Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 40 |

ЭТИ ЗАМЕТКИ ТЕПЕРЬ БУДУТ ВАШИМ ЗАПАСОМ,КОТОРЫЙ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТЕКУЩИХ ОЦЕНОК, ПРОДВИГАЕТЕСЬ ЛИ ВЫ ПОНАПРАВЛЕНИЮ К ВАШЕМУ ЖЕЛАННОМУ ИЛИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОМУ БУДУЩЕМУ.

11. Теперь, когда Вы знаете, к какомубудущему какие действия приведут, Вы, очевидно, захотите привлечь те поступки,которые приведут Вас к желанному будущему, и явно воздержитесь от тех действий,которые приведут к нежелательному будущему. Каждый раз, когда Вы вовлечены вдействие, двигающее Вас к желанному будущему, ощутите и увидьте себяприближающимся к этому желанному будущему. А когда Вы участвуете в действии,ведущем к Вашему НЕЖЕЛАТЕЛЬНОМУ будущему, ощутите и увидьте себя приближающимсяк этому нежелательному будущему.

Теперь Вы умеете строить свое неотвратимоебудущее. Используйте это умение в качестве руководства для принятия решений ипоступков по достижению своих целей (и прочь от разочарования и сожаления). Выможете всегда вернуться к этой последовательности. Призываем Вас делать этовсякий раз, когда Вы ощущаете необходимость вернуть свою жизнь в колею, а своидействия подогнать под намеченные цели. Это умение является средством для связисегодняшних действий с завтрашними свершениями. В следующих главах мы поможемВам в приложении этого умения к вашему самочувствию, карьере иотношениям.

ГИБКОСТЬКРИТЕРИЕВ

Неотвратимое будущее, созданное Вами сиспользованием обозначенной последовательности действий, явилось результатомВаших собственных стандартов, или КРИТЕРИЕВ. Именно критерии предопределяютВаши действия. Разумеется, у Вас уже есть критерии, которые Вы применяете вбольшинстве ситуаций, с которыми сталкиваетесь, включая ситуации, в которых Выхотите совершить изменения. Поскольку, в значительной степени, именно этикритерии определяют, чего Вы добиваетесь и чем пренебрегаете или чегоизбегаете; важно учесть, ПОДХОДЯТ или нет эти критерии к Вашему желанномубудущего.

Например, если Ваше желанное будущеевключает в себя стабильные, безопасные, длительные любовные отношения, а Вас вданный момент тянет к похотливым, хотя и очаровательным волокитам, то, похоже,Ваши критерии того, что является притягательным, являются НЕПОДХОДЯЩИМИ поотношению к Вашему желанному будущему. Оценив Ваши критерии и уточнив их, напредмет их полезности в достижении желанного будущего (также, как и нынешнегоблагополучия), Вы научитесь развивать ГИБКОСТЬ КРИТЕРИЕВ. Гибкость критериевговорит за то, что Вы приумножили число путей соответствия своим стандартам иудовлетворения своих желаний. Подобно тому, что существует много возможных иприятных путей к выбранному пункту назначения, гибкость критериев наделяетвыбором в осуществлении Ваших стремлений.

1. Первый вопрос состоит в том, чтобыучесть, являются ли Ваши критерии стандартами, доставшимися от некоторогопредыдущего (и ныне устаревшего) периода Вашей жизни, или нет. Например, все лиеще Вы пытаетесь соответствовать критерию быть хорошим (возможно, критерий,внушенный родителями, учителем или церковнослужителем), когда было бы болееподходящим направить свои усилия на то, чтобы быть компетентным Иными словами,не являются ли они, скорее всего, неподходящими, поскольку явились из какого-топериода Вашей жизни, который более не соответствует тому, кто Вы СЕЙЧАС; илиони являются нынешними и соответственно представляют, кто Вы теперь есть какличность Рассортируйте их по различным контекстам, таким, как отношения,личное здоровье, любимые, политика, стиль жизни и карьера, отождествляя этикритерии с каждым из них. Например, Вы можете высоко ценить ЛОЯЛЬНОСТЬ вотношениях, КРЕПОСТЬ в здоровье, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОВМЕСТИМОСТЬ в любимом,ОБЩЕСТВЕННО ЛИБЕРАЛЬНУЮ, но ФИНАНСОВО КОНСЕРВАТИВНУЮ политику, УПОРЯДОЧЕННЫЙ иГОРОДСКОЙ образ жизни, ПРОДВИГАЮЩУЮСЯ карьеру. Чьи-либо иные критерии в тех жесамых областях могут фокусироваться на РАЗВЛЕЧЕНИЯХ в отношениях, БОДРОСТЬ вздоровье, ФИЗИЧЕСКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ в любимом, ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ политике,СЕЛЬСКОЙ жизни НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ и ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ карьере, котораяпридает особое значение НЕЗАВИСИМОСТИ.

Что, по ВАШЕМУ мнению, является важным,ценным, правильным, неверным и приемлемым в каждом из этих контекстов Преждечем перейти к следующему абзацу, перечислите, что в каждом из контекстов, вкотором Вы заинтересованы, является для Вас важным, и определите, какой изперечисленных критериев представляет Вас таким, какой Вы теперь (и кем хотитестать), и какие стандарты больше Вам не соответствуют, поскольку, вероятно, онибыли Вашими характеристиками некогда в прошлом. Перечисление критериев сделаетболее легкой (и более надежной) оценку, действительно ли они представляют Вашисобственные ценности и стандарты.

ВАЖНО УЧЕСТЬ:

ОТНОШЕНИЯ

ИЧНОЕЗДОРОВЬЕ

ЮБИМЫЕ

ПОЛИТИКА

СТИЛЬ ЖИЗНИ

КАРЬЕРА


2. Другим полезным путем длясовершенствования критериев является определение для себя на кого Выреагируете, как на ролевые модели. Атлеты, звезды эстрады, лидеры бизнеса,политические лидеры и литературные герои, -- с кем Вы себя отождествляете Ктоте люди, которых Вы знаете лично или по службе, кому бы Вы хотели подражать(или, в особенности, не хотели бы подражать) Являются ли стандарты этихлюдей/моделей проявлением Вашей личности, которой Вы являетесь и хотите быть,или они более присущ тому, кем Вы БЫЛИ некоторое время тому назад Например,если Вы женщина, вероятно, в подростковом возрасте Вы думали, что девушки изПлейбоя или победительницы конкурсов красоты являют собой предел ролевыхмоделей. Но теперь, вместо того, чтобы ограничиться стремлением прекрасновыглядеть на высоких каблуках и в купальном костюме, Вы с восторгом смотрите наженщин, достойных подражания, на женщин-руководителей корпораций, уважаемыхженщин-политиков или на женщин, состоявшихся как матери. Хотя сексуальновозбуждающая походка, длинные ноги или яркая улыбка казались Вам важными впрошлом, качества, которыми Вы восхищаетесь теперь, включают образованность,остроумие, независимость и заботу о других. Потратьте минуту или две, используяэтот метод для модернизации своих критериев с учетом, кто Вы есть и кем Выхотите быть.

КАЧЕСТВА ВАШИХ РОЛЕВЫХМОДЕЛЕЙ

КАЧЕСТВА, ИМЕЮЩИЕ СМЫСЛДЛЯ НЫНЕШНЕГО И БУДУЩЕГО ВАС


3. Наличие текущих критериев, однако, неявляется столь необходимым, как наличие наиболее подходящих критериев длябудущего, которое Вы хотите достичь. Вам стоит проверить этосоответствие/несоответствие путем учета РЯДА критериев, включающих стандартыоценки, которые иначе могли бы быть Вами не учтены. Некоторые из этихстандартов могут принести большую пользу в достижении Вами желаемыхбудущностей, чем те, которыми Вы пользуетесь сейчас. Взяв в качестве примерапереедание, вообразите, что Вы собираетесь сделать выбор блюд на обед из менюизвестного ресторана. Возможно, Вы используете удовольствие в качествекритерия, по которому собираетесь сделать свой выбор. Пользуясь критериемудовольствия, что бы Вы выбрали в качестве холодной закуски На главнуюперемену Что из напитков На десерт Сделав свой выбор, просмотрите вновьменю, только на этот раз для выбора используя в качестве критерия здоровье. Каксмена критерия повлияет на Ваш выбор блюд Что теперь выберете Вы на холоднуюзакуску (или даже выберете ли ее вообще) Каковы для здоровья главные блюда,напитки и десерт Уделив время, просмотрите список возможных критериев (и любыхдругих, какие могут прийти Вам на ум), делая выбор меню с учетом каждого изних:

Удовольствие

Здоровье

Калорийность

Новизна (илиРазнообразие)

Знакомство

Насыщение

егкость

Как я буду себячувствовать после еды

Как я буду себячувствовать завтра


4. Рассматривая выбор, который Вы для себясделали под влиянием вышеперечисленных критериев, оцените для себя, какие изэтих критериев вели Вас к выбору, НАХОДЯЩЕМУСЯ В ОДНОМ РЯДУ С ВАШИМ ЖЕЛАННЫМБУДУЩИМ. Разумеется, те из критериев, которые ведут Вас к выбору, работающемупротив достижения Вами результатов, являются неприемлемыми и должны бытьоставлены в пользу тех критериев, которые направят Ваше внимание и выбор напути, ведущие Вас к желаемым результатам. Например, использование критерияудовольствия при выборе блюд могло бы заставить Вас обратить внимание и выбратьсосиски БРИОШЬ и горячие французские булочки в качестве закуски, рагу наглавную перемену и пирог с творогом на десерт. Что за чудесная еда... до техпор, пока Вы не имеете лишний вес и не сидите на диете. Возможно, это жестокийкаприз матери-природы, что многие из тех блюд и продуктов, которые мы находимстоль приятными для еды, приведут на следующий день к коликам и вздутию живота.Тем не менее, невзирая на то, каких последних диетических предписаний Выпридерживаетесь, похудение означает изменение типа и количества пищи, которуюВы едите, а занятие спортом является существенным для снижения жировыхотложений и увеличения тонуса тела. Удовольствие, используемое в качествекритерия при выборе блюд во время приема пищи, приводит большинство людей квыбору еды, которая не отвечает их желанию похудеть. (Мы говорим "большинство",поскольку некоторые люди находят приятным как фрукты на десерт, так иотсутствие десерта вообще, и творожный пирог сюда никак не вписывается.) Есливместо удовольствия Вы воспользуетесь в качестве критерия здоровьем, то можновыбрать салат на закуску, жареного лосося на главное блюдо и свежие ягоды надесерт. Совсем необязательно, что эта еда лучше, чем рагу и творожный пирог, ноесли Вы намерены похудеть, то лосось и ягоды являются более ПОДХОДЯЩИМИ. Передтем, как продолжить, оцените для себя, какие критерии ведут Вас к выбору,находящемуся в одном ряду с Вашим желанным будущим.

В примерах, использованных выше, мыпредполагали, что критерии имеют некие значения, или ЗАВЕРШЕННОСТЬ. Например,среди еврейских иммигрантов первой половины столетия ребенок считался здоровым,если был очень упитанным. Критерием было ЗДОРОВЬЕ. Свидетельством завершенностибыла УПИТАННОСТЬ. Более того, поскольку характеристика хорошей матери частичнозависит от наличия здоровых детей, женщины часто пичкали своих детей сливочныммаслом, а те, чьи дети отказывались раздуваться, держали детей взаперти иподальше от чужих глаз, насколько возможно (по крайней мере, до тех пор, покамасло не начинало действовать). Следует помнить, что критерии -- это простоярлыки для контекстуально значимых ценностей. Мы будем использовать терминЭКВИВАЛЕНТ КРИТЕРИЯ для обозначения ощущений, используемых как свидетельствознания того, что критерий стал завершенным. Для обеда эквивалентом критерияздоровой пищи могли быть блюда с низким содержанием жира и калорийности и свысоким содержанием витаминов. Для еврейской матери в сороковых годах нашеговека эквивалентом критерия здорового ребенка часто был толстый ребенок.Обедающие и матери в приведенных выше примерах могли бы использовать критерийздоровья, но ощущения, используемые в качестве свидетельства здоровья, оченьразнятся и заставляют их ощущать и поступать очень по-разному.

Стив и Нэйт, проходящие собеседование (глава2) -- это другой пример значимости таких эквивалентов критерия равенств (опятьже, будучи термином, эквивалент критерия применим к тем восприятиям иощущениям, с помощью которых Вы распознаете, соответствуют Ваши критерии илинет). Для Стива критерием успеха будет получение работы. То есть, если он неполучит работу, он будет ощущать, что потерпел неудачу. Нэйт, разумеется,признает, что получение работы было бы успехом, но для него познание чего-тонового также будет считаться успехом. Значит, коль скоро Нэйт может извлечькакой-то урок из опыта собеседования при найме, он может уйти с чувствомуспеха, несмотря на то, получил он работу или нет. ГИБКОСТЬ В КРИТЕРИЯХ И ВСРЕДСТВАХ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ ЭТИ КРИТЕРИИ ВОСПРИНИМАЮТСЯ КАК ЗАВЕРШЕННЫЕ(эквивалент критерия) СОЗДАЕТ ВЫБОР.

В качестве другого примера рассмотримкритерий привлекательности. Для многих людей эквивалент критерия, которым онипомечают привлекательность, несет в себе физические характеристики, присущиеизвестным красавицам, позирующим в средствах массовой информации (модели икинозвезды). Вы могли бы, вместо этого, оценить людскую привлекательность сучетом эквивалентов критериев, относящихся к силе (привлекательность = мощныеруки и ноги), текстуре кожи (привлекательность = бархатная кожа), этническомупроисхождению (привлекательность = миндалевидные глаза), симметрии(привлекательность = правильные черты лица), верности (привлекательность =верность и кротость) и т.д. То есть важно определиться самому, какие жевсе-таки эквиваленты критериев равенства (восприятия и ощущения), представленытеми критериями, которыми Вы оперируете.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам