Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 |

Наиболее востребованными у компаний, занятых в сельскохозяйственной отрасли, были предприятия обрабатывающей промышленности Ч 32% сделок. Согласно ОKВЭД, в группу лобрабатывающие производства входит 14 подгрупп. Из торговля газа и воды ископаемых имуществом производства Строительство Добыча полезных социальных услуг ние, обеспечение Здравоохранение Обрабатывающие и предоставление Транспорт и связь Сельское хозяйство, Оптовая и розничная и персональных услуг военной безопасности ление электроэнергии, Гостиницы и рестораны Предоставление прочих Операции с недвижимым охота и лесное хозяйство Финансовая деятельность Государственное управле Производство и распреде коммунальных, социальных Глава 15. Актуальные проблемы регулирования рынка слияний и поглощений Число сделок Рис. 15.10. Распределение объектов сделки по отраслям за период со II квартала 2003 г. по II квартал 2008 г.

28 сделок, в которых сельскохозяйственные предприятия выступали покупателем, 15 Ч покупка предприятий из подгруппы производство пищевых продуктов, включая напитки и табак, 9 сделок Ч приобретение сельскохозяйственных предприятий.

Просматривается тенденция для компаний, производящих сырье, расширить круг потребителей путем производства полуфабрикатов и конечных продуктов.

У добывающих компаний 60% сделок Ч это сделки с предприятиями из аналогичной отрасли. Например, добывающие, в том числе нефтяные, компании активно скупают предприятия обрабатывающей отрасли, в основном металлургическое производство Ч 15 сделок из 23, приходящихся на обрабатывающие отрасли, т. е. наблюдается та же тенденция, как и для сельскохозяйственных предприятий:

компании стремятся контролировать весь цикл производств в своем сегменте.

В связи с высокой стоимостью данного рода бизнеса и ограниченностью производственной базы данная тенденция ведет к получению монопольных преимуществ для компаний или предпринимателей.

За рассматриваемый период времени обрабатывающие предприятия в 73,5% случаев проводили сделки в своей отрасли: из 249 сделок 98 в подгруппе производство пищевых продуктов, включая напитки и табак, 61 Ч в подгруппе производство машин и оборудования, по 34 сделки в подгруппах химическое производство и металлургическое производство и производство готовых металлургических изделий.

Для компаний, производящих и распределяющих электроэнергию, газ и воду, наиболее востребованной оказалась своя отрасль, на которую пришлось 36,4% сдеДПИ торговля газа и воды рестораны ископаемых пр ва прочих Операции с имуществом Гостиницы и Финансовая недвижимым производства тороговля деятельность Строительство С / х, охота и обеспечение Строительство Пр во и распр.

Предоставление Гос.

управление, Опт.

и розничная Добыча полезных социальных услуг ние, обеспечение Здравоохранение Здравоохранение Обрабатывающие и предоставление и предоставление лесное хозяйство Транспорт и связь Обрабатывающие эл.

эн., газа и воды Транспорт и связь Сельское хозяйство, Оптовая и розничная и персональных услуг военной безопасности ление электроэнергии, Гостиницы и рестораны Предоставление прочих Операции с недвижимым охота и лесное хозяйство Финансовая деятельность Государственное управле Производство и распреде коммунальных, социальных 556 Часть III. Формирование институциональной среды рыночной экономики лок, или 16 из 44. В отрасли добычи полезных ископаемых было проведено 15 сделок. Предприятия приобретают собственную сырьевую базу, чтобы снизить себестоимость продукции.

Предприятия, функционирующие в отрасли государственное управление и обеспечение военной безопасности, в 4 сделках из 10 приобретали компании, занятые в обрабатывающих производствах. Из них 2 приобретения компаний, производящих машины и оборудование, и по одной сделке в химическом и металлургическом производствах.

Kомпании, занимающиеся оптовой и розничной торговлей, в 82% случаев приобретали предприятия из своей же отрасли. На втором месте по количеству сделок Ч приобретение предприятий, функционирующих в отрасли обрабатывающих производств. Сделки по приобретению в других отраслях не превышали 1% общего числа сделок, в которых покупателем выступали компании Ч оптово-розничные продавцы.

Предприятия из отрасли гостиничных и ресторанных услуг в 94% сделок приобретали компании из своей отрасли, в 6% сделок Ч компании, предоставляющие прочие коммунальные, социальные и персональные услуги.

Предприятия, осуществляющие финансовую деятельность, в 42% сделок приобретали объекты в своей отрасли. В 22% приобретений объектом выступала компания из обрабатывающей отрасли; в 6% Ч компании, предоставляющие прочие коммунальные, социальные и персональные услуги; 5% Ч добывающие производства;

по 2% Ч строительные организации, компании, производящие и распределяющие газ, воду и энергию, а также занятые в сельском хозяйстве; по 3% Ч предприятия, занимающиеся оптовой и розничной торговлей, занятые в гостиничном и ресторанном бизнесе, а также осуществляющие операции с недвижимым имуществом.

Предприятия, предоставляющие прочие коммунальные, социальные и персональные услуги, в 69% операций проводили внутриотраслевые сделки. На втором месте по числу приобретений находятся организации, оказывающие транспортные услуги и услуги связи, Ч 21% сделок; в 4% приобретений объектом выступали компании из гостиничного и ресторанного бизнеса и компании, осуществляющие финансовую деятельность. По 1% компаний было приобретено из обрабатывающей отрасли, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, а также из отрасли оптовой и розничной торговли.

Сделки, в которых в роли покупателя выступали предприятия, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, распределялись между четырьмя отраслями, не считая внутриотраслевых приобретений. Так, по 10% сделок были нацелены на приобретение компаний из сельскохозяйственной, добывающей отраслей, отрасли оптовой и розничной торговли. В 20% сделок приобретались компании из обрабатывающих производств. В 50% проводились внутриотраслевые сделки.

В 88% сделок по слияниям и поглощениям, в которых покупателями выступали компании из отрасли транспорта и связи, предпочтение отдавалось внутриотраслевым сделкам. В 4,2% общего числа сделок, в которых покупателем выступало предприятие, предоставляющее транспортные услуги или услуги связи, объектами сделки были компании из отрасли обрабатывающих производств. По 2,1% сделок осуществлялись по приобретению компаний из строительной отрасли, отраслей гостиничных и ресторанных услуг, а также прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.

Предприятия, осуществляющие деятельность в отрасли здравоохранения, выступали в роли покупателя в 2 сделках за весь рассматриваемый период.

Глава 15. Актуальные проблемы регулирования рынка слияний и поглощений Количество сделок Страны Евросоюза Другие иностранные государства Бывшие республики Советского Союза Рис. 15.11. Распределение по отраслям объектов покупки иностранными предприятиями за период со II квартала 2003 г. по II квартал 2008 г.

Kак видно из рис. 15.11, так же как и в общем случае, чаще всего приобретались компании из следующих отраслей: обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых, транспорт и связь, финансовая деятельность.

Предприятия обрабатывающей отрасли были объектом сделки чаще всего в случае, когда покупателем выступала компания, зарегистрированная в одной из стран Европейского союза, Ч 51 из 80 сделок с иностранными компаниями в данной отрасли. Kак правило, несмотря на регистрацию акцептора, сделки совершались между российскими бизнесменами или их группами.

По количеству объектов сделок за период со II квартала 2003 г. по II квартал 2008 г. впереди был Центральный федеральный округ, в котором лидерами по числу приобретений были компании, осуществляющие финансовую деятельность, а также предоставляющие прочие коммунальные, социальные и персональные услуги.

В Сибирском федеральном округе наиболее часто объектами сделок становились добывающие и обрабатывающие предприятия, в Дальневосточном округе Ч добывающие предприятия, в Уральском федеральном округе Ч добывающие, транспортные и предприятия, предоставляющие услуги связи.

Наиболее часто встречающейся формой интеграции предприятий в рамках рынка слияний и поглощений являются сделки по получению контроля над компанией:

на их долю в общем количестве сделок за весь рассматриваемый период приходится 86,5%. В денежном выражении сделки по получению контроля занимают 68,5% общей суммы сделок за рассматриваемый период. Под контролем подразуДПИ торговля Фин.

газа и воды рестораны пр ва прочих ископаемых Операции с имуществом Гостиницы и недвижимым тороговля деятельность производства С / х, охота и обеспечение Строительство Строительство Пр во и распр.

Предоставление Гос.

управление, Опт.

и розничная Здравоохранение и предоставление Добыча полезных лесное хозяйство социальных услуг ние, обеспечение Обрабатывающие эл.

эн., газа и воды Транспорт и связь Здравоохранение Обрабатывающие и предоставление Транспорт и связь Сельское хозяйство, Оптовая и розничная и персональных услуг военной безопасности ление электроэнергии, Гостиницы и рестораны Предоставление прочих Операции с недвижимым охота и лесное хозяйство Финансовая деятельность Государственное управле Производство и распреде коммунальных, социальных 558 Часть III. Формирование институциональной среды рыночной экономики мевается проведение сделок по приобретению 51% и более акций в случае, когда в роли объекта выступает акционерное общество, либо полное приобретение компаний с другими организационно-правовыми формами.

Число сделок по приобретению половины объекта: либо 50% акций, либо половины доли в его уставном капитале Ч составляет 7% общего числа сделок, что в стоимостном выражении представляет 9%.

Приобретение блок-пакета акций, или 26Ч49% компании, встречается в 4% сделок за рассматриваемый период. В денежном выражении это составляет 5%.

Доля в 1Ч25% за период со II квартала 2003 г. по II квартал 2008 г. приобреталась в 1% сделок, что в стоимостном выражении составляет 2% (рис. 15.12).

1400 0 0 1Ч25% 26Ч49% 50% Контроль 1 - 25% 26 - 49% 50% Контроль Число сделок % общей суммы Число сделок % от общей суммы Рис. 15.12. Доля, выкупаемая в предприятиях, участвующих в процессе слияний и поглощений как объект, за период со II квартала 2003 г. по II квартал 2008 г.

Kогда в роли объекта выступает отечественная компания, наиболее часто встречающейся формой интеграции между предприятиями является получение контроля над компанией Ч на его долю приходится 1057 сделок по приобретению отечественных компаний из 1222, что в денежном выражении составляет 62,7% общей суммы сделок за весь рассматриваемый период.

Kомпании Ч покупатели из стран Европейского союза за рассматриваемый период в 90% случаев, приобретая предприятие на территории РФ, получали над ним контроль; в 7% сделок приобреталась половина компании и в 3% Ч блокпакет или от 26 до 49% доли в уставном капитале.

Покупатели из стран Ч бывших республик Советского Союза в 75% сделок получали контроль над предприятием и в 25% сделок Ч 50% компании на территории Российской Федерации за весь рассматриваемый период.

Kомпании из других иностранных государств в 83% случаев получали контроль над российскими предприятиями, в 10% общего числа сделок Ч покупали половину и в 7% сделок Ч до 49% доли в предприятии.

% Число сделок Глава 15. Актуальные проблемы регулирования рынка слияний и поглощений Количество сделок 1 - 2 5 % 2 6 - 4 9 % 5 0 % 26Ч49% 1Ч25% 50% Рис. 15.13. Динамика количества сделок в зависимости от выкупаемой доли за период со II квартала 2003 г. по II квартал 2008 г.

Наиболее частыми за период со II квартала 2003 г. по II квартал 2008 г. были сделки по получению контроля над компаниями (рис. 15.13).

Для сделок, в которых зарубежные компании приобретали объекты в России, преобладало получение контроля странами Европейского союза и бывшими республиками Советского Союза. Другие иностранные государства приобретали на территории РФ до 50% включительно долей предприятий (рис. 15.14).

Количество сделок 50% 26Ч49% Контроль 50% 1Ч25% 26Ч49% 50% Контроль 26 - 49% 50% Ко нт р о л ь 50% Ко нт р о ль 1 - 25% 26 - 49% 50% Страны Евросоюза Бывшие республики Другие иностранные Ст р а ны Евросоюза Бы вшие республики Другие инос т ра нные государства Советского Союза государства Со в е т с ко го Союза Рис. 15.14. Доля в российских предприятиях, участвующих в процессе слияний и поглощений как объект, выкупаемая иностранными компаниями за период со II квартала 2003 г. по II квартал 2008 г.

Очередной этап развития рынка будет характеризоваться появлением новых технологий проведения сделок, укрупнением компаний за счет отраслевой концентрации, консолидацией в профильные холдинги. Финансовый кризис осени 2008 г., безусловно, внесет свои коррективы в эти процессы, однако о последствиях кризиса для рынка слияний и поглощений можно будет судить лишь в 2009 г.

I кв. I кв. I кв. I кв. I кв. II кв. II кв. II кв. II кв. II кв. II кв. III кв. IV кв. III кв. IV кв. III кв. IV кв. III кв. IV кв. III кв. IV кв. I кв. I кв. I кв. I кв. I кв. II кв. II кв. II кв. II кв. II кв. II кв. III кв. III кв. III кв. III кв. III кв. IV кв. IV кв. IV кв. IV кв. IV кв. 560 Часть III. Формирование институциональной среды рыночной экономики Глава Земельные отношения и рынки недвижимости 16.1. Рынки недвижимости в российской и мировой экономике Понятие недвижимость Ч неотъемлемый атрибут рыночной экономики.

Функционирование развитого рыночного хозяйства построено на взаимодействии целого ряда рынков. Важное место среди них занимает рынок недвижимого имущества, к которому относятся земельные участки, жилье и разнообразные нежилые помещения коммерческого (торговые, офисные, складские, гостиничные) и производственного назначения, иначе говоря, все то, что не может быть перемещено в пространстве без материального ущерба. Неотъемлемой составляющей недвижимости (real estate) является земля. Она ее уникальный актив: и составная часть недвижимости, и ее самостоятельный объект.

В развитых рыночных экономиках рынок недвижимости и связанные с ним отрасли (например, строительство) формируют значительную часть валового внутреннего продукта. В советской экономике накануне рыночных преобразований использование земли и нежилого недвижимого имущества в основном было ограничено рамками государственной собственности и регламентировалось государством. До 1990-х годов эти объекты не считались товаром, соответственно не имели цены и не могли участвовать в обороте, продаваться, закладываться и пр.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 |    Книги по разным темам