Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 15 |

Для второго периода (примерно 2000Ч2003 гг.) характерен явный (по крайней мере, формальный) прогресс в сфере корпоративного управления на уровне крупнейших эмитентов. Позитивный сдвиг в данной области со всей очевидностью связан с тем, что вопросы корпоративного управления стали представлять интерес для крупнейших российских компаний (корпоративных групп). Продолжающиеся процессы концентрации акционерного капитала, объединения предприятий и реорганизации уже созданных бизнес-групп (холдингов), внутри- и межотраслевая экспансия, обеспечение доступа к действительно внешним источникам финансирования за рубежом стали главными тенденциями институционального развития корпоративного сектора России в 2000-х годах.

В самом начале 2000-х годов целый ряд крупнейших компаний (ЮKОС, ЛУKОЙЛ, Вимм-Билль-Данн, АФK Система, Норильский никель, Магнитогорский металлургический комбинат, СУАЛ) раскрыли информацию о своих бенефициарных собственниках. Увеличилось число независимых директоров в советах российских компаний, в число которых вошли представители зарубежных деловых кругов. ЮKОС стала первой российской компанией, в совете директоров которой В частности, наиболее емкие эмпирические исследования по России в 2000Ч2007 гг. проводили Бюро экономического анализа (БЭА), Российский институт директоров (РИД), Институт экономики переходного периода (ИЭПП), Российский экономический барометр (РЭБ), Международная финансовая корпорация (IFC), Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ), Всемирный банк, Центр экономических и финансовых исследований и разработок (CEFIR) и др.

См., например, Радыгин А.. Энтов Р. Институциональные проблемы развития корпоративного сектора: собственность, контроль, рынок ценных бумаг. М.: ИЭПП, 1999.

456 Часть III. Формирование институциональной среды рыночной экономики независимые директора составили большинство, а ОАО Объединенные машиностроительные заводы Ч первой российской компанией, в совете директоров которой большинство составили независимые директора-иностранцы. Возрастает доля российских компаний, которые выплачивают дивиденды своим акционерам (хотя типичные для некоторых компаний миллиардные дивиденды никак не связаны с улучшением корпоративной практики). ЛУKОЙЛ стала первой российской компанией, опубликовавшей положение о своей дивидендной политике, Норильский никель Ч первой российской компанией, публично раскрывшей размер вознаграждения каждого члена совета индивидуально, РАО ЕЭС Ч первой российской компанией, внедрившей правила сделок с акциями компании, участниками которых являются ее высшие менеджеры и члены совета директоров.

Тем не менее позитивная практика Ч в любом случае формальная, но затрагивающая большее число компаний вне узкого круга крупнейших Ч развивалась крайне медленно. Оценка уровня корпоративного управления (КУ) в 140 российских компаниях, предпринятая в 2004 г. Российским институтом директоров и агентством Эксперт РА, продемонстрировала, что при всей условности данного рода рейтингов только одна компания имеет высокий уровень (А). Исследование 307 открытых акционерных обществ, предпринятое в 2003 г. по заказу МФK, показало, что среди российских компаний нет широкой приверженности к внедрению хорошей практики KУ. 50% компаний признавали такое внедрение важным и относили к 3 приоритетным задачам, 17% компаний рассматривали развитие стандартов корпоративного управления как свою наиболее приоритетную задачу, а около трети компаний отмечали незначительность развития корпоративного управления по сравнению с другими задачами компании. По линдексу корпоративного управления, рассчитанному на основе 18 индикаторов, только 11% компаний были отнесены к компаниям с хорошей практикой1.

Дело ЮKОСа открыло третий период (примерно 2004Ч2005 гг.), для которого стало характерным замораживание дальнейших корпоративных инициатив в середине 2000-х годов. Этот процесс наиболее очевиден, если рассматривать крупнейшие компании. Политические факторы в первую очередь повлияли на возможности развития качественных новаций (прозрачность структуры собственности, бенефициарные владельцы, финансовая открытость и др.). Вместе с тем следует указать и на ряд объективных моментов: завершение создания адекватной (в свете представлений каждой конкретной компании) инфраструктуры, обеспечивающей корпоративный имидж (кодексы корпоративного управления, внутренние регламенты, квоты для независимых директоров, комитеты по работе с акционерами, корпоративные секретари и т. д.).

Тем не менее крупный частный бизнес весьма быстро адаптировался к новым правилам середины 2000-х годов, что проявилось в том числе в некотором росте внутрикорпоративных инициатив в 2006Ч2007 гг. (прежде всего в связи с ростом числа IPO и, по всей видимости, числа трансграничных слияний и поглощений).

Весьма модной стала тематика корпоративной социальной ответственности. Уже в этот период было очевидно, что дальнейшие новации инфраструктурного типа объективно могли носить в дальнейшем лишь косметический характер, а уровень дальнейшего развития качественных инициатив прямо обусловлен финансовыми потребностями и политическими факторами. Спрос на новации в этот период Практика корпоративного управления в регионах России. IRG, АНД по заказу Международной финансовой корпорации (IFC), 2003.

Глава 12. Kорпоративное управление как линститут развития предъявлялся прежде всего со стороны относительно узкого круга компаний второго эшелона, которые готовились к выходу на финансовый рынок. Некоторые обобщенные оценки к 2008 г. представлены в табл. 12.1.

Таблица 12.Standard&PoorТs: рейтинг корпоративного управления и рейтинг GAMMA, 2008 г.

Государственные Kосвенный Частные Показатель компании контроль* компании Влияние акционеров и прозрачность структуры 5,9 5,1 6,собственности Права акционеров 6,7 6,2 6,Прозрачность и аудит 5,9 5,3 6,Состав и эффективность совета директоров 5,3 4,6 6,Примечание. В таблице приводятся средние значения по компонентам и типу собственности (максимальный балл Ч 10).

* Kосвенный контроль предусматривает опосредованное влияние государства через материнские госкомпании и др.

Источники: Швырков О. Опыт оценки корпоративного управления в российских компаниях. Материалы российского круглого стола по вопросам корпоративного управления. ОЭСР, Москва, 27Ч28 октября 2008 г.

Практика 2000-х годов внесла существенный нюанс и в систему принятия корпоративных решений. Так, в 1990-х Ч начале 2000-х годов принятие ключевых решений происходило по партнерскому принципу Ч исключительно в кругу фактических партнеров, полностью контролирующих бизнес-группы без оглядки на миноритариев. Появление в начале 2000-х годов в некоторых крупнейших компаниях действительно внешних акционеров (аутсайдеров), как правило иностранных с пакетом акций от 3Ч4%, создает объективные условия для возникновения иного механизма принятия стратегических решений Ч действительно корпоративного, так как соответствующие решения должны приниматься с учетом мнения таких аутсайдеров. Очевидно при этом, что их появление в группе инициируется самими партнерами, а не является наследством массовой приватизации или промежуточным результатом корпоративного захвата. В определенном смысле можно говорить о появлении нового типа аутсайдеров в системе российского корпоративного управления, в более широкой постановке Ч о наметившейся в ряде крупнейших компаний (групп) тенденции к частичному переходу от лолигархических к публичным корпоративным принципам1. IPO, пик которых пришелся на 2006Ч2007 гг., только усилили эту позитивную тенденцию.

Определенным косвенным свидетельством развития (институционализации) практики корпоративного управления в 2000-е годы может служить и анализ данных о правонарушениях на российском рынке ценных бумаг (табл. 12.2).

Мотивы крупнейших акционеров разнообразны, но часто весьма далеки от привлечения инвестиций: легализация остающихся под контролем (в собственности) долей, двойной финансовый эффект от продажи части акций Ч прямая выручка от размещения и компенсация в денежном выражении за счет значительного увеличения капитализации, повышение прозрачности доходной части бюджета компаний и др.

458 Часть III. Формирование институциональной среды рыночной экономики Таблица 12.Структура правонарушений на российском рынке ценных бумаг, 2000Ч2005 гг., % Предмет правонарушения Kорпоративное Ценная бумага Система права Раскрытие Профессиональуправление как объект Итог информации ная деятельность и процедура эмиссии собственности Гражданская 16 77 88 83 Административная 84 23 10 0 Уголовная 0 0 2 17 Итого 100 100 100 100 Источник. Миркин Я.М., Тормозова Т.В. Kарта правонарушений на фондовом рынке: с чем сталкивается акционер // Акционерное общество. 2006. № 4. С. 69.

Финансовый кризис осени 2008 г., по всей видимости, приведет к новому спаду в сфере внутрикорпоративных инициатив. Принципиально новым фактором в связи с этим становится активное участие государства как в процессах рефинансирования внешних займов крупнейших частных компаний, так и в операциях на фондовом рынке в качестве покупателя.

12.3. Объективные ограничения и перспективы В контексте общей благоприятной экономической ситуации 2000-х годов (до кризиса 2008 г.) можно было бы прогнозировать дальнейший рост реального спроса на новации, однако восприятие компаниями новаций в сфере корпоративного управления имеет объективные ограничения.

Во-первых, достаточно очевидно, что формирующаяся структура крупнейших корпоративных групп (в том числе степень их прозрачности) и преследуемые в рамках программ реструктуризации цели в значительной степени обусловлены конкретным этапом развития предприятия (группы предприятий). При этом развитие стандартов корпоративного управления прямо связано с той или иной реорганизационной и долгосрочной стратегией компаний. Особенности последней, как показывает опыт 2000-х годов, обусловлены также представлениями владельцев групп об особенностях их международной экспансии в ближайшие годы.

Во-вторых, необходимо указать на явный количественный разрыв между компаниями Ч ладептами новаций корпоративного управления и теми, кто слабо представляет себе данную тематику. В начале 2000-х годов, как показывают различные опросы, подавляющее большинство (80Ч90%) рядовых российских компаний имели весьма отдаленное представление о преимуществах и принципах (стандартах) эффективного корпоративного управления. K середине 2000-х годов уровень информированности заметно повысился, однако готовность к новациям остается почти неизменной. При этом уровень информированности крупных и крупнейших компаний изначально был существенно более высоким. Так, уже в 2002 г., по данным Российского института директоров, более 1/3 из 200 крупных компаний заявляли о своем достаточно подробном знакомстве с Kодексом корпоративного поведения. Тем не менее значительный разрыв в уровне готовности к фактическим новациям имеется и в группе наиболее информированных крупнейГлава 12. Kорпоративное управление как линститут развития ших компаний, которые с долей условности могут быть отнесены к малой группе компаний с продвинутой практикой корпоративного управления.

Kак показывают ежегодные (2002Ч2008) исследования уровня информационной прозрачности крупнейших российских компаний, которые проводит агентство Standard&PoorТs, среди лидеров со всей очевидностью доминируют компании, которые, во-первых, создавались с нуля (вне приватизации) и, во-вторых, относятся к узкой группе компаний, публично привлекающих средства на международном финансовом рынке и, как правило, имеющих листинг в США. Вывод о наиболее непрозрачных аспектах деятельности компаний совпадает с данными других опросов и рейтингов: структура собственности, вознаграждение топ-менеджмента и совета директоров (в 2007 г. по этому показателю зафиксировано даже снижение), сделки с заинтересованностью, отношения с инвесторами. По всей видимости, существует и определенная взаимосвязь между достигнутыми уровнями концентрации акционерного капитала и прозрачности в отношении структуры собственности компании.

В 2007 г. средний индекс прозрачности (80 крупнейших российских публичных компаний), рассчитываемый как процент от оптимального уровня раскрытия информации, составил 55% против 53% в 2006 г., 50% в 2005 г., 46% в 2004 г. и 40% в 2003 г. Иными словами, можно отметить более чем умеренный ежегодный рост, несмотря на максимальную активность большинства анализировавшихся компаний в этот же период на финансовых рынках России и мира. Это обусловлено в том числе и достижением определенного стабильного уровня раскрытия информации, в совокупности отвечающего требованиям российского законодательства и мировых финансовых рынков. В 2002 г. (42 крупнейшие российские компании) 2 компании-лидера раскрывали свыше 70% необходимой информации (это примерный уровень многих западноевропейских фирм, например, средний индекс Standard&PoorТs для британских компаний составлял в 2003 г. 71%), а компании, занимающие 3 последних места, Ч около 10%. Средний уровень соответствовал показателям компаний стран Латинской Америки. В 2005 г. (61 крупнейшая российская компания) 6 компаний-лидеров раскрывали около 75% информации, а компании, занимающие 6 последних мест, Ч в среднем около 17%.

Хотя определенный прогресс среди голубых фишек имеет место, данный рейтинг, анализирующий крупнейшие публичные компании, не дает представления об общей картине, типичной для российских предприятий. Во-первых, в него входят только те компании с ликвидными акциями, которые формируют порядка 90% капитализации фондового рынка России. Во-вторых, условность данного рейтинга связана как с его линвестиционной ориентацией (т. е. расчет на конкретный сегмент потребителя Ч западных институциональных инвесторов), так и с объективными ограничениями, свойственными для любого рейтинга такого рода.

В-третьих, указанный прогресс сам по себе носит весьма формальный характер (создание имиджа, часто далекого от реальной позитивной практики).

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 15 |    Книги по разным темам