Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 41 |

То есть голосование за партию, продающую реформы избирателю, делающую реформы основой как своей программы, так и пропаганды. От ключевых лозунгов предвыборной кампании до типичной риторики лидеров (апеллирующих, к примеру, к свободе выбора избирателя Ч на рынке, в образовании, в медицине или к социальным обязательствам государства, к заботе государства о каждом гражданине).

После победы консерваторов Э. Хит практически полностью отказался от предвыборных обещаний. Этот маневр вошел в политическую историю как U-turn Ч разворот на 180 градусов.

Сближение позиций лидеров ведущих партий по основным вопросам, обсуждаемым в ходе кампании.

Экономический империализм: несколько примеров методологии,... Тем не менее экономический анализ права Ч одно из ведущих направлений современной экономической теории и, пожалуй, одно из наиболее перспективных и практически используемых приложений экономической теории. Так, идея анализа экономических последствий введения новых правовых регуляций в сфере экономики становится в последние десятилетия все более популярной, несмотря на то что введение таких процедур весьма болезненно для множества групп специальных интересов.

K задачам экономического анализа права примыкает, по нашему мнению, и старейшее направление экономических исследований, ориентированное на решение основного вопроса экономики Ч о ключевых факторах долгосрочного экономического роста.

В современных исследованиях эта проблема все чаще освещается под углом анализа функционирования различных институтов: их эффективности и значимости для экономического роста.

Слабой стороной этого направления анализа (впрочем, это характерно для любой слабоизученной проблемы) является низкий уровень формализации. Здесь мы остановимся на тех немногочисленных достижениях, которые в определенной степени отражают прогресс.

Для расчета индексов экономической свободы1 используются показатели отношения государственных расходов и доходов к ВВП и уровень налоговой нагрузки (показатели огосударствления экономики, снижающие оценку экономической свободы). Большая же часть показателей, применяемых при составлении этих рейтингов, основана на экспертных оценках.

Клагу (Clague C.), Кифер (Keefer P.), Кнэк (Knack S.) и Олсон (Olson M.) в работе Contract-intensive money: Contract Enforcement, Property Rights and Economic Performance (Working Paper, 1995. N 151. IRIS)2 предложили для оценки способности государства гарантировать исполнение контрактов показатели доли наличных денег в денежной массе (M2) и смежный с ним показатель доли безналичных денег. Первый показатель отражает долю самоисполняющихся трансакций, таких как покупка товара в магазине, талона в автобусе и т.п. Второй может служить отражением доли контрактоинтенсивных, т.е. подкрепленных письменным контрактом, трансакций, которые, как правило, предусматривают безналичные расчеты через банки.

Предполагается, что, чем выше доля контрактоинтенсивных трансакций, тем выше хозяйствующие субъекты оценивают способность государства гарантировать исполнение контрактов. В принципе даже инфляция может рассматриваться, как один из показателей нарушения гарантий прав собственности3.

Аналогичные подходы, основанные на комплексных макроэкономических показателях с более или менее значимой институциональной составляющей, использованы Е. Шариповой в работе Расширение ЕС, финансовые критерии и рост: значимость институциональной среды (Sharipova, 2002) при анализе экономической динамики европейских стран. Автор приводит усовершенствованную Индексы ежегодно обнародуются Институтом Катона (Cato Institute, США) и фондом Наследие (лHeritage Foundation, США).

Контрактно-интенсивные деньги: институциональные гарантии осуществления контрактов, права собственности и экономическое развитие. Изложение идеи по-русски см. в публикации: Мохтари М., Кейнер С., Конторович В. Эконометрический анализ неплатежей в России // Экономический журнал. ВШЭ. 2000. № 1.

Так полагал Л. Эрхард, считавший, что лустойчивость национальной валюты следует включить в число основных прав человека // Благосостояние для всех. М., 1991. С. 20.

128 Раздел I. Политическая экономия модель Солоу, в которую наряду с известными детерминантами роста добавлен еще один экзогенно задаваемый показатель Ч институциональный фактор.

В то же время перечисленные выше показатели носят синтетический характер, включая целый ряд неинституциональных составляющих, связанных с макроэкономической политикой и экономической ситуацией, что оставляет возможности для дополнения и совершенствования набора переменных, используемых для описания институтов.

