Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |   ...   | 47 |

Помните, что в данном случае задачазаключается не в том, чтобы в точности уловить свои действительные сны, не втом, чтобы смоделировать сон, имеющий законченный психологический смысл.Напротив, постарайтесь погрузиться в ощущения и впечатления, которые вызовут увас чувство сновидения. Вы могли бы, например, написать сюжет сна, в которомзаблудились в незнакомом городе без денег и друзей. Или же напишите сюжет сна,в котором будете "охотником за привидением, вооруженным протоновой пушкой ижаждущим расправиться с несколькими другими привидениями". Задуманноесновидение должно быть таким, чтобы вы без труда могли разыграть его вбодрствующем состоянии.

Удостоверьтесь, что декорации и обстановкабезопасны и доступны. Если для репетиции сновидения требуется партнер, нестесняйтесь привлечь понимающего друга или компаньона. Вы можете даже удивитьдруг друга неожиданными, напоминающими сон действиями, разговорами илиреакциями во время имитации сновидения.

Прежде чем отправиться в выбранное место,оденьтесь соответственно эмоциональной атмосфере и образам из вашего сна.Например, наденьте то, что вы обычно не носите каждый день, и что, возможно,покажется даже неуместным для обстановки, которую вы выбрали. Попробуйте надетьдлинное вечернее платье или смокинг на обычную дружескую вечеринку, блестящиепобрякушки для маскарадного костюма на устраиваемый компанией пикник илиподбитые мехом красные домашние туфли для прогулки по торговому кварталу врайоне, расположенном в центре города.

Выбрав подходящую обстановку для выполненияупражнения и одевшись соответствующим - или не соответствующим - случаюобразом, пора исполнять ваш сон наяву. Вначале скажите себе, что вы быстрозасыпаете и видите сон. Затем, следуя сценарию, постарайтесь отдатьсяисполнению с большим чувством, эмоционально переживая имитацию сна.

Не стесняйтесь действовать спонтанно, меняянесколько сюжет по ходу игры. Позвольте образам и переживаниям всплывать извашего подсознания. Затем меняйте их по желанию, руководствуясь интуициейподобно тому, как поступали бы в осознанном сновидении.

В какой-то момент выполнения упражнения выспросите себя: "Не вижу ли я сон".

Несколько минут спокойно подумайте о смыслевопроса и вообразите, что действительно находитесь дома и спите в своейпостели. Затем отвечайте утвердительно: "Да, все происходящее со мной - лишьсон".

Завершив все относящееся к имитациисновидения и не нарушая течения мыслей, тихо скажите себе: "Возможно, позже яувижу сон о происходившем сейчас". Как только вы осознаете эту мысль,отвлекитесь от нее и продолжайте заниматься обычными, повседневнымиделами.

Закончите упражнение репетиции сновиденияпозже, когда ляжете спать. Почувствовав, что начинаете засыпать, скажите себе,что находитесь на грани пробуждения и полного осознания и готовности квосприятию. Мысленно произнесите: "Скоро я проснусь в сновидении и полностьюосознаю все происходящее". Затем позвольте себе погрузиться в глубокийсон.

Внимание! - Начиная с этого момента ивпредь мы рекомендуем вам, если вы столкнетесь с чрезвычайно фантастическимиили сюрреалистическими образами или переживаниями, потратить минутку, чтобымысленно задать себе вопрос, бодрствуете ли вы, или видите сон.

Прежде чем ответить, серьезно обдумайтевопрос. Когда нередко вы будете задавать себе этот вопрос в бодрствующемсостоянии, возможно, в какой-то момент вы сильно удивитесь, обнаружив, чтолежите дома в своей постели и видите яркий осознанный сон.

День Седьмой. На грани осознания

Если упражнения усваиваются хорошо, то ДеньСедьмой подведет вас к порогу сновидческого состояния сознания, для чего выдолжны научиться выдерживать и исследовать негативные и неприятные образы,которые часто появляются в снах. Подобные образы, производя довольно большоевпечатление, обычно приводят в действие механизм пробуждения, прерывая текущеесновидение.

Возможно, вы уже заметили, что кошмарычасто вызывают внезапное пробуждение. Однако, сосредоточивая внимание на этихвпечатляющих образах сновидений и учась относиться к ним с любопытством, а несо страхом, вы можете достичь более высокого уровня осознанности сновидения, невозвращаясь в состояние полностью бодрствующего сознания. Дополнительноепреимущество, несомненно, заключается в том, что понимание жутких, или простонеприятных образов сновидений может помочь в разрешении проблем, которыеказались особенно неприступными.

Чтобы достичь более высокого уровнябодрствования в сновидениях, возможно избавившись при этом от некоторыхвнутренних демонов, проснитесь утром Дня Седьмого и скажите себе, что вы будетесознательно встречаться "лицом к лицу" и изучать все негативные образы,населямщие ваши сновидения. Занимаясь повседневными делами, размышляйте оботрицательных образах, которые часто посещали ваши сны в прошлом. Как толькоэти образы появляются в мыслях, сообщите о своем намерении раскрыть всесекреты, которые они утаивают. В конце концов, скажите: "Я сотворил вас, чтобывы рассказали все моему подсознанию, и, если вы не будете сотрудничать со мной,я могу разрушить и заменить вас другими".

Ночью, прежде чем лечь спать, погрузитесь вокружающую вас во время сна обстановку. Выберите образ или предмет, которыйнапоминает вам об особой задаче наступающей ночи, и поместите его в комнате,где спите. Символ для вызывания сновидений должен напомнить вам враждебный илинегативный образ, с которым вы встретились в прошлом сновидении. С помощьюособой ручки напишите следующие слова в журнале сновидений:

"Сегодня ночью я выясню значение враждебныхобразов в моих снах, встретившись с ними лицом к лицу и потребовав от нихобъяснений".

Выключите свет и ложитесь спать. Погружаясьв сон, вернитесь мысленно к некоторым из негативных образов из снов, с которымивы сталкивались прежде. Заставьте себя находиться лицом к лицу с этими илиподобными образами и постарайтесь как можно более осознанно воспринять этисобытия в сновидении. На самом деле встретившись с враждебным образом во сне,сделайте все возможное, чтобы напомнить себе, что этот образ сотворен вашимразумом. Весьма вероятно, вы обнаружите, что напряженность такогопротивостояния повышает в целом уровень вашего самосознания, даже вызываянепроизвольную реакцию по типу "бороться или бежать", которая можетстимулировать внезапное бегство в реальность бодрствующегосознания.

Для данного упражнения необходимо сделать всновидении все возможное, чтобы подавить эту реакцию. Вместо бегства илиоткрытого противостояния противнику в сновидении, воспользуйтесь повышеннымуровнем осознания, чтобы спокойно заявить о личном могуществе. Повернитесьлицом к враждебному образу в сновидении и спросите, что ему нужно отвас

(Интересно отметить, что некоторые сновидцыдействительно пытаются сокрушить снящихся им врагов; однако, как можетдогадаться любой почитатель Фрейда, такой прием часто разрушает кошмар, но неустраняет проблему, которая продолжает досаждать иным образом).

Неожиданный возврат к бодрствующемусознанию в начале сновидения естествен, особенно в начале выполненияупражнения. Если вы начнете просыпаться, реагируя на угрожающее сновидение, товам следует по возможности остаться лежать в постели, сохраняя состояниеполуосознаности. В состоянии между бодрствованием и сном, наполовинупробудившись от сна, сосредоточьтесь на противостоянии, задавая вопросы любымнегативным образам сновидений. Этот процесс может привести к лучшему пониманиюнегативных образов ваших снов, даже если вы на самом деле не видите сон, ведь втаком состоянии вы получаете расширенный доступ к подсознанию. На Неделе Второйвы узнаете, как вернуться из полусознательного состояния осознания обратно всон и яркое осознанное сновидение.

Внимание! - Не забудьте записать все сны вжурнал сновидений. Если вам удастся проникнуть в глубины скрытой части вашего"Я" посредством переживания сновидений, не забудьте записать вместе со сном исвое озарение. Помните, если у вас возникает беспокойство при самостоятельномвыяснении значения сновидений, не стесняйтесь обратиться за советом ккомпетентному терапеету.

Неделя Вторая

ОСОЗНАННОЕ СНОВИДЕНИЕ

В течение Второй Недели вы овладеетеосновными методами Программы Снотворчества: научитесь входить в яркоеосознанное сновидение, оставаться в нем и оказывать на него влияние. Методика,изложенная в настоящей главе, научит вас превращать сон в яркое осознанноесновидение путем простого изменения восприятия.

Находясь в ярком осознанном сновидении,вам, безусловно, не придется бездельничать, только наблюдая за происходящим.Неделя Вторая покажет вам, как бороздить просторы сновидений в полете, вызыватьобразы сновидений посредством вращения и поддерживать состояние ясностисознания, пристально разглядывая руки или небо.

Вы сможете также воспользоваться техникойзаказа сновидений, изученной в течение Первой Недели, применительно к яркомуосознанному сновидению. Концентрируя внимание на соответствующих словах исимволах, прежде чем погрузиться в сон, вы сможете вызывать в своих сновиденияхразличные персонажи: от принцессы Ди до покойной тетушки Милли и даже Аттилы,вождя гуннов.

И что, вероятно, наиболее важно, выовладеете искусством превращения сновидений, то есть способностью сознательноизменять детали своего сна. Изучив упражнения Второй Недели, вы приобрететеспособность превращать видимые во сне розы в маргаритки, а ванну - в звездныйкорабль "Энтерпрайз" под командой капитана Кирика.

Овладев методом "превращения снов", выможете стать весьма искусным мастером, способным создавать законченные сюжетыосознанного сновидения с захватывающими приключениями и страстными любовнымисценами, или даже детективные сериалы, продолжающиеся каждую ночь.

Позвольте дать вам совет: наиболееподготовленные из сновидцев не меняют без необходимости свои сновидения лишьдля того, чтобы наблюдать за сменой времен года или за тем, как обрушиваютсястены. Мастерством полета и вращения во сне и превращением сновидений они чащепользуются с целью исследовать ландшафт снов - подняться во сне на гору илиоткрыть сейф подсознания, обретая способность более глубокого проникновения вмир подсознательного во сне и наяву.

И наконец, не расстраивайтесь, если неудастся достичь яркого осознанного сновидения в первый же день Второй Недели.Дайте себе время и успокойтесь. Принуждение может лишь замедлить действиетонкого внутреннего механизма, играющего решающую роль в осознанномсновидении.

Помните, что люди различны. Если выприлежно выполните все упражнения

Второй Недели и позволите себе насладитьсяпроцессом, то вскоре испытаете состояние яркого осознанногосновидения.

День Восьмой. Проверкареальности

Ярким осознанным сновидением считается сон,во время которого вы полностью осознаете, что видите сон. Как показано выше,осознанию мыслей в то время, когда вы спите и видите сон, может помочь болееполное осознание мыслей в состоянии бодрствования. Один из способов достижениясостояния более высокой восприимчивости сознания заключается в том, чтобырегулярно задавать себе вопрос: "Бодрствую ли я или вижу сон" в ходеповседневной деятельности. Подобный прием, часто предлагаемый исследователямисновидений, является естественным продолжением упражнения "репетициисновидения", которое вы выполняли в Шестой День. Выработав привычку регулярно"проверять реальность", то есть спрашивать себя: "Не снится ли мне сон", - выв итоге сможете поставить этот вопрос и в сновидении.

Начинайте День Восьмой как обычно,позавтракайте и займитесь делами или идите на работу. Но через каждые полчасаили около того останавливайтесь, оглядывайтесь вокруг и спрашивайте себя: "А несон ли это".

Допустим, вы из дома в свою контору вцентре города поехали на метро.

Прежде всего, изучите окружающих вас людей.У всех ли обычные, будничные лица Или, может, суровый бизнесмен слева от васгордится третьим глазом, мерцающим посреди его ба А что зы скажетеотносительно яркой афиши справа Посмотрите разок, что на ней изображено, азатем через некоторое время еще раз.

Остаются ли образы на афише теми же каждыйраз, когда вы смотрите на них, или вы заметили какие-то различия Если предметыменяются при каждом вашем взгляде, а вы при этом смотрите не на новомоднуюрекламную панель, сделанную по последнему слову техники, то, возможно, вывидите сон.

Придя в свой офис, начните и там изучатьдетали вашего окружения. Виден ли из вашего окна привычный пейзаж, или вы судивлением обнаруживаете там ров с водой, в котором кишат крокодилы, сказочнуюстрану Оз или космическую базу на Луне Если ситуация за окном необычна дотеатральности, можете биться об заклад, что вы видите сон.

Один из лучших способов проверить, неснится ли вам все, что вы видите вокруг себя - сознательно попытаться изменитьнекоторые аспекты вашего непосредственного окружения одним лишь усилиеммысли.

Рассмотрим такую ситуацию. Вы, например,сидите в ресторане, и официант приносит вам на обед четыре тефтели. Прежде чемначать есть, посмотрите на тарелку и мысленно пожелайте, чтобы четыре тефтелипревратились в восемь. Если подобное превращение произойдет, то вы, вероятнеевсего, видите сон. Продолжайте в течение дня спрашивать себя: "А не сновидениели это". Затем отвечайте на вопрос, соответствующим образом проверяяреальность.

Помните, что обычно можно распознатьсновидение по появлению чего-то неуместно фантастического или эксцентричного,особенно если вы способны вызвать подобные явления или образы сознательнымумственным усилием.

Например, если вы обнаружите, чтосамостоятельно летаете, дышите под водой или в открытом космосе безспециального снаряжения, голыми руками поднимаете грузовик фирмы "Маеb" илисплелись в страстном объятии с лиловым карликом, то, скорее всего, вы видитесон.

Если ваши чувства и мысли кажутся страннопротиворечивыми и непостоянными или структура реальности постоянно смещается,вы, вероятно, видите сон. Если частые проверки реальности указывают, что в этимоменты вы не спите, напоминайте себе, что вы не только не спите, но пребываетев бодрствующем состоянии и осознаете все происходящее вокруг. Каждый раз,осознав, что бодрствуете, говорите себе: "Это не сон".

Затем концентрируйте внимание на ощущенияхи восприятиях бодрствующего сознания. С другой стороны, если вы чувствуете, чтовсе же погружены в сон, скажите себе: "Я вижу сон".

Прежде чем отправиться спать, скажите себе:"Сегодня ночью во время сновидения я осознаю, что вижу сон". Запишите этоутверждение в журнал сновидений. Затем положите журнал рядом с постелью и,погружаясь в сон, повторите свое намерение еще раз.

Pages:     | 1 |   ...   | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |   ...   | 47 |    Книги по разным темам