Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 47 |

39. Что это был за подарок илидрагоценность

40. Кратко опишите подарок илидрагоценность

41. Торговались ли вы из-за подарка, еслиэто было необходимо

42. Дали ли вы ему социально приемлемуюоценку после того, как проснулись

Краткий итог:

а) Какие ошибки сделали вы в сновидении(подсчитайте ответы "нет").

б) Что вы наметили делать в следующихснах

в) Какого успеха вы добились в этомсновидении (подсчитайте ответы "да")

г) Поздравьте себя с успехом.

РАЗДЕЛ II. ТВОРЧЕСКИЙ СОН

ГЛАВА 6. Что мы можем узнать из прозрачныхснов

Простейший вариант прозрачного сна - сон, вкотором спящий сознает, что он спит. Сознание может колебаться от простой мысли"это всего лишь сон" до невероятной свободы от всех телесных, временных,пространственных ограничений.

Когда вы начинаете видеть прозрачные сны, выможете сделать во сне все. Вы можете полететь, куда пожелаете, переживатьлюбовный контакт с выбранным вами партнером, беседовать с давно умершимдрузьями или людьми, которых вы лично не знали, можете увидеть любое место вмире, пережить позитивные эмоции на всех уровнях. Можете получить ответы назанимающие вас вопросы, наблюдать творческий результат сна в целом,использовать весь материал, запасенный в вашей голове. Вы можете сознательнонаучиться участвовать в своих сновидениях.

Сновидения, согласно современному теоретикуЭрнсту Росси, - это композиция из сил и образов, выражающих автономный процесс,не контролируемый человеком, в котором человек принимает участие ивзаимодействует с этими силами и образами. Когда сны неясны и шаблонны, этотавтономный процесс лишь намечен, когда же сны причудливы, автономный процесспереполняет личность видящего их и не может быть ассимилирован. Идеальносбалансированным является сновидение, в котором вы взаимодействуете с егообразами в стимулирующих переживаниях. Из встреч с образами ваших сновидений,считает Росси, вы можете вынести развитие нового сознания, котороеинтегрируется с предыдущим, и ведет, в конечном счете, к новойличности.

Когда вы видите "прозрачные" сны, вынаходитесь в благоприятном положении для того, чтобы увеличить до предела вашевзаимодействие с образами сновидения. Ваши сны не так туманны, если выоблекаете их чувством, подобным в реальной осознанной жизни, переживаете их какнечто реально происходящее с вами, вы приобретаете свободу создавать в своемсновидении почти любое событие. В то же время ваши сны не так причудливы, таккак вы можете либо выключить их, либо изменить в них нежелательный для васаспект. Ваши сны становятся на самом деле "поощряемым приключением(переживанием)".

По-моему, достичь контроля в прозрачныхсновидениях гораздо труднее, чем любого другого типа контроля, которые мыобсуждали. (Возможно, лишь контроля йогов достичь сложнее.) Во-первых, немногиесознают возможность обретения сознания в сновидении. Редко развивают прозрачныесновидения те, кто ничего не слышал о них (хотя такое и случается). Даже имеяпредставление о возможности прозрачного сновидения, многие в нее не верят. Илиони говорят, если такое сновидение возникло, что это был вовсе не сон. Илисчитают это "чудом". Мой собственный опыт и опыт моих студентов, которыерассказывали мне свои сны, напротив, доказывают, что прозрачное сновидение -это мастерство, которым можно овладеть. Этого трудно достичь, но однаждыпережитый, такой сон столь волнующ, что все трудности - ничто по сравнению снепередаваемым наслаждением.

Почему достичь сознания в состоянии сна тактрудно - неясно. Намного легче достичь полусознательного состояния - например,помнить, что необходимо сражаться с теми, кто тебя атакует (сенои). В этомслучае человек смутно представляет способ поведения, но сознание не являетсягосподствующим. Он фокусирует свое внимание на определенном действии. Впрозрачных сновидениях, как в состоянии сна в йоге, осознание сновидения - вцентре опыта. Действия же в осознаваемом сне вторичны и неограниченномногообразны. Если вы достигаете сознания в состоянии сна, это еще ничего негарантирует. Вы должны постоянно быть бдительными в прозрачных сновидениях. Выобнаружите, что обретаете и теряете осознавание, необходимо напоминать себе:"Не забывай, что спишь, ты можешь делать все, что угодно". Если вы далиотдохнуть своему сознанию, вы потеряли его и впали в обыкновенныйнеконтролируемый сон. С другой стороны, если вы обладаете сильным сознанием,существует опасность, что волнение, порожденное ощущением свободы и силыразбудит вас. Вы должны тренировать свою волю, чтобы не переволноваться и непроснуться, в то же время стараясь не отвлекаться и не впадать в обычный сон.Подобно прохождению по узкой доске, вы должны балансировать так, чтобы избежатьпадения в ту или иную сторону. Вы увидите как найти и развить этосостояние.

О тех, кто видит прозрачные сновидения,писала Целия Грин, директор Института психологических исследований в Оксфорде.Грин анализировала опубликованные отчеты по прозрачным сновидениямАрнольд-Форстер, Делаже, Ван Эйдена, Фокса, Гервея де Сант Дени, Успенского иВайтмана, а также неопубликованный материал сновидений еще четырех человек.Большая часть материала этой главы почерпнута из ее работы. Комбинируя рассказылюдей о своих переживаниях, а также свои собственные переживания прозрачныхсновидений, я извлекла несколько догадок, которые, как мне верится, помогут вамоткрыть замечательное состояние сознательного сновидения. Если вы уже обладаетемастерством осознавания сновидения, вы можете учиться расширять иинтенсифицировать переживание, достигая все более удивительныхрезультатов.

Прежде всего осознайте мгновенно и навсегда,что вы можете обрести сознание в сновидении. Следующий этап - это научитьсяраспознавать, когда вы уже находитесь в состоянии допрозрачного сна. Еслипрозрачное сновидение - сновидение во время которого вы сознаете, что спите, то"допрозрачное" сновидение - такое, во время которого вы подозреваете, чтоспите, полностью не осознавая, что это так. Вы усваиваете критическое отношениек вашему переживанию сновидения. Вы можете даже спросить себя "Сплю ли я", ипродолжить проверку: реально ваше переживание, или оно происходит восне.

Допрозрачные сновидения,согласно Грину и моему

собственному опыту, могут не поддаватьсядетальной инспекции

для проверки ихреальности. В одном таком допрозрачном

сновидении я поверила, чтопроснулась. Мне снилось, что я

включаю свет в комнате. Ясмотрю на ночной столик около

кровати, вижу красный абажур лампы, отблесксвета на кожаной

поверхности стола - все было какв реальной жизни. Тем не

менее, я что-то подозревала. Яосвободила руку и довольно

сильно ударила по крышке стола. Вполнетвердо. Я решила, что

переживание реально, так как ямогу его ощутить. Заключив

это, я продолжила сонв обычной манере. После реального

пробуждения символизмсна стал очевиден для меня. Я

размышляла в это время, было лиискренним признание моего

близкого друга: "Это, наверное,должно быть действительно,

потому что я чувствуюэто". (Это допрозрачное сновидение

можно было бытакже классифицировать как "фальшивое

пробуждение", которое будет описыватьсяниже).

Вы можете индуцировать прозрачныесновидения, но на это требуется время. Вы можете положить начало прозрачномусновидению, исходя из нескольких типов сновидений. Короткие прозрачныесновидения обычно вырастают из стрессовой эмоциональной ситуации. Ночной кошмаробратится в прозрачный сон в тот момент, когда вы скажете себе: "Это лишь сон.Мне не следует бояться. Я могу проснуться". Люди обычно переживают этотэлементарный уровень прозрачного сновидения, особо не сознавая, что это так.Уровня сознания достаточно, чтобы вызвать страх в ситуации сновидения ипозволить видящему сон избавиться от него, проснувшись. Это смягчение обычногоночного кошмара от которого спящий просыпается в холодном поту. Он обладаетнесколькими минутами "прозрачности" (ясности) и использует их для того, чтобыпроснуться.

Но некоторые, кто развили это умение будитьсебя, чтобы избавиться от ночных кошмаров, идут дальше. Они решают, что так какони спят, им нельзя причинить никакого вреда, следовательно есть все основанияпродолжить сон. Если вы стараетесь сохранить сознательное состояние во времясна, ваши прозрачные сны продолжаются вместо того, чтобы быть мгновеннойвспышкой.

Мэри Арнольд-Форстер, непрофессиональная, номногообещающая английская исследовательница снов, описавшая свои переживания,связанные с контролем сновидений, сделала этот навык в высшей степениустойчивым. Она предложила формулу: "Помни, что это сон. Спи дальше." Или: "Тызнаешь, что это сон. Ты больше не будешь спать - ты должен проснуться". Онаповторяла это про себя изо дня в день (на протяжении шести дней) а перед тем,как отойти ко сну иногда даже вслух, чтобы запечатлеть это в "памятисна".

Поначалу она обнаруживала, что эта формуласразу будила ее, но потом, произнеся однажды эту фразу во время страшного сна,она заметила: "Я не проснулась, хотя могла сделать это. Элемент страха ушел.Это просто "выключение" и продолжение сна, но без какого-либо тревожащегоэлемента, которое занимает место кошмара и продолжается без интервала". "Вбольшинстве случаев болезненный сон можно остановить простым словом иликомандой, которая прекращает все либо внезапно (как, например, пьеса можетзаканчиваться провалом сцены), либо меняя декорации сновидения подобно тому,как волшебный фонарь снимает одну и ставит взамен другую картинку".