Весьма показательны и типичны подходы, отраженные в докладе о мировом развитии-2002 Создание институциональных основ рыночной экономики (ДокладЕ 2002). Сотрудники Всемирного банка, подготовившие этот доклад, предлагают ряд количественных оценок эффективности институциональной системы, аналогичных находкам IRIS. Так, предлагается отнести стоимость проданных акций, а также суммарный банковский кредит к величине ВВП. Приведенные для иллюстрации данные наглядно указывают на глубокие институциональные различия между правовыми государствами и так называемыми развивающимися, отсталыми или, по нашей терминологии, странами с традиционными общественными системами (обществами Rule of Force).

Эти критерии наглядны, но их интегральность снижает возможности применения для ответа на основной вопрос: какие именно институты обеспечивают наблюдаемые предпочтения вкладчиков и инвесторов Они показывают, что права собственности, вероятно, гарантированы в США и Германии лучше, чем в Нигерии и в Турции, но не раскрывают, за счет чего. Кроме того, в одном показателе смешиваются фундаментальные институты, такие, как гарантии прав, с более техническими Ч например, банковские и биржевые системы; в учет берется даже фактор преимущества в человеческом капитале. Вероятно, в США больше квалифицированных банковских служащих. В тех же показателях заложены факторы капитала доверия к банкирам и брокерам. Но связаны ли преимущества в вышколенности банковских клерков и, что более важно, в репутации хозяйствующих субъектов с какими-то фундаментальными институциональными факторами или не связаны Ч этого с помощью подобных индикаторов выяснить нельзя. Эффективность судебных систем в этой же работе оценивается с помощью экспертных оценок.

Среди наиболее значимых достижений следует выделить индикаторы, связанные с развитием прессы. Так, авторы показывают положительную взаимосвязь между долей частных СМИ и эффективностью деятельности правительства. Последняя, правда, тоже оценивается экспертно. Среди позитивных эффектов независимой прессы четко выделяются только два Ч упомянутое и довольно расплывчатое качество управления, а также угнетающее воздействие независимых СМИ на процессы коррупции.

Высказанные замечания могут быть отнесены в целом и к интересному обзору истории реформ в Восточной Европе, выполненному специалистами Всемирного банка (ДокладЕ 2002). В этом обзоре фигурируют и показатели, основанные на экспертных оценках1. Как и в исследованиях Института экономики переходного периода (ИЭПП)2, для оценки прогресса в улучшении делового климата использованы данные по малым предприятиям. С учетом несопоставимых возможностей у наших коллег из МБРР включены данные по занятости в малом бизнесе, а См. индекс либерализации, приведенный в этой работе (Доклад.., 2002. С. 71).

См., например: Мау, Жаворонков, Яновский, 2002.

Экономический империализм: несколько примеров методологии,... также по производительности труда в этом секторе, его доле в совокупной добавленной стоимости и т.п.

В работах ИЭПП 2001Ч2002 гг. удалось не только уйти от экспертных оценок, но и предложить более правдоподобное объяснение преимуществ правовых демократий, обеспечивающих, в частности, свободу слова. Например, эффективность судебной системы общепризнанно связана с вниманием к ней со стороны независимых газет. Вероятность произвольного ареста, ненадлежащего ведения следствия, отказа в защите от уголовников1 существенно снижается при наличии сильной судебной и четвертой власти.

Существуют различные методики оценки качества правовых систем, инвестиционного климата и инвестиционных рисков по странам и регионам. Среди них рейтинги лэкономической свободы Heritage Foundation (фонд Наследие) и Cato Institute (Институт Катона, США). Есть методика оценки инвестиционного риска, используемая в моделях CAPM2, и ряд иных. K их достоинствам следует отнести глубину спецификации правовых норм и практик, а также сам факт их существования и использования в течение десятилетий.

Их основным общим недостатком является присутствие неформальных экспертных оценок с ранжированием. Эта проблема характерна для большинства аналогичных исследований (см., к примеру, Барро (Barro, 1999), который изучал факторы экономического роста, включая построенный на экспертном рейтинге индекс правового порядка (Rule of Law Index)).

Сопоставимые по некоторым показателям с рейтингами Института Катона и фонда Наследие инвестиционные рейтинги компаний Fitch Rating, MoodyТs, Standard and PoorТs представляются расширенными вариантами рейтингов кредитных. И значит, они имеют несомненную ценность только для инвесторов, планирующих краткосрочные3 портфельные инвестиции. Однако их ценность далеко не столь очевидна для предпринимателей, взвешивающих возможность долгосрочных прямых инвестиций.

Как указывалось выше, в работах ИЭПП были предприняты попытки ограничить место экспертных оценок при изменении качества институтов. Для сравнительного межрегионального и межстранового институционального анализа нами применялись следующие подходы и данные.

Судебная статистика в определенных ситуациях может быть полезна для оценки качества институтов (к примеру, для оценки качества правовой системы использовались данные по делам о преступлениях против правосудия4 в российских регионах; для этого, в частности, применялась статистика по отмене решений Это явление встречается иногда в молодых демократиях, когда новая полицейская служба слишком слаба или коррумпирована. Характерно оно также для коррумпированных в целом авторитарных режимов. Схожая проблема возникла в последние десятилетия в старых демократиях, зачастую отказывающихся наводить порядок в среде защищаемых догматикой политической корректности групп и оставляющих на самом деле лучших и лояльнейших представителей таких групп во власти агррессивных и нелояльных демократии лидеров Ч бродячих бандитов.

Capital Assets Pricing Model.

Правительство, подчиненное воле стационарного бандита, а в ряде случаев и воле избирателя Ч нетто-реципиента бюджета, может непредсказуемо отказаться от ответственной финансовой политики (что неоднократно бывало в истории Аргентины) и сравнительно быстро разрушить ситуацию, отраженную данными показателями. Кроме того, эти показатели дают слабое представление о гарантиях собственности и в особенности собственника от неприятных неожиданностей.

Группа статей в гл. 31 УК РФ, к примеру фальсификация доказательств, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, незаконное задержание, вынесение заведомо незаконного приговора.

130 Раздел I. Политическая экономия судов первой инстанции Ч взвешенное по численности населения число приговоров, отмененных ввиду необоснованного осуждения, и т.д.) Существующая возможность описать любую норму с помощью конечного числа логических переменных (наличие того или иного образца, частной нормы в составе нормы, конкретных прав и обязанностей, механизмов реализации и т.п.) резко упрощает задачу экспертов (от которых требуются только ответы Да или Нет вместо ранжирования по баллам) и нивелирует погрешности сопоставления разных стран (регионов), что является важной проблемой рейтинговых оценок даже в ситуации с глубокой детализацией методики анализа и с точными и несмещенными балльными оценками экспертов по каждой стране. Так, можно формально определить наличие оппозиционной прессы (см. определение выше).

Оценки и описания с помощью логических переменных, судебной статистики и правоприменительных практик открывают возможности для более качественного сравнительного институционального анализа.

Пример описания Описание судебной системы (для оценки ее независимости): наличие фактов про игрыша в суде главы исполнительной власти; дел, широко освещаемых прессой и политически значимых для власти Ч для осуществления политики и/ или для под держания престижа; наличие нормы об отстранении судьи, уполномоченного рас сматривать уголовные дела вплоть до дела об убийстве, исключительно по процеду ре импичмента квалифицированным большинством национального парламента и т.д.

Пример описания Описание бюджетного законодательства для оценки его качества и коррупцио генности: наличие статей расходов на поддержку коммерческих проектов, в том чис ле на финансовую поддержку контролируемых государством фирм, гарантий креди тов; наличие налоговых льгот; законодательства о лицензировании (универсальное или нет), земельное (предусматривает наличие частной собственности на землю, ограничений на перепрофилирование, отчуждение, право нерезидентов, в том чис ле иностранных граждан, покупать землю в собственность и продавать землю) и т.д.

Как представляется, наиболее развитый и разносторонний подход к формализованному анализу институтов представлен в работе группы исследователей во главе с Питером Мюррелом (Murrel, 2001). В этом сборнике оценивалась эффективность работы судебной системы, правоохранительных органов и иных институтов в странах с переходной экономикой, включая Россию. Мюррел и его коллеги использовали данные судебной статистики (правда, не российской, и только по хозяйственным спорам), а также оценки работы этих институтов, полученные в ходе опросов предпринимателей. K сожалению, последний источник, будучи весьма полезным, эффективным и в известном смысле незаменимым1, недоступен российским исследователям на регулярной основе из-за ограниченного бюджета подавляющего большинства проектов.

Действительно, важно не только иметь справедливый и быстрый суд. Необходимо, чтобы репутация суда была высока среди экономических агентов. Только при выполнении обоих условий доверие растет, риски падают, а издержки по трансакциям снижаются. Замерить же репутацию напрямую может только опрос.

Экономический империализм: несколько примеров методологии,... Таким образом, несмотря на скромность достижений, потенциал применения экономических методов в анализе права представляется весьма значительным.

Это касается и возможностей продвижения в направлении оценки и отбора институтов, наиболее значимых для обеспечения долгосрочного экономического роста (Мау, Жаворонков, Яновский и др., 2003; Яновский, Шульгин, 2008).

Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 41 |    Книги по разным темам