Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |

3. Базовые знания в области мер по защите информации (то есть, фактически, по защите себя) - необходимы любому homo sapiens.

Не нужно быть семи пядей во бу, чтобы заключить, что одним из важнейших средств борьбы с неприятностями в области информационной безопасности должно стать информирование пользователей. Другое дело, как это информирование осуществлять.

Честно говоря, я достаточно плохо представляю себе плакат с заголовком вроде А ты не забыл карточку SD в ридере или телевизионную социальную рекламу с текстом Защищайте свои данные стойкими алгоритмами и надежными паролями!, хотя, уверен, будет и это лет через 5. Лично я вообще считаю, что настало время для телевизионного канала, целиком и полностью посвященного IT (с удовольствием взялся бы за ведение какойлибо аналитической или публицистической программы). Начать же можно с малого: многие фрагменты новостей, приведенные в начале работы, своим первоисточником имеют телеканалы и такие известные газеты, как Washington Post и New York Times.

Отечественным СМИ тоже стоило бы большее внимание уделять подобным новостям - это позволило бы поднять к тематике общественный интерес.

Вообще, настало время обучать основам мер по защите информации и подрастающее поколение. И поскольку, как неоднократно отмечалось, с информацией приходится иметь дело каждому и повсеместно, а также тот факт, что от ее наличия/отсутствия и использования зависит благосостояние и безопасность граждан, целесообразно включить темы по защите информации в курс Основы безопасности жизнедеятельности (хотя возможны варианты - в этот курс и без того уже многое включено по весьма туманным причинам: патриотизм, семья и бракЕ [9] в термине линформационная безопасность, если хотя бы слово безопасность, созвучное названию курса). Понимаю, что могут возникнуть возражения обоснованные тем, что я предлагаю приучать детей к компьютеру. На деле же дети сами со временем научатся использовать компьютер, причем, таким образом, какой иногда и вообразить сложно, я же предлагаю дать им знания о том, как себя обезопасить при этом. Например, в курс можно было бы включить такие темы, как Обращение с носителями, Выбор паролей, Доверие в Интернете и так далее. Младенец вполне может научиться кушать сам, но есть культурно его все-таки приучают. Я мог бы привести более красочную аналогию, касающуюся младенца, пищеварения и приучения, но она неуместна в такого рода работе.

Наконец, замыкая круг, тестирование (или другая форма контроля) знаний в области информационной безопасности должна стать неотъемлемой частью аттестации сотрудников компаний.

Подобные меры (их реализация может быть и другой, но они должны быть комплексными и рабочими - на разных фронтах), помогут значительно сократить число инцидентов, связанных утечкой, порчей и несанкционированным доступом к информации.

Список литературы 1. Adams Scott STRIP FOR Apr 4, 2008 [В Интернете] // Dilbert. - Scott Adams, 4 4 r. - 15 11 2008 r. -

2. Association for Computing Machinery ACM TechNews [В Интернете] // ACM (acm.org). - Association for Computing Machinery, 30 10 2008 r. - 30 10 2008 r. -

3. European Network and Information Security Agency (ENISA) Obtaining support and funding from senior management while planning an awareness initiative [В Интернете] // Программа ЮНЕСКО Информация для всех в России. - 9 2008 r. - 9 11 2008 r. -

4. European Network and Information Security Agency (ENISA) Social Engineering:

Exploiting the Weakest Links [В Интернете] // Программа ЮНЕСКО Информация для всех в России. - 8 2008 r. - 10 11 2008 r. -

5. Артюхин Валерий Викторович Агентство ENISA выпустило ИТ-менеджерский разговорник [В Интернете] // Программа ЮНЕСКО Информация для всех в России. - 13 10 2008 r. - 9 11 2008 r. -

6. Информационная безопасность [В Интернете] // Википедия. Свободная энциклопедия. - 9 11 2008 r. -

7. Круг Стив Веб-дизайн или не заставляйте меня думать! [Книга]. - Санкт-Петербург :

Символ-Плюс, 2008. - 978-5-93286-099-1.

8. Маяковский Владимир Хорошее отношение к лошадям [Раздел книги] // Навек любовью ранен. - Москва : Эксмо-Пресс, 1998.

9. Министерство образования и науки РФ Методические рекомендации по организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях по курсу Основы безопасности жизнедеятельности за счет времени вариативной части базисного учебного плана [В Интернете] // ГАРАНТ. Законодательство с коментариями. - ООО НПП Гарант-Сервис, 27 04 2007 r. - 15 11 2008 r.

10. РИА РосБизнесКонсалтинг В Великобритании в очередной раз потеряли секретные данные [В Интернете] // РИА РосБизнесКонсалтинг. - РИА РосБизнесКонсалтинг, 2 11 2008 r. - 3 11 2008 r.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам