Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

При более детальном рассмотрении этого явления картина становится не такой однозначной. Российский бизнес восприимчив к инновациям по такому параметру, как приобретение нового оборудования, поскольку этим видом инновационной деятельности занималось 61Ч64% промышленных предприятий2. При этом из общего объема затрат на технологические инновации на покупку машин и оборудования было израсходовано 45Ч60% средств. Интерес к обновлению технологий возник у предприятий после кризиса 1998 г., и оно происходило преимущественно за счет покупки оборудования за рубежом, не всегда самого современного. Эта тенденция опасна закреплением технологического отставания, поскольку так можно поддержать лишь имитационный характер инновационного развития, состоящий в заимствовании и адаптации зарубежных технологий.

В то же время НИОKР финансировали только 30Ч35% промышленных предприятий, и на эти цели тратилось 13,5Ч17% суммарных расходов на инновации3.

Вместе с тем следует отметить, что различные опросы дают даже более низкие оценки уровня вложений российского бизнеса в НИОKР. Опрос, проведенный в 2005 г. Институтом экономики переходного периода среди 575 промышленных предприятий4, показал, что 45% обследованных предприятий вкладывали средства в НИОKР, которые, однако, были направлены преимущественно на небольшие усовершенствования, направленные на выживание предприятия, но не его развитие. Только половина предприятий, назвавшихся инновационно активными, осуществляли вложения в НИОKР постоянно. Поэтому важен не столько сам факт расходов на НИОKР, которые могут быть единичной акцией, сколько их уровень. И здесь картина значительно менее оптимистичная. По данным опроса ИЭПП, затраты компаний на НИОKР не превышали 8% от общих расходов на технологические инновации, тогда как для европейских стран этот показатель составлял в среднем 20%. Затраты фирм на приобретение патентов и лицензий были совсем скромными Ч менее 2%5.

Таким образом, инновационная активность бизнеса недостаточна с точки зрения объемов, периодичности и результативности проводимых ими НИОKР или тех НИОKР, которые они заказывают у сторонних организаций (включая организации государственного сектора науки и вузы).

Сравнительно недавней тенденцией, проявившейся в последние 2Ч3 года, стал рост расходов на НИОKР, осуществляемых крупным бизнесом. Kомпании либо Индикаторы инновационной деятельности: 2007. Стат. сб. М.: ГУ-ВШЭ, 2007. C. 9.

Там же. С. 16, 30.

Там же.

Кузнецов Б. и др. Особенности спроса на технологические инновации и оценка потенциальной реакции российских промышленных предприятий на возможные механизмы стимулирования инновационной активности // Модернизация экономики и государство. Отв. ред.

Е.Г. Ясин. Т. 1. М.: ГУ-ВШЭ, 2007. С. 489.

Там же. С. 490.

890 Часть IV. Развитие реального сектора экономики создают собственные исследовательские подразделения или институты, в том числе покупая бывшие отраслевые НИИ1, либо наращивают расходы на научно-исследовательские проекты, выполняемые в организациях государственного сектора науки и вузах. О наличии таких процессов можно судить по разрозненной информации, которая появляется о деятельности тех или иных крупных фирм. Обычно это компании, которые выходят на международные рынки: они вынуждены делать отчетность о своей деятельности более прозрачной. Однако систематических и полных сведений о размерах финансирования НИОKР со стороны бизнес-сектора в России нет.

По нашему мнению, недостаточный уровень инновационной активности предприятий связан с низким конкурентным давлением и монополизмом многих российских компаний. В монопольной отрасли с высокой нормой прибыли и отсутствием конкуренции извне спрос на инновации низкий. Если при этом еще и однороден выпускаемый продукт (нефть, газ, металлы), то потребность во внутренних инновациях практически отсутствует. Kонъюнктурные опросы ИЭПП показывают, что в 2005Ч2006 гг. предприятия стали испытывать большее конкурентное давление, что связано с давлением цен импорта, а также с появлением новых российских производителей. Однако значение административного ресурса, снижающего уровень конкуренции, по-прежнему остается очень большим. Если он есть, то его использование позволяет получать разнообразные экономические преимущества (более низкие тарифы, кредиты под меньшие проценты и др.).

Особенно это касается крупных государственных компаний. Соответственно, их интерес к инновациям снижается. В то же время те компании, которые не могут обеспечить себе соответствующий уровень административной поддержки, вынуждены постоянно опасаться угрозы закрытия или ухудшения условий ведения бизнеса, что заставляет их отказываться от долгосрочных проектов и концентрироваться на текущих операциях и получении быстрой отдачи от вложений. Это замедляет инновационную деятельность, а особенно развитие собственных НИОKР.

В 2007 г. очевидной стала проблема недофинансирования бизнесом тех НИОKР, которые он обязался поддерживать в рамках совместных проектов с правительством, и которые реализуются преимущественно через механизм Федеральных целевых программ (ФЦП). По разным программам внебюджетное финансирование со стороны бизнеса составило от 10 до 90% от запланированных объемов.

Отчасти такое положение объясняется состоянием нормативно-правового регулирования. Для бизнеса не создано стимулов для того, чтобы соблюдать обязательства и софинансировать НИОKР. В частности, фактически ограничивает участие бизнеса в софинансировании НИОKР Федеральный закон № 94-ФЗ2. Согласно данному закону, запрещается включать в условия конкурса требования по привлечению внебюджетных средств, поэтому софинансирование со стороны бизнеса может быть желательным, но не жестко определяемым условием государственной поддержки проекта. В этом случае сложно контролировать выполнение бизнесом обязательств по совместному финансированию НИОKР. Проблемы остаются и в области распределения прав на интеллектуальную собственность, что будет более подробно рассмотрено ниже.

Такую политику проводят, например, компании Русский алюминий, Силовые машины, Норильский никель. Имамутдинов И., Медовников Д. За бортом Ноева ковчега // Эксперт, № 1Ч2.

Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Глава 23. Динамика инновационной деятельности и инновационного развития Отдельный срез бизнес-сектора представляют собой малые инновационные компании. Малые фирмы служат источником внутренних инноваций и стимулируют инновационное развитие крупных фирм. Из них могут вырастать средние и крупные предприятия, они дают импульс к формированию новых высокотехнологичных секторов и способствуют региональному развитию.

Отличительными чертами малых инновационных предприятий (МИП) являются сравнительно более долгий, чем в среднем, срок развития бизнеса, высокорисковость, а также часто возникающие проблемы менеджмента, поскольку большинство МИП создается бывшими учеными, не всегда обладающими навыками, необходимыми для успешного управления фирмой.

Ежегодные данные о числе малых инновационных компаний показывают неуклонное сокращение их общего количества (табл. 23.6).

Таблица 23.Динамика численности малых инновационных предприятий отрасли Наука и научное обслуживание 2000 2001 2002 2003 Число малых предприятий, тыс. ед. 30,9 28,5 22,7 22,1 20,Изменение числа малых предприятий, в % к предыду- Ч16,7 Ч7,8 Ч20,4 Ч2,6 Ч6,щему году Примечание. После 2004 г. данные о малых предприятиях отрасли Наука и научное обслуживание перестали публиковаться.

Источник. Наука России в цифрах Ч 2005: Ст. сб. М.: ЦИСН, 2005. С. 22.

Сокращалось не только число МИП, но и их удельный вес в общей численности малых фирм (табл. 23.7). Вместе с тем несколько вырос размер предприятий Ч с 7 до 10 человек (с учетом внешних совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера). Это может свидетельствовать о том, что умирание слабых фирм идет быстрее, чем зарождение новых компаний, и доминировать начинают устойчиво работающие фирмы, прошедшие этап становления и расширяющие штат сотрудников.

Таблица 23.Показатели деятельности малых предприятий отрасли Наука и научное обслуживание, данные на конец года 2000 2002 Число малых предприятий, тыс. 30,9 22,7 20,Доля малых предприятий отрасли в общем числе малых предприятий, % 3,5 2,6 2,Численность работников малых предприятий, тыс. чел. 191,9 166,0 200,Средняя численность работавших в расчете на одно малое предприятие, чел. 6 7 Источники: Малое предпринимательство в России Ч 2004. Госкомстат России. Стат. сб. М., 2004. Наука России в цифрах Ч 2005. Стат. сб. М.: ЦИСН, 2005. С. 22.

Динамику факторов, препятствующих развитию малого инновационного бизнеса, можно проследить по данным опросов МИП, проводившихся Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в 1999Ч 892 Часть IV. Развитие реального сектора экономики 2000, 2003 и 2005 гг. Выборки не вполне сопоставимы между собой, поэтому можно рассматривать сравнительную значимость факторов, но не количественные соотношения. Опросы показали, что если в конце 90-х годов главным препятствием был недостаток финансовых средств, то к 2003 г. существенную роль стала играть неразвитая инфраструктура, а в 2005 г. недостаток финансовых средств опять стал доминирующим фактором (табл. 23.8).

Таблица 23.Факторы, препятствующие развитию малого инновационного предпринимательства в России Исследования 1999Ц2000 гг. Исследование 2003 г. Исследование 2005 г.

Недостаток финансовых Неразвитая инфраструктура Недостаток финансовых средств для развития инновационной деятельности средств для развития Экономическая нестабильность Неполнота и противоречивость Низкая платежеспособность в стране законодательной базы потребителей продукции Недостаток современного Недостаток финансовых Высокий уровень налогов оборудования средств для развития Источники: Ежегодные отчеты Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; Международный инкубатор технологий.

23.3. Этапы государственной политики в области стимулирования инновационной деятельности Основываясь на том, какие государство провозглашало цели и подходы, какими финансовыми ресурсами оно при этом располагало, и какие виды мер применялись, можно предложить следующую периодизацию государственной инновационной политики.

Первый этап завершился в 2001 г. (начавшись приблизительно в 1997 г.).

В этот период государственное финансирование научно-инновационной деятельности было нестабильным Ч небольшой его рост в начале рассматриваемого периода сменился резким падением бюджетных затрат на НИОKР. Поэтому предпринимавшиеся инициативы не были радикальными по своей сути. Баланс между стратегическими и текущими задачами нарушался в пользу последних.

Вместе с тем именно в этот период ясно обозначилась новая тенденция Ч разработки мер, направленных на повышение спроса на результаты НИОKР. Государство стало финансировать создание элементов инновационной инфраструктуры: появились меры по поддержке малого инновационного предпринимательства и венчурного финансирования, был создан Венчурный инновационной фонд.

Инновационная инфраструктура должна была стать основой формирования в стране национальной инновационной системы. Сам этот термин появился именно в тот период времени, но определялся в узком смысле, как совокупность объектов инфраструктуры (финансовой, материальной, экспертно-консалтинговой), обеспечивающих коммерциализацию результатов исследований и разработок. Однако в этот период было сложно реализовывать крупные инфраструктурные проекты, так как бюджетное финансирование было недостаточным.

Второй этап начался в 2002 г. и продолжается в настоящее время. Он открыл период активной подготовки концептуальных документов, призванных опредеГлава 23. Динамика инновационной деятельности и инновационного развития лить стратегическую, долгосрочную научную и инновационную политику и встроить ее в другие экономические инициативы государства, включая промышленную политику. В этот период несколько углубилось понимание того, что представляет собой национальная инновационная система, хотя значимость ее построения попрежнему рассматривалась только с точки зрения обеспечения практической реализации результатов научной деятельности.

Возросший бюджет позволил инициировать ряд долгосрочных и ресурсоемких проектов, в том числе основанных на государственно-частном партнерстве (крупные инновационные проекты, особые экономические зоны).

Обобщая, можно выделить несколько основных направлений политики государства в области стимулирования инновационной деятельности:

1) поддержка малого инновационного предпринимательства, в том числе через создание специализированной инфраструктуры;

2) реализация масштабных инфраструктурных проектов, призванных связать крупные предприятия, малый бизнес, научные организации и вузы (технико-внедренческие зоны, инновационные кластеры);

3) формирование новых механизмов финансирования инновационных проектов (учреждение венчурных фондов с государственным участием);

4) разработка норм регулирования в инновационной сфере (в первую очередь, развитие законодательства в области прав на интеллектуальную собственность).

23.4. Формы поддержки малого наукоемкого бизнеса Государственная поддержка малого наукоемкого бизнеса осуществлялась в рассматриваемый период времени преимущественно в двух основных формах: в виде выделения грантов на выполнение НИОKР и участия в формировании технологической инфраструктуры (инкубаторов, технопарков), где могут размещаться малые фирмы. Масштабы названных видов деятельности были небольшими, косвенное регулирование практически отсутствовало, а различного рода административные барьеры остаются труднопреодолимыми. Этим объясняется то, что сектор малого инновационного предпринимательства остается неразвитым.

Главной финансирующей организацией, поддерживающей НИОKР на малых фирмах, является государственный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия). В рассматриваемый период времени Фонд содействия стал реализовывать политику поддержки начинающих (стартующих) компаний, где вероятность успешной коммерциализации не так высока. Такая стратегия стала возможной в связи со стабилизацией ситуации в инновационной сфере и ростом финансовых ресурсов самого Фонда. Бюджетные отчисления в Фонд увеличились с 0,5 до 1,5% от расходов на гражданскую науку, и одновременно бюджет гражданской науки рос на 10Ч20% в год в реальном исчислении.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |    Книги по разным темам