Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 26 |

Обращаясь к теме Воссоздание образа вашейжизни, я не обсуждаю те уловки, о которых мы привыкли читать в книгах о любви:улучшение внешнего вида, использование бутафории, чтобы завлечь мужчину, ит.п. Помните: для того чтобы вы нашли любовь, должны произойти основательныеизменения во всех аспектахвашей жизни. Изменения должны произойти как на сознательном, так и наподсознательном уровне, как в нас, так и в других. Некоторые из этих переменуже начались. Теперь все готово к тому, чтобы сделать более осознанные шаги ксозданию своего образа.

На самом деле вы уже начали процесссоздания своего образа, когда пытались понять, в чем заключается ваша цель влюбви. Это продвигает нас к тонким, но значимым изменениям как на сознательном,так и на подсознательном уровне. В этой части некоторое время уйдет на то,чтобы разобраться с вашими привычками, убеждениями, страхами, ожиданиями иманерой поведения, чтобы понять, что вы должны изменить. Конечно, я непредлагаю вам изменить себя радикально.

Почему нам нужны ритуалы

Ритуал — это какой-то поступок или серияпоступков, представленных формальным образом, обычно сопровождаемые некоторымицеремониями. Часть ритуалов уже предписана или социальными установками, илидаже законом —хорошим примером является церемония бракосочетания, — в то время как другие мы можемсоздавать сами.

Ритуалы не обязательно должны бытьрелигиозными. Это может быть ритуал подъема по утрам. Что касается меня, точашка горячего кофе и разговор с другом помогают мне начать новый день. Длядругих — это горячийдуш или утренняя пробежка. (Вы когда-нибудь замечали, что когда не удаетсясовершить свой лутренний ритуал, каким бы он ни был, весь день идетнаперекосяк)

Часто ритуалы сами по себе символичны,например обмен обручальными кольцами. Ключевое требование — достижение цели с помощьюритуала.

Ритуалы имеют сходство с характернымичертами нашей жизни: с рутиной и привычками. Подобно привычкам и рутине,ритуалы проявляются одним и тем же образом снова и снова. Этот повторяющийсяобраз создает комфорт. Главное различие между ритуалом и привычкой заключаетсяв том, что привычка осуществляется бессознательно, а ритуалы выполняютсяосознанно, с конкретной целью. В идеале вся наша энергия должна быть направленана решение поставленной задачи. Но в действительности энергия растрачивается навыполнение рутинных обязанностей и дел, из которых состоит нашажизнь.

Ритуал автоматически вводит нас вспецифическое психическое и эмоциональное состояние. Последовательно совершаяодни и те же поступки с одинаково сфокусированным вниманием и образом мыслей,вы сможете вводить себя в идеальное психическое и эмоциональное состояние пожеланию. Выполняя ритуал, с чем бы он ни был связан, очень важно сознательнопоставить себе цель —тогда вы автоматически сконцентрируете и направите энергию в конкретномнаправлении.

Силачи и другие артисты цирка всегдапонимали это, и у тех из них, кто достиг вершины славы, всегда были и есть своиритуалы. Ритуалы помогают нам разобраться в том, чем мы занимаемся, создаваяобраз, который вызывает эмоциональный отклик. Ритуалы — важное средство для формированияреальности, так как они предполагают цель, на которую мы направляем нашевнимание и энергию.

азерные лучи — превосходная иллюстрациявеликолепных эффектов, которые могут быть легко достигнуты при правильнойорганизации потока света. Обыкновенный свет состоит из бесчисленного множествачастиц, называемых фотонами. Эти частицы никак не организованы даже во вспышкеМагния, поэтому они часто сталкиваются и поглощают энергию друг друга. Влазерном луче все фотоны выстраиваются в ряд, так что частицы усиливают своюэнергию, не взаимодействуя друг с другом. В результате возникает луч, способныйразрезать сталь.

Подобным же образом ритуалы позволяютсфокусировать всю энергию и ресурсы на поиск и усиление любви. Самоеудивительное в ритуалах то, что они воздействуют как на подсознательном, так ина сознательном уровне. Действительно, ритуалы являются одним из способовлуслышать свое подсознание. Выполняя ритуалы, предложенные в этой книге, выувидите, как неуловимые изменения, происходящие на многих уровнях, помогают вамдостичь вашей цели в любви.

Как создать ритуал

В каждом упражнении, приведенном в этойкниге, я стремилась подчеркнуть его ритуальные аспекты, чтобы помочьлвыгравировать цель в любви на подсознательном уровне. Создавать ритуалысовершенно необходимо для того, чтобы удерживать наш фокус, то есть внимание,на цели в любви.

Для того чтобы обладать значимостью, ритуалв вашей повседневной жизни должен осуществляться сознательно. В идеале онзадействует все органы чувств и способы познания — зрение, слух, обоняние,осязание, мышление, воображение — и связывает нас с окружающим миром. Чтобы ритуал приобрел силу,его нужно выполнять регулярно, еженедельно, если не каждый день.

Ритуал не должен быть сложным. Вы можетевыполнять его по дороге на работу или даже в лифте.

Ваши ритуалы должны быть именно вашими, ноя решила привести несколько примеров, которые предложили моислушатели:

— Каждуюпятницу, принимая ванну, я кладу две розы в воду и представляю, что мойвозлюбленный присоединяется ко мне.

— Утром,прежде чем воспользоваться туалетной водой, я беру флакон в руки и мысленнопревращаюсь в плавающие душистые цветы. Я представляю свою любовь, привлеченнуюзапахом духов. Я пользуюсь туалетной водой только после того, как представлюэту картину. Когда я исполнила этот ритуал впервые, я заметила, что этатуалетная вода перестала мне нравиться, и потратила целую неделю, чтобы найтиводу, которая была бы более привлекательной, более моей.

— В моемдоме много розовых свечей. Зажигая одну из них, я воображаю, что свеча— мой любимый человеки пламя освещает ему путь ко мне.

— Ярасчистила место на кухонном столе. Я также освободила место в кровати. Япредставляю своего возлюбленного на этих местах.

— Я создаюкартины и скульптуры, где всегда присутствую вместе со своим возлюбленным.Каждый день я делаю набросок, в котором представлены мы оба.

— Утром,просыпаясь, я мысленно танцую со своим будущим любимым человеком. Когда у менябыл друг, мы танцевали вместе.

— Когда яначала делать упражнения из этой книги, в моем доме был настоящий хаос. Каждыйдень я что-нибудь выбрасываю, чтобы освободить в своем доме место для любимогочеловека.

— Я всюдунарисовала символ моей цели в любви. Я сняла с него копию и даже обнаружила,что рисую его на картофельном пюре.

— Покрайней мере раз в день я добавляю что-нибудь, что представляется мне важным, всвою тетрадь. Иногда это фотография с обложки журнала, иногда цветок илирисунок.

— Каждыйдень я записываю свою цель в любви, и я верю, что она осуществится.

— Каждыйуик-энд я нахожу время для того, чтобы составить перечень того, что заставиломеня в течение недели почувствовать, что я любима. Я также составляю списоксвязанных с любовью поступков, которые я совершила. Я считаю, что в данныйпериод моей жизни эти переживания занимают главное место в моейпамяти.

Для закрепления ритуала вы можетеперечислить шаги, предпринимаемые вами, в своем дневнике. Роль ритуаловособенно усиливается, когда в них вовлекаются другие люди. Социальные связиусиливают значение ритуала для любого его участника. Я особенно рекомендуювыполнять определенные ритуалы, связанные с вашей любовной рутиной, вместе сдругими участниками вашей любовной группы. Мы обсудим любовные группы вследующей части книги, но здесь я приведу пример ритуала, который выполняливместе две подруги.

— Каждуюнеделю мы с моей подругой делаем что-нибудь такое, что, как мы знаем, доставитнам обеим удовольствие. На прошлой неделе она прислала мне в офис цветы. Вответ я послала ей корзинку, в которой была соль для ванны и свечи, чтобы онамогла побаловать себя. Если мы замечаем что-то хорошее друг в друге, то никогдане забываем сообщить об этом. Мы стараемся помогать друг другу справляться сосвоими слабостями. Мы выработали в себе привычку заботиться друг о друге. Когдамы вместе, энергия, которой мы полны, притягивает к нам мужчин.

Ищите повсюду пары

Следующий ритуал, предложенный мне ДэвидомРейни, талантливым консультантом по фэншуй (древнему искусству реорганизацииокружающей среды для изменения своей жизни), является эффективной техникой дляприглашения партнера в свою жизнь.

Начните представлять все, что вас окружает,попарно. Найдите что-нибудь в своем доме, что можно представить в виде пары:два подсвечника, два цветка, две картины, висящие рядом на стене.

Вы стремительно приближаетесь к первомуопасному перекрестку на своем пути

Вы проделали много работы, предложенной и вэтой, и в предыдущих главах, чтобы подготовить себя к любви. Вскоре выдостигнете, если уже не достигли, очень важного пункта в своем любовномпутешествии. Теперь можно позволить себе быть привлекательной для людей,которые вам действительно приятны. Но получение романтического внимания невсегда оказывается позитивным опытом. Не удивляйтесь, если появление любвивызовет ощущения, далекие от чистого наслаждения. Иногда эти чувства могутпослужить причиной сильного беспокойства.

Моя близкая подруга всю жизнь страдала отлишнего веса. На протяжении многих лет в ее жизни не было близких отношений, иона отчаянно мечтала о ком-нибудь. Наконец она избавилась от лишнего веса ивнезапно обнаружила, что мужчины стали считать ее необыкновеннопривлекательной. Однако из-за повышенного внимания со стороны мужчин она сталачувствовать себя настолько некомфортно, что сразу же набрала вес. В отличие отбольшинства из нас, она сама во всем разобралась и поняла, почему сновапоправилась, — простоона была эмоционально не готова стать любимой, а лишний вес служил ейзащитой.

Будьте осторожны: то, чего выжелаете...

...как говорится в старой пословице, можетсбыться! На каком-то этапе мы это осознаем, и иногда страх вынуждает наспротивиться тому, чего мы желаем больше всего!

Возможно, начав следовать своей цели влюбви (сформулировав ее за неделю, а может быть, и за один день), создаваяновый образ своей жизни, вы станете задумываться над определенными проблемами,которые раньше находились на подсознательном уровне. Эти проблемы обязательнопоявятся. Модель нашей жизни строится на основе того, как мы видим себя иокружающий мир. Однако многое из этого — возможно, большая часть— происходитбессознательно.

Например, женщина может не осознавать, чтоу нее нет щедрого, любящего мужчины потому, что в глубине души она боитсяоказаться брошенной. Она может отвергать красивых мужчин, опасаясь, чтоинтересная внешность будет привлекать и других женщин и в результате онапотеряет своего возлюбленного.

Определяя подсознательные проблемы, выформулируете свою цель в любви

В решении подсознательных проблем есть однатрудная задача: они —подсознательны! Как мы можем логически проанализировать мысли и чувства, окоторых даже не задумываемся, особенно тогда, когда они связаны с ситуациями, вкоторых мы никогда не оказывались (например, наши идеальные любовныевзаимоотношения)

Как вы прореагируете и что вы почувствуете,если достигнете или хотя бы приблизитесь к своей цели в любви Какие проблемывас ожидают и как вы будете их решать, если у вас еще нет идеальных любовныхотношений Конечно, главная трудность в поисках ответов на все эти вопросызаключается в том, что мы начинаем задумываться над этими проблемами в самыйнаихудший момент, какой только можно себе представить: как раз тогда, когда мыуже на пороге того, о чем так страстно мечтали!

К счастью, воспользовавшись интуицией, высможете примерить свои идеальные отношения еще до того, как они у васпоявятся. Представьте, что вы уже достигли своей цели в любви. Вот почему яснова и снова подчеркивала, насколько важно описывать свою цель в любви внастоящем времени.

Следующее упражнение, состоящее из двухчастей, поможет вам понять, с какими проблемами вам нужно поработать, и,используя интуицию, порепетировать достижение цели в любви. Создание подобныхсознательных реакций поможет использовать их в дальнейшем.

Упражнение 19. Репетиция идеальныхотношений

Часть первая: интуитивнаярепетиция

Начнем, как всегда, с того, чтоприслушаемся к своим ощущениям. Запишите еще раз, о чем вы мечтаете в своейлюбовной жизни (обязательно в настоящем времени — так, словно это уже произошло. Янадеюсь, что вы это делаете каждый день).

Теперь закройте глаза и сделайте глубокийвдох. Открыв глаза, сразу же запишите, на что вы обратили внимание в первуюочередь, запишите ощущения всех пяти органов чувств. Продолжайте детальноизучать свои ощущения. Вы будете отвечать на вопросы, находящиеся в конце этогораздела, — но незаглядывайте туда до тех пор, пока не завершите выполнениеупражнения!

Часть вторая: воображаемаярепетиция

Теперь вообразите, что ваша цель в любвиуже реализовалась. Представьте это, задействовав все органы чувств.Постарайтесь увидеть свою новую жизнь и окружающий вас мир. Как теперь выбудете справляться с проблемами и радостями, которые появятся в этойситуации

Пример из практики

Часть первая. В первую очередь я обратилавнимание на оконные решетки. Заглянув внутрь, я увидела, как красивы они свнутренней стороны по сравнению с тем, как выглядят снаружи. Я видела лампурядом с подоконником и старый, выщербленный кирпич снаружи.

Часть вторая. Мои отношения с любимымчеловеком, предназначенным мне судьбой, полны страсти, и я знаю, что мы всегдабудем вместе. Вечер. Он ждет в нашей огромной удобной постели, ждет меня, ждет,когда я лягу к нему под покрывало из египетского хлопка. Мы оба настолькозаняты в течение дня, что ночь — это время, о котором мы мечтаем больше всего, потому чтонаконец-то можем побыть наедине. Представив такую идеальную жизнь, я начинаюпереживать, что могу потерять это. Я не хочу расставаться с новыми прекраснымиощущениями и окрашивать их страхом, который, возможно, никогда не пройдет, такчто мне необходимо серьезно задуматься о причине своего страха. Мне нужнопонять, что заставляет меня чувствовать себя любимой. Я должна иметьсобственную жизнь, существующую помимо наших взаимоотношений, чтобы расти и какличность, и как часть пары.

Оценка впечатлений

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 26 |    Книги по разным темам