Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 29 |

При этом и характер воздействий на шестилегнего ребенкадолжен соответствовать его психологическим особенностям — его образному мышлению, поведению,расположенности к игровой и художественной, практи­ческой деятельности и т.д.

Какая форма обучения здесь наиболее уместна^ Учителя, ужеработавшие с шестилетками, нередко ухо­дили с первых уроков разочарованнымирасстроенны­ми—лничегоне хотят делать, не слушают, невни­мательны и т. п.

Дело в том, что урок с шестилетками должен быть иным, чемсо старшими и даже с семилетними детьми. И не только по продолжительности. Урок(занятие) с шестилетними детьми должен отличаться и своей струк­турой, преобладающими способамидействий.

Урок у шестилеток должен состоять из нескольких частей,объединенных общей темой. А вот деятельность детей на уроке должна бытьобязательно разнообраз­ной. Большое место здесь отводится действиям с пред­метами. Чтоб достичь успеха, ребенокна своем рабо­чем местедолжен проделать, пережить все то, что де­лается у доски.

Наиболее же характерное для занятий с детьмиэто­го возраста— включение в нихэлементов игры. Игра на уроке в значительной степени приближает условияобу­чения в школе кусловиям детского сада, что крайне важно. Но нужна она здесь не только дляулучшения адаптации. Исследования свидетельствуют, что в ситуа­циидидактической игры, ребенок усваивает программу значительно успешнее, нежели вситуации учебного за­нятия. И это не вызывает особогоудивления, ведь в ди­дактической игре учебная задача — часть игровой си­туации с выполнением определенныхправил. Здесь ус-

78

воение нового происходит без особого напряжения, как бысамо собой.

Важная задача педагогов—развитие творческой личности. Какее решить в условиях обучения Пра­вильно организовать учебно-воспитательный процесс— это значит поставить передшкольниками такую учебную задачу, которую без эксперимента нерешить,—счита­етизвестный советский психолог В, В. Давыдов. В тех классах, где учительпостоянно создает условия для экс­перимента, для творчества, дети обязательно попадают в ситуацию,требующую именно учебной деятельности, а не просто просиживания за партой. Впроцессе экспе­риментирования, преобразования объектов дети высту­пают как исследователи, они познаютскрытые связи и отношения объектов.

Важная особенность детского экспериментирования, накоторую психологи обращают особое внимание, состо­ит в том, что в нем имеют место двепротиворечивые тенденции: преобразования раскрывают перед ребенком новыестороны и свойства объектов, а новые знания в свою очередь рождают новыевопросы, новые, более сложные преобразования. Наличие этих двух тенденцийделает простейший эксперимент ведущим методом при знакомстве детей (в том числешестилетнего возраста) с явлениями живой и неживой природы.

^ Предоставляя детям необходимый материал дляэкспериментирования, педагог выдвигает перед ними определенные задачи, которыепридают их практиче­скимдействиям с предметами познавательный характер. Обращая внимание насущественные для данного явле­ния отношения, педагог вызывает у ребенка самостоя­тельный поиск, построение простейшихумозаключений. Важным в организации детского экспериментирования являетсяподведение ребенка к определенным предпо­ложениям. При этом не толькоположительный, но и отрицательный результат, не подтверждающийпредпо­ложение, имеетбольшую роль для развития детской активности и самостоятельности.,

В последние годы в НИИ дошкольного воспитания АПН СССР подруководством Н. Н. Поддьякова изу­чалось детское экспериментирование. Получены резуль­таты, представляющие ценность и дляучителей.

Традиционно сложившаяся методика обучения кон­струированию из бумагипредусматривает только показ и подробное объяснение всех действий поизготовлению

79

игрушки. Ребенка никогда не ставят в условия выбора,поскольку любое его неверное промежуточное действие (например, неверно сложилбумагу, не там, где следо­вало, разрезал ее и т. д.) приводит к неправильному ре­зультату и закрывает путь кпродолжению деятель­ности.

В исследовании, проведенном Л. А. Парамоновой, на первомже занятии по обучению конструированию из бумаги было показано несколько(5—6) игрушек (коробка,корзинка, коляска и т. п.) и дано объяснение способа их изготовления. Затем егоотрабатывали в иг­ровойформе так, что к концу занятия дети овладевали способом изготовления коробки.На следующих двух занятиях достаточно сложная игрушка конструирова­лась на основе готовых образцов сиспользованием зна­комого способа (грузовая машина, товарный сос­тав и т. д.). Для изготовлениянеобходимых частей нуж­но было каждый раз по-разному изменять знакомый спо­соб, учитывая форму и месторасположения частей по отношению друг к другу в целостнойконструкции.

При таком обучении дети достигали значительных успехов,что свидетельствовало о выделении ими спосо­бадействия из общего потока деятельности. Кроме того,успех детей говорит о том, что постановка задач, тре­бующих широкого переноса этогоспособа на другие задачи, обеспечивает его обобщение, создаетвозмож­ность детямдействовать творчески, инициативно.

Детское экспериментирование дает высокиерезуль­таты и в работе слитературными текстами. При этом не только повышается уровень понимания самихтекс­тов, но и, чтоособенно важно, такая деятельность спо­собствует развитию ребенка в целом.Обучение старших дошкольников в исследовании Е. В. Бодровой строи­лось следующим образом: детиполучали проблемные тексты,т. е, такие произведения, фактическое содержа­ние которых им было знакомо, нопонимание смысла в целом встречало определенные затруднения. Это были сюжетныерассказы с моральной проблематикой, с кон­фликтами в поведении персонажей,причем эти кон­фликтыможно было разрешать по-разному (рассказы В. Осеевой Отомстила, Плохо,Сыновья и др.). Понимание этих текстов требовало выделения позиций всехперсонажей, сопоставления, сравнения их между собой, для чего необходимо былоизменить условия, дан­ные в произведении (Что было бы, если бы...).

80

Взрослый вначале показывал детям возможные пре­образования, а в дальнейшем работунад проблемным текстом дети вели самостоятельно: чтобы объяснить свои суждения,ребенок сам прибегал к экспериментиро­ванию (например, продолжал текст,дополняя его во­ображаемыми ситуациями, предлагал свои варианты поступковперсонажей и т. п.).

В своей работе педагоги, работающие с детьмишес­тилетнего возраста,должны опираться на положение, выдвинутое Л. С. Выготским: обучение должнолзабе­гать впередразвития и подтягивать его за собой, а не плестись в хвосте развития. В своейработе Пробле­маобучения и умственного развития в школьном воз­расте Лев Семенович раскрыл понятиеоб уровне актуального развития, который характеризует уже имею­щиеся особенности психическихфункций, и зоне бли­жайшего развития. Раскрывая последнее понятие Вы­готский поясняет: То, что ребенококазывается в состоя­ниисделать с помощью взрослого, указывает на зону его ближайшего развития...поможет нам определить за­втрашний день ребенка, динамическое состояние его развития... Такимобразом, состояние умственного раз­вития ребенка может быть определено по меньшей мере с помощьювыяснения двух его уровней—уровня актуального развития и зоны ближайшегоразвития.

Руководствуясь этим положением, педагог, с одной стороны,не должен предъявлять к своим воспитанни­кам чрезмерно высоких для нихтребований (не соот­ветствующих зоне ближайшего развития), а с другой стороны, долженориентироваться на его ближайшие возможности и, не занижая их, вести ребенкавперед. Опора на эти положения особенно важна для учителя, работающего с детьмишестилетнего возраста. Ведь в число характерных черт шестилетних, которых нетили которые проявляются не в такой степени даже у детей семилетнего возраста,входят количественные и качест­венные несоответствия фактического и физиолого-психо-логическоговозраста ребенка.

К сожалению, не всегда, как показываютисследова­ния инаблюдения, дети с крайними уровнями общего развития (высокого и относительнонизкого) получают условия для полноценного развития. Уделим женеобхо­димое внимание иэтим детям. Будем работать с детьми с учетом их зоны ближайшего развития,работать так, чтобы каждый смог реализовагь свои возможности.

81

з 5. Какие умения особенно нужныпедагогам

Успешная организация умственной деятельностиде­тей предполагаетналичие определенных педагогиче­ских способностей у учителя. Каковы они В исследо­вании Р. П. Безделиной разработанаструктура этой способности учителя начальных классов.

Компонентыспособности организовать умствен­ную деятельность млад­ших школьников

Необходимыезнания

Умения

1.Способность учи­теляанализировать информацию с точки зрения выбора спо­соба ее усвоения (на этапеподготовки к уроку)

Знаниевозрастных и индивидуальных особенностей учащих­ся, степени доступнос­ти им материала, уров­ня владения ими спо­собами и приемами ус­воения материала

Умениеопределить цели и задачи урока, выбрать соответству­ющий способ подачиматериала

2.Способность учи­теляпредставить мыслительный про­цесс ребенка при ус­воении им конкрет­ного содержания (на этапе подготовки к уроку)

Знание этаповре­шения мыслительнойзадачи, необходимых умственных действий

Умениеопределить последовательность необходимых умст­венных действий при решениизадачи

3.Способность учи­телявычленить сла­бое звенов мыслите­льном процессеот­дельных учеников приусвоении ими конкретного учебно­го содержания на уроке

Знаниевозрастных и индивидуальных особенностей мышле­ния, памяти, восприя-гия, вниманияучащих­ся

Умениепредвидеть возможные затрудне­ния на каждом этапе усвоения отдельны­ми учениками кон­кретной информации

4.Способность учи­теляопределить пси­хологическую причину затруднений при усво­ении конкретного со­держания отдельнымиучениками

Знаниеспецифики учебного материала, уровня владения уче­никами различными умственнымидейст­виями

Умение понятьпси­хическое состояниеученика при выпол­ненииим учебного задания

5.Способность учи­теляподобрать психо­логически обоснован­ный адекватный вид коррекции для ликви-

Знаниеспособов ор­ганизациидифферен­цированной иинди­видуальной работы сучащимися на уроке,

Умениевключать ученика в активную умственную деяте­льность на уроке, соответствующуюего

82

Продолжение

Компоненты способности



организовать умствен­ную деятельность млад­

Необходимые знания

Умения

ших школьников



дации имеющихся за­

особенностей познава­

возможностям в дан­

труднений, ошибок

тельных процессов

ный момент

при решении учебной

каждого ученика


задачи



6. Способность учи­

Знание способов по­

Умение подобрать

теля различными спо­

буждения, стимули­

вопросы, задания,

собами побуждать

рования, помогаю­

вызывающие у де­

учащихся к активной

щих включить учени­

тей интерес, жела­

мыслительной деяте­

ка в соответствующий

ние думать, активно

ьности, включать их

вид деятельности (иг­

участвовать в поиске

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам