д.Иорданский, перевод нарусский язык

й 1998, Л.М.Кроль, Е.Л. Михайлова, предисловие

й 1998, В.Э.Королев, обложка

Исключительное право публикации на русскомязыке принадлежит издательству УНезависимая фирма УКлассФ. Выпускпроизведения или его фрагментов без разрешения издательства считаетсяпротивоправным и преследуется по закону.

УMONEY, MONEY, MONEY...Ф

На земле весь род людской

Чтит один кумир священный,

Он царит над всей вселенной,

Тот кумира— телец златой.

Куплеты Мефистофеля из оперыУФаустФ

Деньгиа— тема неприличная. ДажеМефистофель изъясняется обиняками: люди, мол, гибнут за УметалФ. А нашблистательный коллега и современник психоаналитик Отто Кернберг в одной изсвоих лекций заметил, что о деньгах люди заводят разговор с большой неохотой,легчеа— даже осексе.

Как водится, на неприличную тему всем ивсегда есть что сказать. На символическом уровне тема УметаллаФ содержит в себеогромную энергию страстей, страхов и иллюзий. Ни о чем, пожалуй, люди неговорят с таким жаром, как о деньгаха— вне зависимости от того, в какихони лично с ними отношениях. Послушайте улицу:

— Завелисьнастоящие деньгиа—захотелось настоящих вещей, это понятно. Но ты же не наглей, ты знаймеру!

— А я емусказала, что нечего на мне экономить, на мамочке своей пустьэкономит!

— Почему ядолжен платить бездельникам неизвестно за что Я их что, печатаю

— А как онстал нормально приносить, все разговоры кончились. Теперь он им и красивый, иумный, и держит их во как...(тут, разумеется, говорящий показываеткулак).

Улица, курилка, кухня говорят не о самихденьгах, а об их значении. И не столько о явнома— УвсеобщегоэквивалентаФ,а—сколько о скрытом, личном. О бессилии и власти, ревности и зависти,манипуляциях и обидах...

Вечная тема денега— сущий оборотень: когда о нихговорят, то на самом деле речь ведут не о них. А уж когда молчат... Каждыйзнает тьму примеров того, как отсутствие ясной договоренности о денежнойстороне любых отношений подтачивало их, а то и вовсе взрывало.

Среди десятков интересных поговорок всловаре Даля одна особенно УпопадаетФ в тему: УИзведай человека на деньгахФ.Звучит грозно, но предполагает занятный ход мысли: деньги и обращение с нимикак категория диагностическая. И, разумеется, в еще большей степени это будетотноситься к сфере семейных отношений, где все участники системы не толькоУизведали друг друга на деньгахФ, но и успели, так сказать, применить выводы напрактике. Жизнь любой семьи полна примеров того, как сами деньги и тема денегсимволизируют ее проблемуа— то есть в какой-то мере являются симптомами семьи. Вот об этомкнига.

Ее примеры и рекомендации, конечно, насквозьамерикан­скиеа— ив том, что касается самих денег, и в семейных ситуациях, диалогах, типажах.Наконец, в том, что со своими УпередрягамиФ далеко не медицинского свойствасемья идет к психотерапевту. И, между прочим, оплачивает этуработу.

Конечно, нормы и советы, порожденные однойкультурой, не могут прямо заимствоваться другой. Но... положа руку на сердце,чи­татель, Выпредставляете себе книгуа— в точности на ту же темуа— на­писанную по-русски Нежелание инеумение просто и прямо гово­рить о деньгах у нас таково, что никакому Кернбергу не снилось.Это, кстати, относится и к нашим коллегам: одна из болезненных и по­стоянно возникающих впрофессиональном общении психологов тема— трудность и неловкость ситуаций,когда нужно внятно оценить свой труд. Разговоры о том, что Уклиенты не готовыплатить за то, че­гоне понимаютФ, Уне привыклиФ и т.д., только лишь пере­кла­дыва­ют ответственность на традицию, ас нее, известное дело, не спросишь. Все это несколько напоминает давным-давноописанную Эри­комБерном игру с тезисом: УЕсли бы не деревянная нога (тяжелое детство,экономический кризис, озоновая дыра и т.д.), все было бы иначе. Чего же выхотите от человека с такой наследственно­стьюФ

Так что для специалистов УпомогающихпрофессийФ эта книга станет не только ясным, изящным пособием для работы ссемьями, но и своеобразной личной терапией, снимающей привычные защиты вотношении темы как таковой. А все остальные читатели (которых, по определению,будет много больше) прочтут ее с жадным интересом и несомненной пользой. И этобудет как раз тот случай, когда могучее притяжение Унеприличной темыФ, еескрытая энергетика будет использована поистине в мирных целях.

еонид Кроль

Екатерина Михайлова

Посвящается Магали и Марку

1. ДЕНЬГИ КАК ВЫЗОВ

Эта книга о том, как мы втайне используемденьги в борьбе за властьа— в борьбе с мужем, женой, родителями или детьми. Деньги длянаса— способ выразитьсвои стремления, выполнить обязательства, добиться отмщения и воздаяния. Тайнаявласть денег связывает всех наса— братьев и сестер, молодых и старыха— узами любви и зависти, жалости излобы.

Деньги служат нам тайным оружием вомножестве подспудных семейных конфликтов, рождающихся на почве секса, любви ивласти. Мы можем дать деньги, чтобы тут же отобрать, пообещать их, чтобы невыполнить обещания, придержать, чтобы потом одарить ими сверх всяких ожиданий.Денежные проблемыа—всего лишь верхушка айсберга, под которой скрыты иные, глубинные, невидимыеглазу распри между членами семьи. С другой стороны, деньги и сами могут лежатьв основе конфликтов, затрагивающих проблемы любви и справедливости.

Деньги в нашей жизни

Деньги не оставляют равнодушным никого. Одниубеждены, что будь у них больше денег, жизнь их стала бы намного лучше, и онисмогли бы обрести счастье. Другие, у кого денег много, по-видимому, постоянноозабочены тем, как добыть их еще больше, как потратить и не потерять. Деньги неоставляют равнодушным никого, и вряд ли можно найти человека, который был быудовлетворен тем, сколько денег он имеет и как их использует.

У бедных совсем иные заботы, чем у богатых,но семейные конфликты, порождаемые деньгами, в разных социально-экономическихслоях часто очень похожи. Для большинства из нас деньги так прочно вплетены вжизнь, что связанные с ними проблемы влияют и на наше здоровье, и на нашиинтимные взаимоотношения, и на отношения с нашими детьми и родителями. Деньгивлияют на наше пищеварение, деньги у нас на уме, когда мы занимаемся сексом.Это проблема, которая всегда с нами.

Что такое деньги

Деньгиа— это не просто наличность,позволяющая нам приобретать разные вещи. Имея деньги, можно купить образование,здоровье, безопасность. Можно купить время, чтобы наслаждаться красотой,искусством, обществом друзей, приключениями. Имея деньги, мы помогаем тем, коголюбим, и предоставляем своим детям более обширные возможности. Имея деньги,можно покупать товары и услуги или приберегать такую возможность на будущее илидля своих потомков. Деньгиа— это инструмент правосудия, с помощью которого мы возмещаем ущерб,нанесенный другим. Справедливое распределение денег в семье и в обществеобеспечивает всем равные возможности. Деньги могут служить символом всегосамого хорошего, что только есть в жизни: материальных благ, образования,здоровья, красоты, развлечений, любви и справедливости.

Хотя мы и знаем, как много хорошего в жизнисвязано с деньгами, каждому из нас прекрасно знакомы проблемы, которые онипорождают. Денежные заботы могут причинить много горя. Богатство нередко какбудто несет на себе печать проклятья и приносит больше несчастий, чем радостей.Многие из нас предаются самому горькому отчаянию из-за того, что зарабатываютслишком мало, или боятся, что из-за отсутствия денег нам или нашим детям будетплохо. Деньгиа— нетолько символ всего хорошего в жизни, но и корень всех нашихпроблем.

Каждый понимает, что деньги частооказываются причиной счастья или горя, однако почти во всех слоях обществасуществует всеобщее табу на любые разговоры о нашем личном отношении к деньгам.Считается дурным тоном говорить о том, что сколько стоит, кто сколькозарабатывает и у кого сколько денег. Поэтому деньги очень редко становятсятемой открытого обсуждения между родителями и детьми, мужем и женой, братьями исестрами, друзьями и даже между терапевтом и его пациентом.

Однако деньгиа— это фундамент супружеской исемейной жизни. Из-за денег происходят ожесточенные ссоры между мужем и женой,родителями и детьми, братом и сестрой. Родители часто не знают, какразговаривать о деньгах с детьми, как и когда давать им деньги и когда недавать, а мужья не могут договориться с женами о том, как велика должна бытьденежная помощь каждому из их детей. Многие из тех, кто прошел через развод, сгоречью обнаруживают, что брака— это деньги. Именно такие узы разорвать труднее всего.

