Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 44 |

В соответствии с Конституцией (ч. 3 ст. 118)области выполняют свои административные функции, делегируя их провинциям,коммунам или другим местным учреждениям либо используя их соответствующиеслужбы. При этом делегирование осуществляется на основе закона и предполагаетпередачу финансовых средств, в необходимых случаях - персонала или имуществавсем территориальным учреждениям данного уровня или их ассоциациям. Выделяемыесредства распределяются между провинциями и коммунами исходя из объективныхкритериев - количества жителей, показателей социально-экономического развития.С учетом сферы реализации административных полномочий могут выделяться испециальные критерии. Например, при распределении финансовых средств,направленных на реализацию делегированных полномочий в области образования,учитывались такие критерии, как общее число студентов, лиц школьного возраста,проживающих на конкретной территории. Делегирование осуществляется наопределенный срок и может быть прекращено ранее в случае серьезных отклоненийот направлений деятельности, установленных областью.

В рамках областной реформы в 1977 г.отдельные административные полномочия были переданы государствомнепосредственно коммунам, однако область сохраняла за собой право осуществлятьпрограммирование в данной сфере. В соответствии с Законом № 142 1990 г. областимогут в своих законодательных актах предписывать обязательное заключениесоглашений между местными органами для совместного осуществления ихдеятельности, но только государство правомочно требовать создания местнымиучреждениями консорциумов.

Во всех территориальных единицах Италии естьпредставители центральной власти. В области эти функции исполняетправительственный комиссар. В провинциях они возложены на префекта, которыйвходит в систему Министерства внутренних дел. В соответствии с Законом № 121 от1 апреля 1989 г. о реформе общественной безопасности (ст. 13) на него возложеновыполнение директив центральных властей по вопросам общественного порядка ибезопасности. Он разрабатывает план по гражданской защите, руководит службамипомощи населению в случае стихийных бедствий и катастроф. В коммунах такимгосударственным чиновником является синдик, который информирует префекта осостоянии общественного порядка и безопасности, издает акты об осуществлениинеотложных мер в сфере здравоохранения и гигиены, строительства и местнойполиции. Синдик ведет реестр актов гражданского состояния и учет населения,выполняя предписания законодательства о статистике, регистрации избирателей,военнообязанных.

з 6. Органы контроля зазаконностью в государственном управлении

В итальянском законодательстве разработанадостаточно разветвленная система контроля за законностью при осуществлениигосударственного управления. Особое место в ней занимают Счетная палата иГосударственный Совет, ключевые элементы статуса которых закрепляются наконституционном уровне. Хотя Основной закон относит их к разрядувспомогательных органов, они осуществляют и юрисдикционные функции, чемобъясняется их независимость по отношению к правительству (ч. 3 ст. 100Конституции).

Счетная палата была учреждена Законом № 800от 14 августа 1862 г. В настоящее время ее статус определяется Сводным текстом№1214 от 12 июля 1934 г. Серьезные изменения в ее деятельность были внесеныЗаконами № 19, 20 от 14 января 1994 г. о юрисдикции и контроле Счетной палаты,в соответствии с которыми были упразднены некоторые секции и были созданы новыерегиональные структуры.

Счетная палата состоит из 10 секций, перваяиз которых осуществляет контрольные функции, остальные - юрисдикционные. Секциизаседают раздельно, однако в особых случаях проводятся совместные заседания. Вштатах Счетной палаты 523 магистрата, которые подразделяются на советников иреферендариев. Персонал частично подбирается по конкурсу, частично назначаетсяправительством. Председатель, главный прокурор и советники не могут бытьотправлены в отставку или уволены иначе как на основании декрета Президентастраны с учетом мнения комиссии в составе председателей обеих палат парламентаи их заместителей (ст. 8 Сводного текста). Во всех областях Италии учрежденыюрисдикционные секции и службы главного прокурора Счетной палаты.

К ведению палаты относится общий контроль зазаконностью актов правительства. Она предварительно рассматривает всерегламенты в форме декретов Президента Республики за исключением актовполитического характера (назначения на высшие должности, взаимоотношения спарламентом). Акты, признанные соответствующими предписаниям закона, вступают вдействие после их визирования и регистрации в Счетной палате. В случае отказа врегистрации возможно применение процедуры регистрации с оговоркой. Компетентныйминистр, не согласный с мотивированным решением Счетной палаты, правомоченвынести акт на рассмотрение Совета Министров. Если последний подтвердитцелесообразность принятия подобного акта, то палата, признавая этот актнезаконным, разрешает его применение под политическую ответственностьправительства. Декреты, зарегистрированные с оговоркой, передаются в парламентна рассмотрение компетентных комиссий, которые должны после заслушиваниязаинтересованного министра рассмотреть их в течение месяца (ч. 1 ст. 150Регламента Палаты депутатов).

Помимо этого Счетная палата осуществляет какпредварительный, так и последующий контроль за расходованием средств исоблюдением государственного бюджета страны. Согласно Сводному тексту (ст.ст.17, 18, 19) предварительный контроль охватывает все акты правительства,влияющие на бюджет. Он распространяется на: декреты министров и иныхкомпетентных властей, предусматривающие расходы на сумму свыше 2 400 000 лир исанкционирующие договоры на сумму более 4 800 000 лир; акты о назначении,продвижении государственных служащих, а также касающиеся лиц, получающихжалование либо постоянные выплаты от государства; приказы и иные документы овыплате расходов либо об открытии кредитов лицам, уполномоченным осуществлятьподобные выплаты (в отношении актов публичной администрации действует двойнаясистема предварительного контроля. Внутренний контроль осуществляет центральнаябухгалтерия на уровне министерства либо областная или провинциальная - напериферийном уровне. Если компетентная бухгалтерия отказывает в визе, министрили глава администрации должен дать письменное указание бухгалтерии дать ходданному акту). При осуществлении финансового контроля не допускается применениепроцедуры регистрации с оговоркой, если рассматриваемые акты предусматриваютрасходы, превышающие бюджетные ассигнования, назначение или продвижение послужбе вне штатного расписания, выделение кредитов уполномоченным лицам сверхпределов, установленных в законе. Последующий контроль, схожий спредварительным контролем по критериям и порядку осуществления, отличается отнего по юридическим последствиям. Если предварительный контроль может влиять навведение в действие подконтрольных Счетной палате актов, то последующий можетпривести лишь к привлечению к ответственности виновных должностныхлиц.

Различают две разновидности последующегоконтроля. Первый распространяется лишь на отдельные акты, перечисленные взаконах. В частности, речь идет об актах автономных служб и администраций, атакже о некоторых актах традиционных министерств, преимущественно в сфереобщественных работ или государственного вмешательства в экономику. Какотмечается в итальянской литературе, наблюдается тенденция расширения числаподобных актов. Вторая разновидность представляет собой контроль за финансовойдеятельностью соответствующего органа, проверку всех либо отдельных расходов.Счетная палата ежегодно рассматривает отчет об исполнении государственногобюджета, деятельности учреждений, получающих не менее двух лет поступления либофинансовые гарантии от государства, а также провинций и коммун с населениемболее 8 000 жителей, имеющих дефицит или задолженность внебюджетного характера.Палата представляет парламенту соответствующие финансовые отчеты, результатыпроверок, в которых приводится мнение об осуществлении финансовой деятельностисоответствующими субъектами и предложения по улучшению управлениягосударственными средствами.

Согласно конституции Государственный Советявляется консультативным административно-юридическим органом, а также органомохраны законности в управлении (ч. 1 ст. 100). Он был учрежден в соответствии сЗаконом № 3707 от 30 октября 1859 г., в настоящее время статус данного органаопределяется Сводным текстом № 1054 от 26 июня 1924 г.

Государственный Совет состоит их 6 секций, 3из которых осуществляют юрисдикционные, а 3 - консультативные функции. Формамиработы Государственного Совета являются общие заседания всех советников воглаве с председателем, объединенные заседания консультативных секций, в случаенеобходимости - заседания специально учрежденных комиссий. Персонал Совета,состоящий из советников и референдариев, набирается по результатам публичныхконкурсов, на основании продвижения по службе персонала областныхадминистративных трибуналов, в соответствии с решением правительства. В отличиеот референдариев советники не могут быть перемещены, отстранены от должностиили отправлены в отставку иначе как в соответствии с решением общего заседанияГосударственного Совета (ст. 5 Сводного текста). Согласно предписаниям Закона№186 от 27 апреля 1982 г. (ст. 7) при председателе образован Совет, в составкоторого входит равное число магистратов Государственного Совета и областныхадминистративных трибуналов. Этот орган решает все вопросы, касающиесяназначения на должность, перемещения, продвижения по службе, привлечения кответственности магистратов.

Государственный Совет, с одной стороны,является апелляционной инстанцией в отношении решений областныхадминистративных трибуналов. При этом на его решения, как и на решения Счетнойпалаты, принесение кассационной жалобы допускается только на основанииподсудности (ч. 4 ст. 111 Конституции). С другой стороны, как вспомогательныйорган, он высказывает свое мнение по запросам министров. Это мнениеформулируется на заседании секции, а по решению председателя ГосударственногоСовета - специальной комиссией или совместно несколькими консультативнымисекциями. На заседаниях, которые носят закрытый характер, могут присутствоватьлибо министр, либо его представитель. Мнение Совета не носит обязывающегохарактера и не предполагает определенных обязательств лица, обратившегося законсультацией. В итальянском законодательстве предусмотрены случаиобязательного заслушивания мнения Государственного Совета. В частности, этокасается всех проектов правительственных регламентов в форме декрета Президентастраны, межминистерских и министерских регламентов, экстренных обращений кглаве государства по поводу незаконности административных актов, внесенияизменений в сводные тексты.

Особенностью итальянской системы являетсято, что споры, касающиеся публичной администрации, могут рассматриваться какадминистративными трибуналами (специализированными органами административнойюстиции), так и судами общей юрисдикции.

Судебная защита допускается в отношениилюбого акта публичной администрации вне зависимости от категории акта илиспособа обжалования. Суды общей юрисдикции рассматривают споры, касающиесянарушения субъективных прав. Возможности обычного судьи довольно ограничены. Всвязи с жесткой трактовкой принципа разделения властей он не может аннулироватьлибо изменить акт публичной администрации, послуживший основанием длявозбуждения дела. Он может принять решение только о неприменении в данномконкретном случае акта, признанного в судебном разбирательстве незаконным, и овозложении на соответствующий орган публичной администрации обязанностивозместить причиненный ущерб.

Органы административной юстиции, какправило, осуществляют юрисдикцию по охране законных интересов (различиесубъективного права и законного интереса можно проиллюстрировать на следующемпримере. Конституция Италии (ч. 3 ст. 42) допускает экспроприацию частнойсобственности, объекта субъективного права лица, в общественных интересах. Приданных обстоятельствах законный интерес собственника, подвергшегосяэкспроприации, заключается в том, чтобы административная процедура происходилав соответствии с законом г чтобы органы публичной администрации правильноосуществили оценку имущества), как исключение, охрану субъективных прав наосновании предписаний законов (например, в области государственной службы,концессий). В отличие от судов общей юрисдикции органы административной юстицииправомочны не только аннулировать оспариваемый акт по причинам превышениявласти, нарушения компетенции либо неправильного применения закона, но ипотребовать от органа публичной администрации принятия определенногоакта.

В Италии различают обычные и специальныеорганы административной юстиции. К первым относят административные трибуналы,действующие на основании Закона № 1034 от 6 декабря 1971 г. об образованииобластных административных трибуналов. В каждой итальянской областифункционирует один трибунал в составе председателя, являющегося членомГосударственного Совета, и не менее пяти магистратов. Областные магистратыделятся на три категории. Референдарии назначаются на должность по результатамконкурса из числа лиц, имеющих высшее юридическое образование и проработавшихпо специальности не менее пяти лет. Первые референдарии и административныесоветники назначаются по решению правительства. Состав областныхадминистративных трибуналов утверждается декретом Президента Республики попредложению Председателя Совета Министров с учетом мнения ГосударственногоСовета. Областной административный трибунал заседает в составе трех человек.Специализированными органами административной юстиции являются Счетная палата -по вопросам публичной отчетности. Центральная налоговая комиссия исоответствующие комиссии - в отношении споров между налогоплательщиками ифинансовыми органами, Высший и областные трибуналы публичных вод - в отношенииводопользования.

ГЛАВА 6. АДМИНИСТРАТИВНОЕПРАВО ЯПОНИИ

з 1. Понятие и системаисточников

Роль и место административного права вправовой системе Японии претерпели значительные изменения за последниепятьдесят лет. О существовании административного права в его современномпонимании в Японии до послевоенных правовых реформ 1945-1952 гг. можно говоритьс определенной долей условности. Конституция Японии 1889 г. (КонституцияМэйдзи) сосредоточила всю полноту государственной власти в руках императора(тэнно). Организация государственного управления регламентироваласьпреимущественно императорскими рескриптами.

Принятая в 1946 г. и вступившая в силу в1947 г. ныне действующая Конституция Японии, провозгласив принцип разделениявластей на законодательную, исполнительную и судебную, отнесла государственноеуправление к компетенции кабинета министров (ст. 65).

Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 44 |    Книги по разным темам