Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Затем выключите свет и используйте любойудобный способ, чтобы вызвать яркое осознанное сновидение или сновидение высшейясности сознания. Как только вы поймете, что видите сон, обратите особоевнимание на то, как именно воспринимаете личность, которой вы стали всновидении. Спросите себя: "Кем я кажусь сейчас" Обратите внимание на то,каким образом самоощущение неуловимо изменяется, когда вы сосредоточиваетесь навопросе. Вместо того, чтобы пытаться изменять элементы яркого сновидения забавыради, позвольте действующей в сновидении личности исследовать богатую имногообразную среду, которую подсознание сочло целесообразным создать. Видитетам грунтовую дорогу Вместо того, чтобы заменить ее автострадой высшегокласса, просто пойдите по ней. Если по дороге вы увидите горную цепь,взберитесь на нее или перелетите через нее, чтобы посмотреть, что находится заней, а если проходите мимо дома у обочины дороги, воспользуйтесь возможностьювойти внутрь. Если дом является убежищем ведьмы, прислушайтесь к ее заклинаниями, если сможете, расскажите ей о своей жизни как личности из сновидения.Помните, к приемам превращения сновидений лучше всего обращаться только как квспомогательному средству, чтобы совершить более значительное открытие. Вместопреднамеренного изменения конкретной обстановки, места действия или персонажасновидения, вы можете, к примеру, обратиться к сновидениям, чтобы изменитьсебя. Таким образом их символический смысл может стать особенно ясным. Вы моглибы, например, обратиться к образу монстра Годзиллы, гоняющегося за вами повозникшим в сновидении развалинам Токио, и спросить любым, кажущимся уместнымспособом: "Кто или что ты есть и где, черт побори, я нахожусь" Как только вывыскажете эту мысль, образы сновидения, возможно, на самом деле превратятся вту форму, которая прояснит их смысл. Не превратится ли разоряющий ТокиоГодзилла в образ вашей матушки, раскидывающей ногой кубики в детской комнате,когда вам было три года Или знаменитый японский монстр превращается в партиюдешевых сверкающих новых "Тойот", разоряющих ваш бизнес по продаже"Шевроле"

Когда символы сновидения станут ясными, выпоймете, что они олицетворяют вас, вашу работу и семью, равно как и вашепредставление о смерти, реальности и Боге.

Путешествуя в сновидениях, напоминайтесебе, что вы находитесь средь самовнушенной иллюзии, и за завесой сновидениясуществует гораздо более широкая реальность. Не беспокойтесь, еслисосредоточение внимания на подобных мыслях приведет к прекращению конкретногоосознанного сновидения, так как следующая часть упражнения предназначена длявыполнения непосредственно после пробуждения от такого переживания.

В момент, когда вы заметите, чтовозвращаетесь к сознанию, повторите вопрос, который задавали себе в сновидении:"Кем же я кажусь сейчас" Вспомните, как вы относились к себе в последнемсновидении, и сравните впечатление с самоощущением в данный момент.

Оглянитесь на обычный мир и спросите себя,если существует более широкая реальность, как бы вы хотели определить этуконцепцию для себя, за пределами обычного восприятия. Является ли эта инаяреальность более глубоким, более насыщенным миром, который просто невозможнопостичь в состоянии бодрствования, точно так же, как невозможно постичьреальность бодрствования, пребывая в сновидении

В течение Тридцатого Дня продолжайтезадавать себе время от времени следующие вопросы: "Кем" сейчас кажусьСуществует ли более многомерная реальность за пределами моего обычноговосприятия"

Подумайте также об исследовании сновидений,которое вы проводили накануне ночью; особенно сосредоточьтесь на моментеперехода от сна к бодрствованию. Вы доведете это упражнение до завершения впоследнюю ночь Программы Снотворчества, когда в случае успеха достигнетечувства трансценденции и более глубокого понимания мирабодрствования.

Прежде чем лечь спать, подумайте, что моглобы содержать ваше переживание трансценденции - перехода границ между двумяизмерениями реальности: чувство единения с чем-то большим, чем ваша личность;ощущение исчезновения времени, перехода между прошлым, настоящим и будущим;ощущение невыразимости самого переживания проникновения в суть природыреальности и бытия; чувство религиозной экзальтации или просто чувствообъективности по отношению к земным заботам.

Припомните также, когда в последний раз высерьезно и глубоко испытывали подобные ощущения.

Затем, непосредственно перед тем, как лечьспать, нарисуйте любую картину, которая придет на ум, - в журнале сновидений. Взаключение сосредоточьтесь на этом рисунке, вызывая яркое осознанное сновидениеили сновидение высшей ясности сознания.

Не забывайте добиваться возникновенияособых ощущений транеценденции, осваивая богатейшую территорию яркихсновидений. Таким образом вы сможете обратиться к мудрости внутреннего "Я",способного одарить трансцендентным осознанным сновидением.

Не забудьте отметить, как изменится вашечувство реальности в момент пробуждения. В эти мгновения подумайте о Вселенной,которая, возможно, манит вас за пределы вашего чувственного восприятия - еслибы только растворилась пелена обыденной реальности.

Мы надеемся, что вы продолжите выполнениеупражнений, которые изучали последние тридцать дней, и не остановитесь висследованиях и наслаждении миром с помощью ярких осознанныхсновидений.

Мы советуем в следующие несколько ночейсделать перерыв и отвести некоторое время на спонтанные сновидения, как в ДниЧетырнадцатый и Двадцать Первый. Затем продолжайте применять приемыснотворчества так, как наиболее подходит вам.

А тем временем настал момевт дляпоздравлений. Вы только что завершили Программу Снотворчества!

Приложение А

Особое примечание для людей с физическиминедостатками

Указания ко многим упражнениям в ПрограммеСнотворчества предполагают наличие определенных основных физическихвозможностей. Однако мы искренне надеемся, что Программа Снотворчествапривлечет широкий круг читателей, включая и многих из тех, у кого имеетсякакое-либо соматическое нарушение трудоспособности. В сущности, отсутствуютпротивопоказания для использования на практике представленных в ПрограммеСнотворчества приемов любым человеком. Во многих наших исследованиях вИнституте экспериментальной психологии инвалиды внесли значительный вклад визучение и понимание многих расширенных способностей человека. Поэтому мыпросим читателей-инвалидов отнестись с пониманием и, не смущаясь, адаптироватьразличные упражнения в снотворчеетве к личным возможностям ивкусам.

Благодарности

Нам хочется выразить искреннююблагодарность нашим супругам, Дарлин Мур, которая впервые появилась всновидении, и Марку Тейчу, который постоянно является всновидениях.

Мы также благодарим коллег и друзей,которые помогли нам изучить значение сновидений с научной, клинической иперсональной точки зрения, и особенно тех, чьи предложения и результаты первыхисследований в данной области взяты нами за основу при разработке ПрограммыСнотворчества.

Прежде всего, мы выражаем особуюпризнательность доктору Гейл Делали и Джоал Крамер, а также докторам: ЭннФарадей, Джилл Моррис, Стивену Лабержу, Джейн Гакенбах, Дайзие Слетед, МонтепоУльману и Уильяму Домхоффу. Всех, кто здесь не упомянут, но оказал поддержку исодействовал нашим усилиям, мы просим принять наши благодарности.

Особую признательность, мы выражаем италантливому и обладающему необычайной проницательностью редактору, РобертуВейлу, автору концепции "Тридцати дней", который поддерживал нас и не давалупасть духом на протяжении работы над программой. Мы чрезвычайно признательныБиллу Томасу из "St. Martin's Press" за вклад и сердечность, превратившиеработу над книгой в удовольствие. И наконец, мы хотим поблагодаритьлитературных агентов Уэнди Липкинда и Рослина Тарга.

Отдельную благодарность мы выражаем ФредеВейнтрауб за помощь и поддержку во время работы над программой, а также двумюным терпеливым питомцам Джейсону и Дэвиду Тейч. Наши бесконечные благодарностиАлану Вейнтраубу, замечательному брату, и Мари Катрин Фарлей, замечательномудругу. Мы выражаем искреннюю признательность совету директоров и коллегиинаучных консультантов Института экспериментальной психологии за поддержкупрогрессивных научных исследований в области психологии.

КейтХарари и Помела Вейнтрауб

Приложение Б

Об авторах

Кейт Харари, доктор философии, приобрелмеждународную известность благодаря своему вкладу первооткрывателя в научныеисследования измененных состояний сознания и расширенных способностейчеловека.

Доктор Харари, подучивший степень докторафилософии за клинические консультации и работы в области экспериментальнойтехнологии, является автором и соавтором более сорока научно-популярных инаучных статей на темы, имеющие отношение к исследованиям в областиэкспериментальной психологии и многих других областях.

Его работы стали предметом обсуждения внаучных и научно-популярных статьях и более чем в двадцати книгах. Всоавторстве е Памелой Вейнтрауб им написана книга "Освойте внетелесный опыт за30 дней: Программа свободного полета" и уже с другим автором - бестселлер"Психотронная гонка".

Он занимает пост президента и руководителянаучно-исследовательских работ Института экспериментальной психологии вЛос-Анжелесе.

Памела Вейнтрауб занимает поет старшегоредактора журнала "Омни", где в качестве штатного сотрудника работает в течениепоследних восьми лет. Прежде она работала штатным сотрудником в журнале"Дискавер". Ее статьи печатались в журналах "Омни", "Пентхауз", "Дискавер","Хедс", "Миссис", "Лонджевити" и многих других популярных изданиях.

Ее перу принадлежат вышедшие в издательстве"Омни" "Сборник интервью" и "Каталог странностей".

В соавторстве с Китом Харари написана книга"Освойте внетелесный

опыт за 30 дней: Программа свободногополета". Работая в журнале, она часто принимала участие в работе психологов присоздании оригинальных....

Кейт Хэрэри, Памела Уэйнтрауб.

Жизнь - всего лишь сон

Известно, что йоги древнего Тибетадемонстрировали во время сна удивительное искусство. Используя мощную методикумысленной самонастройки, они все больше и больше погружались внутрьсобственного сознания, пока не начинали видеть сны, полностью при этомсознавая, что с ними происходит. Как следует из тибетской "Книги мертвых",спящие йоги сохраняли почти полный контроль над этими "снами наяву".Сознательно управляя сноподобными образами, йоги создавали бесконечные Эдемы,исследовали альтернативные реальности и приходили в согласие с такимипредставлениями, как природа реальности и смысл жизни. Даже сейчас, в концедвадцатого столетия, точная методология сна йогов остается неясной. Сейчас же,однако, мы хотим предложить вам свою версию осознанных снов тибетских йогов -сны "высокой ясности".

Проводя собственные исследования, мыосновывали нашу версию ясных снов на технике, известной под названием"бодрствующее расслабление", при которой тело все более и более расслабляется,а сознание продолжает бодрствовать. Спорьсмены часто пользуются этимсостоянием, чтобы мысленно отрабатывать и совершенствовать необходимые имдвижения и навыки. Прибегают к нему и онкологические больные, побуждая иммуннуюсистему бороться со злокачественными клетками, угрожающими их жизни. Наконец,люди, интересующиеся необычными состояниями сознания, прибегали к этой методикедаже для того, чтобы испытать все усиливающееся ощущение отделения сознания оттела.

Описанные ниже упражнения научат васпримеять бодрствующее расслабление для усиления ваших мысленных образов до тойстепени, пока они не перейдут в осознанный сон. Поскольку вы все время будетесознавать, что с вами происходит, состояние высокой ясности снабдит вас дажеболее высокой степенью контроля, чем вы имеете в ясном сне - сне, в котором высознаете, что спите, находясь в состоянии "быстрого сна". Как только вынаучитесь входить в состояние высокой ясности, то получите возможность испособность изменять настроение сна, его обстановку, и глубже проникнете всимволы и ощущения, населяющие ваше подсознание.

Как правило, в ходе освоения предлагаемыхупражнений не должно возникать никаких проблем - в особенности потому, что ониникоим образом, видом или формой не предназначены заменить психотерапию. Однакоесли у вас ранее были эмоциональные или психиатрические проблемы, или же привыполнении упражнения у вас возникнут любые неприятные для вас ощущения, топрежде чем двигаться дальше, советуем вам проконсультироваться с врачом. Вподобном случае вы, возможно, захотите упражняться в достижении высокой ясностипод его наблюдением.

Мы хотим также подчеркнуть, что нашилечебные упражнения во сне ни в коем случае не могут заменить обычныемедицинские методы лечения. Если у вас рак или другая очень серьезная болезнь,мы советуем вам осваивать эти упражнения только под наблюдениемспециалиста-психотерапевта, и лишь как дополнение к уже рекомендованным ваммедицинским процедурам.

Запомните, пожалуйста, что овладевать снамивысокой ясности лучше всего шаг за шагом. Дайте себе время сосредоточиться накаждом упражнении и не пытайтесь одолеть любое из них наскоком. Хотя все ониописаны как рассчитанные на выполнение в течение десяти дней, будет вполненормально, если вы предпочтете более длительный срок.

Мы, однако, не рекомендуем завершать курсбыстрее, чем за десять дней, или же пытаться втиснуть недельные упражнения вдва выходых дня. Хотя большинство из предложенных упражнеий принципиальнопросты, их объединенное воздействие может стать весьма сильным.

Мы рекомендуем развивать свои способностипостепенно, давать себе возможность приспосабливаться. Более того, посколькусны высокой ясности, подобно обычным снам, отражают ваше текущее настроение,сбалансированный подход наверняка улучшит ваше удовольствие и расширит границыпереживаемых приключений.

И, наконец, не волнуйтесь, если вы несможете немедленно увидеть яркие осознанные сны. Достижение этого необычногосостояния требует значительной практики. Мы рекомендуем вам, овсвоив основныепринципы за первые три для, продолжать закреплять их ежевечерне еще по меньшеймере две недели. У нас есть все основания полагать, что следуя нашим указаниям,вы в конце концов научитесь глубоко входить в состояние высокой ясности сразуиз бодрствования, прибретя еще большую власть над своей жизнью и своимиснами.

ДЕСЯТИДНЕВНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУОСОЗНАННЫХ СНОВ

В течение трех последующих дней вы начнетевсе глубже погружаться в подсознание, пока не научитесь вызывать образы стольже яркие и живые, как и во сне.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: НОВЫЕ СОСТОЯНИЯ

Pages:     | 1 |   ...   | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |    Книги по разным темам