Деньгиа— это разновидность энергии,движущая сила нашей цивилизации. Подобная ситуация возникла в ходе развитиячеловечества лишь недавно; так было не всегда. В прошлом источником энергии,питавшей взаимодействия между людьми, являлись земля или скот, или рабы, илиприродные ресурсы (вода, соль, железо), или оружие. И хотя люди всегдаиспользовали в качестве главного источника энергии что-то одноа— одну вещь или один природныйресурса— ничто изэтих вещей или ресурсов не смогло превратиться в тот колоссальный механизм,каким в наше время являются деньгиа— единственное, что пронизываетвсе стороны человеческой жизни и составляет основной элемент современнойкультуры. Сегодня деньгиа— это энергия, которая движет миром.

Деньгиа— это нечто грязное

Первым, кто осознал, что деньги таят в себескрытый смысл, был Фрейд. Однако он увидел лишь отрицательную их сторону. Длянего деньги символизировали экскременты и ассоциировались с чем-тоотвратительным и презренным. Может быть, именно поэтому о деньгах в большинствеслоев общества говорить не принято.

Фрейд восстал против лицемериягосподствующей религии викторианской эры с ее осуждением того, что считалосьУнизменнойФ частью человеческой природы: тела, сексуальности и материальныхвожделений. Он разрушил табу, которое запрещало рассматривать секс как важнуючасть человеческой жизни. Однако Фрейд не сделал того же сденьгамиа— возможно,потому что считал, будто стремление к деньгам не есть первоначальное,инфантильное побуждение, а может быть, потому что во времена Фрейда деньги ещене стали тем универсальным источником энергии, каким они являютсясегодня,а—единственным символом, олицетворяющим любые желания.

Табу, не позволяющее деньгам занять своеместо в нашем понимании человеческой природы, все еще остается в силе. Дажетерапевты, которые без всяких колебаний затрагивают всевозможные проблемы,имеющие отношение к сексу и власти, редко касаются всего, что связано сденьгами. Они не высказали почти никаких мудрых соображений на тот счет, какследует относиться к важной роли денег в развитии личности. Большинству людей ив голову не приходит посоветоваться с терапевтом, когда их одолевают финансовыеконфликты. Однако из-за разногласий по поводу денег разваливается, возможно,больше браков, чем по любой другой причине. Обида, возникающая на денежнойпочве, вероятно, самая важная из всех проблем, создающих отчуждение междуродителем и ребенком, братом и сестрой.

Деньги, употребленные во зло

Деньги могут служить символом любви илисимволом насилияа—это зависит от того, как ими пользуются. Деньги можно предложить и принять взнак любви, их можно не дать или отвергнуть как знак насилия. Это сложнаяпроблема, потому что насилие связано не только с физической болью, но и спсихологическим нажимом, подавлением, управлением и господством. Любовь инасилиеа— частиединого континуума, где одно часто переходит в другое.

В какой момент требовательная,собственническая любовь превращается в насильственное управление Какую рольиграют связывающие людей узы принуждения, более сильные, чем узы любви Этупроблему усугубляет еще и борьба за удовлетворение материальных потребностей, иее общий знаменательа— деньги.

Дилемму еще более осложняет тообстоятельство, что в мире существует два типа людей: Дональды Трампы и материТерезы1. Дональды Трампы всего хотят только для себя. Деньги нужнокопить, беречь и вкладывать ради собственной выгоды. Они желают заполучить всена свете: богатство, власть, секс, любовь, красоту и всевозможныерадости.

УЯ делаю это не ради денег,а— пишет Трамп.а— У меня их достаточно, кудабольше, чем мне когда-нибудь понадобится. Я делаю это ради того, чтобы делатьэто. Сделкиа— это мойвид искусстваФ.

Дональды Трампы не стремятся давать, ипоэтому нам трудно испытывать к ним любовь или восхищение. Похоже, что чембольше они желают, тем больше имеют и тем больше их не любят.

Матери Терезы тоже стремятся к богатству,власти и материальным благам, но они хотят отдавать все это другим. Они могутбыть столь же одержимы, как и Дональды Трампы, но они стремятся к этому не радисебяа— они жаждутраздавать. Однако чем больше они раздают, тем более уязвимыми становятся длякритики. Щедрому человеку часто приписывают неблаговидные побуждения, потомучто щедрость способна вызывать не только благодарность, но и зависть. Все мывтайне хотим быть бескорыстными и щедрыми, но, видя эти же черты в другихлюдях, начинаем завидовать.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 25 |    Книги по разным темам