Если вы обратите ваши сны-ужасы в прозрачныесновидения, не призывайте ваше сознание лишь для того, чтобы проснуться. Выможете преуспеть в дальнейшем, используя "прозрачность" для того, чтобыпродолжить сновидение уже в другой форме. Когда человек решает при помощипрозрачного сна не позволять образам сновидения запугивать и терроризироватьсебя, он практикует форму сенойской методики противостояния и сопротивления (наязыке йогов - "неустрашимости").

Таким образом, несомненный путь обрестипрозрачный сон - это быть испуганным во сне, а затем понять, что это сон. Хотяесть и другие пути. Прозрачное сновидение может возникнуть как результатосознания странного, фантастического характера переживаний. Человек проверяетсвое переживание и осознает, что он спит. Вы должны быть бдительны к нелепостямв ваших снах, старайтесь анализировать их и относиться к ним критически вовремя сновидения. Согласно Оливеру Фоксу, критическое отношение существенно длятого, чтобы провести черты между прозрачными и допрозрачнымисновидениями.

Считается, что имеются четыре основныхуровня этого отношения:

1. Человек осознает нелепость своегосновидения лишь после того, как проснется.

2. Человек замечает нелепость сна пока спит,что-то кажется ему странным, но он принимает это.

3. Человек замечает нелепость своегосновидения и, в то же самое время, удивлен им.

4. Человек замечает странность своего сна иговорит, вкладывая все свои эмоции: "Но это невозможно. Я должно быть, сплю". Иэто уже превращение сна в прозрачное сновидение.

В прозрачное сновидение так же возможнопроникнуть из состояния бодрствования. В этом случае человек наблюдаетсобственные ментальные процессы в момент засыпания и переходит таким образом всостояние прозрачного сновидения. Грин считает, что это случается лишь с теми,кто преднамеренно провоцирует это переживание. Йоги развили до высокого уровняэту практику переживаний в состоянии сна. Некоторые европейцы также претендуютна то, что развили эту свою способность до уровня йогов. Успенский, русскийфилософ, также рассказывал о практиковании добровольного проникновения впрозрачное сновидение из состояния бодрствования. Он писал, что его попыткисохранить сознание в спящем состоянии развили в нем способность впадать в"особое полуспящее состояние". Он нашел, что видя прозрачные сновидения в самомначале перехода в состояние сна, можно думать об этих снах и после этого, ноневозможно опять возвратиться к ним. Он обнаружил, что гораздо легче достичьпереживания прозрачного сновидения утром, когда уже человек проснулся, нонаходится все еще в постели: "...желая достичь этого состояния, я сразу послепробуждения вновь закрыл глаза и стал дремать, одновременно держа в головеопределенный образ или какую-нибудь мысль. И иногда в этих случаях начиналовозникать то странное состояния, которое я называю "состояние полусна". Безспециально направленных попыток это состояние само не приходит". Обратитевнимание на использование Успенским сосредоточения на определенном образе. Этоприводит к сновидению об этом задуманном предмете.

Если вы захотите проникнуть в прозрачноесновидение из состояния бодрствования, то вы должны помнить, что все прозрачныесновидения, достигнуто ли в них сознание во время сновидения или оно непокидало человека совсем, возникают гораздо легче после нескольких часов сна.Немецкий психотерапевту Фредерику ван Эйдену удалось просмотреть очень большоечисло прозрачных сновидений. Он записывал свои наиболее интересные сны вдневнике, который вел в течение двух лет. Затем он начал тщательноанализировать свои прозрачные сновидения и занимался этим целых 14 лет(с

20.01.1899 по 26.12.1912). В общей сложностион записал 500 снов, из которых 352 были прозрачными. Это удивительно высокийпроцент прозрачных сновидений. Современные исследователи полагают, чтоколичество снов, которые он пережил, было больше, чем он назвал, приблизительно1000-1500 за год, считая, что в среднем за ночь наблюдается от трех до четырехREM-периодов. Тем не менее ван Эйден называет очень большое число прозрачныхсновидений. Он отмечает, что переживания в прозрачных сновидениях была оченьприятными, позволяя ему очень часто в сновидении плавать или летать. Почтивсегда он выполнял во сне то, что невозможно в обычной жизни, и мог видеть то,что появлялось по его собственной воле.

Ван Эйден хорошо запоминал свои сновидения(прозрачные сновидения вообще запоминаются легко). Он констатировал также, чтоего здоровье было превосходно в тот период, когда он видел прозрачныесновидения, и их воздействие было очень благоприятное и оживляющее. Ван Эйденговорил (выделено мной), "что все без исключения мои прозрачные сновиденияпроисходили часы между пятью и восемью утра". Мой собственный опыт подтверждаетэто утверждение ван Эйдена: все мои прозрачные сновидения возникали между 5час. и 8.30.

Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 47 |    Книги по разным темам