Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 13 |

Это вселяет уверенность, что предприятия не только понимают необходимость повышения качества продукции, но и максимально широко прибегают к этому аргументу в конкурентной борьбе. Наибольший положительный вклад в рост конкурентоспособности внесла борьба за качество в легкой промышленности (+76 б. п.), ЛПK (+75 б. п.) и черной металлургии (+73 б. п.). Заметим, что ни в одной из отраслей не получено отрицательных балансов, т. е. все отрасли промышленности предпринимали (или считали, что предпринимают) достаточно усилий в этой области, и результатом стало увеличение отраслевой конкурентоспособности за счет роста качества выпускаемой продукции. Третье место среди мер повышения конкурентоспособности (с большим отрывом от первых двух) занимает фактор лорганизация сбыта, расчетов, послепродажного обслуживания. Достаточно широкая распространенность этого аргумента и положительный эффект тоже следует расценивать как положительный сигнал: российская промышленность думает не только о том, как произвести, но и как продать, а потом обслужиГлава 19. Российские промышленные предприятия... вать свою продукцию. Однако успехи здесь пока незначительны. Удобство расчетов за продукцию и послепродажный сервис остаются сравнительно незначительными конкурентными преимуществами российской продукции и на внутреннем, и на внешнем рынке.

Теснота связей предприятия с потребителями теснота связей предприятия с потребителями Уровень и изменение качества уровень и изменение качества продукции продукции предприятий организация сбыта, расчетов, обслуживания Организация сбыта, расчетов, обслуживания Обеспеченность ноу хау, патентами, обеспеченность ноу-хау, патентами, лицензиями лицензиями изменение требований к качеству и ассортименту Изменение требований к качеству продукции и ассортименту продукции уровень оборудования и технологий Уровень оборудования и технологий Изменение отпускных цен конкурентов изменение отпускных цен предприятий Изменение оплаты труда на предприятии изменение оплаты труда на предприятии -ЦИзменение отпускных цен конкурентов изменение отпускных цен конкурентов -ЦИзменение транспортных тарифов изменение транспортных тарифов Ц-Изменение цен и тарифов на энергоносители -52 Цизменение цен и тарифов на энергоносители изменение цен на сырье и материалы Изменение цен на сырье и материалы -Ц-60 -40 -20 0 20 40 60 Ц60 Ц40 Ц20 0 20 40 60 Источник. Расчеты по результатам майского (2007 г.) опроса ИЭПП.

Рис. 19.17. Балансы влияния факторов на конкурентоспособность в 2005Ч2006 гг., процентные пункты Самым эффективным способом укрепления конкурентоспособности в 2007 г., по мнению респондентов, по-прежнему будет оставаться поддержание и укрепление связей с потребителями продукции. Особенно уповали на этот аргумент в 2007 г. в машиностроении (+78 б. п.), пищевой промышленности (+75 б. п.), химии и нефтехимии (+68 б. п.). На втором месте останутся усилия по совершенствованию качества выпускаемой продукции, наиболее популярные в пищевой промышленности (+85 б. п.) и машиностроении (+72 б. п.). По-прежнему гораздо меньше отдачи ожидают предприятия от своих усилий по совершенствованию организации сбыта, расчетов и послепродажного обслуживания. Но во всех отраслях балансы положительные Ч все отрасли будут продолжать работать в этом направлении, в первую очередь Ч черная металлургия и машиностроение.

19.5.3. Помехи конкурентоспособности Самое сильное негативное воздействие на конкурентоспособность продукции, по мнению предприятий, в последние два года оказывало изменение цен на сырье 782 Часть IV. Развитие реального сектора экономики и материалы: почти две трети предприятий признали отрицательное влияние этого фактора на конкурентоспособность и только 12% смогли обернуть указанное обстоятельство в свою пользу (баланс Ц52 пункта). Этот фактор негативно повлиял на конкурентоспособность во всех отраслях, особенно Ч в цветной металлургии (Ц86 б. п.), химии и нефтехимии (Ц75 б. п.) и легкой промышленности (Ц61 б. п.).

А в пищевой отрасли влияние этого фактора было неоднозначным Ч суммарное отрицательное воздействие было минимальным (Ц1 б. п.), но при этом 80% предприятий отрасли смогли явно оценить его влияние на конкурентоспособность своей продукции, т. е. заявили либо о его положительном, либо отрицательном влиянии.

Столь же массовым было негативное воздействие на конкурентоспособность изменения цен и тарифов на энергоносители: 63% против 11%. Но от этого фактора отрасли пострадали более однородно. Минимальное негативное воздействие (Ц19 б. п.) имело место в промышленности строительных материалов, максимальное (Ц87 б. п.) Ч в цветной металлургии. Интенсивность негативного влияния в машиностроении оценивается балансом Ц54 б. п.

Третьим фактором, существенно снижавшим (Ц32 б. п.) конкурентоспособность продукции российской промышленности в 2005Ч2006 гг., было изменение транспортных тарифов. По отраслям его негативное воздействие изменялось от - 63 б. п. в легкой промышленности и Ц60 б. п. в цветной металлургии до Ц8 б. п.

в пищевой и Ц7 б. п. в лесопромышленной отрасли. Заметим, что влияние всех трех рассмотренных выше факторов зависит от отраслевой структуры издержек.

Также отрицательным, по мнению большинства предприятий, было и воздействие на конкурентоспособность выпускаемой продукции изменения цен конкурентов. Однако итоговый баланс этого фактора оказался небольшим по величине, что говорит о не слишком сильном (распространенном) влиянии фактора на конкурентоспособность.

Влияние на конкурентоспособность ценовой и зарплатной политики самих производителей оказалось в целом по промышленности нулевым. Однако по отраслям эффекты были как значимо положительные, так и значимо отрицательные. Из-за повышения зарплат большие потери конкурентоспособности были нанесены в цветной металлургии (баланс Ц56 б. п.) и легкой промышленности (Ц21 б. п.). Положительные эффекты были достигнуты в пищевой отрасли (+27 б. п.) и промышленности строительных материалов (+23 б. п.). Ценовая политика в наибольшей степени снизила конкурентоспособность продукции цветной металлургии (Ц42 б. п.), химии и нефтехимии (24 б. п.). Остальные отрасли в целом смогли повысить конкурентоспособность продукции за счет разумной ценовой политики и благоприятной ценовой конъюнктуры, особенно черная металлургия (+31 б. п.) и промышленность строительных материалов (+22 б. п.).

В 2007 г. остался прежним набор факторов, которые, по мнению предприятий, будут негативно влиять на конкурентоспособность в будущем. Kак и ранее, в эту группу входят лизменение цен и тарифов на энергоносители (Ц50 б. п.), лизменение цен на сырье и материалы (Ц45 б. п.) и лизменение транспортных тарифов (Ц41 б. п.). От роста энерготарифов пострадают (в смысле конкурентоспособности) все отрасли, особенно сильно Ч металлурги, химики и машиностроители.

Минимальные потери от удорожания энергоносителей прогнозируются в пищевой отрасли и промышленности строительных материалов. Столь же безрадостны ожидания производителей и по поводу роста цен на сырье и материалы. От этого тоже пострадают все отрасли, самые пессимистичные прогнозы у пищевиков, Глава 19. Российские промышленные предприятия... металлургов и химиков. И транспортных проблем при отстаивании своих конкурентных позиций тоже не избежит ни одна отрасль.

19.5.4. Результаты борьбы за конкурентоспособность Основными конкурентными преимуществами своей продукции на внутреннем рынке российские предприятия и в 2006 г., и в 2007 г. считали длительные связи с потребителями (табл. 19.20). За год частота упоминания этого фактора выросла на 15 пунктов. В 2007 г. на него указывали уже более 70% предприятий, и он стал почти абсолютным лидером на отраслевом уровне. Только в пищевой промышленности он занимает 2-е место с 64%, уступив первое лучшему качеству продукции (71%), что, впрочем, неудивительно, поскольку львиную долю продукции этой отрасли потребляет население, и отследить устойчивость связей с ним здесь бывает проблематично. Вот и приходится брать качеством в самой жесткой конкурентной борьбе (что всегда показывает наш мониторинг уровня конкуренции) как с другими российскими предприятиями, так и с импортом.

Однако целиком положительным такое очевидное лидерство фактора длительные связи с потребителями продукции считать не стоит. Причина в том, что это обстоятельство серьезно препятствует вхождению на рынки других производителей и, следовательно, сдерживает развитие конкуренции в российской промышленности. Kак свидетельствует наш мониторинг помех, выходу на новые территориальные рынки сбыта, привязанность поставщиков и потребителей к традиционным производителям мешает 25% российских предприятий расширять географию сбыта (3-е место в рейтинге помех после низких цен на новых рынках и транспортных издержек).

На второе место в рейтинге конкурентных преимуществ по распространенности в 2007 г. вышло качество продукции. За год этот фактор прибавил 13 пунктов и уверенно ушел в отрыв от фактора лизвестности нашей марки (бренда), с которым делил в 2006 г. 2Ч3-и места. Во всех обрабатывающих отраслях он упоминался в 2007 г. не менее половиной предприятий, а в легкой и пищевой лучшее качество продукции считают своим конкурентным преимуществом более 70% производителей. Наибольших успехов в увеличении конкурентных преимуществ за счет улучшения качества выпускаемой продукции добились химия и нефтехимия (53% в 2007 г. после 30% в 2006 г.), машиностроение (50% после 39%) и легкая промышленность (75% после 47%).

Таблица 19.Kонкурентные преимущества продукции обрабатывающей промышленности на разных рынках, % Внутреннем Внешнем 2006 2007 2006 12 3 4 1. Более низкие цены 31 28 59 2. Лучшее качество продукции 42 55 26 3. Быстрота отгрузки товара 17 22 13 4. Удобство расчетов за продукцию 14 17 9 784 Часть IV. Развитие реального сектора экономики Окончание табл. 19.12 3 4 5. Послепродажный сервис 19 17 15 6. Транспортная близость к потребителям 22 19 5 7. Выполнение почти любых запросов заказчиков 32 37 28 8. Отсутствие аналогов нашей продукции 21 21 8 9. Известность нашей марки (бренда) 43 44 33 10. Длительные связи с потребителями продукции 56 71 38 11. Обладание патентами, лицензиями, квотами 18 17 15 Источник. Январский (2006 г.) и майский (2007 г.) опросы ИЭПП.

Известность марки (бренда) производителя считается конкурентным преимуществом на 44% предприятий. Наиболее часто он становится конкурентным преимуществом в металлургии (57%), пищевой (46%), машиностроительной (43%), химической и нефтехимической отраслях (42%).

На четвертое место в 2007 г. вышла гибкость производителей по отношению к запросам заказчиков. В 2007 г. это обстоятельство считали своим преимуществом более трети предприятий. По отраслям частота упоминания фактора различается не сильно: от 41% в машиностроении (что логично, учитывая невысокую серийность большинства производств в отрасли) до 24% в пищевой и лесопромышленной отраслях.

Ценовые войны, как и год назад, занимают лишь 5-е место в рейтинге конкурентных аргументов российских предприятий. И распространенность этого фактора за год в целом по промышленности не увеличилась. Наиболее часто в 2007 г.

использовали цены в конкурентной борьбе в ЛПK (51% предприятий), стройиндустрии (36%) и машиностроении (33%). Несомненной положительной оценки заслуживает и то обстоятельство, что в 2007 г. качество своей продукции считают конкурентным плюсом почти в два раза больше предприятий, чем более низкие цены на нее. В 2006 г. соотношение было явно хуже: 42% против 31%. Kонкурентная борьба в российской промышленности становится более цивилизованной.

На внешних рынках сбыта российские предприятия чаще всего используют в конкурентной борьбе более низкие цены и длительные связи с потребителями.

Но если распространенность первого фактора снизилась (до 52% против 59% в 2006 г.), то второго Ч возросла (52% против 38%). Очевидно, что обе тенденции имеют положительный характер и свидетельствуют о цивилизованном укреплении позиций российских предприятий на внешних рынках. Так же положительной оценки заслуживает и рост известности российских брендов за рубежом (3-е место в рейтинге). Этот фактор стал конкурентным преимуществом уже для 41% предприятий, наиболее часто он упоминается в металлургии, машиностроении и пищевой промышленности.

На четвертое место со значительным приростом за год (12 пунктов) вышел фактор лучшее качество продукции. Если в 2006 г. это преимущество на внешних рынках имела лишь четверть российских предприятий, то в 2007 г. Ч уже 38%. Эти цифры выглядят вполне реальными, если учесть что они рассчитывались только для тех предприятий, которые реализуют свою продукцию на внешних рынках, а среди внешних рынков преобладают рынки ближнего зарубежья Глава 19. Российские промышленные предприятия... (там, по данным опросов, продают продукцию 34% российских предприятий обрабатывающих отраслей), в Азии, Африке, Америке реализуют свою продукцию 21% всех предприятий, в странах Европы Ч 16%.

19.5.5. Kонкурентоспособность:

цена и качество борьбы с импортом Опросы предприятий постоянно показывают, что достаточно большая доля российской промышленности не имеет на своих рынках сбыта конкурирующего импорта. По оценкам самих производителей (без предприятий электроэнергетики и топливной), около трети из них в 2007 г. не сталкивалась с импортом. По отраслям доля неконкурентных (с импортом) рынков колеблется от 74% (стройиндустрия) до 21% (пищевая) и эта доля достаточно близка (по крайней мере, в ранжировании) к интуитивным представлениям. Таким образом, немалая часть российских предприятий в силу особенностей производимой ими продукции, структуры и качества импорта по-прежнему не конкурирует с последним на своих рынках сбыта (рис. 19.18).

Стройиндустрия Стройиндустрия Металлургия Металлургия Химия, Химия, нефтехимия нефетехимия ЛПК ЛПК Легкая Легкая Машиностроение Машиностроение Пищевая Пищевая 0 20 60 0 Источник. Расчеты по результатам апрельского (2007 г.) опроса ИЭПП.

Рис. 19.18. Доля рынков в отраслях (ОKОНХ) без конкуренции с импортом, % В тех случаях, когда отечественным производителям приходится конкурировать с импортом, цены и качество российских товаров могут как превосходить цены и качество импортных, так и уступать им (табл. 19.21).

786 Часть IV. Развитие реального сектора экономики Таблица 19.Структура конкурентоспособности российской продукции по отношению к импорту, % Неконкурентоспособная На рынках нет На продукция Отрасли (по ОKОНХ) конкурирующего Итого равных импорта импортная отечественная Все обрабатывающие 33 35 10 22 Металлургия 57 29 7 8 Химия и нефтехимия 44 32 1 23 Машиностроение 23 36 15 26 ЛПK 37 41 7 15 Стройиндустрия 74 17 6 3 Легкая 34 29 6 31 Пищевая 21 54 17 8 Источник. Расчеты по результатам апрельского (2007 г.) опроса ИЭПП.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 13 |    Книги по разным темам