Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 29 |

Игровые группировки также не охватывают всехде­тей. Более того,нередко замкнутый, робкий ребенок оказывается вне подобной групировки,отношения внут­рикоторой зачастую складываются не только и, может быть, не столько в самой игре,сколько в процессе по­вседневной разнообразной деятельности детей.

В-третьих, чтобы понять тенденции развитиявзаимо­отношений детей..в классе шестилеток, следует изучать эти взаимоотношения на фоне и всопоставлении с та­кимже изучением детей в классах более старших школьных возрастов. Этот принципвынуждает искать такие методы исследования, которые можно было бы в более илименее неизменном виде применить к исследо­ваниям взаимоотношений детей разныхвозрастов и по­лучитьсопоставимые и сравнимые данные, доступные однотипной качественной иколичественной обработке.

Психологической основой изучения взаимоотнеше-нийсоциометрическими методами является тот не тре­бующий особых доказательств факт,что, как писал В. И. Мясищев, тяготение одного человека к другому выражается встремлении быть ближе к объекту при-вязанностей, сидеть, есть, спать рядом и т.д..

Такое тяготение одного ученика к другому мы мо­жем обнаружить, спросив у него, ккому он стремится быть ближе.

Следовательно, узнавая, с кем хочет ребенок,на­пример,- вмеетесидеть за одней'.партой, мы выявляем у него потребность в общении сопределенными товари­щами по классу, тяготение, симпатию. Следует подчерк­нуть, что в ходе исследованийсоциометрического типа у детей спрашивают не об их взаимоотношениях, а об ихжелании участвовать в определенной д е я т е л ь-н ости вместе с теми или инымиодноклассниками. Это имеет принципиальное значение.

Дело в том, что исследуемые не всегда хотятрасска­зыватьисследователю о своих взаимоотношениях, по­этому прямые вопросы типа Кто вашилучшие друзья, Кто вам больше всех нравится часто не достигаютцели.

Кроме того, человек может не осознавать своегоот­ношения к другомучеловеку.

Вопросы о желании человека совместно с кем-либоучаствовать в определенной деятельности называются критериями (основа-н-иями) выбора. Например: С кем ты хочешь вместерешать задачу или Кого ты при-

41

гласишь на день рождения и т. д. Часто успехизуче­ниявзаимоотношений зависит от правильного подбора этих вопросов-критериев.Различаются сильные(об­щие) и слабые (специфические) критерии выбора.Чем важнее для человека деятельность, для которой произ­водится выбор партнера, чем болеедлительное и тесное общение она предполагает, тем сильнее критерийвы­бора. Так, дляученика начальных, классов вопрос С кем ты хочешь сидеть зй одной партойнесравнен­но болеезначим, чем вопрос С кем ты хочешь пойти сегодня в кино. Следовательно,первый вопрос—этосильный критерий, а второй — слабый. Сильные крите­рии выявляют более глубокие и устойчивые отношения людей. Обычно висследовании сочетаются вопросы различных типов. Они подбираются так, чтобывыявить стремление испытуемых к общению с товарищами в различных видахдеятельности: груде, учении, досу­ге и т. д.

Наряду с применением положительных критериев,предполагающих объединение для какой-то деятельнос­ти, при изучении взаимоотношенийприменяются и от­рицательные критерии; спрашивают, например: С кем бы ты не хотелвместе сидеть и т. д. Однако экспери­мент такого рода следует проводить сбольшой осторож­ностью.Можно, например, поставить вопрос в более лег­кой форме: С кем бы ты хотел сидетьв последнюю оче­редь ит. д.

Планируя проведение опыта, следует решить вопрос не толькоо качестве критериев, о чем речь шла выше, но и о количестве выборов, которыесделает каждый ученик. Можно это количество не ограничивать, т. е. ученик можетназвать столько имен, сколько захо­чет. Такая форма эксперимента позволяет выявить сте­пень общительности, эмоциональной экспансивности, которуюможно будет определить по количеству назван­ных. Здесь обычно обнаруживаютсядовольно значитель­ныеразличия: одни называют одного-двух желаемых партнеров, другие перечисляют чутьли не треть группы.

Чаще всего количество выборов ограничивается. Всеисследуемые должны назвать одинаковое количество партнеров. Опыт показывает,что вполне достаточно трех выборов. Опыт с фиксированным числом выборовзначительно легче подвергнуть математической обра­ботке: можно избежать применениясложных расчетов, что особенно важно для учителя, который проводитэкс-

42

перимент в практических целях. Иногда в ходе опытанекоторые испытуемые сами просят разрешения вы­брать не трех одноклассников, ачетырех или пятерых. Это вполне допустимо. Вместе с тем надо стремиться, чтобывсе ученики назвали не меньше того количества предполагаемых партнеров, котороезадано в условиях эксперимента. Случается, что школьник называет фа­милию своего лучшего друга и этимограничивается. В по­добных ситуациях следует убедиться, что это серьезная позиция, а непросто нежелание подумагь. Встречаются и такие случаи, когда ученик вообщеотказывается сде­латьвыбор, заявляет: Хочу сидеть один. Это обычно свидетельствует о каких-тонарушениях в его взаимоот­ношениях с товарищами и является серьезным сигналом дляпедагога.

С целью изучения динамики развитиявзаимоотноше­ний ирезультатов психолого-педагогических воздейст­вий в каждой группе может бытьпроведено несколько экспериментальных срезов.

Для выявления мотивировок (объяснений) выборов применяетсяи экспериментальная беседа, проводящая­ся отдельно с каждым исследуемым поопределенному плану, а также более сложные методы.

Кроме социометрических экспериментов описанного типа, сошкольниками проводят и разработанный нами эксперимент Выбор в действии (вариант—экспери­ментальная игра У кого больше)(50).

На каждого испытуемого заготовляется по три предмета,например по 3 переводные картинки. До на­чала опыта дети не знают, в чем онбудет заключаться. Им говорят только: Сейчас мы поиграем в однуинте­ресную игру. Чтобыиграть в нее, надо хорошо запом­нить, где кто сидит за партой. Дети запоминают, где кто сидит,после чего помощник учителя-эксперимента­тора (чаще всего воспитатель)выводит детей из класс­ной комнаты. В дальнейшем те, кто участвовал в экс­перименте, и те, кому это предстоит,не общаются меж­дусобой.

Эксперимент продолжается следующим образом.

Экспериментатор обращается к ребенку, которыйво­шел в класснуюкомнату: Мы играем в игру У кого больше. Вот тебе три переводные картинки.Можешь положить их по одной трем детям класса (себе класть нельзя). Выиграеттог, у кого окажется больше всего картинок. Никто не будет знать, кому тыположишь

43

картинки. Даже мне можешь не говорить, если нехо­чешь.

Ребенок берет картинки и вкладывает их по одной вконверты, лежащие на партах.

Экспериментатор фиксирует по репликам детей,ко­му кто положилкартинки (они почти всегда вслух го­ворят, кому кладут картинку). Кроме того, это можно установитьпосле окончания эксперимента: на каждой картинке ставится порядковый номер, подкоторым каждый ребенок фигурирует в списке.

Если в эксперименте Выбор в действиипреследу­ется цельвыяснить, как дети осознают свои взаимоот­ношения со сверстниками, то у нихспрашивают: А как ты думаешь, кто тебе положит картинки

После того как все члены группы осуществили вы­бор, экспериментатор фиксируетсделанные выборы и приглашает детей ознакомиться с результатами. (Вза­пасе всегда следуетиметь несколько лишних картинок, чтобы положить по 1—2 картинки тем детям, которые неполучили их от сверстников. Разумеется, это дела­ется втайне от детей, до их приходав класс.)

Данные, полученные в проведенных экспериментах,представляются на особой таблице, из которой видно:

1) кто кого выбрал,

2) взаимный ли это выбор,

3) сколько выборов получил каждый ребенок (это числослужит показателем его положения в группе),

4) при проведении экспериментов черезопределен­ные промежуткивремени таблица показывает измене­ние отношений в классе,

5) при изучении осознания взаимоотношений натаб­лицу особым образомнаносятся и ожидаемые выборы. При этом можно установить:

а) количество ожиданий,

6) от кого ожидается выбор,

в) количество оправдавшихся ожиданий,

г) получен ли выбор именно от тех, от кого оножи­дался.\

Прежде чем составить таблицу результатов,следу­ет расположитьфамилии всех учеников класса по ал­фавиту, сначала фамилии мальчиков, потом фамилии девочек (можно,конечно, и наоборот), и присвоить каж­дому порядковый номер. Этот номердолжен оставаться постоянным во всех экспериментах, проводимых вдан­номклассе.

44

Далее, фамилии располагаются на разлинованном в клеткулисте бумаги по вертикали. Для удобства мож­но заштриховать клетки напересечении одинаковых номеров. Таким образом, получается таблица, похожая натаблицу спортивных соревнований.

После нанесения всех отданных выборов на верти­кальных столбцах, над которыми стоятномера испы­туемых,обозначатся вое выборы, полученные каждым учеником класса.

Далее следует переходить к выявлению взаимных выборов. Этавзаимность на таблице обозначается кружком, в который заключают соответствующееобо­значение. Всуммирующих нижних графах таблицы подводятся общие итоги экспериментов длякаждого члена группы.

В социальной психологии положение человека ха­рактеризуется прежде всего темиобщественными функ­циями, которые он выполняет, его социальными ролями. При этом каждый из насвыполняет не одну, а несколь­ко ролей, различных в разных системах отношений. Но ее не всегдалегко определить с достаточной точ­ностью. Если в специально организованных группах сделать этосравнительно просто, то там, где отноше­ния складываются стихийно,определить социальную рель человека, его положение довольно трудно.

В школьном классе имеются две важнейшие систе­мы отношений: деловые и личные.

В результате социометрического экспериментаполу­чается таблица, изкоторой видно, сколько выборов по­лучил каждый член группы. Это число является мери­лом положения ученика в системеличных отношений и по принятой в социометрии терминологии измеряет егосоциометрический статус.

Разработана специальная терминология для обо­значения статуса (положения)человека. Люди, которые в результате экспериментов получают наибольшее числовыборов, именуются звездами. Обычно к высшей почислу полученных выборов группе относят тех, ктопо­лучает 6 и болеевыборов, т. е. в 2 и более раза больше среднего количества выборов, которыемогли получить испытуемые (напомним, что в описанных опытах каж­дый испытуемый делал 3 выбора). Еслиребенок полу­чаетсреднее и выше среднего (до 6) число выборов, его относят к категориилпринятых и предпочитаемых.

Если ученик в эксперименте получил меньшесредне-

45

го количества выборов, его по социометрическойтер­минологии относят клпренебрегаемым. Тех испытуе­мых, которых никто не выбрал, считают лизолирован­ными. Если в экспериментеиспользовались отрица­тельные критерии т. е. у испытуемых спрашивали о том, с кем они нежелают общаться, появляется катего­рия лиц, которых по социометрической терминологии, принятой зарубежом, относят к лотверженным (они получают только отрицательныевыборы).

Напомним, что статус, как и все другие социометри-ческиепоказатели, характеризует не столько действи­тельное, наблюдаемое общение,сколько желаемое общение. Отсюда нередко можно обнаружить такую, ситуацию:ученик, который по данным эксперимента оказался в категории лизолированных, насамом деле общается с товарищами по классу. И только специаль­ное изучение покажет, что общаетсяон, во-первых, не с тем, с кем ему хотелось бы, и во-вторых, чтоинициа­тива в общенииобычно исходит от него. В более тяже­лых случаях изоляция становится, так сказать, абсо лютной: ученикдействительно лишен возможности об­щаться. Ясно, что и первая и вторая ситуации не могут пройтибесследно для формирования личности ребенка.

Все это ставит чисто педагогические проблемыпоис­ка путей и средствизменения неблагоприятного положе­ния ученика среди сверстников. В педагогической кор­рекции нуждается порой и высокийстатус, который то­жеиногда трактуется неверно. В частности, иногда по­ложение ученика в системевзаимоотношений, социо-метрический статус, принимаетсяза единственный пока­затель положения в ученическомколлективе. Нередко понятие социометрической звезды смешивается спо­нятием лидера. Здесьне учитывается, что звезд-ность—это показатель эмоциональной притягатель­ности человека, показатель хорошегоотношения к нему со стороны товарищей. Лидерство же — это процесс р е-альногоглавенствования одного над другим, показа­тель действительного влияния тогоили иного члена группы на сверстников. Поэтому неудивительно, чтоли­дером и звездоймогут быть разные люди: ведь для завоевания положения звезды и положениялидера человеку нужны различные качества личности. Напри­мер, лидер должен обладатьорганизаторскими способ­ностями, которых звезда может и не иметь. Отсюда следует важныйпрактический вывод: на основании со-

46

циометрических данных нельзя без дополнительного анализарекомендовать ученика на ту или иную общест­венную работу. Хотя, с другойстороны, очень желатель­но, чтобы официальные, так сказать, руководители были признаныдетьми и в личностном, эмоциональном пла­не. Кстати сказать, нередко вколлективе звезда и ли­дер — однои то же лицо.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам