Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 29 |

Дочь тоже получила свои указания. Она должна была вырасти истать платной няней. Но когда ей исполнилось шестнадцать, она убежала из дома,уехала в один из штатов Каролины (прим.: есть Ю. и С. Каролина) и вышла замуж за своего сверстника,которого любила.

Брат Генри решил, что если Генри можетизучать и политические науки, и законодательство, то он со своей женой еврейкойвовсе не должны продолжать ненавидеть друг друга. Они оба были несчастны вбраке. Он понял, что его никто насильно не заставляет пить. Он разошелся с ней.У служителей епископской церкви развод не поощряется. Он сказал: "Вы несделаете из меня служителя епископской церкви - я собираюсь стать автомобильнымдилером. Я буду продаватьновые автомашины!"И он преуспел в этом!

И Генри, юрист, и его брат, автомобильныйдилер, поставили условия своей сестре и ее шестнадцатилетнему мужу. Онипосетили обе родительские семьи и поставили условия. Ее муж должен, был пойти вколледж учиться и получать хорошие отметки. Он мог учиться, на кого захочет. Асестра должна была пойти учиться, закончить колледж и получить степеньбакалавра. Она и ее муж могли принимать свои, совместные решения.

В этой истории показана склонностьродителей к принуждению. Отец поглощен одной-единственной мыслью, что его сындолжен стать врачом. Мать в не меньшей степени захвачена другой идеей, что сындолжен стать пианистом. Характерно, что отец обращается к Эриксону за тем,чтобы он "загипнотизировал его так, чтобы он перестал кусать ногти". И даже после того, как Генри былисключен из всех медицинских училищ, отец слепо продолжает настаивать на том,что причиной всему являются обкусанные ногти, которые не дают возможности Генрипоступить в другое медицинское училище. Много дет Генри реагировал народительское принуждение симптомами, такими, как кусание ногтей. Конечно, он нечувствовал, что сам является причиной симптома. Он говорите "Я не могу не кусать ногти". Давайтепосмотрим, как Эриксон работает с ним и со всей его семьей.

Сперва Эриксон вмешивается, беряответственность на себя, представляя себя в роли "хорошего отца". Он говорит:"Я позабочусь о вашемсыне". Затем он показывает, что является более разумным руководителем, скоторым сын может отождествить себя, не отказываясь при этом от своих законныхжеланий и стремлений. Используя двойную связь (говоря Генри кусать и в то жевремя не кусать ногти), он заставляет Генри признать в самом началепсихотерапии: "Я захваченвашей логикой". Генри понял, что если он будет следовать тому, что говоритЭриксон, он сможет удовлетворить полностью свою потребность в кусании ногтей ив то же время отрастить их почти все. Иными словами, его побуждали к тому,чтобы выражать любой свой законный импульс, но направлять эти импульсы в данномслучае на один ноготь. Делая следующий шаг, Эриксон распространяет этот принципна игру на пианино. Он определил, что Генри на самом деле любит музыку ипобудил его найти способ выражения творческих интересов и удовольствия. ОднакоГенри сам выбрал музыкальный инструмент. Увидев один раз, что он может делатьто, что ему хочется, он смог сделать следующие шаги в определении своегожизненного пути и самостоятельно окончить юридический колледж, прокладывая себедорогу с помощью таланта и заинтересованности, которые у него уже былиразвиты.

После того, как Генри вырвался из-подсковывающего влияния своих родителей и нашел более эффективные методы выраженияпротеста, чем кусание ногтей, он смог помочь своему брату утвердить себя вжизни. Тогда оба брата объединяют усилия, чтобы "поставить условия" своимродителям и фактически всей семье, включая мужа своей сестры и его родителей.Они смогли это сделать потому, что выступали вместе, а также потому, что теперьони воплощали собой рациональные ценности и "здоровые" цели. Интересно, что онине настаивали, чтобы их сестра ушла от своего шестнадцатилетнего мужа. Вместоэтого муж был включен в программу саморазвития, которая всегда была семейнымприоритетом и это обстоятельство было очень важно для Эриксона.

Было очевидно, что и отец и мать верили всилу образования и в возможности саморазвития. К несчастью, они были слишкомкосны и нечувствительны в своих попытках передать эти ценности детям. Несмотряна это, в конечном счете все дети смогли удовлетворить наилучшим пожеланиямсвоих родителей и оправдать их надежды. Генри стал профессионалом, юристом иорганистом, осуществив таким образом мечты и отца, и матери. Брат Генри расторгсмешанный брак, без сомнения раздражавший его родителей, и преуспел на поприщеавтомобильного дельца. Сестра получила образование в колледже.

Эриксон иллюстрирует то, что Шпигельназывает "волнообразным эффектом". Его можно проследить на каждом члене семьи.Облегчение симптома кусания ногтей у Генри придало ему уверенности в себе, чтопривело к самоутверждающему поведению. Он избрал "свой собственный инструмент".Освобождение одного члена семьи от давления иррациональных требований привело косвобождению следующего, что, в свою очередь, привело к еще одномуосвобождению. Даже родители при всей их повышенной тревожности, без сомнения,освободились от ненужной вовлеченности и излишнего участия в делах своих детей.Какую бы психотерапию мы ни проводили, мы знаем, что, работая с однимпациентом, мы вызываем у него изменения, которые повлияют и изменят всех, ктоего окружает, кто находится в его "орбите".

6. Переструктурирование.

В литературе по психотерапии имеется многопримеров процесса переструктурирования. Одним из наиболее запоминающихсяпримеров является описание Виктором Франклом своего пребывания в лагере смерти,которое можно найти в его книге "Из лагеря смерти вэкзистенциализму)’".В то время, как большинство его товарищей по несчастью потеряли надежду ивпоследствии погибли, Франкл был занят мыслями о будущих лекциях, которые онбудет давать после своего освобождения - лекциях, в которых будет описан весьего опыт пребывания в лагере. Таким образом, он переструктурировал потенциальногибельную и безнадежную ситуацию. В своем сознании он трансформировал ее висточник богатого опыта, который он сможет использовать для того, чтобы помочьдругим преодолеть кажущиеся безнадежными психологические и физическиеобстоятельства. Конечно, найдутся скептики, которые скажут, что его мысли никакне связаны с его спасением или что чувство безнадежности само по себе еще неприговаривало узников к смерти. Но как бы там ни было, такой образ мыслей безсомнения поддерживал в тот момент жизнестойкость его духа и ума. А возможно, ипомогал выжить физически. Мы можем также заметить, что переструктурирование,которое производит Франкл, созвучно его общей жизненной ориентации. Онпо-настоящему ценилпреподавание, и у него действительно был опыт чтения лекций, поэтому для него было естественнымиспользовать опыт в качестве материала для будущих лекций.

Вацлавик, Викленд и Фиш в книге "Изменение"пишут: "Переструктурировать - значит изменить концептуальную и/илиэмоциональную настроенность или точку зрения, относительно которой ситуацияпереживается, и перенести ее в другую систему отношений, в рамки которой"факты" прежней ситуации вписываются не менее точно, а может быть даже лучше, иизменить таким образом весь смысл ситуации".

Эти авторы цитируют философа Эпиктета,который говорит: "Беспокойство мне доставляют не вещи сами по себе, а темнения, которые мы имеем об этих вещах". Они указывают, что "опыт нашеговзаимодействия с миром определяется процессом отнесения объектов нашеговосприятия к различным категориям", и что "если мы определяем некоторый объект,как принадлежащий к определенному классу, то очень сложно усмотреть егопринадлежность в то же время и к другому классу". При переструктурировании,увидев "альтернативные формы включенности" объекта, его одновременнуюпринадлежность к нескольким классам, нам уже трудно вернуться к прежнемуограниченному видению "реальности".

Приводимые ниже рассказы иллюстрируют то,как Эриксон пользовался переструктурированием.

Увеличениезначительности.

Мой сын Роберт надстроил на своем домевторой этаж. Прошлой ночью он и его жена перебрались наверх. Маленькийпятилетний Дуглас и двухлетняя Бекки страшно боялись, потому что им предстоялооставаться внизу. Роберт пришел ко мне. И вот что я ему посоветовал: "КроваткаДугласа ниже, чем кровать родителей". Роберту предстояло подчеркнуть, каким большим мальчиком быДуглас и соотнести его старшинство с величиной родительской кровати, котораяоставалась внизу. А Бекки должна была соотносить свое старшинство с величинойкровати Дугласа.

Затем я сказал Роберту, чтобы он убедился втом, что дети знают, как пользоваться входом наверх. И они прекрасно спали,хотя Дуглас и тревожился. Он даже спрашивал, нельзя ли ему поспать наверхупервые несколько ночей.

Важно было сосредоточиться на чем-то, чтоподчеркивало бы "я" ребенка. Например, на величине кровати и на том, что онбольшой мальчик.

Эриксон обращается к желанию любого ребенкабыть большим. Детей Роберта переключают с их страхов и чувства беспомощности наощущение самих себя, становящихся большими.

Вместо того, чтобы обращаться к утраченному- общество своих родителей - детей ориентируют на будущее. Дугласу сказали, чтородительская кровать у него перед глазами и, глядя на нее, он приобретает правопервым дорасти до ее размеров. Аналогичным образом Бекки напомнили, что онарастет и скоро ей будет в пору кровать Дугласа.

Стиль.

Моя дочка пришла домой из школы и сказала:"Папа, все девочки в школе грызут ногти, и я тоже хочу делать также".

Я сказал: "Разумеется, ты должна соответствовать общему стилю.Я думаю, что сталь - этоочень важно для девочек. Ты отстала от них. У девочек уже большой опыт. Поэтомуя думаю, что лучший способ догнать подруг, это убедиться, что ты упражняешься вгрызении ногтей каждый день достаточное время. Я думаю, чтоесли ты будешь грызть ногти каждый день три раза по пятнадцать минут (я заведутебе будильник) точно в определенное время, то у тебя есть возможность ихдогнать".

Сперва она принялась за дело с энтузиазмом.Затем она стала начинать позже и заканчивать раньше, и в один прекрасный деньсказала: "Папа, я хочу начать в школе новый стиль - ходить с длинныминогтями".

Начав с "присоединения кпациенту" в ее желаниисоответствовать общему стилю, Эриксон затем превращает "стилизованноеповедение" в элемент распорядка дня. Он часто применяет этот подход при работес симптомами - превращая их в обузу, которую легче отбросить, чемподдерживать,

Девушка, которую легче всегосовратить.

А вот письмо от студентки колледжам котораяприезжала ко мне, когда училась на последнем курсе. Она рассказывала: "Моейматерью всю жизнь командовала ее мать. И моя мать поклялась, что если у нее вбудущем когда-либо будет ребенок, то она не станет над ним так доминировать.Итак, моя мать стала моей лучшей подругой. Мать была мне лучшей подругой инастоящим другом и в младших классах, и в старших. Потом я уехала в Калифорниюучиться в католическом университете. Я ревностная католичка. А мать звонит мне дважды в неделю или язвоню ей, и мы пишем друг другу письма каждую неделю, поскольку она моя лучшаяподруга.

Однако во всем этом что-то не так. Когда япошла в колледж, я прибавила в весе со своих обычных 52 килограмм до 65. Впервое же лето, приехав домой, я потеряла в весе и стала весить 40 килограммов.Затем, возвратившись в колледж, я снова поправилась до 65 килограммов. Наследующее лето вновь похудела до сорока. В третье лето повторилось то же самое.Сейчас приближается Пасха, и в этом году я заканчиваю учебу. Я вешу 65килограммов и собираюсь провести лето в Фениксе. Я не могу быть такой толстой.Я ем все подряд, ем всевремя, и это превратилось в навязчивость. Вы можете мне помочь"

Итак, я ввел ее в транс и сталрасспрашивать о ее весе. И тогда выяснилось: старшее поколение не может бытьприятелем ни младшему школьнику, ни старшекласснику.

Я сказал ей, чтоее мать не была ей настоящей приятельницей. У девушки не было молодогочеловека, и она всегда поверяла все своей матери. И когда ей встречался молодойчеловек, то она бросала его, потому что он вызывал у нее смешные чувства. Онане могла описать эти чувства.

В состоянии транса я сказал ей, что естьнекоторые вещи, которые ей следует знать, и что она может слушать меня спомощью своего бессознательного. Затем я собирался построить свою работу так,чтобы она действительно могла слушать с помощью своего бессознательного. Всостоянии легкого транса я объяснил ей, почему мать не может быть лучшейподружкой девушки, и что имело место нечто обратное: ее мать доминировала надней, но только способ этого доминирования был обратным тому, которым надматерью доминировала, в свою очередь, ее мать. Я сказал ей, чтобы она обдумывала это,пока не поймет. Я ейсказал, что проблемой веса мы займемся позже. В это лето она вернулась в Феникси похудела только до 61 килограмма. Потом она сказала: "Вы правы, моя матьдействительно доминирует надо мной, и способ этого доминирования обратен тому,которым пользовалась моя бабушка. Она живет с нами и доминирует и над матерью,и над отцом. А мой отец пьяница. Моя мать доминирует надо мной, а я хочу бытьнормальной девушкой. Язнаю, у меня бывают странные чувства, которые я не могу понять".

Тогда я сказал ей: "Ты ревностнаякатоличка, ты действительно веришь, но из всех девушек в Соединенных Штатахлегче всего совратить именно тебя".

Было видно, что она испугалась. Онасказала: "Невозможно, чтобы кто-то совратил меня".

Я сказал:"Сейчас я объясню тебе, как легко можно тебя совратить. А ты подумаешь надэтим. Если бы я был молодым человеком и хотел бы совратить тебя, я бы попросилтебя о встрече, пригласил бы тебя пообедать, потом повел бы тебя в кино ипрекрасно провел бы с тобой время. При втором свидании я сказал бы тебе, что,по-моему, ты очень красива и что у меня к тебе сильное физическое влечение.Оставшуюся часть свидания я провел бы, абсолютно не касаясь вопросов близости.Я старался бы сделать все,чтобы тебе было хорошо. При третьем свидании я сказал бы тебе, чтодействительно хочу иметь с тобой близкие отношения, но знаю, что ты не тадевушка, которую можно совратить. Поэтому я просто оставил бы эту тему, и мыпродолжали бы развлекаться. И я дал бы тебе совет: не встречайся со мной ввосьмой раз. Во время первых семи свиданий ты в полной безопасности. Но невстречайся со мной в восьмой раз.

Тогда ты могла бы совершенно спокойно идтисо мной на четвертое, пятое и шестое свидание. И все это время твои гормоныделали бы в тебе свое дело. Во время седьмого свидания они уже достаточнопоработали бы над тобой. Япоцеловал бы тебя на прощание в лоб. Потом подождалбы неделю и назначил бы тебе восьмое свидание. И ты бы уже знала, что должнопроизойти".

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам