Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 13 |

4 апреля 2000 г. проект Концепции появился на рассмотрении совета директоров РАО. В проекте говорилось о необходимости привлечения крупных инвестиций для замены вышедшего из строя и морально устаревшего оборудования, направления значительных средств на модернизацию основных фондов. Констатировалось, что отсутствие конкурентной среды вызывает обширные злоупотребления, энергетики становятся заложниками политики региональных администраций, которые препятствуют повышению тарифов или лоббируют предоставление льгот дружественным предприятиям. Выход был найден в выделении в самостоятельные предприятия генерирующих и сбытовых предприятий. Их владельцем должно было стать РАО ЕЭС России, а затем контролировать процесс постепенного перехода крупных пакетов акций отдельных АО-энерго к стратегическим инвесторам. Реформу предполагалось провести в три этапа: превратить региональные АО-энерго в самостоятельные, передать их в создаваемые РАО профильные компании, и лишь затем постепенно превратить РАО ЕЭС в сетевую компанию. Обозначалась возможность передачи сетевых мощностей АО-энерго в счет долга перед РАО или путем выкупа. Затем все структурные подразделения РАО ЕЭС планировалось передать в управление трем компаниям, учрежденным РАО. Гидростанции должны были быть переданы к так называемой ГЭС-Генерации, тепловые станции Ч к ТЭС-Генерации, а сетевые АО и сети самого РАО Ч к сетевой компании. Создание вертикально интегрированных компаний не предусматривалось.

На втором и третьем этапах реформы предполагалось луменьшать свое присутствие в АО-электростанциях, т. е. продать их. Каждая электростанция должна была стать субъектом общероссийского оптового рынка электроэнергии. А регулирование тарифов должно было постепенно остаться в прошлом или, как максимум, сохраниться для населения. При всей логичности первоначальной схемы без ответа оставался один из основных вопросов, а именно принципы распределения акций РАО ЕЭС среди акционеров будущих АО-энерго. Что касалось возможных стратегических инвесторов (как потребителей электроэнергии, так и управляющих операторов), то предложенная схема не давала и им четких ориентиров: стоит ли им вести скупку акций РАО ЕЭС, стоит ли вести скупку акций АО-энерго или стоит готовиться к покупке контрольного или близкого к контрольному пакету акций АО-энерго, ранее принадлежащего РАО ЕЭС.

В условиях ожесточенной пикировки 19 мая 2001 г. Правительство РФ в целом одобрило концепцию реформирования РАО ЕЭС, представленную МЭРТ. 11 июля 2001 г., по результатам доработки, было принято постановление Правительства РФ № 526 О реформировании электроэнергетики РФ с приложением Основных направлений реформирования электроэнергетики в РФ. Был сохранен принцип постепенного выделения генерирующих компаний из РАО ЕЭС с пропорциональным распределением акций между акционерами РАО. Ставилась задача преобразования существующего федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) в полноценный конкурентный оптовый рынок электроэнергии и формирование эффективных розничных рынков электроэнергии, обеспечивающих надежное энергоснабжение потребителей, для чего, в частности, создавалась Федеральная сетевая компания (далее Ч ФСК) на базе всех принадлежащих РАО ЕЭС магистральных сетей в качестве дочернего общества со 100%-ным участием в его уставном капитале. Создавался Администратор Глава 22. Реформирование естественных монополий торговой системы (АТС), который выполнял задачи по организации торговли на оптовом рынке электроэнергииЕ обеспечению равных условий для всех участников оптового рынка электроэнергии, разработке правил оптового рынка и контроля за их соблюдением.

Для первого этапа предусматривалось создание нормативной и законодательной базы реформирования электроэнергетики, в частности разработка и утверждение правил работы конкурентного оптового рынка электроэнергии, инвентаризация активов РАО ЕЭС и формирование на оптовом рынке электроэнергии сектора продажи по нерегулируемым ценам определенной, одинаковой для всех, доли электроэнергии (5Ч15% выработки) производителями РАО ЕЭС и концерна Росэнергоатом, а также создание генерирующих компаний, созданных на базе электростанций РАО ЕЭС, и холдинга, владеющего акциями АО-энерго. На всю остальную электрическую энергию сохранялось государственное регулирование тарифов. На втором этапе предполагалось завершить формирование конкурентного оптового рынка электроэнергии, прекратить регулирование тарифов на электроэнергию при сохранении регулирования тарифов на ее передачу и системные услуги.

На третьем этапе предполагалось лобеспечить приток инвестиций в капитал генерирующих компаний и развитие системы магистральных сетей с расширением сферы оптового рынка электроэнергии. Упоминания про продажу генерирующих компаний в тексте исчезли, хотя по смыслу сложно себе представить иной способ привлечения инвестиций.

Осенью 2001 г. проходил тяжелый процесс согласования энергетических законопроектов между правительственными ведомствами. Наконец, в апреле 2002 г.

Правительство РФ внесло в Государственную Думу лэнергетический пакет Ч законопроекты Об электроэнергетике и связанный с ним пакет О введении в действие Федерального закона УОб электроэнергетикеФ, УО внесении изменений и дополнений в Федеральный закон УО естественных монополияхФ, О внесении изменений и дополнений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации, Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона УОб электроэнергетикеФ; О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон УО государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской ФедерацииФ. В результате доработанный трехсторонней Комиссией Правительство Ч Дума Ч Совет Федерации вариант был вынесен Правительством на обсуждение повторно 23 сентября 2002 г. в виде новой редакции законопроектов Об электроэнергетике и О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон УО государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской ФедерацииФ.

В итоге из лэнергопакета оказались исключены любые упоминания о дате возникновения нерегулируемого рынка электроэнергии (лопределяется Правительством), но зато вставлена ссылка о возможности для населения и бюджетных организаций даже после завершения реформ в течение трех лет покупать электричество по государственным тарифам. Пока цены на электричество регулируются государством, Правительству РФ разрешалось экспериментировать со свободным ценообразованием Ч отпускать тарифы в отдельных регионах или выставлять на свободные торги часть энергии, поставляемой на оптовый рынок. Но и после того как появится свободный рынок, правительство сможет устанавливать предельные (максимальный и/или минимальный) уровни цен на электроэнергию. Доля 876 Часть IV. Развитие реального сектора экономики государства в ФСК и АТС по завершению периода реформирования электроэнергетики должна быть поднята с предусмотренного первоначально уровня контрольного пакета до 75% плюс одна голосующая акция. В конечном счете, законопроект был принят 21 февраля 2003 г., т. е. почти через год после внесения первого варианта Правительством РФ.

За скобками лэнергопакета осталось главное Ч принципы приватизации генерирующих компаний, в том числе принцип обмена акций РАО ЕЭС на генерирующие активы. Это было отдано на усмотрение Правительства РФ.

22.4.2. Движение акционерного капитала в электроэнергетике На момент начала реформирования в 2000 г., как известно, основные миниотарные акционеры РАО представляли собой зарубежных портфельных инвесторов, зачастую весьма солидных, таких, как ABN AMRO, Credit Suisse First Boston, Deutsche Bank, Morgan Stanley, Hermitage Capital Management, UFG и т. п., а также отечественных портфельных инвесторов (прежде всего Ренессанс капитал). Начиная с 2000 г. появился определенный спрос со стороны крупных энергетических компаний (E. ON, Fortum, Enel), однако, как правило, он ограничивался либо ценными бумагами отдельных энергосистем, либо интересом к совместному ими управлению. Причем, по мере развития дискуссий о реформе электроэнергетики интерес скорее падал, а не возрастал, после того как стало очевидно, что не произойдет допэмиссии акций отдельных компаний РАО, интересующих стратегических инвесторов. В 2002 г. на пике понижения стоимости акций в результате острейших дискуссий в Правительстве, парламенте и СМИ акционерами РАО ЕЭС и многих энергосистем стали представители российских ФПГ, владеющих активами в металлургии, которые были заинтересованы в создании производственных цепочек и дешевой электроэнергии для своих предприятий. Другие крупные ФПГ приобретали акции РАО ЕЭС как стратегический актив. К 2003 г. крупнейшим частным акционером РАО, а также целого ряда энергосистем Дальнего Востока и Центральной России стала группа МДМ и ее энергетический дивизион Ч СУЭК. Доля иностранных инвесторов в капитале РАО ЕЭС России продолжала снижаться. В 2004 г.

началась экспансия в акционерный капитал РАО ЕЭС и Мосэнерго полугосударственной компании Газпром. К 2004 г. стало очевидно, что Газпром сконцентрировал более 10% акций самого РАО ЕЭС и блокирующий пакет акций Мосэнерго. Эксперты по разному оценивали интересы газового концерна: от политических задач до вертикальной интеграции собственных активов (газ является одним из основных видов топлива для электроэнергетики, а сам Газпром Ч крупным потребителем электроэнергии).

До 2006 г., кроме владеющего 52,7% акций РАО ЕЭС России государства и более чем 10% акций, принадлежащего Газпрому, крупные пакеты (более 1%) были у СУЭК, Интерроса, НРК, Евразхолдинга, КЭС, Базового элемента1.

К 2007 г. в стратегических инвесторах материнской компании РАО ЕЭС остался Норильский никель (3,52%) и СУЭК (примерно 1%). Сам СУЭК при этом Сибирско-Уральская энергетическая компания (СУЭК) А. МельниченкоЧС. Попова, Национальная резервная корпорация (НРК) А. Лебедева, Комплексные энергетические системы (КЭС) В. Вексельберга, Базовый элемент О. Дерипаски, Евразхолдинг А. АбрамоваЧ Р. Абрамовича, Интеррос В. ПотанинаЧМ. Прохорова: собственники указаны на 2006 г.

Глава 22. Реформирование естественных монополий находился в состоянии объединения с Газпромом в единое предприятие, где хозяева СУЭК должны были остаться миноритариями (объединение сорвалось в 2008 г.).

Изменения в акционерном капитале региональных систем до разделения компании в 2005Ч2006 гг. в наибольшей степени затронули КЭС. КЭС нарастила доли в акционерном капитале входящих в ТГК-6 (ТГК Ч территориальная генерирующая компания) генерирующих компаний, а также Пермэнерго, Свердловэнерго, Комиэнерго, при этом компания избавилась от блокирующего пакета акций Ростовэнерго. КЭС также довела до контрольного свой пакет акций в Российских коммунальных системах (РКС).

22.4.3. Политические дискуссии Необходимо отметить, что публичная острота дискуссий вокруг электроэнергетики вследствие существования начиная с 2004 г. практически однопартийного парламента существенно спала, чего нельзя сказать о непубличной и не менее важной составляющей.

Тем не менее в 2005 г. произошел ряд немаловажных событий, обративших на себя внимание. 25 мая 2005 г. на электроподстанции Чагино на юге Москвы случилась авария, в результате чего из-за возрастания нагрузки по каскадному принципу из строя начали выходить соседние электростанции. Половина столицы, юг Московской области, частично даже Тульская и Орловская области остались без электричества. Авария была устранена в течение суток, обошлось без человеческих жертв, однако предприятия понесли значительные убытки, среди пострадавших прежде всего называли животноводческие комплексы и мясопереработку. Ранее руководство РАО ЕЭС отрицало возможность аварий подобного масштаба, хотя, как известно, в мировой практике они встречались. В своих первых комментариях председатель правления РАО ЕЭС А. Чубайс назвал среди основных причин недостаток инвестиций и изношенность оборудования.

Авария произошла чуть более чем за месяц до собрания акционеров РАО ЕЭС.

Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по статье халатность и злоупотребление полномочиями, а Президент РФ В. Путин дал резко негативную оценку работы руководства Мосэнерго, а просьбы о повышении тарифов на электроэнергию назвал шантажом. После чего сделал вывод о профнепригодности и цинизме руководства компании и покритиковал их за высокую выплату дивидендов, отметив, что для предотвращения аварии лотремонтировать-то всего нужно было четыре трансформатора по 180 000 руб.. Гендиректору Мосэнерго А. Евстафьеву пришлось уйти в отставку. Параллельно в 2005 г. энергетики даже оказались под неожиданным давлением налоговых служб.

Впрочем, парадоксальным образом авария скорее сдвинула с места застопорившееся после смены Правительства в 2004 г. реформу, обсуждение которой минимум два раза Ч в июне 2004 г. и в декабре 2004 г. Ч переносилось Правительством.

Правда, политическое напряжение стало спадать к концу 2005 г. В ноябре 2005 г.

ФНС отозвало из Арбитражного суда Санкт-Петербурга иск к Ленэнерго (в практике налоговых органов такое случается крайне редко, и данное решение, судя по всему, было прежде всего политическим). Прекратились допросы по уголовным делам, связанным с майским отключением, а сами они так и остались без фигурантов.

878 Часть IV. Развитие реального сектора экономики Вместе с тем традиционный по прошлым годам союзник РАО ЕЭС Ч Газпром стал предъявлять серьезные претензии к РАО ЕЭС, сначала за торможение реформирования электроэнергетики вообще, а затем (2006 г.) и по подозрениям в нежелании расстаться с контрольными пакетами акций генерирующих компаний и в отсутствии адекватной компенсации за собранный пакет акций материнской компании.

22.4.4. Формирование конфигурации региональных энергокомпаний В 2005 г. совет директоров ОАО РАО ЕЭС одобрил целевую модель функционирования тепловых генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии Ч единой операционной компании, создаваемой посредством реорганизации тепловых генерирующих компаний оптового рынка (ОГК) в форме присоединения к ним АО-станций, подлежащих включению в соответствующие тепловые ОГК.

К осени 2005 г. была осуществлена государственная регистрация семи ОГК.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 13 |    Книги по разным темам