Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 31 |

I.4 Конфигурация тройной спирали Эволюция инновационной системы происходит в условиях конфликта между двумя разнонаправленными векторами развития: исследованиями и их прикладным использованием. Этот конфликт, отражается в институциональном окружении двух крупнейших участников инновационной деятельности. Следовательно, в двойной спирали неизбежно появление третьего участника - государства. Формы взаимодействия между тремя участниками претерпевали изменения за счет того, что самостоятельная деятельность каждого из них не приводила к эффективному результату. Поэтому функции каждого элемента спирали в реальном историческом контексте менялись.

Специфическая форма взаимодействия, которая была органически свойственна плановому хозяйству СССР, предусматривала зависимость любого вида деятельности, (научной, учебной и инновационной), от государства и финансирование государством же всех этих видов работ. Это привело к созданию системы, получившей в России наименование административно-командной. Такие системы существовали и в других странах или секторах инновационной деятельности, например, они оказались наиболее эффективными при выполнении военных проектов.

Второй тип связей предусматривает создание инноваций в результате деятельности отдельных институциональных сфер, имеющих четкое разграничение функций в пределах их полномочий. Наконец, модель ТС организована в соответствии с принципами пересечения трех множеств отношений. В данной модели каждый из институтов генерирует систему производства знаний за счет выполнения ролей других организаций и создания гибридных институциональных форм. Различие между последними двумя формами имеет значение с точки зрения нормативной теории. Административнокомандная система образовывала слишком мало простора для инициативы снизу, и тем самым скомпрометировала себя как модель развития. Вторая модель основывается на доминантной роли рынка, где государство отказывается от исполнения функции директивного контроля и единственного источника финансирования. Выделяя приоритеты развития общественного сектора экономики, государство устанавливает цели социального и политического характера, для достижения которых необходимы наука и инновации, и снижает объемы финансирования в расчете на повышение интенсивности инновационной деятельности и инновационную активность фирм.

Институт экономики переходного периода Государство, наука и бизнес в инновационной системе России Наконец, третья форма связей появилась как отклик на новые экономические реалии, когда наряду с провалами государства в инновационной сфере в полной мере проявились и провалы рынка. Новая синтетическая модель тройной спирали основана на координации деятельности акторов инновационного процесса, которые создают гибридные организационные формы, и выполняют новые для каждого из них функции, позволяющие восполнять эти провалы.

Рисунок I-1 Варианты организации инновационных систем I.5 Теория тройной спирали как сетевой модели инновационного развития Итак, тройная спираль является отображением новых экономических реалий, в том числе - экономики знаний, глобализации, интеграции деятельности государств и корпораций, новыми средствами коммуникаций и технологий, и сетевыми формами организации. Все эти процессы привели к беспрецедентному ускорению процессов развития, которое было бы невозможно в старой индустриальной экономике, и новому качеству экономического роста. В соответствии с изменившимися факторами развития должна была меняться и институциональная структура.

ТС является аналитической моделью, которая добавляет к описанию множества институциональных механизмов и моделей выбора политики (модели национальных инновационных систем) объяснение их динамики. В процессе перехода к постиндустриальному развитию изменяется не только экономика, но ее взаимосвязи с другими источниками социального и политического развития. Предшествующие теории объясняли развитие экономики на основе представлений о взаимодействии частного капитала и государства. Необходимость включения инновационного процесса в объяснение экономической динамики, т.е. постоянного производства инноваций означает изменение отношений между частным сектором и государством, также как Институт экономики переходного периода Государство, наука и бизнес в инновационной системе России отношений государства и науки. Различные модели инноваций, включая национальную систему инноваций, mode 2 и ряд других характеризуют изменчивость, реорганизацию общественных отношений, происходящие в результате роста роли знаний в экономике и обществе. Для объяснения этих явлений, возникших в прошлом столетии, стало необходимым привлечение идей из социологии. Существуют ли возможности такой организации отношений между тремя динамическими обособленными системами, развивающимися по собственным законам, чтобы их взаимодействие обеспечивало устойчивое развитие системы в целом Действительно ли деятельность фирм, создающих инновации, и науки, наиболее часто выступающей источником знаний, на которых основана инновационная деятельность, являются принципиально различными или они могут быть синхронизированы и объединены в единую цепь развития Если эта деятельность принципиально различна, имеет ли государство ресурс для синхронизации этих видов деятельности Для ответа на эти вопросы была создана теория тройной спирали путем синтеза ряда социологических теорий, а также заимствований и аналогий из биологических наук.

Экономическая основа теории тройной спирали выводится в основном, из эволюционной концепции объяснения траекторий развития технологий. Главная идея эволюционной теории, использованная в теории тройной спирали - инерционность траекторий технологического развития, которые оказывают определяющее влияние на процессы экономического роста (path-dependency). В широком смысле слова от сложившейся траектории технологий зависит даже тип государственного устройства. Например, в работах сторонников этого направления доказывается, что страна, технология которой специализируется на производстве товаров конечного потребления, неизбежно становится демократической10. Смена траекторий в результате радикальных инноваций - длительный и очень трудный процесс, который, несмотря на значительное ускорение всех процессов в глобальном мире, занимает продолжительный период. Кардинальная смена технологической траекторий чаще всего наблюдалась после серьезных потрясения в общественной жизни, революций, войн и т.д. (примеры - Япония, Южная Корея, ЮгоВосточные тигры).

Системы, входящие в тройную спираль, обладают собственной динамикой, которая характеризуется, с одной стороны, устойчивостью, с другой - неопределенностью. Из Porter J.М. (1967) Organizations in Action New York. Mc Grow Hill.

Институт экономики переходного периода Государство, наука и бизнес в инновационной системе России биологических теорий известно, что две системы способны в процессе совместной эволюции синхронизировать динамику и стабилизироваться. В случае трех динамических субсистем, нет доказательства стабильности их развития. Применение методов анализа популяций в биологии для анализа ТС оправдывается тем, что инновационный процесс является стохастическим и включает неопределенность, а направленные воздействия на этот процесс, как правило, приводят к неопределенным последствиям. Разумеется, эти аналогии условны, так как социальные, экономические и культурные процессы протекают в результате целенаправленной человеческой деятельности, в соответствии с интересами отдельных индивидуумов и групп, а селекцию экономических вариантов осуществляет рынок, который не всегда выступает удачной альтернативой естественного отбора.

Понятие тройной спирали усложняет представления о характере связей между технологическим развитием, его когнитивной и институциональной средами. В двойных спиралях часть связей между компонентами игнорируется и рассматривается воздействие государства на рынок (такая картина хорошо отражалась в теории политической экономии). Взаимодействие технологий и рынка изучается в эволюционной теории.

Большая часть обратных связей при этом не учитывается. Новая теория необходима потому, что в тройной спирали наличие сети связей между акторами приводит к изменениям не только самих акторов, но и связей между ними. Новые технологии, созданные в результате инноваций, проходят отбор на основе рыночной конкуренции.

Победившие технологии проявляют хорошее соответствие определенному типу рынка, следовательно, организуется ко-эволюция, которая обеспечивает локальный оптимум для избранной технологии и типа рынка. Действия людей, участвующих в работе этого звена, будут направлены на сохранение этой цепи и достижение монопольного положения данной технологии. Если институциональная компонента спирали, обеспечивающая контроль за экономическим развитием в целом, также соответствует этой траектории (например, законодательство страны, в которой развернуто данное производство, обеспечивает благоприятные условия для его развития), то технология будет изменяться в соответствии с жизненным циклом инновации. Данная технология закроет возможности развития других технологий, до тех пор, пока, по крайней мере, две компоненты спирали (это могут быть две другие компоненты, например, государство и технология или государство и рынок) не создадут новую, более эффективную инновацию, что приведет к смене траектории. Важно отметить, что развитие по сложившейся траектории, в свою очередь, меняет инфраструктуру науки для разработки альтернативных траекторий. Если контроль за развитием технологии осуществляется также на более высоком уровне (это Институт экономики переходного периода Государство, наука и бизнес в инновационной системе России может быть федеральное правительство или региональные и наднациональные органы, такие как Европейский Союз), то реализация контроля может вывести инновацию из своего жизненного цикла за счет стимулирования конкурирующих новшеств. Важно подчеркнуть, что авторы концепции считают отбор компонент для формирования траектории развития случайным, и отнюдь не обеспечивающим оптимального роста, как это было принято в неоклассических концепциях. Через рекурсивную структуру связей и институциональные компоненты контроля создается возможность перехода от одной траектории к другой. В процессе развития каждой сферы по спирали, они пересекаются, и именно на таких пересечениях появляется возможность перехода от случайно сложившейся траектории на национальном или корпоративном уровне к новой. Это именно та мутация, которая в биологии обеспечивает развитие, однако за счет спиральных связей любая мутация технологий проходит селекцию в рыночных отношениях. Антимонопольная направленность контроля траекторий в современной экономике возможна потому, что наряду с государством такой контроль осуществляют транснациональные корпорации, а также региональные союзы. Чем более дифференцированы компоненты в спирали, связанные с инновациями и рынком, тем выше вероятность устойчивого развития, поскольку они могут идеально адаптироваться друг к другу. Однако траектория устойчивого развития страны в целом обеспечивается интеграцией компонент тройной спирали, так, чтобы отбор технологий и рынков обеспечивался в долгосрочной перспективе. Значит, контроль государства или региональных органов должен устанавливать рациональный компромисс между дифференциацией и интеграцией. Таким образом, двойные спирали между рынком и инновациями, государством и рынком, технологиями и инновациями в современных условиях экономики знаний недостаточны для обеспечения динамичного развития, потому что не имеют механизмов контроля по типу отрицательной обратной связи между всеми участниками, а тройные спирали выигрывают в условиях контроля, но являются системами высокого уровня неопределенности и сложности, что приводит к затруднениям в организации управления.

Обобщим сказанное выше.

1. Технологии и рынки образуют цепочки устойчивых связей вдоль траектории технологического развития в результате случайных взаимодействий и инерционных зависимостей. Эти колебания генерируют неопределенность, которая увеличивает риск отказа от конкурирующих траекторий ценой образования устойчивых, но локальных оптимумов в технологиях. Рынок, складывающийся в результате отбора технологий, Институт экономики переходного периода Государство, наука и бизнес в инновационной системе России отличается от рынка, который описан в традиционных неоклассических моделях. Он не ориентирован на критерии соответствия спроса и предложения за счет колебаний производства и цен, но на более тонкие критерии, такие, как, например, соотношение цены и качества и другие.

2. Конкуренция между инновационными технологиями определяется рядом признаков, как объективных, так и случайных. Корпорации являются, в конечном счете, носителями траекторий, и стимулы для их смены должны создаваться институциональными механизмами. Такие механизмы (например, государственные заказы и контракты), создают пространство технологий и дают возможность устранить случайные факторы при рыночном отборе траекторий. Неопределенности в технологиях и бизнесе влияют на государственные механизмы управления: регулирование уже не может быть иерархическим, и даже программным, а должно быть направлено на отслеживание тонких изменений в развитии, и обеспечивать коррекцию направлений. В условиях неопределенным образом взаимодействующих элементов контроль, основанный на отрицательных обратных связях, покрывает конкуренцию слоем дополнительных условий. Такая закономерность была выявлена еще в неоклассической теории, когда при регулировании экономики государство создавало встроенные стабилизаторы, как, например, прогрессивную систему налогообложения, которые включались автоматически при перегреве или торможении экономики.

3. В системе тройной спирали такие стабилизаторы должны работать не только в сфере экономики, но и отслеживать неэффективности в развитии технологий и инноваций11. Если бы таких общественных условий не возникло, в экономике действовали бы преимущественно монопольные структуры, которые в долгосрочной перспективе неизбежно приводят к неэффективности и устареванию траекторий роста, так что инновационный потенциал такой системы постепенно снижается. Региональные союзы и альянсы также повышают требования к отбору эффективных траекторий, поскольку сетевая структура обеспечивает дополнительные источники контроля, в результате сравнения эффективности технологий в разных странах. Отсюда теоретической концепцией, наиболее подходящей для объяснения процессов управления в новой инновационной модели, послужили идеи эволюционной теории.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 31 |    Книги по разным темам