Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |   ...   | 45 |

Эта дифференциация декомпрессии также проявляется при сравнении предлагаемого повышения оплаты труда по сценариям умеренной и радикальной реформ оплаты труда100 (таблица A2.7). Как можно заметить, соотношение между корректировкой оплаты труда, предлагаемой для высшей и младшей групп, ниже в случае умеренной реформы оплаты труда, чем в случае радикальной корректировки оплаты труда. Исходя из того, что для чиновников, не работающих в центральном аппарате государственной службы (например, для большинства работников, испытывающих неблагоприятное влияние реформ), нами предлагается увеличение оплаты труда, составляющее только 50 процентов от увеличения, представленного в таблице A2.7, правило повышения минимальной оплаты труда применяется чаще при моделировании динамики заработной платы для работников как в территориальных подразделениях, так и в региональной и муниципальной основной сфере государственного управления.

Во всех сценариях 4, 16 и 28 допускается радикальная реформа оплаты труда, но при различных темпах роста заработной платы в частном секторе. В сценариях 8, 20 и 32 допускается умеренная реформа оплаты труда при некоторых отличиях в росте заработной платы в частном секторе.

Следует отметить, что при фактическом моделировании происходит дальнейшая корректировка этих увеличений для отражения ежегодного роста реальной заработной платы в частном секторе.

Based Civil Service Compression Ratio for Federal Executive HQТаблица A2.7: Существующий разрыв в оплате труда и предлагаемое повышение оплаты труда в центральном аппарате федеральной исполнительной государственной службы (раз) Категория Фактический Расчетный нетто- Предлагаемое повышение В нетто-разрыв в разрыв в оплате труда оплаты труда Группа оплате труда между государственным Радикал Умеренный сценарий между и частным секторами ьный государственным (скорректированный на сценари и частным фактическое повышение й секторами, 2002 г. оплаты труда в 2003 г.) Высшая 7,8 6,5 4,3 3, Главная 5,7 4,7 3,1 2, Ведущая 5,1 4,2 2,8 2, Старшая 3,6 3,0 2,0 1, Младшая 2,3 1,9 1,3 1,2* *Применимо минимальное повышение оплаты труда.

Источник: расчеты сотрудников ВБ, см также таблицу 4.2.

Эта тенденция к декомпрессии более выражена в том случае, когда индекс компрессии включает как центральный аппарат, так и территориальные подразделения федеральной исполнительной государственной службы (рисунок A2.7), поскольку, как было указано выше, предлагаемая корректировка оплаты труда в государственной службе территориальных подразделений является меньшей по масштабу и основана на ценах местного рынка труда. Принятие отдельной шкалы оплаты труда для государственных служащих центрального аппарата и территориальных подразделений ведет к существенному повышению внутренних коэффициентов компрессии с 3,7 в 2002 г. до 10-12 в 2010 г.

Рисунок A2.9: Внутренняя декомпрессия в государственной службе федеральных исполнительных органов: сопоставление радикальной и умеренной корректировок оплаты труда13.12.11.10.Scenario 9.8.0 Scenario 7.0 Scenario 6.0 Scenario 5.0 Scenario 4.Scenario 3.2.1.0.2004 2005 2006 2008 Источник: Расчеты сотрудников ВБ.

См. предыдущую сноску, содержащую описание сценариев.

(HQ-Based and Deconcentrated) Compression Ratio for Federal Executive Civil Service Темпы реализации реформ оплаты труда и посильность проведения реформ для бюджета в целом. Исходя из краткого анализа суммарных результатов по всем 36ти сценариям, представленным в таблице 5.4, можно выделить ряд сочетаний реформ, которые российское правительство не в состоянии реализовать на данный момент ввиду дефицита бюджетных средств. Если предположить, что увеличение общих бюджетных расходов должно быть ниже 1,7 п.п.102 ВВП в 2004 году по сравнению с 2003 годом и (или) в 2006 г. - 2.3 п.п. ВВП, соответственно, и (или) в 2010 г. - 2,7 п.п.

ВВП, то следующие две группы сценариев вряд ли явятся посильными для бюджета:

(i) Сценарии, допускающие реализацию радикальных реформ оплаты труда (сценарии 1-4, 13-16 и 26-28103), в частности, сценарии, допускающие реализацию радикальных корректировок оплаты труда при быстрых темпах, то есть, в течение 2004- 2006 гг. (сценарии 3, 4, 15, 16, 27 и 28);

(ii) Реализация реформ оплаты труда без какой-либо административной реформы (сценарии 5, 7, 10, 17, 19, 22, 29, 31, 34) независимо от вариантов динамики роста заработной платы в частном секторе.

Этот предварительный анализ позволяет сделать два основных вывода. Вопервых, значительное сокращение численности занятых в гражданском государственном секторе, и, по крайней мере, некоторое сокращение численности занятых в основной сфере государственного управления является предварительным условием успешной реализации реформы государственной службы. Во-вторых, радикальное повышение оплаты труда государственных служащих не является посильными для бюджета, в особенности, если такое повышение рассматривать исходя из 3-ехлетнего периода реализации реформы.

Учитывая выше изложенное, основное внимание уделяется умеренной реформе оплаты труда в сочетании с достаточной административной реформой в целях иллюстрации влияния темпов реализации реформы оплаты труда на бюджетные расходы в 2004-2010 гг. (схемы A2.10 и A2.11).

Значительное повышение оплаты труда в основной сфере государственного управления и гражданском государственном секторе, произведенное в октябре 2003 г., уже предусматривает существенное увеличение финансирования в 2004 г. по сравнению с 2003 г. Таким образом, допущение роста бюджетных расходов в 2004 г. принимается на достаточно высоком уровне.

Тем не менее, моделирование показывает, что реализация радикальных реформ оплаты труда при средних темпах является жизнеспособным вариантом в том случае, если доля реальной заработной платы в ВВП остается постоянной (см. сценарий 25).

Рисунок A2.10: Распределение общей бюджетной нагрузки сценариев реформы государственной службы в зависимости от темпов реализации реформ оплаты труда2.1.1.1.1.2 Scenario 1.0 Scenario 0.8 Scenario 0.0.0.0.2004 2005 2006 2008 Источник: расчеты сотрудников ВБ.

На рисунокх A2.10 и A2.11 показано, что, несмотря на определенные различия между ежегодными бюджетными расходами, обусловленными темпами реализации реформ, - и это следует учитывать в контексте других будущих финансовых проблем (таких как максимумы сокращения государственного долга), - эти различия не столь существенны. Это может быть объяснено тем, что финансово-бюджетные последствия реформы государственной службы главным образом характеризуются повышением текущих расходов: фактически, единственным видом разовых расходов, выявленных на основании нашего моделирования, являются расходы, связанные с сокращением численности занятых, и они не являются исключительно высокими (см. таблицу 2.12)105. Более того, с целью обеспечения устойчивости достижений реформ в консолидированном бюджете необходимо было бы предусмотреть расходы на финансирование ежегодной индексации оплаты труда в основной сфере государственного управления и гражданском государственном секторе с учетом роста реальной заработной платы в частном секторе. Так как в нашем примере сценарии 18, 20 и 23 реализуются в условиях быстрого роста реальной заработной платы по сравнению с ростом ВВП, бюджетные расходы на реализацию реформ по сценарию и 20 (допускающие завершение реформ в 2006 г. и в 2008 г., соответственно) продолжают расти даже после завершения реформ.

В сценариях 18, 20 и 23 допускаются различные темпы реализации реформ оплаты труда, однако все они предусматривают реализацию умеренной реформы оплаты труда, достаточную административную реформу и умеренный рост заработной платы в частном секторе.

Как излагалось выше, мы не пытаемся провести оценку инвестиционных расходов, связанных с реформированием государственной службы, в объеме настоящего доклада.

Total Expenditure Increase, p.p. of GDP Рисунок A2.11: Распределение бюджетной нагрузки по сценариям реформ государственной службы в зависимости от темпов реализации реформы оплаты труда (только для основной сферы государственного управления)1.1.0.Scenario 0.6 Scenario Scenario 0.0.0.2004 2005 2006 2008 Источн Источник: расчеты сотрудников ВБ.

Масштаб административной реформы. В трех дополнительных сценариях показано различие потенциальных расходов, обусловленное различием масштабов административной реформы:

(i) по сценарию Убез административной реформыФ допускалось некоторое повышение уровня занятости в основной сфере государственного управления и гражданском государственном секторе при сокращении до процентов доли расходов, не связанных с оплатой труда, в объеме общих расходов на основную сферу государственного управления;

(ii) по сценарию достаточной административной реформы допускалось, что занятость в исполнительных органах основной сферы государственного управления сократится (на основании определенных соотношений между численностью занятых в секторах, предоставляющих эти услуги, и количеством их клиентов) при умеренном сокращении доли расходов, не связанных с оплатой труда, с 37-ми процентов в 2002 г. до 32-ух процентов в общих расходах на основную сферу государственного управления;

(iii) по сценарию значительной административной реформы, допускающему - дополнительно к реформе занятости в гражданском государственном секторе, как излагалось выше - более масштабное сокращение численности занятых в основной сфере государственного управления и устойчивость доли расходов, не связанных с оплатой труда, на уровне 36 процентов в общих расходах на основную сферу государственного управления.

С целью иллюстрации различия в издержках по различным сценариям реализации административной реформы нами было проведено сравнение 3-ех вариантов (рисунок A2.12) сценария умеренной реформы оплаты труда, реализуемой средними темпами (т.е., в период с 2004 г. по 2008 г.), и сочетаемой с: (i) отсутствием административной реформы (сценарий 19); (ii) достаточной административной См. предыдущую сноску, содержащую описание сценариев.

Increase in Expenditures on Core Government Administration, p.p. of GDP реформой (сценарий 20); и (iii) значительной административной реформой (сценарий 21).

Рисунок A2.12: Общие бюджетные расходы реформы государственной службы по различным сценариям реализации административной реформы (п.п. ВВП по сравнению с 2003 г.)4.3.3.3.3.3.2.2.2.Scenario 2.2.0 Scenario 1.Scenario 1.1.1.1.0.0.0.0.0.2004 2005 2006 2008 Источник: расчеты сотрудников ВБ.

На схеме A2.12 показано, что реформа оплаты труда, реализуемая без сокращения численности занятых, явно ведет к исключительно высоким общим бюджетным расходам (при этом дополнительные расходы достигнут около процентов от ВВП к 2010 г.). Результаты расчетов по сценариям достаточной и значительной административной реформ (20 и 21) не изменяются в широком диапазоне, поскольку основной компонент административной реформы (масштабы сокращения численности занятых в гражданском государственном секторе) является одинаковым для обоих сценариев. При реализации реформы гражданской службы в сочетании со значительной административной реформой требуется больший объем финансирования расходов, не связанных с оплатой труда, что несколько удорожает сценарий 21 по сравнению со сценарием 20.

В сценариях 19, 20 и 21 допускается различный масштаб административной реформы, но все они предусматривают умеренную реформу оплаты труда, средние темпы реализации реформ оплаты труда и умеренный рост зарплаты в частном секторе.

Total Expenditure Increase, p.p. of GDP Рисунок A2.13: Бюджетные расходы реформы государственной службы в основной сфере государственного управления по различным сценариям реализации административной реформы, п.п.

ВВП1.1.1.Scenario 0.Scenario 0.Scenario 0.0.0.2004 2005 2006 2008 Источник: расчеты сотрудников ВБ.

Аналогичные расчеты для одинаковых сценариев реформ, но применяемые исключительно к основной схеме государственного управления, неожиданно приводят к различным структурам расходов: в этом случае сценарий 19 является менее затратным, чем сценарий 20 (см. схему A2.13). С целью объяснения причин такого различия между результатами в рисунокх A2.12 и A2.13 нами была рассмотрена структура такого роста расходов. На схеме A2.14 показана динамика двух основных компонентов общих бюджетных расходов по основной сфере государственного управления: увеличение расходов на денежное вознаграждение работников (представлено в виде колонок) и увеличение финансирования расходов, не связанных с оплатой труда (представлено в виде кривых).

Рисунок A2.14: Бюджетные расходы реформы государственной службы в основной сфере государственного управления: динамика роста денежного вознаграждения и расходов, не связанных с оплатой труда, для различных сценариев административной реформы (п.п. ВВП по сравнению с г.)1.1.Sc. 19, compensation 0.Sc. 20, compensation Sc. 21, compensation 0.Sc. 19, non-wage costs Sc. 20, non-wage costs 0.Sc. 21, non-wage costs 0.0.2004 2005 2006 2008 Источник: расчеты сотрудников ВБ.

См. предыдущую сноску, содержащую описание сценариев.

См. сноску 10, содержащую описание сценариев.

GDP Expenditure Increase in Core Government Administration, p.p. of Expenditure increase, p.p. of GDP На схеме A2.14 показаны две тенденции. Во-первых, чем значительнее административная реформа и, соответственно, сокращение численности занятых, тем ниже бюджетная нагрузка, обусловленная повышением оплаты труда. Вовторых, чем масштабней административные преобразования, тем сильнее факторы, вынуждающие увеличить расходы, не связанные с оплатой труда, на основную сферу государственного управления и финансировать реструктуризацию государственной службы, кадровой реформы и т.д. Таким образом, общие финансово-бюджетные последствия реформы государственной службы в основной сфере государственного управления будут в значительной степени зависеть от динамики доли расходов, не связанных с оплатой труда, в общей структуре финансирования основной сферы государственного управления - эта зависимость, фактически, настолько сильна, что она полностью изменила структуру расходов и формирует особый тренд для общего увеличения бюджетных расходов по основной сфере государственного управления, что продемонстрировано различием показателей на рисунокх A2.12 и A2.13.

Pages:     | 1 |   ...   | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |   ...   | 45 |    Книги по разным темам