Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 56 | И когда вы захотите... очень не спеша... начинаетевозвращаться к себе в дом... и с удовольствием находите места, где можносидеть... лежать... стоять... помня о том, что из разных комнат этого дома...открываются разные виды... и в разных комнатах этого дома... так удобночувствовать свои разные состояния... что бы вы ни делали... вы чувствуетесебя... равномерно и спокойно... спокойно и легко... Вы чувствуете свои руки иноги... И когда вы захотите... когда вы захотите... вы не спеша откроетеглаза... и улыбнетесь.

Вопрос участника семинара: Состояние, которое вы внушали, очень далеко от реальностиСтепана. Каким образом это может помочь ему

Терапевт:Состояние, которое мы вызываем, моделирует для человека возможную реальность, ион убеждается в том, что она для него возможна. Это совсем не значит, что он изэтой моделируемой реальности никуда не выпадет, но человек обретает некую померке сшитую возможность того, что он может там быть, что есть это второесостояние, в котором ему было бы хорошо. И это все равно что указатель надороге: по этой дороге поедешь, туда попадешь. Это возможность купить билет ипопасть в определенное место. Зачастую реальность происшедшего моделированияоказывается более сильной, чем реальность сегодняшнего состояния. И тогда можноговорить о функциях показа, направления возможностей. Кроме того, человек вышелиз однозначности своего пребывания. И это тоже является реальностью. Такимобразом, эффект заключается в том, что он может поверить: это возможно, что онвышел из того, на чем был сфокусирован, что он может начать развивать другиеаналогичные состояния, подобные тому, которые были даны.

Вопрос участника семинара: Насколько типичен для гипнотерапии произносимый вслух анализпроисходящего

Терапевт: Вданном случае большое значение имеет разогрев клиента и всей группы.Комментируя вслух происходящее, я разогреваю группу и показываю некоторыйспособ терапевтического мышления и работы с клиентом. Я размышляю и создаювероятностные гипотезы. Для группы это интересно тем, что показываетвозможность думать о человеке терапевтически и одновременно говорить с нимпо-человечески на простом языке, не употребляя никаких гипотез. Во-вторых,группе демонстрируется, что можно строить предположения, делать ошибки и простоначинать говорить или думать, не имея для этого достаточного материала.В-третьих, здесь имеется попытка воочию показать некие элементы происходящего,которые кажутся связанными как на телесном, так и на психическом уровне. Инымисловами, здесь разворачивается анализ таких мотивов, которые могутпрослеживаться не только в психике, но и в теле.

В то же время я приручаю клиента. Говоря,например, о разных видах мерцательности, я фактически показываю ему, что я нанего смотрю, его вижу, заинтересован в нем, я различаю детали, что меняинтересуют его тонкие состояния. Помимо прочего, это возможность созданиянекоего эскиза состояний клиента, воссоздания состояний, о которых он самничего не говорил. И тот факт, что клиент говорит: УДа, все подходит и похожена правдуФ, кажется интересным для группы тоже. Угадывание идет впередирасспрашивания. Он бывает достаточно косноязычен, рассказывая о себе, поэтомуэкономится немало времени, если что-то рассказывается за него. После этогоклиенту уже легче досказывать самому: он убеждается, что про него достаточномного известно и то, что он скажет, уже не будет отличаться остройновизной.

Вопрос участника семинара: Какие образы транса направлены на снятие симптомовнапряжения

Терапевт: Япредлагаю ему сделать так, чтобы взамен повышенных напряжений и чрезмернойсобранности, вызывающих мерцание, была бы создана большая дышащаяповерхностьа—фактически эпиграф к данному случаю. Я даю аналог этомуа— лакуны времени для себя срединапряженного дня, увеличение количества резонансных точек общения с окружающейсредой. Короче говоря, он большими порциями пил водку, слишком большими изаряженными порциями работал, поэтому точно так же у него должны быть островкибольшего покоя и иной тонкости контакта с окружающим.

Вопрос участника семинара: Как другие гипотезы реализуются в трансе

Терапевт:Фактически, многие мотивы, которые мы затрагиваем в разговоре, обыгрываются и втрансе. Предлагается многосуставность и излишняя дробность как оппозицияцельному, скованному, напряженному. Суставыа— это как бы некие масштабныелинзы, то, что меняет возможность движения разных частей руки или ноги.Ощущения пластилина, перетекания в другие состояния, возможность дать себесвободное время и вглядываться в окружающее пространство, беспредметное общениес окружающим, возможность быть разным, не теряя возможности быть собранным. Всеэто и есть аналог большой дыхательной поверхности. Точность и расслабленность,точность и расслабленность. Переход между внушением разнообразия во внешнемпространстве, внимания к происходящему, и детализация его внимания к своемусобственному телу. Причем эта детализация ощущается как возвращение своего телав целом, а не отдельных его симптомов. В трансе прорабатывается множествомелких ощущений как перебирание хорошо чувствующего себя тела.

Индивидуальная гипнотерапия вгруппе

Психотерапевтическая работа проходит вгруппеа— втренинговой группе, которая собралась учиться навыкам гипноза и психотерапии. Вначале работы четко проговаривается, что существует три составляющих в процессеобучения психотерапии, а именно: (1) позиция клиента, личностно ориентированнаяработа каждого из нас, которая становится инструментом последующей работы. Яисхожу из того, что в гипнотерапии есть свой путь тренинга терапевта, свойклиентский путь. (2) Позиция супервизора, постоянного наблюдателя запроисходящим. Эти две позиции, первая и втораяа— крайние позиции, и между нимисуществуют некие переходы. Человек учится дистанцироваться от проблемы ивходить в проблему, очень глубоко переживать ее как свою собственную и выходитьв позицию стороннего наблюдателя. (3)аПозиция ученика, осваивающего техники,когда то, что происходит, может быть понято и усвоено как техники, какотдельные интервенции. Каждый фрагмент происходящего может разбираться, по немузадаются какие-либо вопросы. Для этого весь процесс работы записывается навидеокамеру. Потом зачастую записанное просматривается, и в момент просмотрачеловек как бы переживает все происшедшее вторично, он может задать любыевопросы, остановить действие, высказать собственные комментарии, свободныеассоциации. Таким образом, происходящее в тренинговой группе можно описать каксплав личностной работы, лечебного процесса и обучения.

Я думаю, что с каждым из описанных здесьслучаев я работал бы наедине, в обычном сеансе психотерапии так же, как и вгруппе. Но в группе психотерапевтический эффект усиливается, потому что человекзнает, что вокруга—люди, но при этом он отвлечен от всего происходящего и сконцентрирован на том,что происходит именно с ним, здесь и сейчас. И эта двойственность, публичностьи интимность, друг другу совершенно не противоречат, они усиливают друг друга.Собственно, это и есть транса— одновременное существование, соприсутствие в несколькихсостояниях, в находящихся далеко друг от друга реальностях. Смена фиксации на каком-то одномсостоянии и возможность одновременного существования внутри каждого состояния,при ясном их разделении. И тогда человек, находясь в группе, ощущает, что онсреди людей и одновременно может испытывать состояние глубокогоэкзистенциального одиночества, противостояния жизни и смерти, и этонепротиворечащие друг другу состояния.

То, что происходит с одним человеком,как-то отзывается и в других. Обычно существует высокая вовлеченность людей,участвующих в тренинговой группе, в происходящий терапевтический процесс. Вгруппе иногда смеются, иногда плачут, напряженно вглядываются или засыпают:происходит некая УпрочисткаФ каналов реагирования. Человек реагирует болееоткрыто и непосредственно. В единицу времени переживается больше эмоций, чемобычно. Я думаю, что более интенсивному обучению способствует именно то, чтолюди позволяют себе чувствовать. И тогда это не просто учеба на собственнойшкуре, когда ты сам сидишь на этом горячем стуле, но и учеба посредством болеевысокой степени идентификации с тем, что происходит в другомчеловеке.

Который из них я

Клиента зовут Максим, он начинающийпсихиатр. Это первый из трех сеансов работы с ним, представленных вкниге.

Терапевт: Что выхотите

Максим (с улыбкой): Бросить курить.

Терапевт: А чтоэто значит для вас

Максим(после паузы.): Не куритьсигареты.

Терапевт: А чтовы собираетесь делать в это время

Максим: Ну, янайду, чем еще заняться.

Терапевт: Ну,найдите.

Максим: Читатьбольше, гулятьЕ.

Терапевт:Какое-то глупое утверждение. Вот вы выходите в коридор, тянете руку ко рту. Ичто же вы в это время будете делать Остальные будут курить, а вы читатьДа

Мне кажется, что такая наглая интервенция всамом начале беседы, кроме шокирующего, имеет и другое значение. Я думаю, чтоон очень боится быть глупым, боится показаться глупым, боится сделать не то,что надо. У него сильная интеллектуальная неуверенность и претензия на то, чтоон должен быть умным. УПоиски умаФ в виде повышенного интереса к психотерапииприкрывают его довольно высокую тревожность. Тревожность, которая часто бываету молодых психиатров по поводу своей нормальности.

Поэтому для него такая реплика содержитгораздо большее значение, чем для обычного человека. Это фактически некаяинтервенция или сообщение о его разумности и нормальности.

Максим(после паузы): Нет,наверное.Е Я не буду выходить в коридор.

Терапевт: А чтоже вы будете делать в это время

Максим: Домасидеть.

Терапевт: Ну, вотсейчас люди выходят курить в коридор, общаются. А вы что же будете тогдаделать

Максим: Ну, можетбыть, общаться без сигареты (Начинает покусыватьгубу.)

Терапевт: Ну, всекурят, а вы будете без сигареты

Максим: Ну, меняэто, по-моему, мало смущает.Е Мне так кажется.

Терапевт: Хорошо,а что вам тогда мешает не курить

Максим(чуть запинаясь): Я могубросить курить, но мне тогда психологически плохо.

Терапевт:Почему

Максим: У меняощущение, что я тупею.

Терапевт: Может,правда тупеете (Смех в аудитории.)

Я проверяю гипотезу, что для него курение,как это ни странно, один из способов чувствовать свою значимость. Он чем-тозанят, организован, адекватен, он выглядит более значительным и важным. И, внекотором роде, он выглядит старше своих лет, что тоже является его целью напути быть и казаться умным. Курениеа— это такой гвоздь, который вбит вспособ общения с окружающими, в организацию его времени, в организацию егожеланий. И он нуждается в таком организаторе.

Максим: МожетбытьЕ.

Терапевт: А в чемэто выражается

Максим: Этовыражается в том, что когда передо мной стоит какая-то задача и нужно еерешать, я начинаю курить, и как раз в момент курения у меня обычно появляютсямысли, каким образом можно ее решитьЕ.

Терапевт: Ну, такчто же вместо этого делать

Максим: Незнаю.

Терапевт:Подумайте.

Максим: Я быхотел не курить, но в то же время, чтоб у меня была возможностьЕ...

Терапевт(перебивая): Чем это можнозаменить в таком случае Чтобы вы не тупели

Он имеет некий выбор здесьа— о чем говорить, Укак не тупеть,иметь голову на плечахФ или о курении.

Максим(после паузы): Не знаю.Предлагаюта—алкоголемЕ.

Терапевт:Подходит

Максим:Не-е-етЕ.

Терапевт: А чемже тогда

Максим: Ну, можетбыть, как-то научиться регулировать свое состояние, чтобы можно было приниматьрешенияЕ.

Он фактически сейчас сделал выбор: емуинтересно говорить не о курении, а о состоянии Укак не тупетьФ. Другойлюбопытный момент: когда я у него спрашиваю, не хочет ли он пить, он говорит:УЯ не хочуФ. Думаю, что этот ответ значит примерно следующее: УЯ и так в своейголове не уверен, а уж когда выпью, тогда совсем дуракФ.

Терапевт: Этокакая-то общая фраза. Что она означает

Максим: Научитьсявызывать такое состояниеЕ.

Терапевт: А какоеУтакое состояниеФ

Максим: Когда яхожу с сигаретой туда-сюда, и у меня нет вроде бы никаких мыслей, а потом вдругпоявляется решение.

Терапевт: Ну, абез сигареты с чем ходить туда-сюда

Максим: Незнаю.

Терапевт: Тогдакак же можно бросать курить Можно сказать, когда вы говорите Убросать куритьФ,это означает Убросить мыслиФ. Их и так-то обычно немного. А тут еще и последниебросить Это что же за преступление против человечества (Смех в группе.) По вашему рассказу,сигаретаа— лучшее,что у вас есть, а вы хотите ее броситьЕ.

В поведении этого парня есть многоневольного эпатажа, клоунства. И его клоунствоа— форма поиска неизвестного УктояФ. Такое впечатление, что он как бы немножко никакой, еще не вылеплен. Спомощью своих клоунад Максим немножко заостряет себя, много говорит, умничает,хочет быть небанальным. Так он старается привлечь внимание группы и хотя бывремя от времени быть лицом, быть каким-то очерченным. Но он отстранен отгруппы и то, что группа над ним смеется,а— это скрытый, бессознательныйпозыв группы включиться, придвинуться ближе, потому что высокопарностями иумничаньем он отодвигается от нее, дистанцируется в абстрактноедалеко.

Максим: Ну да, ямогу бросить курить, но потом мне становится плохоЕ.

Терапевт(перебивает): Лучше всегобросить дом, работу, любимую женщину, но сигареты надо оставить. Как же можноих бросать

Максим: Японимаю, что это плохо. Знаю, что когда я не курю, у меня улучшается физическоесостояние. Я могу больше и быстрее плавать, не так устаю. И вообще, это непрестижноЕ.

Терапевт: У васбудто два полюса: на одной чашке весов находится все лучшее, что у вас есть, аименноа— сигарета. Ана другой находится здоровье, лучшие результаты в плаванииЕ.

Максим:Престиж.

Терапевт: Ну, икакую же чашу бросить

Максим: Ну, я-тохотел бы так бросить курить, чтобы при этом оставить то, что мне даеткурениеЕ.

Терапевт: Тогдачто же может быть вместо этого

Максим: Ну,какой-то ритуал, видимоЕ.

Терапевт:Какой

Максим(задумывается, разводит руками): Любой. Может быть, перебирание часов, четок, ещечего-нибудьЕ.

Терапевт: Ну,поперебирайте часы.

(Максим расстегивает ремешок часов, снимаетих с левой руки, перекладывает в правую и растерянно смотрит наних.)

Терапевт:Подходит (Максим пожимает плечами). Может, их пососать (Максим смеется.)Не подходит (Максим сновазастегивает часы на руке). Ну, так что же делать(Максим пожимает плечами и, растерянно улыбаясь,смотрит на терапевта.)

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 56 |    Книги по разным темам