Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |   ...   | 40 |

Как мы отметили в самом начале этой главы,изменение и рост являются двумя наиболее определяющими характеристиками детей.Между защитой их от опасности, воспитанием их постоянно развивающихся эмоций,тел и интеллекта, и обеспечением их, по-видимому, постоянной потребности в еде,одежде, книжках-раскрасках и школьной форме, держаться наравне с этимиизменениями очень похоже для их родителей на работу с полной занятостью. Анаграда за наши двадцатиоднолетние (как минимум) усилия Ну, их много. Хотянекоторые родители относятся к воспитанию детей, как к чистой характеристикедолга, для других является удовлетворением видеть своих детей в безопасности впоисках своей независимой жизни. Для других дети обеспечивают их жизнь чувствомзначимости, или ощущением бессмертия. Для многих родителей то, как детиопределяют себя в школе, на свиданиях, в женитьбе, на работе, прямо отражаетсяна родительских чувствах законченности и самоценности. К сожалению, большинствовидов наград за воспитание детей, которые мы только что перечислили, приходят,и ими наслаждаются, только по прошествии долгого пути и времени (экзамены,женитьба, первая работа, совершеннолетие, и так далее). Пит Сигер, певецнародных песен, имеет другую точку зрения, говоря, что родители "делают это занаивысшую плату -- поцелуй!" Добродетель в делании этого за поцелуи являетсячем-то таким, чем вы можете наслаждаться ежедневно в течение этого двадцатиодного года (и больше).

"Смотри, папа! Я написала свое имя!" Сьюзенгордо протянула клочок бумаги. Мел, ее отец, был воодушевлен тем, чтобы научитьСьюзен писать. Он ожидал, что она теперь продвинется вперед дальше, чемказалось, поэтому в предвкушении великих событий он взял из рук пятилетнейдочери листок и проверил, что она написала: ЗУЗАН. Мел ничего не мог с собойподелать -- он был разочарован. "Когда ты научишься правильно писать буквы "поинтересовался он. Он вернул Сьюзен листок и отошел.

Мел ХОТЕЛ насладиться триумфом дочери.Однако, вместо реагирования на прогресс, которого она добилась, он отреагировална прогресс, какого бы он хотел, чтобы она добилась. То есть, сравнения,которые он делает, находятся между ее нынешними способностями к письму и егопредставлениями о том, какими ее нынешние способности к письму могли бы быть, ибудут. Значит, оценки, какие он делает, касаются настоящего, но они сделаны вотношении будущих возможностей/вероятностей, которым Сьюзен пока не отвечает.Он прикладывает эти будущие возможности к настоящему, и не может быть иным,кроме как разочарованным. Результат его ожиданий, что будущее окажется внастоящем, является для Сьюзен обесценением ее достижения, а для Мела --упущенной возможностью присоединиться к ней в получении удовольствия от этогодостижения.

Как указывалось выше, в дополнение к егооценкам, основанным на будущих возможностях, осуществления которых в настоящемон ожидает, вид реакции Мела обычно вовлекает и оценки, базирующиеся наотносительно детализованном уровне конкретности. В этом, например, состоитразличие между размышлением о прогрессе в том, чтобы ПРАВИЛЬНО писать буквы илиЛУЧШЕ писать буквы. Оба могут восприниматься, как показатели прогресса, ноправильно писать буквы значительно более конкретизировано, чем лучше писатьбуквы, и, таким образом, НЕ ТАК ЛЕГКО УДОВЛЕТВОРЯЕТСЯ. Шкала поведения Сьюзен,которая удовлетворит такое подробное и конкретное представление прогресса (т.е.правильно), является очень узкой, в то время, как значительно более широкое,предлагаемое более общим ПРАВИЛЬНЕЕ, обеспечивает возможности для значительнобольшего числа способов для демонстрации прогрессирующих навыков, и,соответственно, много больше возможностей порадоваться за достиженияребенка.

Взаимообмен Мела со своей дочерью мог быстать одним из моментов удовлетворения и удовольствия, если бы он оценил еенынешнее достижение скорее в свете ее ПРОШЛОГО, нежели будущего. Написаниесвоего собственного имени было для Сьюзен чем-то, чего она никогда раньше неделала. Сравнение того, что она может делать сейчас, с тем, что она быласпособна делать вчера, выявляет прогресс, которым может наслаждаться Мел. Всравнении с прошлогодними каракулями, сегодняшние буквы, наоборот, являютсястоль же поразительными, сколь и забавными.

По контрасту, поразмыслите над реакциейучительницы, которая рассказала нам о родительнице, которая пришлапроконсультироваться с ней по поводу своей пятилетней дочери. Выслушавдесятиминутную - в присутствии маленькой девочки - жалобу этой женщины поповоду того, что ее дочь не достигла того уровня, которого, по мысли матери,она могла бы достичь, учительница сочла, что с нее хватит. Она прервала тирадуи сказала, "За последние пять лет, ваша дочь научилась ходить, бегать, прыгать,зашнуровывать туфли, чертить, рисовать, раскрашивать, конструировать предметы,обходиться с другими, бороться и мириться с другими, самостоятельно есть иодеваться, пользоваться туалетом, ездить на велосипеде, считать, абстрактномыслить, осваивает примитивную логику, распознает числа и буквы алфавита,читает много слов И учится бегло говорить на языке. А теперь, чему научились ВЫза последние пять лет

Очевидный контраст между учительницей иМелом состоит в том, что в то время, как оба делают в настоящем оценки,касающиеся прогресса (оценки того, что ребенок способен делать СЕЙЧАС), учительделает эти оценки с учетом ПРОШЛОГО, в то время, как оценки Мела сделаны сучетом будущего. Но другим существенным различием является то, что учительницаспособна варьировать шкалу и степень конкретности ощущений, которые онаиспользует для удовлетворения своим критериям (например, мыслить абстрактно,распознавать числа), что делает возможным реагировать на всевозможныедостижения ее учеников как на примеры прогресса, что является источникомрадости для них обоих. Однако, отмечать то, какого прогресса достигли вашидети, является не единственным способом наслаждения ими.

В семнадцать лет Дэвид чувствовал себяуверенным в себе и отвечающим за себя. Вообще-то, он уже чувствовал это парулет, но, после окончания средней школы и отъезда в колледж по соседству, этичувства стали теперь особенно сильны. Дэвид был как раз на пути к себе вкомнату наверху, когда его отец, Нед, остановил его. Дэвид внутренне зарычал;он уже проходил через это раньше и уже знал, что сейчас произойдет. Его отецначал сразу о том, какую ошибку совершил Дэвид при выборе колледжа. Дэвидсдерживался в течение пяти минут. Вдруг, с него стало довольно. Он сердитокрикнул своему отец: "Это не твое чертово дело" и затопал наверх. Еще до того,как он добрался до своей спальни, безмерность того, что он только что сделал,уже утонула у него в животе, как проглоченное пушечное ядро. Прежде он никогдане разговаривал с отцом подобным образом. Дэвид ожидал стука в дверь, но этогоне случилось. На следующий день Нед бодро поздоровался с ним. Дэвид со страхоможидал, когда на него падет секира, но этого вообще не было, и также никогдабольше его отец не поднимал вопрос о его выборе колледжа.

Много лет спустя, Дэвид припомнил этотслучай и спросил отца, не разъярился ли он на него за эту брань. "Разъярился"ответил тот. "Нет, я гордился тобой." Дэвид лукаво склонил голову набок испросил: "Ты сказал "гордился" "Конечно", продолжал Нед. "Меня интересовало,когда ты наконец соберешься мне перечить. Раз ты это сделал, я понял, что сэтого момента ты будешь сам заботиться о своих решениях."

Возможно, Нед был не более воодушевлен, чемкто-либо другой, когда ему сказали "Это не твое чертово дело!" Соответственно,отреагируй он на ругань с учетом только настоящего, он, весьма вероятно, мог быоскорбиться и как-то отплатить тем же. Вместо этого, Нед перенес настоящее вБУДУЩЕЕ, где он был способен увидеть нынешнее неповиновение своего сына вкачестве предвестника растущей независимости мальчика -- качества, в котором,по мысли Неда, нуждался его сын. При таком расчете, вместо того, чтобыобидеться, Нед чувствует гордость и надеется, что в будущем его сын будетспособен стоять на своих собственных ногах.

Реакция Неда включает то, о чем мы говорилираньше: Последствия того, как критерий может быть удовлетворен, отличаются,если он конкретизирован деталями в большей или меньшей степени. Конкретизируя вжестких деталях, как можно удовлетворить всем его критериям, Мел сурово сузилспектр способов поведения, которые могли бы отвечать его эквивалентамкритериев. Например, конкретизированное в жестких деталях, эквивалентамкритериев Мела для НЕЗАВИСИМОСТИ могло бы быть приобретение дома и автомобиля,женитьба и содержание семьи, наличие безопасной и хорошо оплачиваемой работы.(Фактически, нам встречались индивиды, имевшие даже более узкие, жесткиедетализованные представления, в которых вид автомашины, тип дома, жена или муж,или работа также конкретизированы). Мелу придется ждать удовлетворения каждогоиз этих особых условий до того, как он сможет порадоваться независимости своегосына или дочери.

С другой стороны, более общий и гибкийуровень, на котором действует Нед в данной ситуации, включает поисксвидетельства, которое более отвечает самостоятельности. Шкала ситуаций иповедений, которые могут стать примерами такой независимости, огромна, включаядаже такие неприятные ощущения, как быть выруганным или игнорируемымсобственным сыном или дочерью.

Есть еще поцелуй, доступный каждому родителюежедневно, и на который еще обычно смотрят свысока. Это радость деления с вашимребенком его реалий. Очевидно, что его мир отличен от вашего, и изменяется иразвивается на каждой ступени развития, какую он или она проходят. Эти реалиимного лет назад были вашими собственными, когда росли вы. Возможно, сейчас онинеприемлемы для функционирования, как для взрослого во взрослом мире, ноотсрочка и возможности новых перспектив, которые предлагают эти более молодые инесколько чуждые реалии, стоят исследования и радости. Присущие этомукукольному дому, Лего, лазанию по деревьям, бейсбольной перчатке, нарядам,рок-н-роллу, свиданиям, и шумным автомобилям, они являются способами восприятиямира, которые могут быть радостными и сами по себе, а затем могут, по контрастус вашим собственным миром, явить вам новые, интересные и освежающиеперспективы.

КАК ВСЕ ЭТО ПРИНЕСТИДОМОЙ

В этом разделе мы будем вести вас черезЭМПРИНТ форму для каждой из трех областей обсужденных ранее родительскихотношений: рост со своим ребенком, воспитание своего ребенка и наслаждениесвоим ребенком. Эти ЭМПРИНТ формы разработаны, чтобы научить вас быть болееэффективными, совершенными и удовлетворительными родителями. Вы можетеобнаружить, что навыки и возможности, которым вы научитесь по мере участия вкаждом исследовании или упражнении, являются теми, какие вы бы желали, чтобыимели ваши родители во время вашего воспитания. Читайте полностью каждый этап,а затем позаботьтесь о выполнении инструкций по каждому этапу. Таким образом,вы научитесь воспринимать и реагировать способами, которые вознаградят и вас, ивашего ребенка.

РОСТ СО СВОИМРЕБЕНКОМ

Если вы пересмотрите три разделародительских отношений, которые мы только что завершили, вы заметите, что всеполезные внутренние процессы, которые мы описали, зависят от знания нынешнейстадии развития вашего ребенка. Рост вместе с ребенком зависит от способностираспознавать природу того мира, в котором он или она живут и способны в этовремя оценить. Это именно то познание, которое позволит вам взаимодействовать свашим ребенком так, чтобы это было созвучно с тем, кем в настоящее времяявляется он или она. Вдобавок, наличие теперешнего понимания модели мира вашегоребенка и способностей, делает возможным РАДОВАТЬСЯ их прогрессирующемуовладению различными навыками и качествами. И эти нынешнее понимания поддержатвашу осведомленность об аспектах развития вашего ребенка, которые, возможно,требуют некоторого вашего ВОСПИТАТЕЛЬНОГО внимания.

Таким образом, в качестве родителя, вамнужно сделать усилие по распознаванию тех физиологических, социальных,познавательных и поведенческих потребностей и возможностей, какими ваш ребеноксейчас обладает. Для иллюстрации, припомните недавний случай, в котором выимели дело с кем-то, кто давал вам инструкции направления, которые предполагалис вашей стороны большую искушенность, чем та, какой вы в действительностиобладали, и которые были даны так, чтобы не покидать комнаты для заданиявопросов. Примеры таких ощущений можно найти при наличии неполадок савтомашиной и ремонтом, который описан вам снизошедшим ремонтником, или взадании вопроса по поводу вашего компьютера недоброжелательному компьютерномудилеру, или при попытке заполнить длинные бланки налоговой службы. Припомнитетакже недавний случай, в котором кто-то говорил с вами, предполагая значительноменьшую искушенность, чем та, какой вы действительно обладаете.

Возможно, в двадцать восемь лет вы все ещеполучаете звонки от вашей матери с напоминанием одеть что-нибудь утром на ноги.Или, возможно, это библиотекарь, который, когда вы спрашиваете о какой-токниге, настаивает на том, чтобы провести вас сквозь процедуру поиска покарточному каталогу, а затем показывает вам, как искать книгу на полке. Обавида примеров могут служить справочными ощущениями того, на что похожереагирование на уровне компетентности, отличном от вашего. Ощущениянеадекватности и обиды, какие вы, возможно, испытаете в этих опытах, являютсятакого же рода чувствами, какие испытывают дети, когда на них реагируют науровне понимания и развития, которые либо опережают, либо отстают от того, накотором они на самом деле находятся. Если вы хотите расти вместе с вашимребенком в смысле того, чтобы быть способным общаться с ним или с ней приемлемои ко взаимному удовлетворению, то знание вашего ребенка совместимым ипредставительным образом с тем, КТО есть ваш ребенок НА САМОМ ДЕЛЕ, являетсяимперативом. Как мы проиллюстрировали выше, двумя ошибками, которые иногдаделают родители в этом смысле, являются восприятие своих детей либо младше, чемони есть на деле, либо старше.

1. В порядке самоориентации в нынешнейоценке вашего ребенка, которая совпадает с вашим ребенком, первое, что надосделать, это сопоставить, по крайней мере, двух других детей, которые надва-три года младше вашего ребенка. Вообразите вашим внутренним зрением этихдвух младших детей стоящими рядом с вашим ребенком. По мере того, как высмотрите на них, сравните их тела; сравните рост; пропорции грудной клетки,конечностей и головы; вес; мускулатуру; развитие черт лица. Сделайте этопростое сравнение до того, как продолжить.

Pages:     | 1 |   ...   | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам