Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 33 |

Маорийцы пришли в Новую Зеландию натысячу лет раньше европейцев, имели богатуюкультуру, но только-только начинали переходить к рабовладельческому строю. Особенностью маорийцев было то, что в их среде повсеместно распространено было людоедство.

Объяснялось это просто: кроме людей, измлекопитающих в Новой Зеландии в то время жилитолько собаки и крысы. Сейчас страна занимает одноиз ведущих мест в животноводстве, а сто пятьдесятлет назад коренное население страдало белковымголодом (примерно такая же картина наблюдаласькогда-то и на островах Карибскогобассейна).

И маорийцы считали само собоюразумеющимся кушать своих пленных. Это считалось совершенно естественным. Пытать пленныхперед этим тоже было в порядке вещей.

Но вот парадокс. Англичан оченьудивляло, почему маорийцы никогда не нападают на обозы с оружием и продовольствием. Когда они задавали этот вопрос пленным маорийцам, те совершенно искренне отвечали: А как же вы будете тогда воевать

То есть и понятия о нравственности, ипонимание тактики и стратегии войны кореннымобразомотличались от европейских. Все было поставлено сног на голову.

Данный пример наглядно можетпродемонстрировать, что в этом мире нет ничегоуниверсального.Действительно, люди отличаются один от другого. И, помимо всего прочего, обусловлено это той социальной средой, в которой человек воспитан.

Поэтому, применяя лоружие-слово, крайнежелательно, а иногда просто обязательно,учитывать такиеособенности человека, как его воспитание, уровеньобразования и культуры, социальное положение. То,что прекрасно подействует противвысокопоставленного хама, может оказатьсямалодейственным противуличного хулигана. И наоборот. Поэтому лучше иметьразличные заготовки, различные фоносемантические формулы,которые можно применять в разных ситуациях.

Охотники знают, что нет смысла стрелятьмедвежьим жаканом по зайцам или куропаткам. Глупострелять в волка мелкой дробью. А иногда вообще лучше всего действуют силки икапканы.

* * *

Внешнее поведение наводящеюпорчу

Если плюнуть в пасть льва, лев станетручным.

Джон Стейнбек

Если дух слаб, то не помогут ниприемы рукопашного боя, ни оружие.

Имай Лихтенфельл,создатель одной из самых

эффективных систем самозащиты Крав-мага

Война — это путьобмана.

Сунь Цзы, китайский полководец VI в. до н.э.

Хороший понт — дороже денег.

Старая милицейско-уголовнаяистина

Начнем с примеров.

* * *

Не обязательно быть настоящим. Необязательно даже выглядеть и вести себя, какнастоящий.Главное, чтобы другие считали, что вы выглядите иведете себя, кок настоящийЕ

Девушка приехала в командировку в один изгородов Приморья. Остановилась она не вгостинице, ау знакомых. Вышло так, что ей пришлось поздновозвращаться домой. Было уже темно. Возле самого дома из темноты навстречу ей вышла группа парней. Все молодые, на вид подростки. Но все выше ее на голову. Ихбыло человек шесть.

Время не подскажете — с издевкой в голосеспросил один. Первый час. Самое времяпотрахаться. Остальные довольно заржали. Видно было, что они сперва собирались насладиться беспомощностью жертвы. Рядом детская площадка с домиками, если затащат туда — это все. К сожалению, девушка не походила на Синтию Ротрок, с шестерыми ей не справиться. Впрочем, она не справилась бы и с одним. Обидно и то, что она — судебный исполнитель,отлично знала, что по ночам в городеопасно.

Что делать И тут она вспомнила недавнийразговор в суде. Ей рассказали, что вором взаконе,лсмотрящим в городе является кавказец Мамед. Он жевозглавлял самую крупную в городе организованную преступнуюгруппировку.

Гордо распрямив плечи, девушка обвелаподростков снисходительно-твердым взглядом. Ладно,но только не здесь, идем ко мне. Но смотрите, чтобыкаждый. И чтобы каждый — не меньше десяти раз. Ее голос вдругприобрел металлическую твердость. А если меньше,то завтра сами перед Мамедом на карачки встанете. Ипо связке хЕ в жЕ тогда гарантирую.

Дальнейшее поведение подростковсвидетельствовало о полном отсутствии у нихвоспитания и культуры. Не извинившись и даже непопрощавшись, они сразу растворились в темноте. Через минуту она была дома. Выпив три чашки горячего чая и поплакав с полчаса, онапришла в норму.

* * *

Проведем краткий анализ. Имеяопределенный опыт, девушка быстро оценилаобстановку. Предъяви она свое удостоверение, этотолько ухудшило бы ее положение. Физически несправиться, не убежать,звать на помощь бесполезно, не успеешь крикнуть— рот зажмут. К тому же крик могли и не услышать.

Она выбрала довольно удачную модельповедения —изобразила подругу бандита. Подростки никак немогли быть в числе подручных Мамеда. Не тотвозраст, не то поведение. Однако вероятность того, что они о нем знают,была выше средней. А раз знают — знают и о том, что потом с нихлспросят. И каклспросят!

Девушка имела крайне смутное представлениео том, как ведут себя бандитские подруги.Подростки, впрочем, тоже. И ее поведение полностьювписалось в их представления об этом.Произошел оченькрасивый разрыв шаблона. Фонетически сказаннаяфраза не была ни страшной, ни сильной. Однако смысловое содержание фразы было как нельзя к месту. Приняв во внимание богатое воображение подростков, можно предположить, что они довольно живо представили, что их ожидает.

Кроме того, девушка сумела своимповедением показать, что она находится на своейтерритории. Главную же роль сыграло прекрасносымитированное отсутствие страха.

Таким образом, для наведения порчисовсем не обязательно быть страшным. Довольно итого, что страшным вас будут считать другие.

В жизни для получения нужного результатасовсем не обязательно всегда быть. Иногдадостаточно казаться. Но — и это важное условие— казаться вы, должны не сами себе (по крайней мере, не только себе), а другим. Вспомним хрестоматийный пример: Хлестаков из бессмертной комедии Гоголя.

* * *

В университете со мной учился один парень.Был он значительно старше нас. И в армииуспел отслужить, и техникум с красным дипломом окончить, и в шахте поработать. Занимался культуризмом и был здоров как бык. Вобщем, нам, вчерашним школьникам, он казалсясолидным. И не только нам: на преподавателей он тоже мог произвестивпечатление.

Была у него интересная манера отвечатьна семинарах. Он мог нести всякую чушь с таким многозначительным видом, что частенько неопытные преподаватели (не обязательно молодые, а именно неопытные) попросту терялись. Говорил он не всегда связно,но с крайне важным видом, делая пороймногозначительные паузы, тоном, не терпящимвозражений. Так, словно это он велзанятие.

А на тот случай, если кто-то изпреподавателей, окончательно запутавшись внесоответствии интонации и смысла ответа, пыталсяпискнуть: Вы так считаете, у него былалкозырная фраза, послекоторой ему ставили самое меньшее четверку. Гордопосмотрев на преподавателя, он изрекал: Маркс так считает. Эта грубаяфраза добивала неопытных преподавателей, которые сМарксом в то время спорить не смели.

Надо сказать, что с опытнымипреподавателями, которые могли послать его запервоисточником, онтак не шутил, ситуацию контролировал. Но и сопытными преподавателями его постоянно выручал многозначительный вид, особенно на экзамене, к концу которого преподаватель уже слушает в четверть уха.

Правда, когда он окончил университет,его манера общения мало помогла ему. Скорее, помешала. Ведь многозначительный вид надо было подкреплять делами. И прежде,чем он набрался опыта и стал настоящимспециалистом, он набил много — шишек.

* * *

Зато я знаком с одним имиджмейкером.Интересно, что, создавая другим имиджи, он имеетнесколько собственных. У него есть имидж врача(первая профессия — психотерапевт), есть имиджлсексуального гиганта, есть имидж живогоклассика.

Однако у него есть и еще один интересныйимидж. Стоит только посидеть с ним за однимстоликом в ресторане, и этот имидж сразу же бросается в глаза. Причем, не мне одному. Забавно, конечно, но некоторые известные коммерсанты нашего города принимали его — за кого бы вы думали За крестного отца мафии. Ипозднее интересовались, а с какой целью прибыл вгород этот крестныйотец.

Почему так происходило Ну ладно,внешность: солидная массивная фигура, дорогойкостюм, галстук с золотой булавкой. Ну, допустим,манера курить поочередно ментоловый Салем иБеломор, как-топо-особому пуская дым. Но ведь не это главное, хотямелочи тоже играют большую роль.

А что же главное Видимо, манерычеловека абсолютно уверенного в себе. Человека,который все время слушает, слушает, и если вдругчто-то скажет, то это будет чем-то крайне важным.Манеры человека— лаккумулятора информации. Вид настолько многозначительный, что для большинства именно с таким видом ассоциируется образ настоящего пахана. В том числе и длятех, кто таких паханов видел не только в кино.Минимум жестикуляции и максимум уверенности в себе, всвоих силах, в своем авторитете. Причем без всякой наигранности.

Я поинтересовался у него, где он такомунаучился. Он объяснил, что срисовал этот образ сДона Корлеоне из фильма Крестный отец. Радиинтереса я пересмотрел заново этот фильм. На мой взгляд, Марлон Брандо, хоть ихорош, до образа моего знакомого явно недотягиваетЕ

* * *

Известный специалист в областисамообороны, заслуживающий глубокого уваженияАнатолий Ефимович Тарас говорит: Все стараютсяказаться, вместо того чтобы быть — так в обыденной жизни. Навойне же приходится быть, а неказатьсяЕ

Применительно к теме нашего разговораэто означает, что недостаточно просто изображатького-то —надо быть таким, чтобы в это поверили. А бытьтаким можно, только затратив силы и время натренировки. Просто притворяться сильным невозможно,надо быть сильным (в первую очередь — сильным духом). Можно притворяться каратистом или культуристом, но только до определенного момента. То жесамое и здесь. Людей дурачить можно, но недолго. Обэтом надо помнить.

Конечно, можно легко отпугнутьповедением. То есть, не используя сглаз или порчу,а, к примеру,неожиданно плюнув в лицо агрессору. Но при этомжелательно сразу же воспользоваться замешательствоми ткнуть злодея электрошокером или двинуть кастетом в основание носа. А дляэтого надо не только иметь эти предметы, но и уметь ими пользоваться.В противном случае последствия вашего поведениянепредсказуемы. Сглаз и порча же могут сослужить добрую службу во многих случаях.

И опять — о невербальном ипаравербальном поведении при наведении порчи.Безусловно, в этом деле надо быть немного актером.Как им стать

Самый простой путь — работать по системеСтаниславского, то есть, попытаться пережить течувства, которые вы демонстрируете. А это значит:испытывать злость, ненависть, иат.ад.

Можно действовать и иначе — простопритвориться. Один известный американский киноактеркак-то пожаловался своему старшему коллеге, чтоникак не может вжиться в роль. Тогда емупосоветовали не вживаться в роль, а просто сыграть. И актер просто сыграл. Фильм с его участием получил Оскара за лучшую мужскую роль (естественно, в исполнении этого актера).

Поэтому, если не получается вжиться вроль, можно просто притвориться. Но притвориться тоже надо умело. Начинать надо, в первую очередь, с тренировки взгляда и выражения лица. Надо быть конгруэнтнымпроизносимой фразе, то есть выглядеть злым, страшным, сильным.

Попробуйте для облегчения задачи, глядяпри тренировке в зеркало, произносить мысленно (нотолько мысленно!) какую-нибудь семантически плохуюфразу (типа Убью, козел!). Запомните выражение своего лица и взгляда, доведите его до автоматизма.

Чтобы изобразить на лице презрение,можно мысленно попробовать другую фразу(например, У,сука!). Ну и так далее, пока вы не начнетепринимать необходимое вам выражение лица по своемужеланию.

Научиться этому гораздо проще, чемубеждать себя, что вы этого не сможете. Помнитьнадо об одном. При наведении порчи от вас должнаисходить прямо-таки волна уверенности, чтопроизойдет именно то, что вы говорите. И неважно, что вам ваше поведение может показаться нелепым. Важнее то, каким это поведение кажетсядругому. И чем несуразнее вы себя поведете, тембольше у другого шансовполучить порчу. Ведь один только ваш несуразный вид может привести его в замешательство, а несуразное поведение — тем более.

* * *

Я люблю плавать, и несколько раз внеделю мы с женой ходим в бассейн. В это воскресноеутро народу в раздевалке Дворца спорта было много,человек сорок.

Шли соревнования по волейболу, и, кромепосещающих бассейн, переодевались волейболисты.

Дежурила бабка, которую про себя я сразуже окрестил психологическим вампиром. Ее истерические вопли доставали всех. Та самая, — подумал я, вернувшись после бассейна в раздевалку. Жена мне говорила, что в женской раздевалке иногда дежурит настоящая ведьма, прет на всех подряд, причем без всякого повода. Теперь, похоже, она дежурила в мужскойраздевалке. И все сорок здоровых парней и мужчинмолча это сносили. Ну, вроде, все приличные люди, не будешь же с бабкой ругаться.

Что делать Может, тоже промолчать И,как у других, на все воскресенье настроениебудетиспорчено Но не будешь же с ней ругаться,несолидно. Навести лцыганскую порчу Но все остальные тут при чем Они ведь тоже пострадают.

И тогда, страшно выпучив глаза, громовымголосом я не произнес — провозгласил: Покайся,грешница! Покайся!. Бабуля опешила. Действительно,стоит такой, в плавках, с бородой — то ли поп, то ли чеченец. Глаза, немигая, сверкают, морда лопатой — серьезная-я-я. И, как заведенный, дьяконским голосом, нараспев: Покайся, в церковь ступай, лишь у батюшки прощениявымолишь!

Попыталась что-то сказать, а ей опять:Покайся, грешница, в церковь ступай! Мужики тожеопешили. Стоят, слушают, смотрят. Молчат, понятьничего не могут.

Длилась комедия минуту, не больше.Воплей никто теперь не слышал (она и говорить-топерестала). Ушеля с самым серьезным и важным видом. А уж как надуше-то было легко! Еще легче стало на следующий день: мне сообщили, что утром в понедельник бабуля уволилась. Правда, ходила ли в церковь — не знаю, врать не буду. Но все равно — мелочь, априятно.

Краткий анализ. Фразы, которыминаводилась порча, были плохими и страшнымифонетически. Онине были по звучанию сильными, это смягчаловоздействие их на посторонних людей. По смыслу жеони были адресованы конкретному человеку и незатрагивали других. Соответствующее невербальное ипаравербальное оформление речи, а такжемногократные повторы усилили воздействие фраз на адресата.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 33 |    Книги по разным темам