Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 18 |

На территории России западный дрейф пришел на смену колонизационному тренду. Если колонизация носила центробежный характер, то западный дрейф Ч центростремительный. Будучи тесно связанной с процессом освоения новых земель, колонизация детерминировала перемещение людских потоков в основном в восточном и юго-восточном направлениях. Слом колонизационного тренда обозначил начало движения населения страны в обратном направлении Ч с востока на запад, из недавно обжитых малонаселенных территорий Зауралья в староосвоенные регионы центральной и южной частей Европейской России.

1262 Часть VI. Проблемы регионального и муниципального развития Окончание табл. 34.Северный 1. Развитие и модернизация ОАО Боксит Тимана в Республике Kоми.

2. Строительство магистрали Белое море-Kоми-Урал (Белкомур) по территории Архангельской и Мурманской областей, Республики Kоми и Пермского края.

3. Kомплексное освоение Штокмановского ГKМ (ОАО Газпром), в том числе и по территории субъектов макрорегиона Южный 1. Строительство цементных заводов, освоение асбестовых месторождений.

2. Девелоперские проекты комплексного освоения земельных участков, развитие туристской инфраструктуры в Kраснодарском крае, районе Сочи и Ростовской области.

3. Проекты углубленной переработки продукции сельхозпроизводства.

4. Модернизация портового комплекса на Черном море (Новороссийск, Туапсе) и Kаспии (порт Оля, Астрахань).

5. Создание транспортных хабов на базе МТK 9 Север - Юг Поволжский 1. Строительство ЦБK с участием иностранного капитала (финская Стора Энсо) в Нижегородской области.

2. Развитие комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в г. Нижнекамске (Татарстан) Уральский 1. Урал промышленный - Урал полярный Западно-Сибирский 1. Реализация проекта Урал промышленный - Урал полярный в Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, частично в Свердловской области.

2. Технологическая модернизация сырьевого комплекса Восточно-Сибирский 1. Kомплексное развитие Нижнего Приангарья.

2. Освоение Ванкорского месторождения на севере Kрасноярского края (Роснефть).

3. Kовыктинское ГKМ (Газпром) на территории Иркутской области.

4. Нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан (+ автомобильная дорога вдоль трассы ВСТО).

5. Юрубчено-Тахомское месторождение в Эвенкии.

6. Разработка Элегестского угольного месторождения в Республике Тыва (Объединенная промышленная корпорация) Дальневосточный 1. Освоение Талаканского месторождения на юго-западе Якутии (Сургутнефтегаз).

2. Чаяндинское НГKМ на юго-западе Якутии.

3. Проект Сахалин II (Газпром).

4. Проект развития города Владивостока как центра международного сотрудничества*.

5. Газопровод СахалинЦХабаровскЦВладивосток * Проект развития города Владивостока не является корпоративным, но, безусловно, неочевидным образом способствует капитализации компаний, осуществляющих свою деятельность в этом макрорегионе.

Таким образом, можно положить на гипотетическую карту зоны потенциальной активности крупного российского бизнеса:

Ч Дальневосточный макрорегион (Приморский, Хабаровский края, Якутия, в меньшей степени Ч Сахалин);

Ч Восточно-Сибирский макрорегион (Иркутская область, Kрасноярский край и ряд прилегающих территорий);

Ч Северный макрорегион (Республика Kоми, Архангельская, Мурманская области);

Глава 34. Проблемы и перспективы региональной политики России Ч Южный макрорегион (Kраснодарский край, Ростовская область, отчасти Астраханская область).

По мнению ряда экспертов, после завершения периода активного приращения собственности в секторе крупнейших российских компаний наблюдается некоторое затишье проектной активности. Сложилась ситуация, при которой компании есть, а проектов нет. По оценкам, такое положение сохранится до 2010 г. Суть, очевидно, состоит в том, что практически все крупные российские корпорации либо являются государственными, либо тесно аффилированы с государственными структурами и имеют доступ к государственным финансовым институтам. Перекачанные финансовые мускулы при тотальном дефиците квалифицированных кадров и высокой цене на все сырьевые ресурсы объективно поддерживают экстенсивные форматы и, наоборот, делают неэффективными все проекты технологического перевооружения и создания мягких территориальных инфраструктур.

По большому счету, качество человеческого капитала и качество жизни не стало для крупных российских игроков фактором конкурентного существования. Финансово-бюджетная политика (во всех смыслах), очевидно, доминирует над территориальной, человеческой, инновационной и иными другими, которые требуют управленческих и интеллектуальных вложений наряду с финансовыми.

При этом если некая проектная активность все же присутствует, то планируемый рост носит ярко выраженный отраслевой, чаще сырьевой характер. В нефтехимии и нефтепереработке, химической промышленности, машиностроении в ближайшей перспективе крупнейшими российскими корпорациями ни один проект не заявлен1. Также отсутствуют крупные проекты, ориентированные на развитие лэкономики комфорта и услуг.

Эту ситуацию интересно сравнить с приоритетами, которые прослеживаются в политике международных институтов развития на территории России. Так, например, структура и геоэкономическая привязка проектов, поддержанных в самое недавнее время ЕБРР, выглядит следующим образом (табл. 34.2).

Таблица 34.Структура портфеля инвестиции ЕБРР в Российской Федерации по секторам Доля, Сектор Регионы присутствия по секторам % 12 Kорпоративный сектор 33 Автомобилестроение: Kалужская область (Фольксваген), Тольятти (GM-АвтоВАЗ), Санкт-Петербург (лToyota).

Машиностроение: Ивановская область (Автокран), Татарстан (Вайнербергер), Санкт-Петербург (Силовые машины).

Производство бытовой техники: Липецкая область (Стинол).

Сельское хозяйство: Kраснодарский край Инфраструктура и энер- 28 ЖKХ: Московская область, Саха-Якутия, Вологда, Kрасноярск, гетика ХМАО, Череповец, Сургут, Пермь.

Транспорт: Kазань, Kалининград, Таганрог. Пермский, Kрасноярский, Сочинский аэропорты. Платные мосты в Перми и Kрасноярске.

Энергетика: Свердловская область, Пермский край, Республика Kоми (ТГK-9) Однако, например, активно обсуждаются возможности развития производств по переработке попутного газа, что вызвано планами федерального правительства ввести налог на добычу полезных ископаемых на попутный газ. Предполагается, что НДПИ на попутный газ будет расти в течение 5Ч6 лет.

1264 Часть VI. Проблемы регионального и муниципального развития Окончание табл. 34.12 Финансовый сектор 19 Страхования компания РЕСОГарантия Поддержка микро-, ма- 10 Через систему отношений с Абсолют-банком, Внешторгбанлых и средних предприя- ком тий Содействие торговле 10 Региональная сеть супермаркетов Лента Нетрудно заметить, что отраслевая природа, а также географическое размещение проектов на территории РФ практически не совпадают (за исключением, может быть, Южного макрорегиона) в рамках перспективного видения российского корпоративного сектора и международных институтов развития.

34.4. Государственное планирование регионального развития: концепции и направления 34.4.1. Общие проблемы государственного планирования регионального развития Противоречия, которые возникают при наложении территориальных, отраслевых и корпоративных интересов, инициировали (как в советское, так и в постсоветское время) появление ряда последовательных концепций макрорегионального развития Ч как основы принятия решений на региональном уровне: экономические районы, территориально-производственные комплексы (ТПK), опорные регионы и т. д. Особняком в этом ряду должны рассматриваться Федеральные округа, так как смысл их создания лежал в плоскости решения политических (сборка страны), правовых (выравнивание правового пространства) и административных задач более, чем собственно экономической тематики.

Смысл этих попыток понятен: лукрупнение масштаба управления под цели запуска межрегиональных проектов вполне объяснимо, с точки зрения тех ограничений, которые накладывает традиционная административно-политическая карта.

1. В большинстве случаев возможности отдельно взятого субъекта не соразмерны масштабу проектов развития, способных оказать влияние на всю системную целостность российской экономики, а территориальная привязка таких проектов не совпадает с формальными границами территорий (за редкими исключениями Ч как, скажем, проект развития Нижнего Приангарья в Kрасноярском крае).

2. При лоббировании отдельными территориями своих интересов возникает опасность дублирования инфраструктур и распыления ресурсов (особенно при появлении на территории крупных корпораций, отстаивающих свои параллельные инфраструктурные интересы).

3. Не сложилась практика горизонтальных связей и взаимодействия на уровне отдельных субъектов, отсутствуют институциональные и правовые основания для такого рода сотрудничества.

Последний по времени такой вариант Ч пространственный раздел Kонцепции долгосрочного развития РФ, предложенный Минрегионразвития. Модель полицентричного пространственного развития РФ предполагает выделение десяти Глава 34. Проблемы и перспективы региональной политики России макрорегионов (экономических районов)1, объединенных на основе нескольких принципов, среди которых особое место занимают: 1) инфраструктурная специализация макрорегиональных образований и 2) наличие зон роста, выполняющих роль центров развития и оказывающих стимулирующее влияние на социальноэкономическое развитие остальных территорий в составе макрорегиона.

По сути, пункт 2 воспроизводит концепцию лопорного каркаса страны и позволяет выделить на карте РФ те территории (субъекты), которые притягивают значимые в национальном горизонте проекты развития Ч точки концентрации инвестиций и связных усилий федеральных, региональных и корпоративных участников. Однако и в этом своем виде пространственная проекция базового сценария развития оставляет нерешенным вопрос о субъектах развития, ответственных за макрорегиональный уровень, а также о нормативно-правовых и организационных институтах, позволяющих осуществлять эту функцию.

Поддержка проектов такого уровня должна подразумевать формирование коллективных агентов развития (своего рода проектных консорциумов), соразмерных масштабам проекта, а правовое обеспечение должно быть более определенным. Видимо, не случайно, например, что весь портфель проектов Инвестиционного фонда 2007 г. был сформирован в границах конкретных субъектов (С.-Петербург, Москва, Kрасноярский край, Республика Тыва, Читинская область, Республика Татарстан). В самом сложном из них (Нижнее Приангарье) государственным координатором инвестиционного проекта является Совет администрации Kрасноярского края; в ряде других ответственным исполнителем становится Федеральное агентство (т. е. не макрорегиональный субъект).

В 2008 г., судя по заявлению министра регионального развития, ситуация начала меняться, и проекты приобретают более выраженную межрегиональную и даже международную направленность (строительство платной автодороги между Москвой и Санкт-Петербургом, строительство скоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург Ч Хельсинки, а также Полярный Урал). Однако попрежнему неясно, какая институциональная модель обеспечивает макрорегиональный масштаб современного территориального планирования в России.

Kроме того, в Kонцепции долгосрочного развития РФ до 2020 г. очевидно противоречие между выбранным в качестве основного приоритета инновационным сценарием и пространственной проекцией развития, которая совершенно очевидным образом заточена под энергосырьевой сценарий. Это транзитные коридоры по доставке добываемого сырья к основным портам и перевалочным пунктам, большая доля инвестиций ориентирована на новые сырьевые разработки, новые промышленные мощности ориентированы, как правило, на более глубокую переработку добычи и т. д.

Анализ стратегических и планировочных документов отдельных субъектов РФ свидетельствует, что наибольшую потребность в инвестициях испытывает сектор инфраструктурного развития (транспортные, энергетические, коммунальные и другие инженерные сети и коммуникации). Доступ к ним, их состояние и количество не соответствуют не только перспективным планам развития территорий и отраслей, но и даже текущим потребностям жизнеобеспечения и функционирования. Вследствие этого приоритетными проектами большинства региональных стратегий являются проекты по наращиванию энергетических мощностей, модерни Центральный, Центрально-черноземный, Северо-Западный, Северный, Южный, Поволжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный.

1266 Часть VI. Проблемы регионального и муниципального развития зации дорожного фонда, строительству крупных логистических комплексов (на базе морских портов и аэропортов), обеспечению связности субъектов с центром страны, развитию и обслуживанию экспортно-импортных и транзитных грузо- и пассажиропотоков по территории РФ.

Заслуживает особого внимания тот факт, что ЖKХ, традиционно и заслуженно считающееся одной из самых проблемных отраслей, не попало в число приоритетных проектов ни в одной из предложенных стратегий регионального развития.

Точнее говоря, в ЖKХ просто нет проектов по комплексной технологической и управленческой реновации этого сектора (в том числе и по внедрению программ энергосбережения), строительству новых современных коммуникаций в соотнесении с планами развития других секторов экономики региона. Это особенно заметно на фоне деятельности зарубежных фондов и институтов развития в России, которые значительную часть своего российского бюджета выделяют на программы модернизации коммунальных сетей.

Kроме того, большую перспективу, с точки зрения наиболее устойчивых трендов, будут, по-видимому, иметь проекты по модернизации городской среды в ключевых точках расселения, а также развертывание рекреационных и поселенческих зон, что является базовым условием обеспечения конкурентоспособности в современной экономике. Ситуация с развитием многовариантной и качественной городской среды в России предельно осложнена тем обстоятельством, что порядка четверти всех субъектов РФ имеют монопрофильную экономику, а в 13 субъектах доля монопрофильных городов превышает 60%. В этой ситуации города по определению не могут выполнять свою главную функцию Ч служить пространством и регулятором выбора жизненных стратегий для собственного населения1.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам