Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 |

Наемничество (ст.359 УК). Объектом наемничества, ответственность за которое установлена ст.359 УК, является мирное сосуществование государств и народов. Общественная опасность наемничества заключается в том, что часть людей в качестве источника средств к существованию избирает участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на стороне государства, гражданами которого они не являются и где постоянно не проживают. Наемничество глубоко безнравственно и особо опасно потому, что в человеческом сообществе формируется группа людей, профессиональным занятием которых становятся убийства, причинение тяжких или иных ранений, уничтожение или разрушение народно-хозяйственных объектов, разворовывание национального богатства государства и имущества населения противной воюющей стороны.

С объективной стороны наемничество выражается в вербовке наемника, его обучении, финансировании или ином материальном обеспечении, использовании наемника в вооруженном конфликте или военных действиях. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей. Такое понимание наемника в уголовном праве России полностью согласуется со ст.47 Дополнительного Протокола 1 к Женевским конвенциям 1949 г. и Конвенции о запрещении вербовки, использования, финансирования и обучения наемников 1989 г.

Под вербовкой наемников понимается набор по найму людей для участия в вооруженном конфликте или военных действиях за определенное материальное вознаграждение. Обучение наемников заключается в проведении с ними специальных занятий по вопросам наиболее эффективного и целесообразного применения и использования оружия, боевых припасов, устройств военной техники, тактики ведения боя в тех или иных условиях местности, времени суток и года. Финансированием их считается обеспечение денежными средствами. Под иным материальным обеспечением наемников понимается их экипировка обмундированием по сезону, обеспечение их соответствующими видами боевого оружия и боеприпасами, а также автотехникой или иными средствами передвижения и т.п.

Под использованием наемника в вооруженном конфликте или военных действиях понимается непосредственное привлечение его к боевым операциям и акциям военного характера, как в районе боевых действий, так и за его пределами.

Рассматриваемое преступление считается оконченным с момента осуществления лицом одного из указанных в диспозиции закона действий.

С субъективной стороны наемничество совершается только при наличии прямого умысла. Мотивами этого деяния могут быть корыстные побуждения, соображения национального патриотизма и др.

Субъектом данного преступления могут быть уполномоченные на то государственными органами или органами военного управления лица вербующей державы, а также лица, действующие по своей инициативе или по инициативе национальных движений и народных ополчений.

Квалифицирующим признаком наемничества (ч 2 ст.359) является совершение его с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего. Под использованием служебного положения понимается использование государственным служащим или лицом, занимающим определенную руководящую должность в коммерческой или иной негосударственной организации, своих служебных полномочий в указанных в ст.359 УК целях. Под несовершеннолетними понимаются лица, не достигшие 18 лет.

В ч.3 ст.359 УК предусматривается состав участия наемника в вооруженном конфликте или в военных действиях. Объект данного состава тот же. С объективной стороны это преступление выражается в непосредственном участии наемника в боевых действиях или военных операциях в ходе военного конфликта или военных действий. Преступление является оконченным с момента начала военной акции при непосредственном участии наемника. Это преступление может совершаться только при наличии прямого умысла и корыстного мотива. Субъектом данного состава является наемник, достигший 16-летнего возраста и обладающий вменяемостью. В соответствии с нормами международного права наемник не имеет права на статус комбатанта или военнопленного.

Геноцид (ст.357 УК). Объектом состава геноцида являются безопасность человечества, жизнь и здоровье людей. Общественная опасность геноцида заключается в том, что в результате совершения образующих это преступление действий полностью или частично прекращает или может прекратить существование определенная национальная, этническая, расовая или религиозная группа людей, характеризующаяся самобытностью образа жизни и культуры, традиций и обычаев, иными особенностями. Геноцид ведет или может привести к обеднению разнообразия человеческого сообщества, к нарушению международного правопорядка. Геноцид – грубейшее нарушение общепризнанных принципов и норм международного права, прав и свобод человека. В ст.1 Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 г., ратифицированной Президиумом Верховного Совета СССР 18 марта 1954 г., указывается, что геноцид независимо от того, совершается ли он в мирное или в военное время, является преступлением, которое нарушает нормы международного права и против которого договаривающиеся стороны обязуются принимать меры предупреждения и карать за его совершение.

С объективной стороны геноцид может выражаться в полном или частичном убийстве членов национальной, этнической, расовой или религиозной группы людей, насильственном воспрепятствовании деторождению среди названных выше групп людей, насильственной передаче детей, родившихся в среде названных выше групп людей, представителям других национальных, этнических, расовых или религиозных групп людей, в ином создании жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов национальной, этнической, расовой или религиозной группы.

Преступным последствием геноцида является лишение жизни членов названных выше групп людей, причинение тяжкого вреда их здоровью, лишение родителей возможности воспитывать детей в духе традиций и обычаев своего народа, а равно насильственное лишение мужчин и женщин способности к деторождению, создание условий естественного обитания или жизни, ведущих к вымиранию людей такой группы.

Под национальной группой людей понимается связанная с принадлежностью к определенной нации группа людей независимо от территории ее проживания. Под нацией понимается исторически сложившаяся группа людей, характеризующаяся общностью языка, психического склада и культуры, территории проживания и другими особенностями быта и традиций. Под этнической группой понимается исторически возникший вид устойчивой социальной группы людей, представленной племенем, народностью, нацией. Иногда этим понятием обозначают обособленные группы людей внутри какого-либо народа. Под расовой группой подразумевается группа людей, характеризующаяся определенной совокупностью внешних признаков (цветом кожи, волос, глаз и т.п.) и другими исторически сложившимися особенностями. Религиозная группа – общность людей, исповедующих соответствующую религию, отличную от доминирующей в данном обществе.

Насильственным воспрепятствованием деторождению считаются противозаконная кастрация или стерилизация людей в репродуктивном возрасте, а также искусственное прерывание беременности против воли женщины или иные действия насильственного характера, направленные на недопущение деторождения среди названных выше групп людей. Насильственное переселение людей означает перемещение их в другие, непривычные для них климатические и иные природные условия, которые ведут к вымиранию людей соответствующей группы. Создание иных жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение людей таких групп, означает преднамеренное осуществление мер и мероприятий, делающих неизбежной гибель людей в силу тех или иных обстоятельств (заражение природной среды обитания радиоактивными веществами, биологическими или химическими токсинами и веществами). Геноцид является оконченным преступлением с момента наступления указанных в законе последствий.

С субъективной стороны данное преступление характеризуется прямым умыслом. Целью виновного является полное или частичное уничтожение соответствующей национальной, этнической, расовой или религиозной группы. Мотивами преступления могут быть национальная вражда, религиозная нетерпимость и другие побуждения.

Субъектами этого преступления могут быть лица, занимающие государственные должности государственной службы РФ и субъектов РФ, а также частные лица, достигшие 16-летнего возраста и обладающие вменяемостью.

Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 |    Книги по разным темам